Jump to content
Alexandr

UnigraphicsNX help

Recommended Posts

Zergus
1 час назад, artm81 сказал:

А где эта библиотека находиться?

Находится она сбоку окна NX. тут подробности посмотрите.

ssuss1

Всем привет, возник вопрос по обработке наклонной плоскости в 10градусов, фрезой с пластинами под углом тоже 10 градусов (Плунжер r210 сандвик, диаметр 63мм) . как правильно обрабатывать? у меня получается какая-то дичь(((( пример проекта с деталью  и инструментом прилагаю . НХ12

plunge.jpg

plunge.prt

sokqq
В 24.04.2020 в 05:56, ssuss1 сказал:

Всем привет

Так?

plunge.prt

pure

Здравствуйте! Есть задача в короткие сроки обучить несколько человек уверенно обрабатывать несложные призматические детали. Прошу совет, какой именно операцией выполнять чистовую обработку с точки зрения обучения и гарантированного получения результата в NX 11.0.2.7.
В частности лучше сделать упор на операции, которые работают с границами (planar_mill) или на операции, которые работают с гранями(floor_wall, z_level_profile)? 

Детали типа таких
x088.jpg

Bully
В 28.04.2020 в 16:28, pure сказал:

Прошу совет, какой именно операцией выполнять чистовую обработку с точки зрения обучения и гарантированного получения результата в NX 11.0.2.7.

Помню на первых порах мне хватало двух стратегий - cavity mill и Z-level. Потом уже потихоньку остальное изучите.

• Нравится 1

kino51

приветствую! подскажите пожалуйста как обработать зубья шеврона, 4-х осевая фрезерная обработка. Получается обработать только одну сторону зуба. А как всё разом обработать? выложил проект в nx 1872 series. Предполагается черновая о бработка фрезой 10 и/или 6. И чистовая фрезой D6R3. В проекте есть стандартный станок NX и то, что у меня получилось через VARIABLE_CONTOUR

файл prt https://cloud.mail.ru/public/egWv/5FRD8pQxS

файл igs https://cloud.mail.ru/public/EUnm/dkXedCe1Q

Screenshot_1.jpg

FAHRENHEIT

Вечер добрый , подскажите в чем проблема при создании грибковой фрезы 

bandicam 2020-05-09 19-06-01-081.jpg

Вечер добрый , подскажите в чем проблема при создании грибковой фрезы 

на втором скрине   FL  =  12   и  D = 12     а вид у фрезы совершенно не пропорционален ,что это ? 

bandicam 2020-05-09 19-16-54-278.jpg

tm-ares

@FAHRENHEIT , похоже ваши фрезы просто "утонули" в детали. Перетащите их в пустое место графического окна.

FAHRENHEIT
7 минут назад, tm-ares сказал:

похоже ваши фрезы просто "утонули" в детали

Именно так и есть  tm - ares . а я голову сломал ,удивляясь в чем же дело ,спасибо 

FAHRENHEIT

Форумчане , подскажите , какую стратегию выбрать для обработки с фаскою  вот такого простого паза 

bandicam 2020-05-09 22-01-30-553.jpg

grOOmi
1 час назад, FAHRENHEIT сказал:

какую стратегию выбрать для обработки с фаскою  вот такого простого паза 

Я бы фиксед - стримлайн использовал. Вроде самое оно. 

FAHRENHEIT
Posted (edited)

немного не понял я о выборе траектории ,как видел там только в типе - mill planar    и  подтип операции     "фрезерование боковых пазов"  , к удивлению геометрия при этом не выбирается 

bandicam 2020-05-10 00-07-37-209.jpg

Edited by FAHRENHEIT

grOOmi
13 минут назад, FAHRENHEIT сказал:

немного не понял я о выборе траектории ,как видел там только в типе - mill planar    и  подтип операции     "фрезерование боковых пазов"  , к удивлению геометрия при этом не выбирается

Не все пазы одинаково хороши для данной операции. 

FAHRENHEIT
4 минуты назад, grOOmi сказал:

Не все пазы одинаково хороши для данной операции. 

абсолютно согласен ,но по другому отдавать его на прошивной станок,это очень долго ,паз шириной 4.25 мм с глубиной 2.25мм , если делать вертикально установ , нам нужен вылет 34 мм , по стали х12мф , тут можно кучу фрез переломать 

к примеру в PM получилось так более менее, думал что у NX , по совету , должен сделать лучше 

bandicam 2020-05-10 00-29-26-458.jpg

grOOmi
9 часов назад, FAHRENHEIT сказал:

думал что у NX , по совету , должен сделать лучше 

Сделает. Выложите модель накидаю обработку

FAHRENHEIT

благодарю вас grOOmi  , сейчас ознакомимся 

FAHRENHEIT

grOOmi , а что это за стратегия или тип  траектории  ,как ее выбрать ?

grOOmi
23 минуты назад, FAHRENHEIT сказал:

а что это за стратегия или тип  траектории  ,как ее выбрать ?

mill_contour - curve_drive, раньше называлась fixed_contour

• Нравится 1

McGrey

Не могу понять как заставить NX работать с большими размерами.

Просто допустим создаю эскиз и в нем прямоугольник с размерами 475800х69000.

Так вот кривые/точки в отдаление от изначальной СК не ВЫДЕЛЯЮТСЯ, размеры/ограничения - выделяются.

Ctrl+F не масштабирует даже полностью эскиз таких размеров. Но получилось вылечить добавлением еще одной СК на край эскиза с вида сверху. Но в самом эскизе все равно кривые/точки не выделяются.

Пробовал на двух версиях NX 10 и 1915.

Помогите!

123123.JPG

Bully

вроде как говорили, что физически в NX можно работать только в поле окружности диаметром 500 000 (или радиусом, точно не помню) с центром в нуле координат. Связано с обработкой точной математики (это вам не генпланы составлять, где точность плюс минус трамвайная остановка никого не волнует). Так что работайте в этом "лимите". Графику старайтесь делать так, чтобы его центр был максимально приближен к абсолютному нулю

Edited by Bully

McGrey

Да все все верно действительно стоит ограничение по диаметру окружности 500 000 от центра. Спасибо.

И изменить его я так понимаю не возможно.

grOOmi
16 минут назад, McGrey сказал:

И изменить его я так понимаю не возможно.

Легко. Это же просто цифры. Menu - Prefernece - Vizualization - View - Interaction

Object Bounding Box Maximum Size - 265000 mm (настройка по умолчанию) Меняйте хоть на пять миллиардов и вперёд

1 час назад, Bully сказал:

вроде как говорили, что физически в NX можно работать только в поле окружности диаметром 500 000

Вроде как настройки надо смотреть. 

• Нравится 1

KPuTuK

Вопрос очень интересный. После версии 1899 изменились диалоговые окна в обработке. Причем устанавливал разные версии: 1907, 1911, 1915. В версии 1915 первоначально было только 1 спец.окно в fixed_countur  . а сейчас даже кеш вычищал и по поиску удалял похожие файлы, но теперь любой NX устанавливается только с новым диалоговым окном во всех операциях. Пока что очень неудобно, в настройках по неск. раз пролазил, но ((((

вот с нововведений цитата:

https://docs.sw.siemens.com/ru-RU/product/209349590/doc/PL20190701150722612.whatsnew/html/xid1704426

Edited by KPuTuK

ZloweR

Вопрос касаемо новой операции MULTI AXIS ROUGHING. Возможно ли создать "непрерывную" (под этим подразумеваю обрыв траекторию, будто nx не может обернуть траекторию вокруг оси ) 4 осевую обработку? Как например это реализовано в мастеркам. В качестве управляющий нижней границы, указываю созданный отдельно от детали цилиндр.

3.JPG

1.JPG

Снимок2.JPG

Edited by ZloweR

IgP
19 часов назад, McGrey сказал:

... создаю эскиз и в нем прямоугольник с размерами 475800х69000.

Так вот кривые/точки в отдаление от изначальной СК не ВЫДЕЛЯЮТСЯ, размеры/ограничения - выделяются.

Пробовал на двух версиях NX 10 и 1915. Помогите!

123123.JPG

Файл в NX10, выложите пож-та.

grOOmi
15 часов назад, KPuTuK сказал:

После версии 1899 изменились диалоговые окна в обработке. Причем устанавливал разные версии: 1907, 1911, 1915. В версии 1915 первоначально было только 1 спец.окно в fixed_countur  . а сейчас даже кеш вычищал и по поиску удалял похожие файлы, но теперь любой NX устанавливается только с новым диалоговым окном во всех операциях. Пока что очень неудобно, в настройках по неск.

Привыкайте, в принципе удобно, меньше кликов приходится делать

McGrey

grOOmi мерси! А ведь я лазил там...

IgP вопрос решен, не стоит беспокоится, но вы сами можите легко наблюдать сие ограничение создав куб 250000х250000х250000

И как выше написал гуру NX вопрос легко решается, главное зайти именно в настройки ПО УМОЛЧАНИЮ.

5456456.JPG

grOOmi
17 часов назад, ZloweR сказал:

Возможно ли создать "непрерывную" (под этим подразумеваю обрыв траекторию, будто nx не может обернуть траекторию вокруг оси ) 4 осевую обработку? Как например это реализовано в мастеркам.

У вас на скрине два врезания в Мастеркаме, или я что-то не понимаю?

55 минут назад, McGrey сказал:

главное зайти именно в настройки ПО УМОЛЧАНИЮ

Это для всех файлов, для уже созданного там где я написал.

ZloweR
5 минут назад, grOOmi сказал:

У вас на скрине два врезания в Мастеркаме, или я что-то не понимаю?

Скриншоты с nx и да, верно, два врезания

lomok

Добрый день, уважаемые коллеги.

Мне нужно обработать круговую канавку на 4 осевом станке с поворотной осью.

Канавка находится на поверхности конуса.

После постпроцессирования в программе меняются координаты по X, Y, Z и A.

Хотелось бы только изменение по X, Z и A.

Прошу помочь.

38f89f1c3471t.jpg

• Хаха 1

grOOmi
10 часов назад, lomok сказал:

Хотелось бы только изменение по X, Z и A.

Но, чёрт побери, Холмс, КАК?

• Чемпион 1

sikor

Ребята, всем привет!, вот я никак не въеду как в NX сделать гравировку обычную скелет, на модели, просто текст написать и отгравировать на глубину 0,2 гравиром, нашел текст, написал, потом стратегия PLANAR_TEXT или CONTOUR_TEXT и при выделении текста неактивно, планаром можно, но каждую линию отдельно выбирать, это просто неудобно, сразу выбрал весь текст и готово...

tm-ares
9 часов назад, sikor сказал:

сразу выбрал весь текст и готово...

Если ввести текст командой Примечание, то в операциях PLANAR_TEXT и CONTOUR TEXT он выбирается одним кликом. Если вы его вводите командой Текст, то лучше выбрать операцию CONTOUR_AREA, метод управления Кривые/Точки, а в Правиле Кривой поставить фильтр Кривые Элементов. Тогда выбор тоже в 1 клик.

Bully
2 часа назад, tm-ares сказал:

а в Правиле Кривой поставить фильтр Кривые Элементов. Тогда выбор тоже в 1 клик.

Земляк, добавлю примечание, если не против. Выбрать то он выберет, только часто лишние отскоки и двойные проходы бывают. А то и прямые ходы от буквы к букве или между элементами буквы. Поэтому 

11 часов назад, sikor сказал:

сразу выбрал весь текст и готово...

получается ну очень-очень редко.

12 часов назад, sikor сказал:

PLANAR_TEXT или CONTOUR_TEXT

кстати, как с ними в новых версиях? В ранних версиях они меня разочаровали и про них даже не вспоминаю, тоже CONTOUR_AREA пользуюсь.

• Нравится 1

wake163
2 часа назад, Bully сказал:

Земляк, добавлю примечание, если не против. Выбрать то он выберет, только часто лишние отскоки и двойные проходы бывают. А то и прямые ходы от буквы к букве или между элементами буквы. Поэтому 

получается ну очень-очень редко.

кстати, как с ними в новых версиях? В ранних версиях они меня разочаровали и про них даже не вспоминаю, тоже CONTOUR_AREA пользуюсь.

Все так же коряво, версия 1911

Blurp
2 hours ago, wake163 said:

Все так же коряво, версия 1911

О! Еще один корявый. :biggrin:

Как были рогатые на всю голову, так такими и помрете.

Вот чёта никаких проблем, описуемых бульоном. А оттого, что шарит лишний раз этот пост подредактирует, рогатый мозгами не прирастет. :biggrin:

Edited by Blurp
  • Чемпион 1