Jump to content
virtual4

3D деталь - обязанность или право конструктора?

Recommended Posts

virtual4

Всем доброго. 3D деталь - обязанность или право конструктора?  Пример, конструктор разработал чертеж детали в 2D, так как посчитал, что 3D ему не нужно (не важно по каким причинам). Но тут приходят технологи ЧПУ и просят / требуют 3D деталь, для написания программы обработки. Понятно, что им проще с ней работать и отрисовавыть не нужно и тд. Если кто сталкивался или мыслишки какие есть поделитесь,  ссылкой на букву закона (ЕСКД к примеру)

UnPinned posts
Metal_Cutter
18 часов назад, udlexx сказал:

да, шестой и даже шабрением занимался в своем время, сейчас поэтому мне квалификация позволяет работать ведущим конструктором измерительных систем. а чем вы занимаетесь?

И Вы хотите сказать, что шестой квалитет легко обеспечивается на станке.

Сейчас работаю  нач. отдела разработки УП.

ну ка ну ка, расскажите ка поподробнее, особенно как калибруют щуп в осевом направлении и как это легко. я вам выше написал конкретные проблемы которые появляются при измерении, а вы как раз очень обывательски "о щуп на станке - ну все, можно детали мерить", "да че там калибровать то, сложности нет", видно что вы никаких тонкостей не знаете.

Вы же умеете работать на КИМ, подвел датчик в центр на шариком и запустил калибровку в чем тут сложность, на станке аналогично. И я уже писал что касание шарика происходит по нормали к поверхности измерения и с постоянной скоростью.

я вам сказал где используются измерения на станке. Вы же не знаете метрологии, это же блин очевидно.

С чего Вы это взяли? 

Задумайтесь для чего на станки ставят оптические линейки на оси (аналогичные КИМ). 

Предлагаю закончить спор. Даже сделаю вид, что я согласен с Вами: измерять детали на станке это ЗЛО.

zerganalizer
В 30.07.2020 в 13:49, Krusnik сказал:
В 30.07.2020 в 13:11, zerganalizer сказал:

Присланные модели в местах, где размер имеет значение - методом сдвига граней загоняю в середину допуска. Иногда геморно...

А сдвигаете по чертежу?

Или по расхваленным PMI???

Модель методом параллельного сдвига граней. По чертежу или своим соображениям.

8 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Даже сделаю вид, что я согласен с Вами: измерять детали на станке это ЗЛО.

Вполне достаточно для контроля износа инструмента. Видел инфу, что даже в программу закладывают обмер отверстий после каждой детали, контроль полученного результата и занесение разности при износе инструмента в корректор станка автоматически. То есть сделал корпус станок, в конце программы - смена инструмента на ренишоу, обмер чего задано в программе, отклонение от нужного параметра плюсуется в корректор на инструмент. Следующая деталь будет скорректирована в размерах с учётом износа инструмента.

• Нравится 1

udlexx
1 час назад, Metal_Cutter сказал:

И Вы хотите сказать, что шестой квалитет легко обеспечивается на станке

я где-то сказал что легко??

подвел датчик в центр на шариком и запустил калибровку в чем тут сложность, на станке аналогично.

млять это не калибровка щупа!!!! калибровка щупа руками делается, винтики крутите проворачиваете и снова крутите винтики опять проворачиваете и так пока соосность не обеспечите, это много итерационный процесс, вообще отлично если вы для этого еще и Золлер используете.

Задумайтесь для чего на станки ставят оптические линейки на оси (аналогичные КИМ)

оптические энкодерные линейнки ставят чтобы обпеспечить обратную связь для серво системы, она убирает люфт и нежесткости в промежутке между мотором и выходным звеном. я эти линейки на монтажах сам клею. https://smitek-robotics.com/ вот компания где я работаю, там есть примеры систем которые мы делаем и мы используем и линейки энкодерные и энкодерные кольца и щупы и всю прочую хрень, и я все пробовал делать сам, и на монтажах и в цеху, поэтому и знаю все эти тонкости (тупости). Не надо мне кидать видосики с ютуба, я блин каждую неделю с ренишоу в той или иной мере контактирую.

Короче я из темы удаляюсь, слился, куда мне до вас. Вы точно все тут суперквалифицированные спецы в измерениях.

zerganalizer
2 часа назад, udlexx сказал:

мы используем и линейки энкодерные

А оптические не?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Jesse
      @Hitchok возможно ОЗУ маловато. У меня порой с открытым браузером, солидом, компасом и офисом за 20 переходит при работе с не очень большими моделями. Солид прожорливый. У меня комп с 32 гига озу. Проблем нет
    • karachun
      Размер призм. подслоя задается изменением размера первого элемента в настройках Inflation. Для этого нужно выбрать метод "First Element Thickness". Сам y+ можно прикинуть по онлайн калькуляторам. https://www.pointwise.com/yplus/   По сходимости сетки у тебя критерий это общий размер сетки а по пристеночным элементам величина y+. Если ты будешь так же пропорционально изменять высоту элементов у стенки то y+ тоже поменяется. По моему мнению проще разделить эти две задачи нахождения сеточной сходимости. Сперва строиться призматический подслой с прицелом на желаемую величину y+, например 100 и дальше меняются общие размеры сетки но высота первого элемента у стенки не трогается. Потом когда приемлемый размер сетки найден вот тогда, при одних и тех же общих настройках варьируется только высота пристеночного элемента и соответственно y+. Да, но не в рамках одного расчета а если взять и в екселе построить график перепада давления в зависимости от размера сетки. Для этого нужно естественно построить и посчитать модель с разными сетками, нужно хотя бы три разных сетки. Еще можно сперва выбрать опцию Automatic Timescale и просчитать итераций 50. В логе солвера будут периодически появляться отчеты о том какой фактор выбрас сам решатель. Дальше можно принимать Physical Factor как Local Factor домноженный на 2, 5, 10 для увеличения скорости расчета. Да, при чем сходимость и скорость расчета это противоположные вещи, чем быстрее скорость тем хуже сходимость и наоборот. timescale factor это и регулирует, эдакий рычажок, регулирующий давление папа в паровозе - слишом мало и ты ползешь с черепашьей скоростью слишком много и котел взорвется. Можем. Это как разгон процессора. Сперва берется Automatic Timescale Factor, это безопасное значение, решатель по своим алгоритмам находит такое значение чтобы расчет гарантировано не развалился. И потом мы это значение подкручиваем - уже вручную задаем Physical Factor чтобы "разогнать" расчет. Если невязки поползли вверх значит нужно немного "сбавить обороты". В задачах с теплообменом вообще нужно задавать разные значения Timescale для разных уравнений иначе расчет будет длиться вечность. Если нжать на эту кнопочку то можно будет править значение Physical Factor (а также еще кучи параметров расчета) прямо в процессе расчета, на лету. Можно спать спокойно. Для такой задачи с SST моделью будет подходить любое значение в диапазоне 0-300. С k-e все немного по сложнее. Сейчас тут будет небольшая лекция.   Сама k-e модель турбулентности не может правильно разрешить течение у стенки, для этого у нее есть специальная пристеночная функция. У стенки скорость течения быстро падает до нуля - течение переходит от турбулентного к ламинарному.   Если перевести расстояние от стенки и скорость в безразмерный вид то оказалось что течение подчиняется универсальным законам. https://en.wikipedia.org/wiki/Law_of_the_wall Некоторые участки можно апроксимировать функциями, можно придумать какой-то полином который будет описывать всю кривую. Вот такие попытки заменить течение у стенки на известную функцию называются пристеночными функциями. Вся прелесть этих функций в что что с ними не нужно подробно моделировать весь пристеночный слой - достаточно чтобы один элемент находился в логарифмической зоне (у+ = 30-120). но проблема в том что функция уже настроена так что она работает только в требуемом диапазоне y+. Если продолжить мельчить сетку дальше то функция будет творить численную дичь и выдавать нефизичный результат. По этому у пристеночных функций может быть ограничение снизу по y+. Пристеночные функции разные в разных пакетах. В CFX используются Scalable Wall Function в которых стоит дополнительное ограничение для того чтобы функция не выдавала нефизичный результат при малых значениях y+ но при этом результат правильным все равно не становится, это просто костыль, наподобие защиты от деления на ноль. В Ansys CFX Theory Guide это подробно описано.           В SST все сложно, но не вдаваясь в подробности она сама может разрешить течение у стенки. SST модель "y+ незваисима"
    • Hitchok
      Для наглядности. Может эстетически это выглядит некрасиво. Ветерок, как Вы набрали репутацию за тыщу, если Вы вечно на вопрос отвечаете вопросом, да ещё и не по теме?
    • Ветерок
      Зачем создавать столько отверстий? Для вырубки достаточно точки в центре отверстия, для резки лазером достаточно эскиза.   Хотя, флексопоклонники обязательно покажут, как Флекс справляется с миллионами отверстий.
    • vad0000
      А там только один файл Io.sys записывается в 1-й сектор. В нашем случае он BLDR. А файл msdos.sys и command.com записываются в любое место. Если BIOS пишет, что "non-system disk or disk error", то скорее всего CF не загрузочная.
    • inn3r
      Есть сосуд под давлением, на сосуд разработана конструкция молниезащиты. Конструкция представляет из себя участки труб разного диаметра соединенных между собой. Сам сосуд в высоту 30м, плюс почти 16 м молниеотвод, будет располагаться в 4 ветровом районе. Посчитал по СП 20.13330.2016 ветровую нагрузку для верхнего сечения, приложил половиной давления к внешней поверхности труб для 4 случаев по количеству сторон откуда может дуть ветер.Давление 900 Па  Конструкция Схема крепления и граничные условия Сетка Напряжения и перемещения Расчет на устойчивость дает отрицательные коэффициенты нагрузки для всех форм потери устойчивости, сами формы очень сомнительные Хотелось бы узнать, есть ли какая-то методика расчета по нормативным документам? И насколько корректно задавать ветровую нагрузку статическим давлением?  Модель - Тык    
    • Alexseu007
      Нашел ?   
    • onyx
      Спасибо. Будем пробовать   Можете скинуть файлы досовские? Может мы не той версии подсовываем?
    • Hitchok
      Приветствую. Посоветуйте железо для Solidworks в районе 100-120 тыс. рублей. На данный момент имеется следующий компьютер: i5-8400 2.8 Ghz ОЗУ 16 Gb NVIDIA GeForce GTX 1660 Жутко долго делает массив отверстий на листовом металле. В основном долго думает когда через "сделать вырез" создал в эскизе 5000 отверстий (шестигранник 8 мм), потом выходишь из эскиза и он очень долго думает чтобы сделать эти отверстия... минут 20...30. В самом эскизе он быстро их создает, а когда выходишь из эскиза (допустим отредактировал пару отверстий из всех 5000), то тупо зависает на 20...30 минут.  Видеокарта вообще в Solidworks'e не задействуется (2...3% всего). Когда этот компьютер покупали, делали акцент на видеокарте, а она тупо в Soldiworks'e не загружается толком. Вот сейчас нужен еще один компьютер и чтобы на грабли не наступать, прошу помочь подобрать такой, чтоб при таких массивах не тупил. Ценовой вопрос - 100-120 тыс. рублей с монитором.
    • Ветерок
      Спасибо, помогло. Статья ЧЕГО? Какого документа?
  • Create New...