Перейти к публикации

Технолог массового производства это диагноз?


Рекомендованные сообщения

Иногда общаюсь с бывшими технологами массового производства, работавшими на крупных советских предприятиях. И в сфере литейного производства и в сфере мехобработки и сборки. Очень они какие то странные и снобливые люди. Считают себя пупом земли, что от них всё зависело, что они самые главные. Ну это понятно, но они конструкторов оснастки считают какими то серыми мышками, которые должны выполнять то что они скажут. Мои аргументы, типа" а ты попробуй, спроектируй" парируют "А что там делать".

Я им выдвигаю аргумент - А почему же вас никто не берёт работать к частнику на малые предприятия? Почему вы там не нужны?. Они мне - а там готовая технология и ничего разрабатывать не надо.

Смотрю я на всё это и думаю, а действительно куда нам до китайцев с такими кадрами.

Ну вот что делал технолог массового производства по мехобработке на советском предприятии? Подбирал автоматические линии и философствовал по поводу несправедливости? Они же даже режимы резания не смогут подобрать, а тем более составить УП на ЧПУ. Что это за странные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, Гранник сказал:

Технолог ... - это нечто, пишущее следующий ТП: 

Прям на чертеже малюет с лица - на габариты +3 или +5 мм, с оборотной стороны - заготовительная, строжка, слесарная. Всё) весь техпроцесс) А, еще термичка)

Видел более краткое и ёмкое указание: "Изготовить по чертежу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее.. ну это же не тех процесс(( За что деньги платить? ))

А я пишу именно как было на производстве)

Единственно, там девочка работала, на оптике.

Она брала чертеж конструктора и делала в масштабе 50:1 на кальке, эта калька шла на оптику. Наверное, она - технолог, не знаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гранник сказал:

За что деньги платить?

Не скажите. Краткость, как известно - сестра таланта. А талант денег стоит. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, grOOmi сказал:

Давно у станка хотя бы 5 микрон ловили?  Теоретики, мля.

Практики ...Мля .Тип станка , тип системы ЧПУ, приводов ,тип измерительных систем , тип Renishaw ?

Данные паспортные и реальные о выставке и геометрии станка . Микроны не ловил , измерительного

инструмента такой точности не было в  производственной кладовой  , в сотку  попадать

на станках с" Fanuc 0i" с линейками удавалось .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, grOOmi сказал:
В 05.11.2020 в 14:09, NX_mill сказал:

Нынче очень удобно на ЧПУ, которое с оптическими линейками держит точность 0,001 мм. И размеры выходят "сами собой", думать не надо.

 

Давно у станка хотя бы 5 микрон ловили?  Теоретики, мля.

Был разговор в общем контексте изготовления размеров и  их повторяемости на ЧПУ, в сравнении с универсальными станками. 

Уж я то далеко не теоретик. Но даже почему то не сомневался, что-то кто-то (опытный станочник, естественно) вырвет эту фразу из контекста и придерется к ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность позиционирования могу допустить, с большими натяжками. А уж по контуру... Убавьте осетра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, Господи.

Разжевываю - точность электроники, я ее имел ввиду. У датчиков ЛИРа точность еще выше, но это не значит что механика сможет работать в тех же точностях, систему СПИД никто не отменял.

То что Вы пишите про точности на станке и ребенку понятно, не надо для этого быть супер-практиком, мля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, NX_mill сказал:

Разжевываю - точность электроники, я ее имел ввиду.

 

1 час назад, NX_mill сказал:

Был разговор в общем контексте изготовления размеров и  их повторяемости на ЧПУ

Вы уж определитесь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NX_mill , ты тень на плетень не наводи. Это твои слова?

В 05.11.2020 в 15:09, NX_mill сказал:

думать не надо

твои!  так что не юли,  мля...

никакая это не:

1 час назад, NX_mill сказал:

точность электроники, я ее имел ввиду

ты имел ввиду:

В 05.11.2020 в 15:09, NX_mill сказал:

И размеры выходят "сами собой", думать не надо.

мля...

:girl_hospital:

и про экономику в Союзе ты нихера не знаешь, как она работала и как была устроена. Вон, до сих под расхлёбываем советское прошлое - это я про производительность труда... Такого раздолбайства как было тогда, при капитализме быть не могло. Всякие приписки, искусственные занижения/завышения в зависимости от выгоды, и прочее...всё делалось иррационально, вопреки здравому смыслу... Историю читай, мля...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, NX_mill сказал:

Был разговор в общем контексте изготовления размеров и  их повторяемости на ЧПУ, в сравнении с универсальными станками. 

 

Да? Очень смелое утверждение.

 

4 часа назад, NX_mill сказал:

Уж я то далеко не теоретик. Но даже почему то не сомневался, что-то кто-то (опытный станочник, естественно) вырвет эту фразу из контекста и придерется к ней.

 

Советую запустить станок с ЧПУ и сразу сделать деталь, а потом, на прогретом, сделать вторую. Рассказать как там оно с повторяемостью и измерительными системами, даже при условии отсутствия ШВП, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, grOOmi сказал:

Рассказать как там оно с повторяемостью

тут разные исполнители умудряются по одной программе разные детали сделать, повторяемость...мля...

В принципе это логично, всё как @NX_mill утверждал:

В 05.11.2020 в 15:09, NX_mill сказал:

Нынче очень удобно на ЧПУ, которое с оптическими линейками держит точность 0,001 мм.

И размеры выходят "сами собой", думать не надо.

:girl_hospital:@NX_mill

Изменено пользователем Чингачгук
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята насчет повторяемости размеров мне пришлось решать задачу где в вертикальном приспособлении установленном на поворотном столе станке maho 600e было установлено по 4 детали на каждой из 4 сторон.шел брак из 16деталей до 6-7 уходили на выброс.

приспособление изготовлено не мной.сделав 3 закладки со 100% замером каждой детали определил статистическую погрешность в каждом посадочном месте и с применением параметров произвел смещение 0 детали в каждом посадочном месте.точность была по оси Y +_0.005 достигнута и больше брака не было так что на деталь влияет много факторов это и окружающая температура и люфты станка и возможность рабочего станочника уметь думать и знать как с этим справляться.я не хвастаюсь но образование что я получил в то время очень помогало в работе на станках и это не зависимо от того чей станок какой фирмы а за 47 лет работы я видел разные станки и разные системы станков с cnc

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чингачгук сказал:

ты зачем так жестоко расправился с @NX_mill ?

что он тебе плохого сделал???

 

Да я тут замучался с одним суперточным станком и его таблицей температурных компенсаций. Год назад сферичность 3 микрона делали, а теперь до 2 десяток ошибка. Вроде разобрались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, grOOmi сказал:

Год назад сферичность 3 микрона делали, а теперь до 2 десяток ошибка

да-да-да-да-да.... потепление климата, солнечная активность...а что ты ожидал, мир вступает в эру Водолея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Чингачгук сказал:
В 05.11.2020 в 14:09, NX_mill сказал:

Нынче очень удобно на ЧПУ, которое с оптическими линейками держит точность 0,001 мм.

И размеры выходят "сами собой", думать не надо.

:girl_hospital:@NX_mill

Вообще видел вакансии оператора ЧПУ на станок с дискретностью 1/10 микрона. Смысл в любом случае примерно тот же: на нашей Окуме, к примеру, на окружности диаметром полметра некруглость в пределах полученной шероховатости, около сотки, размер в размер (после правки корректора на радиус фрезы). Так что да, размеры сами получаются, если правильно САМишь 3D-модель и инструмент точно в реальный размер запрограммирован, ну разве что нужно указать "держит сотку сам", микрон, конечно, утрирование, особенно учитывая температуру в цеху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer ути-пути...

6 минут назад, zerganalizer сказал:

Так что да, размеры сами получаются, если правильно САМишь 3D-модель и инструмент точно в реальный размер запрограммирован

...а потом берёшь следующую заготовку, и размеры сами получаются другими потому, что твёрдость заготовки другая или материал отличается...

:girl_hospital:@zerganalizer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

некруглость в пределах полученной шероховатости, около сотки

А чем измеряли некруглость на диаметре 500 мм, если не секрет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чингачгук сказал:

...а потом берёшь следующую заготовку, и размеры сами получаются другими потому, что твёрдость заготовки другая или материал отличается...

А вот хрен ты угадал - так и держит сотку, саббака, алюминий же! Правильно режимы ставьте и стратегии обработки. Хотя износа инструмента, конечно, никто не отменял!

5 минут назад, ANT0N1DZE сказал:

А чем измеряли некруглость на диаметре 500 мм, если не секрет ?

Нутромером.

И индикатором на обкатке в шпинделе станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...