Перейти к публикации

3D деталь - обязанность или право конструктора?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго. 3D деталь - обязанность или право конструктора?  Пример, конструктор разработал чертеж детали в 2D, так как посчитал, что 3D ему не нужно (не важно по каким причинам). Но тут приходят технологи ЧПУ и просят / требуют 3D деталь, для написания программы обработки. Понятно, что им проще с ней работать и отрисовавыть не нужно и тд. Если кто сталкивался или мыслишки какие есть поделитесь,  ссылкой на букву закона (ЕСКД к примеру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Богоманшин Игорь

То, что сейчас на многих фирмах продолжают использовать 2Д в производственных процессах - это здоровая инерционность - слишком дорого и опасно менять техпроцессы Постановки изделия на производство.

То что уровень развития САПР и оборудования позволяет уже сейчас оцифровать разработку-производство, отказавшись от многих промежуточных звеньев - это тоже у многих специалистов не вызывает сомнений. Проблема в другом - цифровизация оставляет не у дел класс менеджеров, которые сейчас рулят предприятиями и за забором рискуют оказаться не станочники-универсалы и слесаря, а администраторы всех уровней. 

Проблема скорее социальная, а не техническая.

Плюс к этому повышается уровень ответственности конструктора - необходимо менять и подходы и принципы, привычные для уровня развития техники конца 20 - начала 21 века. И многими знаниями, ранее необходимым только всяким технологам, овладевать. А к выходу из зоны комфорта тоже  готовы "не только лишь все".

А конструктор станет "слишком умным" - ему же Деньги надо будет еще платить, а не зарплату, вообще ужас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Вы встречали хоть одно предприятие, которое работает без чертежей

я работал и на предпритятиях по безчертежной технологии и по классической и со сквозным проектированием. Наладить работу по безчертежной технологии можно, но для весьма узкого и специфического производства, Основная проблема без чертежей, это жесткая привязка к квалификации персонала и если мы берем классический цех (КБ-Сварка/литье/заготовки-мех.обработка-метрологическая служба-покрытие/покраска-сборка/юстировка-отгрузка/палетирование-монтаж) то все что по цепи ниже оператора ЧПУ уже не может осилить работу без чертежей. Не говоря о том что заказчики чаще всего просят еще паспорта, чертеж общего вида, монтажные размеры и т.д. и по факту чертежи выпускать все равно надо не себе так потребителю. 

Но если это скажем производство какого нибудь макетного не особо сложного приборостроения (где я и трудился) - то там можно работать без чертежей (ну почти без них)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, FOX88 сказал:

Я вам уже здесь писала что работала в авиационном кб ( лет 7 назад) и тогда чертежи там выпускались , хоть и не печатались на бумаге, а утверждались через ул

 

А я 17,5 лет на авиазаводе проработал и там чертежей уже не было. Не в том КБ работали, наверное.

27 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Вы встречали хоть одно предприятие, которое работает без чертежей? Вы представляете себе как организована там работа? Я бал на многих фирмах в том числе иностранных, работающих по разным системам, но ни в одной от КД не отказались. То что сейчас можно задавать в NX или SW это примитивный минимум от того, что указывает конструктор на чертеже.

 

Да ладно?? Расскажите мне, а как тогда с Суперджетом быть. Вон он летает. Что там вы такого на чертеже указываете волшебного? Или у вас золотые буквы по платине начерчены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, grOOmi сказал:

 

А я 17,5 лет на авиазаводе проработал и там чертежей уже не было. Не в том КБ работали, наверное.

Ну тогда может расскажете какого это работатать с моделью, которая вся утыкана размерами допусками, и прочими поясняющими моментами? Удобно? Или как у вас это было организовано? Вопрос с технологическими припусками на покрытие или шлифовку тоже открыт, ну и про " выдавали ли слесарям планшеты" тоже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, udlexx сказал:

то все что по цепи ниже оператора ЧПУ уже не может осилить работу без чертежей

 

Смешно, да. Нахер чертёж специалисту по покрытиям? Расскажите сию тайну

1 минуту назад, FOX88 сказал:

Вопрос с технологическими припусками на покрытие или шлифовку тоже открыт

 

При как тут технология и КД? ТД пока бумажная, но это тоже временно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Смешно, да. Нахер чертёж специалисту по покрытиям? Расскажите сию тайну

 

При как тут технология и КД? ТД пока бумажная, но это тоже временно. 

Как минимум при том, что модель для конструктора и модель для станка может отличатся 

 

 

Очень интересна тема про планшеты....

Изменено пользователем FOX88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, FOX88 сказал:

Как минимум при том, что модель для конструктора и модель для станка может отличатся 

 

Да ладно? Не может быть. И чем они отличаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, grOOmi сказал:

Нахер чертёж специалисту по покрытиям?

как минимум чтобы понять где покрывать следует, а где нет, какие толщины покрытий. Наверно удивлю, но покрытия это не только цинкохроматирование, никелирование, хим окс и т.д. но это еще и ЛКП с грунтовкой (сколлько слоев, цвет и тому подобное). Наверно опять же удивлю, но бывает что ц.хр. на некоторых местах не ставится а защищается места другими способами. Если Вы можете указать это на модели без ТТ, (да черт и ним даже с ТТ), и мужики в покрасочном цехе будут сидеть и разбираться втыкая в комп и сечь модель в доль и поперек - ну ок, могу скинуть мой телефон, приведи и покажи где так работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, udlexx сказал:

Если Вы можете указать это на модели без ТТ, (да черт и ним даже с ТТ), и мужики в покрасочном цехе будут сидеть и разбираться втыкая в комп и сечь модель в доль и поперек - ну ок, могу скинуть мой телефон, приведи и покажи где так работают.

 

Уважаемый, мужики в покрасочном цехе работать должны по технологии. Им чертёж не нужен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Уважаемый, мужики в покрасочном цехе работать должны по технологии. Им чертёж не нужен. 

Вопрос в том какая зоготовка к ним придет, кто заготовку должен моделить конструктор? Я уже писала вам фразу из ескд * размеры после покрытия, чтобы это могло значить... Наверно то что, они отличаются от заготовки

 

 

П.с Тема с планшетом не раскрыта 

Изменено пользователем FOX88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

Да ладно? Не может быть. И чем они отличаются?

 

1 минуту назад, grOOmi сказал:

мужики в покрасочном цехе работать должны по технологии. Им чертёж не нужен. 

ну если ты не понимаешь, как технологическая модель может отличаться от конструкторской, то тебе точно не trust потому что ты не engineer :no:

какой же ты слабенький, мне как-то даже и объяснять тебе ничего не хочется все равно же не поймешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, FOX88 сказал:

Вопрос в том какая зоготовка к ним придет, кто заготовку должен моделить конструктор?

 

Заготовка это технология и за неё отвечает технолог, или конструктор по литью. За приспособление конструктор по приспособлениям (если большой завод), или технолог. 

 

2 минуты назад, FOX88 сказал:

Тема с планшетом не раскрыта

 

В чём проблема с планшетом? Выдайте и пусть работают

Только что, udlexx сказал:

ну если ты не понимаешь, как технологическая модель может отличаться от конструкторской, то тебе точно не trust потому что ты не engineer

 

Чем она отличается? Расскажите уже, а то я их делал на базе конструкторских, но может что-то не знаю. Откройте уже мне глаза. 

 

1 минуту назад, udlexx сказал:

какой же ты слабенький, мне как-то даже и объяснять тебе ничего не хочется все равно же не поймешь

 

Вы в SW же работаете, значит уровень понимания проблем современного производства у вас отсутствует полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Заготовка это технология и за неё отвечает технолог, или конструктор по литью. За приспособление конструктор по приспособлениям (если большой завод), или технолог. 

 

 

В чём проблема с планшетом? Выдайте и пусть работают

 

Чем она отличается? Расскажите уже, а то я их делал на базе конструкторских, но может что-то не знаю. Откройте уже мне глаза. 

 

 

Вы в SW же работаете, значит уровень понимания проблем современного производства у вас отсутствует полностью

Изначально вообще ведь шла речь что все делают по конструкторским моделям, а если нет , то типа конструктор ленив

 

 

Про планшет: раз уж вы говорите что работали без чертежей на авиационном заводе, то вопрос, что выдавали слесарям для сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, grOOmi сказал:

В чём проблема с планшетом? Выдайте и пусть работают

 

4 минуты назад, grOOmi сказал:

понимания проблем современного производства у вас отсутствует полностью

 

5 минут назад, grOOmi сказал:

Откройте уже мне глаза.

не не не, у тебя все открыто уже. забей.

 

5 минут назад, grOOmi сказал:

Вы в SW же работаете

и причинно следственные связи тоже открыты :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, FOX88 сказал:

то вопрос, что выдавали слесарям для сборки?

 

Технологию. Понимаете? Технологию!

6 минут назад, FOX88 сказал:

Изначально вообще ведь шла речь что все делают по конструкторским моделям, а если нет , то типа конструктор ленив

 

Изначально конструктор сделал чертёж. Он ленив и жаловался. Это факт

6 минут назад, udlexx сказал:

и причинно следственные связи тоже открыты

 

Сходите, прочитайте что такое PLM и зачем его придумали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Технологию. Понимаете? Технологию!

 

Изначально конструктор сделал чертёж. Он ленив и жаловался. Это факт

 

Сходите, прочитайте что такое PLM и зачем его придумали

Технологию без наглядного пособия? " Приклей эту деталь на расстояние ... От правого нижнего угла? Так что ли?"

 

 

Про планшеты.. а ведь на них наверно солид не поставить, скриншот что ли давать?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, FOX88 сказал:

Технологию без наглядного пособия? " Приклей эту деталь на расстояние ... От правого нижнего угла? Так что ли?"

 

 

Ну вы хоть ЕСТД откройте, почитайте.

10 минут назад, FOX88 сказал:

а ведь на них наверно солид не поставить

 

Хоспади... Вы точно в 20 веке живете. 

Зайдите уже в гугл, на современный планшет можно поставить что угодно. Завтра фото выложу планшета с NX. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Уважаемый, мужики в покрасочном цехе работать должны по технологии. Им чертёж не нужен. 

Не согласен. А если есть какие-то посадки или места на детали, которые покрывать не требуется? ну написано в технологии: Покрытие такое-то, кроме поверхности такой-то и отверстий таких-то. Это как без чертежа понять? Гальваньщику или маляру мерить всю деталь?:laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, grOOmi сказал:

 

Ну вы хоть ЕСТД откройте, почитайте.

 

Хоспади... Вы точно в 20 веке живете. 

Зайдите уже в гугл, на современный планшет можно поставить что угодно. Завтра фото выложу планшета с NX. 

 

Ну так я и спрашиваю как было у вас рассказали бы на конкретном примере как объясняли слесарям без чертежей что куда клеить? Сами эскизы рисовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, FOX88 сказал:

как объясняли слесарям без чертежей что куда клеить? Сами эскизы рисовали?

 

Я не работал в сборочном цехе, я по механообработке.

16 минут назад, mannul сказал:

Это как без чертежа понять?

 

Карта эскизов? Нет? Ну откройте вы ЕСТД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...