Перейти к публикации

Oшибка Pulse miss (ext)


andref

Рекомендованные сообщения

Эрозионный станок Robofill  FI 240 SLP . Собственная оболочка от Charmilles   Обращаюсь в раздел Fanuc так как стоят привода Fanuc ai SV 20/20  и блок  ao2b-0283-b801 Измерительные линейки  подключены через блок  SDU1. При  включении станка периодически выдает ошибку e383 v axis: pulse miss (ext) То есть неисправна линейка, Линейки переключал, ошибка переходит на другую ось. Но если станок включился без ошибки ( с каждым днем все реже)  то будет работать пока не выключишь.  Вопрос можно ли где нибудь  в параметрах Fanuc отключить проверку  линеек при включении станка. Доступ к параметрам есть Линейка LC493F заказана, ждем уже третий месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
13 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

А какая разница?

Спасибо, я вас понял.

13 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

на сименсе обычно линейка

В том и дело что некоторые пытались знания о сименсе в эту тему впихнуть.

.................................

Мне ещё тут недавно, доказывали что 1815 #4,#5 будет в 1 , при инкрементальном моторном энкодере?

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andrey2147
13 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

А какая разница?

Спасибо, я вас понял.

13 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

на сименсе обычно линейка

В том и дело что некоторые пытались знания о сименсе в эту тему впихнуть.

.................................

Мне ещё тут недавно, доказывали что 1815 #4,#5 будет в 1 , при инкрементальном моторном энкодере?

Вы мне экзамен решили устроить? Понятное дело, что это впринципе разные системы измерения абсолютная и инкрементальная. На свой вопрос я так и не нашёл внятного ответа. Батареек в приводах нет, станок при включении хоть малейшее перемещение не делает, сразу генератор включает и продолжает пилить с того же места. Физических конечников у него нет. Все датчики инкрементальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

На фануке 1815 биты апц и апз относятся только к абсолютной системе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Вы мне экзамен решили устроить?

Когда я сказал "спасибо я вас понял" - значит к вам вопросов не имею.

Вам и так благодарен за ваши доклады о станке.

Ещё раз повторю : эта тема создана ДО вашего вопроса и к вам вопросов не имею.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

Дальше я сделал базирование всех координат и ось вернулась обратно

Так и должно быть.

Какое расстояние станок проезжает у вас в режиме Home REference?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Вы мне экзамен решили устроить? Понятное дело, что это впринципе разные системы измерения абсолютная и инкрементальная. На свой вопрос я так и не нашёл внятного ответа. Батареек в приводах нет, станок при включении хоть малейшее перемещение не делает, сразу генератор включает и продолжает пилить с того же места. Физических конечников у него нет. Все датчики инкрементальные.

Ну какой внятный ответ Вы ещё хотите услышать. Вы же уже сами провели все эксперименты и выше в обсуждении это описали, что сместили ось вручную и ваша координата сместилась, поэтому пришлось выполнить базирование чтобы дать станку понять где его система координат и можно было работать. Если бы Вы не выполнили базирование, то прорезали бы деталь по смещённому контуру. Выводы из этого такие: т.к. Шармий использует свою оболочку, он там сам скорее всего сохраняет эти координаты каким-то образом и тут за разъяснениями ваших вопросов только к ним. Мне когда надо было, я связывался с представительствам в Америке, там сидит некто Гофман, русскоговорящий еврей. Попытайте счастье и может удастся дозвониться до него и найти ответы на ваши вопросы. А для базирования на вашем станке не нужны никакие кулачки и батарейки, у вас линейка с кодированной дистанцией между нулевыми метками и достаточно пройти несколько и система подхватит актуальную позицию. Это перемещение и осуществляется в процедуре базирования на вашем станке (для фанука данный вид базирования это опция и она скорее всего включена на вашем станке).

Ээээххх.....не сдержал своего обещания быть молчаливым наблюдателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, boomeeeer сказал:

для фанука данный вид базирования это опция и она скорее всего включена на вашем станке).

А если не опция то как он с линейкой реферируется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, andrey2147 сказал:

Мне ещё тут недавно, доказывали что 1815 #4,#5 будет в 1 , при инкрементальном моторном энкодере?

Так и будет если у вас контур позиционирования на абсолютной линейке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

Так и будет если у вас контур позиционирования на абсолютной линейке.

Тогда вы пожалуйста поясните :

Цитата

Чем же тогда отличаются, уже сто раз упомянутые,

абсолютные и

инкрементальные линейки с кодированными метками ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, andrey2147 сказал:

А если не опция то как он с линейкой реферируется?

По кулачку

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey2147 сказал:

Чем же тогда отличаются, уже сто раз упомянутые,

абсолютные и

инкрементальные линейки с кодированными метками ?

Я вам даже рисунки шкал выкладывал вы наверное пропустили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

вы наверное пропустили.

Хорошо по другому задам вопрос : как они ведут себя при включении и реферировании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, andrey2147 сказал:

как они ведут себя при включении и реферировании

Абсолютная как при перемещении при включеном питании так и при выключеном всегда имеет информацию о текущей позиции благодоря дополнительной шкале. Инкрементальная линейка для восстановления абсолютной позиции должна просканировать дистанционно кодированные метки в соответствии с формулой описанной в руководстве Heidenhain  image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В

10 минут назад, boomeeeer сказал:

Как раз читал, и подумал что на странице выше как раз наш случай, но нет там энкодер с батарейкой

6 минут назад, gudstartup сказал:

при выключеном всегда имеет информацию о текущей позиции благодоря дополнительной шкале

У вас есть именно на фануке такая линейка ???

Буду премного благодарен за фотку или схему или марку такой линейки.

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, andrey2147 сказал:

У вас есть именно на фануке такая линейка ???

Есть на станках Spinner и Willemin

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Есть на станках Spinner и Willemin

Буду премного благодарен за фотку или схему или марку такой линейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, andrey2147 сказал:

Буду премного благодарен за фотку или схему или марку такой линейки.

Хорошо я посмотрю

2 минуты назад, gudstartup сказал:

марку такой линейки.

На шпинере стоит этой марки HH LC493F-ML420

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, gudstartup сказал:

Есть на станках Spinner и Willemin

Такая ?

линейка 2.JPG

Изменено пользователем andrey2147
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      А если после прогона выполнить G50 X0 Y0 Z0 G52 X0 Y0 Z0 может в панеле оператора ABS переключить?
    • Snake 60
      @1master Скинь макрос, который используешь, а то версий много... Я подправлю
    • 1master
      Всем привет! А можно ли сделать так, чтобы при вызове макроса MProp (из пакета SWPlus macro) по умолчанию стояла галка "Без массы"? Масса на чертеже редко требуется, надоело уже каждый раз нажимать вручную эту галку.
    • mev13
      Может ведомость упаковки?  Тогда указана форма рекомендуемая в ГОСТ В 20.39.308
    • Greenston
      Привет! По идее, реально. Ведь 800 цикл аналог мазаковского, хоть и выглядит немного по-другому. Но лучше править с фануковского поста, проще. Пример трансформации Мазака: G68.2 X15.1027 Y-26.1587 Z-32.4463 I30.0 J55.0 K-90.0 G53.1
    • Greenston
      с большой долей вероятности надо править постпроцессор. Стойку такую не слыхал даже)
    • Мрачный
      Прям как дети... https://hh.ru/vacancy/95765023 Joymechanix, Москва, Калужская, улица Бутлерова, 17Б от 1 300 до 2 000 $ на руки
    • mactepnew
      Так я конкретно расписал, что мне не понравилось. Вам всерьез нравится панель измерений? Например то, что нужно каждый раз выбирать направление измерения, если выбрана плоская поверхность и точка.  И два меню настроек тоже нравятся?  А, есть же еще третье. Где две команды: И несколько меню свойств объекта - это тоже нормально? Settings, Edit, Edit text и Properties. Хотя у Крео тоже их два... Или то, что в эскизе может быть избыток ограничений, которое NX может поначалу игнорировать, а в какой-то момент сам отменить какие-то из них и сделать из эскиза каля-маля. Крео такого не позволяет. Кнопка Create persistent relations регулярно отключается сама по себе. А как вручную удалить одно из ограничений я так и не понял. NX пишет: click to relax. Кликал всеми семью кнопками со всеми комбинациями Shift, Ctrl и Alt - оно не удаляется.    Да, к Крео у меня тоже были претензии поначалу, но всё равно он раз в 10 быстрее и намного дружественнее. В NX можно перенести размеры из 3D на чертеж?    Простите, если это уже оффтоп, но просто вот эта кривая логика ломает мне мозг.
    • Greenston
      в 2016-2017 версии FC было доступно много постов (потом их убрали). Их можно найти +- тут: \Program Files\Delcam\FeatureCAM 2016\Posts\Mill\5-Axis В том числе и на дмг. Ну без гарантий, канеш
    • Alexey8107
      Да, я написал При этом, после сбоя не помогает возврат в реф. А если задать систему координат заготовки то корректоры на инструмент становятся неверными. Возможно бред, но примерно так и есть. С другими станками такой проблемы нет. А с этим почему то каждый раз.
×
×
  • Создать...