Перейти к публикации

Коэффициент на брак стали


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Периодически сталкиваюсь с проблемой несоответствия расчета - реальному показателю деформации.

К примеру расчет простейшей рамы на деформацию показал прогиб 2 мм, в реале он 15 мм.

Расчет простой, закрепил, выбрал плоскость, надавил.

Данные стали забиты верно. Делаю предположение что АНСИС при расчете берет в расчет идеальную сталь, без микропор внутри и т д, сталь бывает с неким браком или примесями и т д. Как-то можно задавать некий коэффициент отклонения?

Опыта не много, если кто-то знает нюанс, подскажите пожалуйста.

 

MM.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
3 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Надо знать жесткость груза, чтобы правильно приложить нагрузку.

А если жесткость неизвестна то расчет невозможен в принципе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужны тут ни какие 3d расчетные модели и ansys-ы. Ручка и листок бумаги - вполне достаточно. Берем одну балку 1/6 нагрузки. Считаем двухопорную балку (проще не придумаешь). Распределенная нагрузка (сосредоточенная даст предельное значение). Одна простая формула расчета прогиба . 

 

Screenshot_2020-10-03-22-38-31-452_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2020-10-03-22-38-25-888_com.android.chrome.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

57 минут назад, Nikon6260 сказал:

Распределенная нагрузка (сосредоточенная даст предельное значение).

Через бруски нагрузка передается. Всего 3 бруска. Будет или три силы или две. Прогиб меняется от нуля до предельного значения. Зависит от того как бруски расположить и от жесткости груза. 

Это исходные данные задачи. 

Дано и т.д.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2020 в 16:27, piden сказал:

Попробовал сделать в AIM'e.... Кажется, что более тормознутого и запутанного софта встречать не доводилось.

Спасибо большое! Все понятно. Да, ЭЙМ тормознутый немного, но интуитивно понятнее для нас новичков.

Подскажите пожалуйста, а не в ЭЙМе, в Мехиникле, там инструменты такие же? Какие используются там?

Было бы очень круто такие скрины и по нему увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, rasta89 said:

Да, ЭЙМ тормознутый немного

Делал в 2020r1 - это просто ужас! Модель повращать - и то затыкается. И это со свежим i7 и квадрой.

Открыл потом 2019r2 - все работает без тормозов. Но интерфейс и доступные фичи уже ощутимо по-беднее.

 

4 minutes ago, rasta89 said:

Подскажите пожалуйста, а не в ЭЙМе, в Мехиникле, там инструменты такие же?

Точно такие же. Только кнопки иначе выглядят и в других местах находятся. В конечном итоге всё равно всё во входной файл на apdl превращается и скармливается MAPDL.exe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2020 в 16:27, piden сказал:

Попробовал сделать в AIM'e.... Кажется, что более тормознутого и запутанного софта встречать не доводилось.

Попробовал снова, с учетом Ваших рекомендаций.

У меня не работает, куча ошибок, пытаюсь разобраться

4353453435.PNG

 

На Ваших скринах INTERIA LOAD показана в противоположную сторону от брусков (т.е.9,8 м/с действует наверх), на которые будут уложен груз, это правильно? На DISPLACEMENTах указано только по одной плоскости на которые упирается рама, наверно имелось в виду обе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, rasta89 said:

У меня не работает, куча ошибок, пытаюсь разобраться

Ошибки уже в решателе. Скорее всего причина кроется в первом (самом нижнем) ворнинге мешера про некоторые элементы плохого качества.

Во втором сообщении АИМ советует смотреть Transcript view для получения более подробной информации об ошибках.

Наверно, transcript view - это то, что мы называем лог-файл решателя. Как его посмотреть в АИМ - это не ко мне.

 

2 hours ago, rasta89 said:

На Ваших скринах INTERTIA LOAD показана в противоположную сторону от брусков (т.е.9,8 м/с действует наверх), на которые будут уложен груз, это правильно?

Это правильно. Чтобы ускорение от лифта придавило вниз, нужно, чтобы лифт начал ускорятся вверх.

 

2 hours ago, rasta89 said:

На DISPLACEMENTах указано только по одной плоскости на которые упирается рама, наверно имелось в виду обе?

Все, что имелось ввиду, там и показано. Будьте внимательны, условия у дисплейсментов немного отличаются. Поэтому каждой опоре свой.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2020 в 12:55, karachun сказал:

Правильно то правильно. Но представим что это станок. Придется еще и его моделировать. А это не быстро.

:biggrin:

В этом случае не нужно моделировать станок. И можно задать нагрузку на два бруска. Третий брусок в этом случае можно убрать.

@karachun обращаю ваше внимание на слова в этом случае.

 

В 03.10.2020 в 12:55, karachun сказал:

Изначально  автора была задача убедиться в правильности расчета, ему указали что основная проблема это неправильное закрепление модели. Остальное уже не так существенно.

И закрепление неправильно задано. И нагрузка неправильно задана.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И закрепление неправильно задано. И нагрузка неправильно задана.

Закрепление более неправильное чем нагрузка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Все, что имелось ввиду, там и показано. Будьте внимательны, условия у дисплейсментов немного отличаются. Поэтому каждой опоре свой.

не совсем понял тут, разве не обе опираемые плоскости нужно задать

3242342.PNG

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

И закрепление неправильно задано. И нагрузка неправильно задана.

да, в AIM я вместо POINT MASS и INTERIA LOAD использовал FORCE а закрпеление FIXED

касательно FORCE, общался в живую с представителем продукта АНСИС нашего региона, тогда он мне рекомендовал использовать этот инструмент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, rasta89 said:

разве не обе опираемые плоскости нужно задать

Нет. На картинке ведь одна только поверхность подсвечена!

Неужели по комиксам так сложно повторить?

 

2 minutes ago, rasta89 said:

да, в AIM я вместо POINT MASS и INTERIA LOAD использовал FORCE

Это не ошибка. Другой способ получить такой же результат.

Советую не парится по поводу комментариев  @ДОБРЯКа. Он сам пока даже условие задачи понять не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, rasta89 сказал:

да, в AIM я вместо POINT MASS и INTERIA LOAD использовал FORCE а закрпеление FIXED

Как и в CAD пакетах, часто можно добиться одного и того же результата разными инструментами. Если домножите массу на ускорение свободного падения то получите силу. Так что представитель ансиса сказал все правильно, оба этих инструмента можно использовать в вашем случае, смотрите что удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 04.10.2020 в 21:38, piden сказал:

Делал в 2020r1 - это просто ужас! Модель повращать - и то затыкается. И это со свежим i7 и квадрой.

Открыл потом 2019r2 - все работает без тормозов. Но интерфейс и доступные фичи уже ощутимо по-беднее.

В общем мой результат все равно почти такой же, сделал два теста в AIM 2019 и 2020, 2020 реально тормозит.

2 теста в 19 версии:

с пластиной имитирующей брус показывает максимальное перемещение 16 мм на пластине, поднял брус показывает всего 6:

poddon_16_ansys20_2.PNGpoddon_6_ansys19_2.PNG

 

в 20 также, на пластине 20, на брусе 6:

poddon_20_ansys19_2.PNGpoddon_6_ansys20_2.PNG

 

сетку строил адаптивную, 10-11 никак не выходит.

 

 

Подскажите по опыту, какую сетку лучше строить из предложенных, понятно что они для разных целей:

сетки.PNG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2020 в 21:20, rasta89 сказал:

Подскажите по опыту, какую сетку лучше строить из предложенных, понятно что они для разных целей:

adaptive  без лишнего.

В 06.10.2020 в 21:20, rasta89 сказал:

с пластиной имитирующей брус показывает максимальное перемещение 16 мм на пластине, поднял брус показывает всего 6

а по картинкам не видно, что эти два числа нет смысла сравнивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, soklakov сказал:

а по картинкам не видно, что эти два числа нет смысла сравнивать?

не понял, я к чему говорю что ранее у ребят 12мм прогиб на балках выходит, у меня нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, rasta89 сказал:

у ребят 12мм прогиб на балках выходит, у меня нет

там где у вас полосы внизх стекают - вообще нет смысла максимальные перемещения смотреть. нужно смотреть за перемещениями брусьев, а не полос.

а там где все-таки целые брусья - всего 6 мм, скорее всего, потому, что закрепления все еще не шарнирные. вон там в углах видны какие-то артефакты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

там где у вас полосы внизх стекают - вообще нет смысла максимальные перемещения смотреть. нужно смотреть за перемещениями брусьев, а не полос.

а там где все-таки целые брусья - всего 6 мм, скорее всего, потому, что закрепления все еще не шарнирные. вон там в углах видны какие-то артефакты.

само собой не на полосы смотрим, я так к сведению написал

все сделано как описал Горо в сообщении #59

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, rasta89 сказал:

все сделано как описал Горо в сообщении #59

трудно сделать тоже самое и получить другой результат.

кажется Эйнштейн так определял глупость - делать тоже самое в надежде получить новый результат.

если результат другой, значит пока не получилось сделать также.

у вас на картинках по углам артефакты. сможете сделать скриншоты, аналогичные первым двум из поста 59?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, soklakov сказал:

у вас на картинках по углам артефакты.

это согнулся лист, на котором стояло основание, у Горо была та же модель, и я все условия задал как у него

сделаю еще скины приложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rasta89 сказал:

сделаю еще скины приложу

возможно там что-то будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
    • Killerchik
      Их вероятно нет в природе, потому что Fanuc не выпускает никакие револьверные головы.
    • nicomed
      Окно изменил ( первое это у меня просто тестовое приложение для всего, так что было "как есть"). Орфографию поправил. Толщина и тип - там надо подумать, как лучше выбирать рассеченные сегменты эскиза. Есть большой вопрос как прочитать стиль и толщину выбранной линии ( в частности кромки).  Так что пока нет. EdgeTrim_v2.zip   З.Ы. Исходники
×
×
  • Создать...