Перейти к публикации

Технолог массового производства это диагноз?


Рекомендованные сообщения

Иногда общаюсь с бывшими технологами массового производства, работавшими на крупных советских предприятиях. И в сфере литейного производства и в сфере мехобработки и сборки. Очень они какие то странные и снобливые люди. Считают себя пупом земли, что от них всё зависело, что они самые главные. Ну это понятно, но они конструкторов оснастки считают какими то серыми мышками, которые должны выполнять то что они скажут. Мои аргументы, типа" а ты попробуй, спроектируй" парируют "А что там делать".

Я им выдвигаю аргумент - А почему же вас никто не берёт работать к частнику на малые предприятия? Почему вы там не нужны?. Они мне - а там готовая технология и ничего разрабатывать не надо.

Смотрю я на всё это и думаю, а действительно куда нам до китайцев с такими кадрами.

Ну вот что делал технолог массового производства по мехобработке на советском предприятии? Подбирал автоматические линии и философствовал по поводу несправедливости? Они же даже режимы резания не смогут подобрать, а тем более составить УП на ЧПУ. Что это за странные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
4 минуты назад, NGM сказал:

Мне, по большому счёту, до лампочки на твоё производство пресс-форм.

А мне лично на тебя и твоё глупое философствование.

 

5 минут назад, NGM сказал:

Ты сам хорошо знаешь, что через 60 км от тебя работает фирма, которая сама делает и пресс-формы и продукцию, которая продаётся во всех крупнейших сетевых сетях России. Вот это - уровень.

И это предприятие до сих пор работает потому что оно оборонное и входит в Ростех. Госпредприятие, из СССР в котором "Вся страна кроме оружия и хреновых копий западной техники нихрена не производила, зато технологи были - ого-го!"

 

7 минут назад, NGM сказал:

А твои шахматы - уровень тебя и тебе подобным, соскучившимся по СССР, когда ТАКИЕ ТЕХНОЛОГИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА были, что прям не в сказке сказать.

О Боже, он даже не понял про что тема. А шахматы это да, мой уровень, который на порядок выше твоего совкового провинциального предприятия с бездельниками массового производства.

Я даже не буду спрашивать как на этом предприятии делают пресс-формы, а то плохо станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю как реагировать на то что предпенсионного возраста станочники рассуждают о том как все вокруг виноваты в том что они так мало зарабатывают в то время как другие умудряются за 20 лет в отрасли перестать нажимать кнопки. Топикстартер конечно бесконечно далёк от массового и даже серийного производства и вряд ли по его технологии когда-нибудь изготовили тысяч сто деталей. Но любят его на этом форуме не за это а за то что он зеркало, которое показывает чего добились остальные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Даже не знаю как реагировать на то что предпенсионного возраста станочники рассуждают о том как все вокруг виноваты в том что они так мало зарабатывают в то время как другие умудряются за 20 лет в отрасли перестать нажимать кнопки. Топикстартер конечно бесконечно далёк от массового и даже серийного производства и вряд ли по его технологии когда-нибудь изготовили тысяч сто деталей. Но любят его на этом форуме не за это а за то что он зеркало, которое показывает чего добились остальные. 

Ничего нового от KorovnikovAV я не услышал. Я тут за клевету уже одному пообещал набить морду. Теперь что мы имеем с этим персонажем. Он утверждает:

1. Что я станочник преклонного возраста.

2. Я мало зарабатываю.

3. Я далёк от массового и даже серийного производства.

4. Вряд ли по моей технологии когда-нибудь изготовили тысяч сто деталей.

5. На форуме меня любят за то что я зеркало, которое показывает чего добились остальные.

 

Ну что. Из пяти пунктов верен только один, четвёртый, так как я вообще ни разу в жизни не разрабатывал технологию. Я не технолог. Как же ты так опростоволосился то?

Остальные четыре пункта это враньё не по теме и переход на личность. Ну что мне ему ответить? Думаю что у него морда чешется.

 

Я прям задел за живое этих бездельников. Вон как сразу встали на дыбы. До чего они только не опустились. Сколько грязи вылили. Быдло просто какое то.

А потом удивляются почему наша промышленность в заднице.

Изменено пользователем Sergei
  • Конфузия 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.11.2020 в 01:18, Sergei сказал:

Ну вот что делал технолог массового производства по мехобработке на советском предприятии? Подбирал автоматические линии и философствовал по поводу несправедливости? Они же даже режимы резания не смогут подобрать, а тем более составить УП на ЧПУ. Что это за странные люди?

Срочно бежал на станок с ЧПУ корректировать программу по звонку от оператора , что в

цеховой кладовой фрезы нужного диаметра кончились . С D10 на D6 , подбирая подачи и

уменьшая съём металла . Программами отдельный отдел занимался или группа подготовки

УП в инструментальном производстве .

Всякие в техбюро цеховом  в Советское время люди были , но про всех , да ещё с 

46 минут назад, Sergei сказал:

Быдло просто какое то.

я бы воздержался ...

А с автоматическими линиями на директорате главный технолог и главный инженер завода

решали , долго  ругаясь , как от навяливаемых из министерства отвязаться . Слышал , когда

пару раз на " промывку мозгов и просушку оных " вызывали .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мастеровой сказал:

Срочно бежал на станок с ЧПУ корректировать программу по звонку от оператора , что в

цеховой кладовой фрезы нужного диаметра кончились . 

С D10 на D6 , подбирая подачи и уменьшая съём металла . Программами отдельный отдел занимался или группа подготовки УП в инструментальном производстве .

То есть ещё и функции кладовщика выполняли?

 

49 минут назад, Мастеровой сказал:

я бы воздержался

А я это сказал только про тех, кто здесь хотел меня затроллить в силу своего скудоумия.

 

50 минут назад, Мастеровой сказал:

А с автоматическими линиями на директорате главный технолог и главный инженер завода решали , долго  ругаясь , как от навяливаемых из министерства отвязаться .

Вот, браво!!!! Вы в этом предложении выразили всю суть "технологов массового производства".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sergei сказал:

То есть ещё и функции кладовщика выполняли?

Кладовщицы . Технолог требовал от неё срочно звонить в отдел снабжения , подписав

заявку .

А я , вообще-то , ремонтник станков с ЧПУ. Тоже отдельный отдел был . "Обслуживание

и ремонт станков с ЧПУ ". Привилегированный . На " Картошку " по осени не гоняли .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Sergei сказал:

Вы много потеряли. :-

Три картошки , один сенокос , сельхоз -стройотряд во ВТУЗе , в  тележке из под "КИР" а  от

комков земли  и летящих железок не уворачивались ? Меня от запаха силоса тошнить

начинало . "Запах фосгена напоминает запах прелого сена ".  Одна "Картошка" в ОГК

(отдел главного колхозника ) на заводе по распределению ...

Многое приобрёл в походах на поля с капустой по просьбе хозяйки по ночам ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мастеровой сказал:

Три картошки , один сенокос , сельхоз -стройотряд во ВТУЗе , в  тележке из под "КИР" а  от

комков земли  и летящих железок не уворачивались ? Меня от запаха силоса тошнить

начинало . "Запах фосгена напоминает запах прелого сена ".  Одна "Картошка" в ОГК

(отдел главного колхозника ) на заводе по распределению ...

Многое приобрёл в походах на поля с капустой по просьбе хозяйки по ночам ... 

Ну Вы я вижу ветеран. Я конечно ездил и на картошку на 2 месяца в 1986-м. И на сенокос последний уже на ВТЗ в 1993-м, то же месяца на два с перерывами. Но с Вами я не сравнюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g:и что это было? 

Покоилась тема целый

Снимок 2020_12_16_22_34.png

и тут бац!!!

Интересно, по какой причине отсутствовал ТС? То ли был занят разработкой литейной формы для спичечного коробка, то ли белки приходили погостить, да задержались на месячишку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, vasillevich68 сказал:

:g:и что это было? 

Покоилась тема целый

Снимок 2020_12_16_22_34.png

и тут бац!!!

Интересно, по какой причине отсутствовал ТС? То ли был занят разработкой литейной формы для спичечного коробка, то ли белки приходили погостить, да задержались на месячишку.

Ты морду то свою приготовил для битья? Или уж можно просто так, без подготовки, по рабоче-крестьянски? Я могу специально для тебя сделать исключение и размалевать по литейному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ребята , давайте жить в мире ". Кот Леопольд. А то у меня рука на клавиатуру , 

как на предохранитель АК-74 сдёрнётся как в 12-м зимнем карауле .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.11.2020 в 21:57, Гранник сказал:

в питере полно конструкторов по пресс-формам, которые вообще чертить не умеют)) Вот вообще не умеют)) И зарабатывают норм.

Я недавно написал замечания по чертежам одного смешного НИИ. Там работают в WF3. Чертежи оформлять умеют, но постоянно какие то несоответствия ЕСКД. Вкратце:

1. Практически на каждом чертеже не хватает размеров. Так же бывает, что отсутствует обозначение шероховатости поверхности, то есть непонятно подвергается поверхность механической обработке или нет.

2. Иногда на чертежах присутствуют лишние размеры, которые определяют несуществующую, вырожденную геометрию тела и не нужны для построения существующей геометрии тела.

3. Часто не понятно из каких точек идёт размер и на какой высоте в плане он находится.

4. Совершенно не соблюдается п.4.15 ГОСТ 2.307-2011 «ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений»..

1.jpg

5. Неуказанные предельные отклонения размеров поверхностей, получаемых механической обработкой указываются неправильно, не по ГОСТ 30893.1-2002 «ОНВ. Общие допуски. Предельные отклонения линейных и угловых размеров с неуказанными допусками».

6.. Не выполняется п.9.6 ГОСТ 2.305-2008 «ЕСКД. Изображения - виды, разрезы, сечения».

2.jpg

7. Для того чтобы чертежи были читаемы, неплохо бы соблюдать п.9.5 ГОСТ 2.305-2008 «ЕСКД. Изображения - виды, разрезы, сечения». Но требовать это пока нельзя, так как ProE/ Wildfire/Creo не обладает таким функционалом. Такой функционал на сегодняшний день имеют только NX и CATIA, да и то правильность показа там плавных переходов, изображённых условно, вызывает сомнение. Но однозначно чертежи в которых присутствует большое количество сплошных тонких воображаемых линий перехода читаются плохо, а если их скрыть, то ничего кроме контура детали и обработанных поверхностей будет не видно, так как на литых поверхностях одни скругления и уклоны.

3.jpg

8. Часто основная надпись заполняется неправильно, не соблюдается ГОСТ 2.104-2006 «ЕСКД. Основные надписи».

8.1 Графа 6. На чертеже задаются масштабы, которые применять нельзя.

8.2 Графа 7. Когда на чертеже один лист цифра 1 после слова «Лист» не пишется. п. 6.1 ГОСТ 2.104-2006 «ЕСКД. Основные надписи».

9. На чертежах не указываются параметры шероховатости для литых поверхностей.

Почему-то в правом верхнем углу стоит значок неуказанной шероховатости поверхностей, получаемых без удаления слоя материала, без указания параметра. Хотя ссылки на другой документ, где указан этот параметр нет.

10. В обозначении изображений (видов, разрезов) масштаб указывается не в том месте.

09.11.2020 в 21:57, Гранник сказал:

Просто оформляй чертежи "на отстань" и будет тебе счастье, забей на линии, делай в полутенях или цветах, а если у заказчика нет струйного цветного принтера - объясни, что он не очень))

1. Счастья у меня итак хоть отбавляй. 

2. Чертежи я оформляю только на свои 3D модели. В чистом 2D не работаю.

3. На условное отображение плавных переходов приходится забивать, так как в той CAD-системе в которой я работаю, нет такого функционала.

4. ЕСКД нужно соблюдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shok: вот это опус. Ну точно, к бабке не надо ходить, белки разбежались, так он теперь с "клавой" развлекается :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

:shok: вот это опус. Ну точно, к бабке не надо ходить, белки разбежались, так он теперь с "клавой" развлекается :lamo:

Личный тролль на профессиональном форуме? Это явление здесь давно стало обыденным. Тлетворное влияние запада от импортных админов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся эта тема - тлетворное влияние алкогольной продукции от отечественного производителя на ТС-а.

Не вижу причин, по которой ей есть смысл оставаться открытой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, NGM сказал:

Вся эта тема - тлетворное влияние алкогольной продукции от отечественного производителя на ТС-а.

Вся тема это доказательства бездельников про то что они ещё очень нужны на рынке труда. Плюс рассказ одного пацанчека про то как он попал работать на захудалое уездное оборонное предприятие Ростеха и какой он крутой.

 

9 минут назад, NGM сказал:

Не вижу причин, по которой ей есть смысл оставаться открытой.

Действительно, если ты вообще ничего не видишь, то почему ты должен видеть какие то причины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Sergei сказал:

захудалое уездное оборонное предприятие


image.png

Вот же незадача - даже ВМТЗ нет. А, забыл, его вообще нет, одни торговые центры остались.

Даже забавно, что из всего Владимира - только филиал Ферреро, который даже не в черте города. А из Коврова, который вдвое меньше, - 4 предприятия.

Давай, расскажи мне про рынок труда :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NGM сказал:


image.png

Вот же незадача - даже ВМТЗ нет. А, забыл, его вообще нет, одни торговые центры остались.

Даже забавно, что из всего Владимира - только филиал Ферреро, который даже не в черте города. А из Коврова, который вдвое меньше, - 4 предприятия.

Давай, расскажи мне про рынок труда :biggrin:

Господи, да какой же ты тупой. Как может платить налоги предприятие которое ликвидировали в с табилизец 2000-х? Моли Бога что твой захудалый сарай всё ещё работает ибо нужен танкистам. Что ты вообще слышал про рыночные отношения и конкуренцию? Да. и самое главное, ты что сам то умеешь? То же самое что "технологи массового производства"? То есть философствовать и обосновывать происходящее по методу акына?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...