Перейти к публикации

Технолог массового производства это диагноз?


Рекомендованные сообщения

Иногда общаюсь с бывшими технологами массового производства, работавшими на крупных советских предприятиях. И в сфере литейного производства и в сфере мехобработки и сборки. Очень они какие то странные и снобливые люди. Считают себя пупом земли, что от них всё зависело, что они самые главные. Ну это понятно, но они конструкторов оснастки считают какими то серыми мышками, которые должны выполнять то что они скажут. Мои аргументы, типа" а ты попробуй, спроектируй" парируют "А что там делать".

Я им выдвигаю аргумент - А почему же вас никто не берёт работать к частнику на малые предприятия? Почему вы там не нужны?. Они мне - а там готовая технология и ничего разрабатывать не надо.

Смотрю я на всё это и думаю, а действительно куда нам до китайцев с такими кадрами.

Ну вот что делал технолог массового производства по мехобработке на советском предприятии? Подбирал автоматические линии и философствовал по поводу несправедливости? Они же даже режимы резания не смогут подобрать, а тем более составить УП на ЧПУ. Что это за странные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts

Конечно, я за рубежами не работал, но, в моей области (штампы), в 90-х мы, бум говорить, и не отставали от буржуинов, ну ладно, чуть-чуть. Сейчас - да, отставание сильное, выражается в том, что станки и технологии изменились, а конструктора - нет (я в том числе). Нужно меняться под современную инструменталку ... ощущаю на себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господин Алекс! Я ни в коей мере не думал и не хотел Вас обидеть! Я как раз таки и говорю о том, что связка конструктор-оператор ЧПУ хороша только для гаража, да и то до первой рекламации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извини что не понял 

 

но если честно то я  и говорю со злостью то это о том как на украине а именно в днепропетровске  разосрали извините за грубые слова 2 больших завода с отличной технологией бывшие в свое время одними из передовых предприятий в своих отраслях это завод тяжелых прессов и комбайновый завод.я отдал по 10 лет своей жизни каждому из них многому научился там начиная мастером на участке станков с чпу

налаживал новейшее оборудование обучал рабочих работе на нем.а сейчас этого ничего нет .нет той технологической школы которая была на обоих предприятиях.на заводах работало гдето до 15-тысяч человек

 

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гранник сказал:

Конечно, я за рубежами не работал, но, в моей области (штампы), в 90-х мы, бум говорить, и не отставали от буржуинов, ну ладно, чуть-чуть. Сейчас - да, отставание сильное, выражается в том, что станки и технологии изменились, а конструктора - нет (я в том числе). Нужно меняться под современную инструменталку ... ощущаю на себе

на западе просто все работы унифицированы и многие комплектующие для штампов выпускаются и конструктору необходимо выбрать из каталога и сопригти со своей работай что значительно  сокращает время на проектирование и уменьшает затраты на изготовление.да и режущий инструмент современный позволяет значительно сократить время мехобработки.а применение современных программ типа симатрон и солидкам также позволяет более быстро и точно производить обработку штампов или сложных контуров и позволяет значительно увеличить стойкость режущих инструментов за счет применения новейших методов обработки материаллов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, alex0800 сказал:

на западе просто все работы унифицированы и многие комплектующие для штампов выпускаются и конструктору необходимо выбрать из каталога и сопригти со своей работай что значительно  сокращает время на проектирование и уменьшает затраты на изготовление.да и режущий инструмент современный позволяет значительно сократить время мехобработки.а применение современных программ типа симатрон и солидкам также позволяет более быстро и точно производить обработку штампов или сложных контуров и позволяет значительно увеличить стойкость режущих инструментов за счет применения новейших методов обработки материаллов.

К сожалению, а может и нет)) написана полнейшая глупость.

Делаю вывод, что в инструменталке вы никогда не работали, никакого отношения к ней не имели и все о чем вы пишите - это начитки из интыртенов(((

Объяснять не буду, ваш пост всё показывает знающему человеку. Вы ничего не понимаете в инструменталке)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это смотря что вы называете инструменталкой

если производство инструмента режущего то приходилось изготавливать фрезы с механическим креплением пластин а штапмы не приходилось хотя формы для производства резины приходилось обрабатывать.а в обще моя специализация это программирование.наладка и работа на станках с чпу.и то что писал это знания которые получены за 47 лет работы на станках и за ними  и написана только правда вы даже и не представляете насколько ваша современная технология отстает от запада то что поступает к вам это лишь малая толика из того что применяем мы. я последние семь лет занимался закупкой и внедрением в производство новейшего режущего инструмента и различной технологической оснастки так что уж извините но это не чушь и не глупость.по должности должен быть в курсе всех новшеств как в технологии так и инструенте

 

 

 

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, alex0800 сказал:

вот это у вас потому что нет технолога который понимает в термообработке а мы эти валы точили сотнями из стали 40х 

Это было давно , когда инженеры в техбюро  в " РEPS" по слоям программировали . Когда  висели над станками вымпелы

"Лучший заточник министерства ". Когда дедушки - термисты к печам отжига с ещё стрелочными терморегуляторами  с дисками 

миллиметровки подходили . Посмотреть , как уложить вал и как потом его  вывесить .

Когда я к технологам на обед  с дискетой "Warlords II" и первой " Цивилизацией" от Сида Мейера. бегал .

Когда три толковых женщины - конструктора чертежи  развалившейся в коробке скоростей ГДР- овского станка 

шестерни по обломкам  дня три на бумаге восстанавливали . 

Вы в  массовом производстве  , создали  технологию ,чай пьём , а попробуйте  в ремонте  станков с  ЧПУ по разовым 

изделиям посамовыражаться . Кстати , сейчас литейкой заведует бывший  начальник  литейного цеха  одного из заводов

стеклотары под  Гусём -Хрустальным . Китайской индукциионной печью GWJ-0,15-160 я заведовал . Технолога там 

близко не появлялось .  Ближе к эрозионным  станкам чай пьёт под кондиционером . .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мастеровой сказал:

Это было давно , когда инженеры в техбюро  в " РEPS" по слоям программировали . Когда  висели над станками вымпелы

"Лучший заточник министерства ". Когда дедушки - термисты к печам отжига с ещё стрелочными терморегуляторами  с дисками 

миллиметровки подходили . Когда я к технологам на обед  с дискетой "Warlords II" и первой " Цивилизацией" от Сида Мейера. 

бегал . Когда три толковых женщины - конструктора чертежи  развалившейся в коробке скоростей ГДР- овского станка 

шестерни по обломкам  дня три на бумаге восстанавливали . 

Вы в  массовом производстве  , создали  технологию ,чай пьём , а попробуйте  в ремонте  станков с  ЧПУ по разовым 

изделиям посамовыражаться . Кстати , сейчас литейкой заведует бывший  начальник  литейного цеха  одного из заводов

стеклотары под  Гусём -Хрустальным . Китайской индукциионной печью GWJ-0,15-160 я заведовал . Технолога там 

близко не появлялось .  Ближе к эрозионным  станкам чай пил .

я в свое время работал в рем-мехцехе и изготовлял детали по эскизам которые снимал с образца я был старшим мастером и технологом в одном лице но это было лет 40 тому назад

я не спорю с вами а говорю-утверждаю технологи нужны и важны.но технолог -технологу рознь.есть специалист а есть только название.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, alex0800 сказал:

но это было лет 40 тому назад

Ну у меня стаж поменьше - 32 года  после Советской армии в ремонтной службе ... Счастья ,  здоровья  и успехов !

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
09.11.2020 в 20:53, Technolog ogt сказал:

 По моему скромному мнению - Сергей с аж 2(двумя!!!) высшими образованиями (не понятно каких только, скорее гуманитарных) -  заслуживает пожизненного эциха с гвоздями за контрабандный КЦ. :wink:Потому как вряд ли Ваши "изделия", только после конструктора и слесаря будут соответствовать ГОСТ  27358-87.

 Сергей, Вы этот ГОСТ знаете от и до? Он ведь именно о вашей работе. 

 А "Конструкторов" подобных Вам, судя по высказываниям и обиде на технологов, видал не мало и многих из них приходилось иногда "макать головой в г**но", чтобы поняли они что за х**нь спроектировали.  

 

Судя по тому что Вы даже не знаете как на чертеже проставить интервал у шероховатости (Вы даже ГОСТ не открывали) то разговор с Вами бесполезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.11.2020 в 10:16, Technolog ogt сказал:

Зато есть связка конструктор-оператор ЧПУ! На кой им еще кто-то? Что-то пропал ТС с "умными речами".

Какой же Вы недалёкий. Это нормально для технологов массового производства, не переживайте.

Не связки конструктор-оператор ЧПУ. В хорошем производстве пресс-форм и штампов существует связка конструктор оснастки - слесарь-инструментальщик - наладчик станка с ЧПУ. И никого технолога там нет, упаси Боже.

09.11.2020 в 21:44, vasillevich68 сказал:

и целых 9 лет стажа

Василич, какой же ты негодяй и подлец. В прямом смысле. Это ведь нужно было додуматься специально искать по каким о левым сайтам о работе информацию обо мне. Потом выложить её на всеобщее обозрение на форуме, причём в искаженном виде. Тебя за это нужно просто кастрировать или забанить навсегда.

И куда админы смотрят?

Пойми негодяй, я работаю конструктором литейной оснастки с 1993-го года, то есть уже более 27 лет. Работал на трёх крупных и на пяти малых предприятиях. Работал и по литью металлов и по литью пластмасс. И ещё пять лет работаю дома.

Приезжай негодяй во Владимир. Я тебе морду набью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mannul сказал:

@Sergei  Раз так заагрился - значит @vasillevich68 правду написал :clap_1:

Превратили профессиональный форум в иссык троллей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergei Где ты и есть самый главный тролль, который своей темой оскорбил многих людей со стажем и опытом поболее чем у тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mannul сказал:

@Sergei Где ты и есть самый главный тролль, который своей темой оскорбил многих людей со стажем и опытом поболее чем у тебя.

Зацепило тебя. Значит я правду написал. Шёл бы ты на пенсию "технолог массового производства" от времён Очаковских.

09.11.2020 в 16:51, Кварк сказал:

На оборонке нет массового производства.

Как раз в только в оборонке массовое производство и осталось. И соответственно наши персонажи то же. Ну не нужны больше нигде технологи массового производства советской закалки ибо нет его этого массового производства и в мехобработке вместо жестких автоматических линий появились гибкие, быстропереналаживаемые станки с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.11.2020 в 17:20, NGM сказал:

Судя по вот этому "списку":
 

 

Он имеет представление о технологии на уровне гаражной мастерской, которая в жизни ничего кроме однотипных пресс-форм не делала. Представления о сколь угодно серийном производстве - ноль.

NGM, это мальчик с крупного оборонного предприятия, который никогда не видел хороших производств пресс-форм и штампов. Он дилетант в инструментальном производстве. И вообще говорит не про инструменталку, а про серийку. Инструменталка (пресс-формы и штампы) это всегда единичное производство, а не серийное и гаражная мастерская к этому отношения не имеет.

09.11.2020 в 18:08, grOOmi сказал:

Чего там нет?

Прочитайте ещё раз чего там нет. Может со второго раза поймёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.11.2020 в 20:29, Гранник сказал:

Технологов (в нормальмом смысле слова)в инструменталке не было, да и сейчас, зачастую, на фрезер прогу пишет не технолог, а сам оператор.

Да, именно так. А чаще всего никаких операторов ЧПУ в инструменталке нет. Это наладчики станков с ЧПУ высочайшей квалификации, часто с высшим образованием. Они делают всё - разрабатывают УП, подбирают инструмент, выставляют заготовку и т.д.

 

09.11.2020 в 20:29, Гранник сказал:

В инструменталке функцию технолога брал на себя слесарь, именно так, только он все решал (я имею ввиду штампы и прессформы)

То же верно, но это если это отдельное предприятие по изготовлению пресс-форм и штампов, а не инструментальный цех крупного предприятия в которых как правило всё по старому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

@Sergei  Раз так заагрился - значит @vasillevich68 правду написал :clap_1:

Скорее, принял на грудь больше положенной дозы во вторник.

 

27 минут назад, Sergei сказал:

NGM, это мальчик с крупного оборонного предприятия, который никогда не видел хороших производств пресс-форм и штампов.

Ну давай, расскажи, где эти "хорошие производства пресс-форм и штампов" есть. Может съезжу, посмотрю наконец, как делают пресс-формы для нормальных изделий, а не твоих ублюдских шахмат. Только, боюсь, в Китай ехать придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, NGM сказал:

Скорее, принял на грудь больше положенной дозы во вторник.

Когда аргументов нет.... ПацанчеГ короче...провинциальный.

 

7 минут назад, NGM сказал:

Ну давай, расскажи, где эти "хорошие производства пресс-форм и штампов" есть. Может съезжу, посмотрю наконец, как делают пресс-формы для нормальных изделий, а не твоих ублюдских шахмат. Только, боюсь, в Китай ехать придётся.

Не нужно тебе тут обсуждать вопросы в которых ты ничего не понимаешь.. Ты родился слишком поздно и никогда не видел что такое массовое производство в СССР и технологов этого производства.

Ну раз ты не знаешь где есть производства пресс-форм и штампов, то о чём с тобой вообще говорить. Кстати, это такая общероссийская тенденция. Производств таких конечно осталось совсем немного, но они таки ещё есть.

Ну а насчёт "ублюдских шахмат". Ну есть в тебе некоторая эстетическая недоразвитость. И вообще ты какое то нехороший человек. Дискутировать с тобой противно.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sergei сказал:

Ну раз ты не знаешь где есть производства пресс-форм и штампов, то о чём с тобой вообще говорить.

Мне, по большому счёту, до лампочки на твоё производство пресс-форм. Пресс-форма - это лишь промежуточная оснастка для производства конечного изделия.

Ты сам хорошо знаешь, что через 60 км от тебя работает фирма, которая сама делает и пресс-формы и продукцию, которая продаётся во всех крупнейших сетевых сетях России. Вот это - уровень. А твои шахматы - уровень тебя и тебе подобным, соскучившимся по СССР, когда ТАКИЕ ТЕХНОЛОГИ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА были, что прям не в сказке сказать. Вся страна кроме оружия и хреновых копий западной техники нихрена не производила, зато технологи были - ого-го!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...