Перейти к публикации

Расчет на сейсмику


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сталкивался с расчетами на сейсмику в ANSYS?
Задача такая, есть трубопровод, закреплен на опорах, к сетям и к насосу. В трубах есть давление, жидкость вода, есть температура.

Красное- опоры тр-да, желтое подкл к сетям, синее - к насосу.

345443242244.PNG

Модель вложена.

 

Необходимо рассчитать на сейсмику, т.е. выдерживает ли данная конструкция на сейсмику. Говоря "на сейсмику" я имею в виду что у нас есть сейсмичность района строительства 5 баллов (согласно СП).

Спецы, подскажите с чего начать? Это static расчет?  Какие инструменты используются? Раньше не сталкивался. Задайте пожалуйста вектор, дальше разберусь.

нагнетание(без завдижек)4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Расчет на сейсмику
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
20 часов назад, Bonus сказал:

в пружинных элементах на вращение.

Жесткость пружин вы как определяете?

Вы начали с кручения рамы, рассказали про контакт. Потом сказали, что контакт не нужен... :=)

Матрицу жесткости вы задаете через пружинки. А жесткость узда рамы вы как определяете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

А жесткость узда рамы вы как определяете?

Я знаю, знаю!

Неправильно!

Он определяет ее неправильно) так ведь?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.12.2022 в 09:08, ДОБРЯК сказал:

Жесткость пружин вы как определяете?

Вы начали с кручения рамы, рассказали про контакт. Потом сказали, что контакт не нужен... :=)

Матрицу жесткости вы задаете через пружинки. А жесткость узда рамы вы как определяете?

Есть упрощенный метод определения жесткости фланцевых соединений, см. EN1993-1-8 часть 6.

В пружинке задаю жесткость на вращение, в ANSYS элемент COMB14 линейный и 39 нелинейный. Матрица жесткости строится в ANSYS автоматически.

Жесткость узла рамы, определяю упрощенным способом, однако в текущей работе удается раскидать соединения как жесткие и шарниры. Т.е. не нужно считать жесткость конкретного соединения. Однако, во избежании неопределенности, для шарнирного соединения задается жесткость менее 0,5EJ/L.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Bonus сказал:

Т.е. не нужно считать жесткость конкретного соединения.

Просто замечательно. :=)

Покажите эту раму, которую вы считаете на кручение. И объясните почему в пружинках задается жесткость только на вращение? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Просто замечательно. :=)

Покажите эту раму, которую вы считаете на кручение. И объясните почему в пружинках задается жесткость только на вращение? 

Вообще то, мы больше говорим о изгибной, а не крутильной жесткостью. Хотя крутящую жесткость я задаю, что бы не было свободного вращения, с крутящей жесткостью есть неопределенность, но она не доминирует в расчете. Потому что поступательные степени свободы остаются связанными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете показать раму и узел рамы? И объяснить как вы моделируете этот узел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы можете показать раму и узел рамы? И объяснить как вы моделируете этот узел.

 

Могу показать, но вам это ничего не даст. Выделяем узел и элементы подходящие к нему. Выполняю команду ENDRELEASE,,-1,ROTX,ROTY,ROTZ

Она развяжет все узлы и построит новые в этой точке, а поступательные степени свяжет уравнениями связей.

Все узлы в одной точке, т.е. это сферический шарнир, для всех элементов. Потом строю три вращательные пружины для каждого элемента, с заданными свойствами. При этом, пробегаю по элементам и смотрю коллинеарные, если такие есть то ставлю жесткую пржинку. Если нет, то это расскосина, т.е. шарнир.

Вместо -1 можно ставить допуск по углу, но команда работает не совсем как мне надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Bonus сказал:

Могу показать, но вам это ничего не даст.

Вы очень странный собеседник. Вы за меня уже все решили. :=)

Если можете показать, то покажите, а если не можете по каким-то причинам, то не показывайте. 

Все что вы написали после этого предложения без рисунка не имеет смысла. Тем более что появляется какая-то нелинейность. :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы очень странный собеседник. Вы за меня уже все решили. :=)

Если можете показать, то покажите, а если не можете по каким-то причинам, то не показывайте. 

Все что вы написали после этого предложения без рисунка не имеет смысла. Тем более что появляется какая-то нелинейность. :=)

изображение.png

Макрос подкрашивает элементы которые связывает, темно синие это те которые он посчитал коллинеарными. Есть еще моменты уоторые мне надо доработать но уже перемещение вместо 8,8мм получаем 10,8мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы можете показать раму и узел рамы?

Прежде чем объяснять как вы моделируете, вы покажите реальную раму и реальный узел который вы моделируете. Или геометрическую 3Д модель покажите. Только после этого имеет смысл объяснять как вы эту раму моделируете. 

Откуда в реальной раме шарниры. Я этого не могу понять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Прежде чем объяснять как вы моделируете, вы покажите реальную раму и реальный узел который вы моделируете. Или геометрическую 3Д модель покажите. Только после этого имеет смысл объяснять как вы эту раму моделируете. 

Откуда в реальной раме шарниры. Я этого не могу понять. 

Вот пример описания: соединения делаться на несущие момент, шарнирные и частично несущие момент:

https://www.northernarchitecture.us/steel-construction/braced-versus-rigid-frames.html

В моем случае еще есть и распорки соединение которых точно шарнир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Bonus сказал:

Могу показать, но вам это ничего не даст. Выделяем узел и элементы подходящие к нему. Выполняю команду ENDRELEASE,,-1,ROTX,ROTY,ROTZ

Она развяжет все узлы и построит новые в этой точке, а поступательные степени свяжет уравнениями связей.

Все узлы в одной точке, т.е. это сферический шарнир, для всех элементов. Потом строю три вращательные пружины для каждого элемента, с заданными свойствами. При этом, пробегаю по элементам и смотрю коллинеарные, если такие есть то ставлю жесткую пржинку. Если нет, то это расскосина, т.е. шарнир.

Вместо -1 можно ставить допуск по углу, но команда работает не совсем как мне надо.

Хорошая команда, спасибо,  не знал.  

А почему не так делаете сферический  шарнир ?  

BALL

 — 

Create ball joints (equivalent to releasing WARP, ROTX, ROTY, and ROTZ).   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Fedor сказал:

Хорошая команда, спасибо,  не знал.  

А почему не так делаете сферический  шарнир ?  

BALL

 — 

Create ball joints (equivalent to releasing WARP, ROTX, ROTY, and ROTZ).   

Да можно и так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шабашке, бывало, гвоздями сколотишь такое. Ну чистые шарниры :)

Колонны в Трансваале были с шарнирами по концам, чтобы воспринимать только сжатие, насколько помню описания крушения .  

Интересно, а нет команд связанных с ограничениями когда вектор перемещений  узла  векторно умножается на заданный вектор и это равно нулевому. И при скалярном умножении ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

И где в этом соединении сферические шарниры?

 

Все я заканчиваю с Вами общаться. Нельзя же так тупить. Это картинка (а) "1. Rigid (also called fixed or moment-resisting) connections (Figure 3.6(a))."  это соединения несущие момент.  Соединения не несущие момент картинка (b) "2. Pinned (also called simple) connections (Figure 3.6(b))."

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bonus Вы то какие соединения в своей показанной раме используете? С вашего разговора это не очень понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Прежде чем объяснять как вы моделируете, вы покажите реальную раму и реальный узел который вы моделируете. Или геометрическую 3Д модель покажите. Только после этого имеет смысл объяснять как вы эту раму моделируете. 

@Bonus тупите вы. Вы не можете показать, что вы сами моделировали. 

Рассказываете как моделировать шарниры и какую-то нелинейность. :=)

09.12.2022 в 12:38, ДОБРЯК сказал:
09.12.2022 в 12:06, Bonus сказал:

Я Вам как прочнист другую неопределенность могу дать, сейчас изучаю жесткостные характеристики соединений на кручение, что бы их задавать в глобальную модель рам. Так вот, конструкция соединения и их расчет на их жесткость учитывает тот факт, что балки будут только прогибаться вниз. т.е. контакт в фланце будет всегда строго внизу

Если вам не сложно откройте тему и поясните какие жесткостные характеристики вы определяете и как их потом задаете в глобальную модель? Если вы учитываете контакт... И еще чтобы задать жесткостные характеристики нужно задать матрицу жесткости... Как вы это делаете? 

Вы как прочнист) покажите эти рамы и эти фланцы в которых контакт будет строго внизу при кручении... :=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png    В сборных конструкциях соединяемых болтами логично считать соединения шарнирными из-за возможности люфтов.  Давненько считал структурные плиты, это как бы двухмерные фермы в двух направлениях.

Соединялись через узел болтами  и эти узлы конечно были шарнирами.  Там были балочные элементы у которых можно было изменять число степеней свободы. Насколько понимал, просто в матрице жесткости элемента обнулялись соответствующие строки и столбцы. Потом вроде эти элементы удалили...  

http://lib4all.ru/base/B3254/B3254Part73-305.php

Такие плиты есть на некоторых станциях метро. В Питере, например, на Лесной, насколько помню ... 

 

https://extxe.com/18081/strukturnye-kupolnye-i-vantovye-pokrytija-zdanij-i-sooruzhenij/   Примерно так соединяли. Практически чистые шарниры. 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, статист сказал:

@Bonus Вы то какие соединения в своей показанной раме используете? С вашего разговора это не очень понятно.

Сейчас разделили так: колонны и балки моментные. Т.е. будут ребра жесткости внутри колонн и будут усиления по верху и низу полок балок. Нужно было убедиться, что их можно считать жесткими. Есть примеры в статьях как быстро прикинуть жесткость, например (Estimation-of-the-initial-stiffness-and-moment-resistance-of-steel-and-composite-joints). Там возможно есть неточность на четвертом примере но в остальном бьется с другими источниками.

Расскосы у нас безмоментные, но я задаю момент менее 0,5EJ/L для того, что бы была определенность. Фланцы на фундамент безмоментные, здесь если честно я не совсем уверен что правильно, так как надо будет прикинуть усилие на вырыв анкеров, наверно посчитаю отдельно с моментом, специально для анкеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Jesse



×
×
  • Создать...