Перейти к публикации

Технолог массового производства это диагноз?


Рекомендованные сообщения

Иногда общаюсь с бывшими технологами массового производства, работавшими на крупных советских предприятиях. И в сфере литейного производства и в сфере мехобработки и сборки. Очень они какие то странные и снобливые люди. Считают себя пупом земли, что от них всё зависело, что они самые главные. Ну это понятно, но они конструкторов оснастки считают какими то серыми мышками, которые должны выполнять то что они скажут. Мои аргументы, типа" а ты попробуй, спроектируй" парируют "А что там делать".

Я им выдвигаю аргумент - А почему же вас никто не берёт работать к частнику на малые предприятия? Почему вы там не нужны?. Они мне - а там готовая технология и ничего разрабатывать не надо.

Смотрю я на всё это и думаю, а действительно куда нам до китайцев с такими кадрами.

Ну вот что делал технолог массового производства по мехобработке на советском предприятии? Подбирал автоматические линии и философствовал по поводу несправедливости? Они же даже режимы резания не смогут подобрать, а тем более составить УП на ЧПУ. Что это за странные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

А вот хрен ты угадал

а я и не цыганка, чтобы гадать...напророчить могу, если чЁ...

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

так и держит сотку, саббака, алюминий же!

продолжу список - деревяшка же, пластилин же, воздух же...

15 минут назад, zerganalizer сказал:

Нутромером.

с какой погрешностью? ты точно в сотку попадаешь? тютелька в тютельку?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, zerganalizer сказал:

дискретностью 1/10 микрона

Да, я про это и говорил, имея ввиду электронику.
Но Вас сейчас съедят, как и меня) Тут опытным аксакалам надо высказаться насколько они крутые и умные станочники)
 

 

16 минут назад, zerganalizer сказал:
21 минуту назад, ANT0N1DZE сказал:

А чем измеряли некруглость на диаметре 500 мм, если не секрет ?

Нутромером.

И индикатором на обкатке в шпинделе станка.

Щас какой-нибудь умник напишет что такие измерения нутромером не стоят и ломанного гроша, что они все измеряют на КИМ-машине и даже КИМ-машина врет, потому что ее не прогрели, а вот если бы прогрели, то результат был бы другой.
И вообще она стоит в помещении где нет стабильной температуры, и деталь нагрета, и все измерения ложь и тлен)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чингачгук сказал:

с какой погрешностью? ты точно в сотку попадаешь? тютелька в тютельку?

Ну или в несколько микрон, как повезёт. Калибр для настройки нутромера есть...

2 минуты назад, NX_mill сказал:

Щас какой-нибудь умник напишет что такие измерения нутромером не стоят и ломанного гроша, что они все измеряют на КИМ-машине и даже КИМ-машина врет, потому что ее не прогрели, а вот если бы прогрели, то результат был бы другой.

Речь о повторяемости при текущей температуре, материале, инструменте и т.п. Речь в-обшем-то про то, что станочной точности за глаза хвавает, чтобы получать точность в сотку-две даже обдирая алюминий по 10-15 мм припуска (именно такой разброс - слева 10, справа - 15мм) по корке фрезой без станочной коррекции и сразу получать чистую посадочную поверхность с гарантированным зазором 0.1+/- пару соток, чего требует конструктив сборного диска. И ДУМАТЬ НЕ НАДО, просто пили и вовремя пластинки поворачивай...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, zerganalizer сказал:

Речь о повторяемости при текущей температуре, материале, инструменте и т.п. Речь в-обшем-то про то, что станочной точности за глаза хвавает, чтобы получать точность в сотку-две даже обдирая алюминий по 10-15 мм припуска (именно такой разброс - слева 10, справа - 15мм) по корке фрезой без станочной коррекции и сразу получать чистую посадочную поверхность с гарантированным зазором 0.1+/- пару соток, чего требует конструктив сборного диска. И ДУМАТЬ НЕ НАДО, просто пили и вовремя пластинки поворачивай...

Ну хоть кто-то адекватный есть)

@Чингачгук А тебя походу зовут Серега?)
Песня для тебя) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, zerganalizer сказал:

и вовремя пластинки поворачивай

значит думать всё-таки надо?

15 минут назад, zerganalizer сказал:

как повезёт

истину глаголишь...

:blush2:

 

9 минут назад, NX_mill сказал:

Ну хоть кто-то адекватный есть)

где? покажи!

10 минут назад, NX_mill сказал:

А тебя походу зовут Серега?)

@NX_mill ты и раньше не думал, так не стоит и начинать...:girl_hospital:

12 минут назад, NX_mill сказал:

Песня для тебя) 

алаверды тебе:

Спойлер

eec11a6c8642b3eb075f15f1d51b3679.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно в России - один начал о том, что ему не понятно для чего нужны технологи массового производства и пошло-поехало, напомнило ситуацию в мультфильме с написанием письма в Простоквашино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чингачгук сказал:
2 часа назад, zerganalizer сказал:

как повезёт

истину глаголишь...

:blush2:

Ну...

2 часа назад, zerganalizer сказал:
2 часа назад, Чингачгук сказал:

с какой погрешностью? ты точно в сотку попадаешь? тютелька в тютельку?

Ну или в несколько микрон, как повезёт.

...если в сотку или в пол-микрона везёт - то всем такого везения...

2 часа назад, Чингачгук сказал:

алаверды тебе:

Любишь же ты графику, где в жопу что-то вставляют, иди уже чепик себе купи!:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

иди уже чепик себе купи!:bleh:

@zerganalizer , ты как Дзюба? да? он тоже так языком делал...чем у тебя руки заняты?

:bad:  тьфу на Вас...

1 час назад, zerganalizer сказал:

если в сотку или в пол-микрона везёт - то всем такого везения...

ага, полмикрона он контролирует на вытянутых руках, щас...не более 0,03мм, и то если повезёт.

Спойлер

https://s.fishki.net/upload/users/2018/01/01/705821/05102a6d6c74bf8de4384c6303a43e53.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
7 часов назад, zerganalizer сказал:

станочной точности за глаза хватает, чтобы получать точность в сотку-две даже обдирая алюминий по 10-15 мм припуска (именно такой разброс - слева 10, справа - 15мм) по корке фрезой без станочной коррекции и сразу получать чистую посадочную поверхность с гарантированным зазором 0.1+/- пару соток, чего требует конструктив сборного диска.

И это на диаметре в полметра? Что же у вас за волшебный супержесткий станок и алюминий, наверное, термостабилизирован по М2 для приборов. 

Только термовлияние от мехобработки может деталь на несколько десяток крутануть, и никакой станок и суперКАМ - без знаний "замшелого технолога" - от этого не спасут.

Хотя вашего техпроцесса я не знаю, возможно, вы дальше диск собираете на прессе и свариваете - а там еще больше поводки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, zerganalizer сказал:

Ну или в несколько микрон, как повезёт. Калибр для настройки нутромера есть...

Речь о повторяемости при текущей температуре, материале, инструменте и т.п. Речь в-обшем-то про то, что станочной точности за глаза хвавает, чтобы получать точность в сотку-две даже обдирая алюминий по 10-15 мм припуска (именно такой разброс - слева 10, справа - 15мм) по корке фрезой без станочной коррекции и сразу получать чистую посадочную поверхность с гарантированным зазором 0.1+/- пару соток, чего требует конструктив сборного диска. И ДУМАТЬ НЕ НАДО, просто пили и вовремя пластинки поворачивай...

YCqykgsDxSk.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

И это на диаметре в полметра?

Помнится лет тридцать назад, читал в заводской рабочей газете, статью про токаря передовика. Так вот, корреспондент, похоже был с Зергом одной крови, по этому в его статье была строка которая меня ужасть как развеселила:

... токарь-карусельщик Иван Пупкин, ... бла-бла-бла... изготавливает детали с точность до 0.01мм (а у того карусельщика, станок с трехметровой планшайбой):rofl: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смеется тот кто смеется последним но все  можно получить если все продумать как следует а это и температурный режим и метод обработки и измерение

мне однажды пришлось изготавливать детали для измерительной машины деталь простая дана длина 250 мм и допуск +-0.005 сталь45  после термообработки ---закаленная но вот беда в цеху +28с а комнате для контроля постоянная температура

+23с заготовок 7 шт заказ 5 шт

я на станке maho 600e  фрезеровал вертикальным шпинделем сьем металла минимальный чтобы деталь не нагревалась в зоне резания пришлось вспомнить физику и коэфициет теплового расширения .сделал расчет для диаметра 50 длиной 250 .и на основании полученого расчета старался выполнить размер 250 с допуском на температуру в цеху .размер выдержал с максимальным допуском.при проверке детали в комнате контроля через 15 минут я попал точно в размер 250 по центру допуска.после этого по полученной  отработанной технологии изготовил все оставшиеся детали результат все в размер по середине допуска но это единичное ане массовое производство

 

Изменено пользователем alex0800
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чингачгук сказал:

чем у тебя руки заняты?

Конфигер на спортивные диски адаптирую, будет самоконфигурироваться по набору опций и будет на нём новая модель быстрее обновляться раза в 3. И максимально достижимый вылет сам подберёт, и учтёт высоту головки соединительных болтов при расчете оптимального дизайна, чтобы ничего не торчало и не цепляло. Короче, его ИИ улучшаю...

13 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Что же у вас за волшебный супержесткий станок и алюминий, наверное, термостабилизирован по М2 для приборов. 

Да, Окума, жесткий, брался под пресс-формы/кокили, 15КВт главный привод, на стол до тонны, 10 лямов стоил год назад.

13 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

Только термовлияние от мехобработки может деталь на несколько десяток крутануть, и никакой станок и суперКАМ - без знаний "замшелого технолога" - от этого не спасут.

Я работал технологом и программистом ЧПУ в массовом производстве, образование - "Инструментальное производство", поэтому программа ЧПУ не боится "потерять размеры". Инструмент достаточно жесткий (Weldon 32mm), так что всё технологично.

13 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

вы дальше диск собираете на прессе и свариваете - а там еще больше поводки.

Нет, только красим и продаём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

поэтому программа ЧПУ не боится "потерять размеры"

:bad:

да программа тут причём? ставишь другую заготовку, с другими химическими свойствами, с другой твёрдостью - и ни в какую сотку не попадаешь.

Приходиться снова её (сотку) ловить. Есть разница когда твёрдость 32 и 42 единицы? Фреза двойка удлинённая?

Какая там повторяемость? И посмотри на образца нашего массового производства,  на запчасти, на резьбы например. Всё подходит, скручивается, не течёт, не подтекает?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чингачгук сказал:

Фреза двойка удлинённая?

d32 Weldon 3-зубая.

17 минут назад, Чингачгук сказал:

Какая там повторяемость? И посмотри на образца нашего массового производства,  на запчасти, на резьбы например. Всё подходит, скручивается, не течёт, не подтекает?

Собирается у нас на раз, не болтается, чего еще тебе надо???

18 минут назад, Чингачгук сказал:

да программа тут причём? ставишь другую заготовку, с другими химическими свойствами, с другой твёрдостью

Программа-то и решает. Ноу-хау, давно проверенная стратегия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 11:08, zerganalizer сказал:

Программа-то и решает. Ноу-хау, давно проверенная стратегия.

Выдали мне программу на опорный вал  двигателя оси Х на станке  РТ724 Ф3 . Выточили на парном станке. 

Отнес на термообработку - получил кривой . Пять заготовок валов и поллитра спирта в Горбачёвские времена.  

Пока на шлифовку один  всё- таки прошёл . Дедушка термист с больничного вернулся . Вы программируйте , 

товарищи  софорумники . Как там в известной фразе от И.В. Джугашвили " Кадры решают всё" ?

В массовом производстве ещё полбеды . Вот в разовом...

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это у вас потому что нет технолога который понимает в термообработке а мы эти валы точили сотнями из стали 40х 

и не было проблем так как заготовку предварительно термообрабатывали снимали внутренние напряжения и оставляли нужный припуск 

а сейчас все похерили нет заводов нет технологов нет специалистов

заготовки и печь укладывали в определенном порядке указанном в отработанной технологии 

а у вас ее нет поэтому и валы кривые .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато есть связка конструктор-оператор ЧПУ! На кой им еще кто-то? Что-то пропал ТС с "умными речами".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извини я занимался переводом обработки с универсального оборудования на чпу начиная с 1970 работал со специалистами еще сталинской закалки они действительно были практиками с большой буквы

а конструктор за частую рисует одно а как это выполнить вот вопрос не всегда наши желания и возможности совпадают

поэтому всегда на нормальном предприятии есть----была проверка на технологичность .да с нынешним оборудованием и оснасткой и инструментом возможности возросли значительно.это позволяет сократить время на изготовление детали уменьшить затраты на обуродование но необходимо на станок ставить грамотного оператора с техническим или высшим техническим образованием.но по вопросам что стали задавать на форуме именно специалистов становится меньше .в 1990 году когда я приехал в израиль я увидел что во многих областях техника новая на которой я работал в ссср отстает так лет на 20-30 от того что было здесь в израиле .это и электрика и гидравлика пневматика автоматика.

о какой связке конструктора и оператора вы говорите.или я просто не понял ваш сарказм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...