Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

где прописать штриховку в каком файле

в файле Sldwks.ptn, находится в C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\english или

C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian в зависимости от языка интерфейса программы

не могу найти файл с настройками текстур

ПКМ на названии материала (в дереве детали) - Edit material - закладка Appearance (вторая слева) - Solidworks textures - Wood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, гуру САПРа:) Поиском ничего вразумительного не нашёл на этот счёт.

Хочется сам местный вид сделать меньше (как бы по высоте), а не получается. Подскажите, как это сделать? И как можно уменьшить длину черточек, обозначающих плоскость разреза?

post-21868-1282747830_thumb.jpg

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Не подскажите где можно прочитать как создавать пользовательские виды штриховок. В инете много готовых ссылок, но хотелось-бы самому научиться! А то так и останусь обычным пользователем программы, а хочется более углубить свои знания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые!

Не подскажите где можно прочитать как создавать пользовательские виды штриховок. В инете много готовых ссылок, но хотелось-бы самому научиться! А то так и останусь обычным пользователем программы, а хочется более углубить свои знания.

Для начала посмотрите файл SLDWKS.ptn, который находится обычно ....\SolidWorks\lang\<язык используемый вашим SW>. Там в начале файла есть инструкция, правда на английском, как делать штриховку....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KakTuz

Первый вопрос: сделать обрезанный вид.

Второй вопрос: отредактировать тип линии для разрезов ТОЛСТАЯ/ТОНКАЯ в свойствах документа.

Первый пункт: завтра на работе попробую.

Второй пункт: вспомнил, пытался я поменять параметры линии при помощи изменений настроек, но почему-то так и не получилось... Попробую ещё раз - отпишу потом что и как

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму пункту, а точнее изменению длины чёрточки, обозначающей плоскость сечения: попробовал. Результата ноль. Инструменты-Параметры-Свойства документа-Сечение можно изменить параметры стрелки, но не линии, обозначающей плоскость сечения.

Линия в сечении используется "Тонкая/Утолщённая цепочка". Если я всё правильно понимаю вот её параметры "B,1.25,-0.25,0.25,-0.25". Их изменение в Инструменты-Параметры-Свойства документа-Тип линии-Толстая/Тонкая ни к какому результату не привели. В настройках выставлено "Стандартное отображение" сечения. Какие ещё есть мысли? Есть ли ещё где-то настройки внешнего вида сечения? Если кому не лень попробуйте у себя и отпишите о результатах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ещё есть мысли? Есть ли ещё где-то настройки внешнего вида сечения? Если кому не лень попробуйте у себя и отпишите о результатах...

В SW2005 можно было рисовать короткие линии, потом длинные в скрытом слое, таким образом укорачивались линии под стрелками и на изломах. В последующих версиях (то, что было коротким в SW2005 стало ещё длиннее в следующих версиях), эту "фичу" отключили, а ни чего в замен не предложили.

Так, что как обычно: "Хотели как лучше, а получилось как обычно"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

При оформлении чертежей маршрутных сборок в Солиде,а точнее при авто расстановке позиций вылезает следующая непонятная штуковина:post-28252-1280482353_thumb.jpg

Большое число позиций сходится в одной точке, причем детали, на которые указывают позиции, расположены в других местах и в большинстве случаев являются невидимыми в выбранных видах..Расставлять позиции вручную не вариант, так как типичные сборки зашкаливают по количеству деталей, а рабство отменили.. :helpsmilie:

Судя по всему ты проектируешь часть ТХ. Посмотри структуру спецификаций в ГОСТе "Технология производства". Там в основной части спецификации указывается только номер трубопровода, а сам трубопропровод либо отдельным чертежем либо расписан по деталям в ведомости трубопроводов. Поэтому вначале создаешь спецификацию на листе (можно в сторонке) в виде смещенной сборки. Сворачиваешь внутри ненужные подсборки(в т.числе трубопроводы) и потом уже расставляешь позиции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abn

Это да, но опять же ГОСТ 21.401 требует(или разрешает,фиг его знает) размещать на монтажных чертежах позиции (арматура, оборудование, опоры, трубы и т.д.), к тому же мне кажется что проще оформлять один общий многовидовой чертеж с планами на разных отметках, чем кучу чертежей участков и тот же общий монтажный чертеж, или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова возник очередной вопрос: реально ли на изометрии (диметрии, триметрии) сделать "Вырыв детали" или такая "глупость" не предусмотрена? У меня сделать не получилось.

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова возник очередной вопрос: реально ли на изометрии (диметрии, триметрии) сделать "Вырыв детали" или такая "глупость" не предусмотрена? У меня сделать не получилось.

Чтобы изменить ориентацию разреза или выровненного разреза на изометрическую:

Нажмите правой кнопкой мыши на разрез или выровненный разрез и выберите Изометрический вид разреза.

Чтобы удалить изометрическую ориентацию, нажмите правой кнопкой на вид и выберите Удалить изометрический вид.

на изометрии (диметрии, триметрии) сделать "Вырыв детали"

Открыть документ модели.

Сделать необходимый вырез.

Добавить штриховку в чертеже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, как я понимаю это не совсем то. Первое действие изменяет ориентацию разреза, а у меня "Вид с вырывом".

По второму не понял что надо делать :) Пытался и так и сяк - не выходит каменный цветок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KakTuz, никак не могу понять, что именно вы хотите получить. Можете ткнуть пальцем на картинке?

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

abn

Это да, но опять же ГОСТ 21.401 требует(или разрешает,фиг его знает) размещать на монтажных чертежах позиции (арматура, оборудование, опоры, трубы и т.д.), к тому же мне кажется что проще оформлять один общий многовидовой чертеж с планами на разных отметках, чем кучу чертежей участков и тот же общий монтажный чертеж, или нет?

Сбрасываю два архива готового проекта (Прошел экспертизу иуже собрано в железе). В одном чертежи в pdf, в другом модель(2009). Нет ведомости трубопроводов (почему-то не сохранилась на сервере и пояснительной записки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
369, хочу сделать вырыв (Вставка->Чертёжный вид->Вырыв детали) как на виде слева внизу, но на изометрии (справа внизу). Не знаю как ещё по другому объяснить - нужно сделать вырыв на изометрическом виде :smile:

post-21868-1283145679_thumb.jpg

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как ещё объяснить - хочу сделать вырыв на изометрической виде

1. Открыть модель

2. Добавить конфигурацию

3. Вырез-Вытянуть

4. Сохранить модель

5. Открыть чертёж

6. Правой кнопкой по виду и открыть свойства вида

7. Выбрать созданную конфигурацию в настройках вида.

8. ОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kelny, однако...

9. Добавить необходимые штриховки, что зачастую не очень просто.

А средствами чертежа это сделать нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А средствами чертежа это сделать нельзя?

Задайте глубину вырыва, например, 200 мм или больше (чтобы выяснить делается вырыв или нет). Вырыв получится как вырез от плоскости чертежа и до тела модели в изометрии или любом другом положении.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

369, хочу сделать вырыв (Вставка->Чертёжный вид->Вырыв детали) как на виде слева внизу, но на изометрии...

Понял. Когда-то это называлось "местный разрез". Но на аксонометрических проекция в SW сие несколько проблематично. На мой взгляд, наиболее оптимально - как советует Kelny - вырез в модели и конфигурация. Правда, тут есть проблема со штриховкой... но это можно попробовать как-то обойти...

Особенно, если делать местный разрез в листовой крышке, как на вашем примере...

Делать местный разрез непосредственно на аксонометрическом виде в чертеже - получается ТАКОЕ, что... лучше не мучиться.

Кстати, в вашем случае можно просто скрыть крышку на виде - если хотите показать "начинку" коробки - и дать подпись типа "вид без крышки (детали) ХХХ.ХХХХ.ХХ". (Мне приходилось такое делать. Правда, "нормоконтроля" нет. Насколько это допускается ГОСТами не знаю.)

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...