Перейти к публикации

Технолог массового производства это диагноз?


Рекомендованные сообщения

Иногда общаюсь с бывшими технологами массового производства, работавшими на крупных советских предприятиях. И в сфере литейного производства и в сфере мехобработки и сборки. Очень они какие то странные и снобливые люди. Считают себя пупом земли, что от них всё зависело, что они самые главные. Ну это понятно, но они конструкторов оснастки считают какими то серыми мышками, которые должны выполнять то что они скажут. Мои аргументы, типа" а ты попробуй, спроектируй" парируют "А что там делать".

Я им выдвигаю аргумент - А почему же вас никто не берёт работать к частнику на малые предприятия? Почему вы там не нужны?. Они мне - а там готовая технология и ничего разрабатывать не надо.

Смотрю я на всё это и думаю, а действительно куда нам до китайцев с такими кадрами.

Ну вот что делал технолог массового производства по мехобработке на советском предприятии? Подбирал автоматические линии и философствовал по поводу несправедливости? Они же даже режимы резания не смогут подобрать, а тем более составить УП на ЧПУ. Что это за странные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Чего там нет? Вы давно на производстве-то были?

 

 

Давно у станка хотя бы 5 микрон ловили?  Теоретики, мля.

То, что человек говорит, что  линейки обеспечивают размер, и других подводных там нет при микронных допусках, говорит о том, что человек с этими микронными допусками не имел дело, когда стоит в руки взять деталь (золотник, например) а размер уже потек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Вы понимаете, что работа литейщика пластмасс, это не особо популярная профессия, и найти человека с опытом, не так легко. На работу берут без опыта, и потом его обучают. Кто его обучает по-вашему?

Нет, не понимаю не популярность. Не ну понимаю, что от 80 тыс в месяц - мало кому нужно. А что берут без опыта - это платить нормальному конструктору не хотят, типа, фиг ему, и за 40 поработает, козел.

Еще раз) То что я видел на многих предприятиях. Цеховой технолог - это, в лучшем случае, диспетчер, ящички с готовыми деталями от рабочего до ОТК или еще куда перемещал) Ну, еще выполнял распоряжения нач цеха - то есть по браку разбирался, что, в 99% случаях выражалось в звонке конструктору или отделовскому технологу.

Отделовский технолог - все по разному, были и очень сильные, а были, что за всю жизнь ничего не сделали.

У нас, где я работал в 90-х, все это характеризовали так: хочешь чему-либо научиться - иди в отдел, хочешь карьерного роста - иди в цех.

 

Прикол из жизни, про отделовского технолога по сборке (это из моей личной практики):

Приходит технолог в КБ приспособлений

- вот заказ, спроектируйте мне кондуктор для сверления отверстия диаметром 3 мм.

- Эээ.. а допуск на диаметр 3 мм поставь.

- Ща, у начальника узнаю

... через 10 мин

- Вот, поставила...

- Вера, блин, так не бывает, что бы на диаметр 3 мм был допуск 10 мм

- Вы ничего не понимаете, мне начальник сказал - "Ставь десятку"

 

Кста, технолог, на тот момент отработал лет 30... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гранник сказал:

Нет, не понимаю не популярность. Не ну понимаю, что от 80 тыс в месяц - мало кому нужно. А что берут без опыта - это платить нормальному конструктору не хотят, типа, фиг ему, и за 40 поработает, козел.

Еще раз) То что я видел на многих предприятиях. Цеховой технолог - это, в лучшем случае, диспетчер, ящички с готовыми деталями от рабочего до ОТК или еще куда перемещал) Ну, еще выполнял распоряжения нач цеха - то есть по браку разбирался, что, в 99% случаях выражалось в звонке конструктору или отделовскому технологу.

Отделовский технолог - все по разному, были и очень сильные, а были, что за всю жизнь ничего не сделали.

У нас, где я работал в 90-х, все это характеризовали так: хочешь чему-либо научиться - иди в отдел, хочешь карьерного роста - иди в цех.

 

Прикол из жизни, про отделовского технолога по сборке (это из моей личной практики):

Приходит технолог в КБ приспособлений

- вот заказ, спроектируйте мне кондуктор для сверления отверстия диаметром 3 мм.

- Эээ.. а допуск на диаметр 3 мм поставь.

- Ща, у начальника узнаю

... через 10 мин

- Вот, поставила...

- Вера, блин, так не бывает, что бы на диаметр 3 мм был допуск 10 мм

- Вы ничего не понимаете, мне начальник сказал - "Ставь десятку"

 

Кста, технолог, на тот момент отработал лет 30... 

 

Сумбур какой-то.

Какая разница кто кому платить что хочет или не хочет? Людей рабочих толковых в принципе дефицит. При чем тут 80 тыс? Обозначь хоть 100 тыс, в городе от этого больше спецов не появится. 

Во-первых, работодатель, конечно, не хочет платить много, поэтому берет без опыта кого-то.  Но мы тут, в принципе, не обсуждали алчность работодателя. А констатировали  положение дел.

И, да: конструктора рождаются с опытом от 5 лет по-Вашему?

 

Касаемо технологов: Вы путаете, видимо, цехового технолога и мастера. Или я вообще не пойму Ваш своеобразный опыт.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 лет опыта.

8 из них за станками: токарный ЧПУ, фрезерный ЧПУ, фрезерный универсальный, зубофрезерный, строгальный.

Остальные в инженерной должности.

 

Работал именно цеховым технологом, в том числе в инструментально производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кварк сказал:

На оборонке нет массового производства.

Ну да. Патроны, например, это исключительно штучный товар. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

Ну да. Патроны, например, это исключительно штучный товар. :biggrin:

Какая это оборонка! Так - шараш-монтаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Технолог инструментального производства (не сейчас, сейчас по другому) - это нечто, пишущее следующий ТП: 

Прям на чертеже малюет с лица - на габариты +3 или +5 мм, с оборотной стороны - заготовительная, строжка, слесарная. Всё) весь техпроцесс) А, еще термичка)

 

В 80-х и 90-х начало 00 - программы на эрозию писал программист, не технолог. На фрезер - не знаю. Но точно, что не технолог. Да, был программист в инструменталке.

Технологов (в нормальмом смысле слова)в инструменталке не было, да и сейчас, зачастую, на фрезер прогу пишет не технолог, а сам оператор. Но это зависит от размера инструменталки). В инструменталке функцию технолога брал на себя слесарь, именно так, только он все решал (я имею ввиду штампы и прессформы)

А, еще вспомнил чем технолог занимался)) задашь размер не декартовыми координатами, а углами или еще как, так он приходит и просит пересчитать, тк сам не умеет))

PS Я пишу про инструменталку мелкого завода в 15 тыс жителей, оснащенную в 80-х ажикутами и ажитронами, оптикошлифовкой и прочим фаршем позволяющим выпускать в месяц более 100 штампов и более 10 прессформ

Изменено пользователем Гранник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По моему скромному мнению - Сергей с аж 2(двумя!!!) высшими образованиями (не понятно каких только, скорее гуманитарных) -  заслуживает пожизненного эциха с гвоздями за контрабандный КЦ. :wink:Потому как вряд ли Ваши "изделия", только после конструктора и слесаря будут соответствовать ГОСТ  27358-87.

 Сергей, Вы этот ГОСТ знаете от и до? Он ведь именно о вашей работе. 

 А "Конструкторов" подобных Вам, судя по высказываниям и обиде на технологов, видал не мало и многих из них приходилось иногда "макать головой в г**но", чтобы поняли они что за х**нь спроектировали.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Кварк сказал:

Какая это оборонка! Так - шараш-монтаж.

Поздравляю форум. У нас еще один "знаток" всего и вся. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

Поздравляю форум. У нас еще один "знаток" всего и вся. :clap_1:

Какой Вы тупой, даже неудобно. Под оборонкой подразумевать производство патронов!..

25 минут назад, Гранник сказал:

Понятно.

Технолог инструментального производства (не сейчас, сейчас по другому) - это нечто, пишущее следующий ТП: 

Прям на чертеже малюет с лица - на габариты +3 или +5 мм, с оборотной стороны - заготовительная, строжка, слесарная. Всё) весь техпроцесс) А, еще термичка)

 

В 80-х и 90-х начало 00 - программы на эрозию писал программист, не технолог. На фрезер - не знаю. Но точно, что не технолог. Да, был программист в инструменталке.

Технологов (в нормальмом смысле слова)в инструменталке не было, да и сейчас, зачастую, на фрезер прогу пишет не технолог, а сам оператор. Но это зависит от размера инструменталки). В инструменталке функцию технолога брал на себя слесарь, именно так, только он все решал (я имею ввиду штампы и прессформы)

А, еще вспомнил чем технолог занимался)) задашь размер не декартовыми координатами, а углами или еще как, так он приходит и просит пересчитать, тк сам не умеет))

PS Я пишу про инструменталку мелкого завода в 15 тыс жителей, оснащенную в 80-х ажикутами и ажитронами, оптикошлифовкой и прочим фаршем позволяющим выпускать в месяц более 100 штампов и более 10 прессформ

Все понятно. Доброго дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кварк сказал:

... тупой ...

Я же говорю, еще один Серёга нарисовался. :biggrin: Теперь ему не скучно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квак, а напишите, чем, по Вашему мнению, должен заниматься технолог инструменталки, или , чем, что интереснее, занимались вы))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гранник сказал:

Квак, а напишите, чем, по Вашему мнению, должен заниматься технолог инструменталки, или , чем, что интереснее, занимались вы))

Вы ник мой без ошибок научитесь писать, потом я подумаю, стоит ли на Ваши бестолковые выпады отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BSV1 сказал:

Это не ошибка. Это Фрейд.  Зигмунд Фрейд. :smile:

Да не, это  гавно из вас, обиженных, лезет. Какой такой фрейд еще!

Аргументов просто нет, вот и квакаете.

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

30 минут назад, Technolog ogt сказал:

По моему скромному мнению - Сергей с аж 2(двумя!!!) высшими образованиями (не понятно каких только, скорее гуманитарных)

:punish:какие гуманитарные?

Первое

Снимок 2020_11_09_21_10.png

и второе

Снимок 2020_11_09_21_11.png

и целых 9 лет стажа

Снимок 2020_11_05_20_02.png

правда потом, что-то пошло не так, похоже у Сержа в трудовой появилась некрасивая фраза, после чего, Сережу только и остается тут тусить, и плодить темы, то про какие-то "особенные линии в литье", то о том "какой SW дерьмовый и по этому с него пора валить", и за следом "я SW никогда не брошу, по тому, что он хороший" .

И вот, наконец, эта тема, просто квинтэссенция. Подозреваю, подвернулась шабашка Сержу, где по задумке технологов, нужно было сделать формочку для литья, чуть сложнее спичечного коробка, а Серж решил не заморачиваться и предложил отливать обычную болванку и дальше доводить напильником - на том и посрался с технологами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, народ, не наезжайте на Сергея, я его, между прочим, понимаю.

Сергей, я пишу на полном серьезе, в питере полно конструкторов по пресс-формам, которые вообще чертить не умеют)) Вот вообще не умеют)) И зарабатывают норм. Просто оформляй чертежи "на отстань" и будет тебе счастье, забей на линии, делай в полутенях или цветах, а если у заказчика нет струйного цветного принтера - объясни, что он не очень))

Изменено пользователем Гранник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...