Перейти к публикации

3D деталь - обязанность или право конструктора?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго. 3D деталь - обязанность или право конструктора?  Пример, конструктор разработал чертеж детали в 2D, так как посчитал, что 3D ему не нужно (не важно по каким причинам). Но тут приходят технологи ЧПУ и просят / требуют 3D деталь, для написания программы обработки. Понятно, что им проще с ней работать и отрисовавыть не нужно и тд. Если кто сталкивался или мыслишки какие есть поделитесь,  ссылкой на букву закона (ЕСКД к примеру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 минуту назад, grOOmi сказал:

 

Так меняйте, пора уже в 21 век из 20 переехать. Чертёж в современном производстве не нужен никому. В первую очередь он не нужен конструктору. 

... Да уж, конструктору опять-таки заняться больше нечем, стп завода переписывать, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, RadonVRN сказал:

Я бы не стал тут митинг устраивать за все хорошее, против всего плохого. Человеку нужно было отбиться от перекладываемой на него чужой работы. Надеюсь, тут он получил поддержку и понимание своей роли в этом процессе.

Да, спасибо. Теперь ясность есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, grOOmi сказал:

 

Так меняйте, пора уже в 21 век из 20 переехать. Чертёж в современном производстве не нужен никому. В первую очередь он не нужен конструктору. 

Детский лепет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, grOOmi сказал:

Я так понимаю, что вы отказались создавать 3Д макет детали

задачу поставили так: вот отливка корпуса, вот физический образец корпуса. Надо обработать. Задал координаты, отверстия и тд на 2D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, virtual4 сказал:

Да, спасибо. Теперь ясность есть.

Почитайте в первую очередь стп завода, если оно есть, так же можно попробовать в гостах на электронные документы или электронный документооборот что посмотреть ( чувствую что он у вас не внедрен) и ссылаться на его неприменение на вашем заводе, так же можно как акт доброй воли сделать эту модель, естественно выделив на это дополнительное время от основных задач

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Скажите это авицонщикам.

Кому не нужны чертежи, на этом форуме "про чертежи" не пишет.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, FOX88 сказал:

... Да уж, конструктору опять-таки заняться больше нечем, стп завода переписывать

 

Не СТП переписывать, под это есть специальные люди, а также есть ГОСТ на базе которого можно сделать своё СТП. Вперёд и с песней.

22 минуты назад, virtual4 сказал:

задачу поставили так: вот отливка корпуса, вот физический образец корпуса. Надо обработать. Задал координаты, отверстия и тд на 2D

 

Вы очень упростили себе работу и сделали на от..бись, ну и как результат к вам пришили и об сообщили. Вы пришли жаловаться на форум, что вас обидели. Примите к сведению и сделайте работу хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, grOOmi сказал:

А вы сидите и ждёте, когда вам дядя придёт и всё сделает? Идите сами, говорите как надо делать, можно на самый верх и говорить что это даст экономию. Привыкли сидеть и ждать. Плохая привычка.

За такие прыжки через голову своего начальника карается денежно и иногда - увольнением. Оно надо вам? Я пробовал, выжали с одного из мест именно за то, что к генеральному с презентацией своих достижений пришел, когда с двумя начальниками (моим и его) надоело бодаться. В итоге генеральному всё понравилось, он дал команду внедрить, но внедрял начальник моего начальника, и купили не то, чем я получил достижения, и меня заставили на купленном гуано (распил хорош был!) получить те же результаты. Не вышло - стали з/п урезать "за недостижение". Пришлось уволиться. Через год уволили и распильщика, а генеральный еще через год сменился. И не вернуться туда никак. Да и нафига при нынешнем раскладе.

 

Итог - инициатива наказуема. Один конструктор или внедренец погоды не сделает, только себе хуже. Поэтому ищите методы, приносящие доход ВАМ, а не дяде.

32 минуты назад, grOOmi сказал:
35 минут назад, virtual4 сказал:

значит нужно воссоздать существующую литейную заготовку в модель?

 

Я так понимаю, что вы отказались создавать 3Д макет детали. 

Уже ведь ясно сказано - 3D-сканера нет, а иначе реверс-инжиниринг отлитой кем-то где-то заготовки не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, grOOmi сказал:

 

Скажите это авицонщикам.

Я вам уже здесь писала что работала в авиационном кб ( лет 7 назад) и тогда чертежи там выпускались , хоть и не печатались на бумаге, а утверждались через ул

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, grOOmi сказал:

Вы очень упростили себе работу и сделали на от..бись,

А сделайте по-бЭрому модель корпусной отливки, и чтоб точно, как отлито. У вас рулетка, штангель и ваша PMI...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, zerganalizer сказал:

А сделайте по-бЭрому модель корпусной отливки, и чтоб точно, как отлито. У вас рулетка, штангель и ваша PMI...

не совсем так... еще железная линейка на 300 мм и без pmi:biggrin:

Изменено пользователем virtual4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, grOOmi сказал:

Так меняйте, пора уже в 21 век из 20 переехать. Чертёж в современном производстве не нужен никому. В первую очередь он не нужен конструктору. 

Сборочные чертежи тоже не делаете? сборщики и монтажники у вас с планшетами сидят и масляными пальцами по ним елозят во время сборки?

Наверное еще и каждый раз когда изделие повторять надо вы сами идете и объясняете алгоритм сборки, какие материалы применяются, какими моментами протягивать, где уплотнять, что красить. Не ну удобно да...

Изменено пользователем udlexx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, udlexx сказал:

Сборочные чертежи тоже не делаете? сборщики и монтажники у вас с планшетами сидят и масляными пальцами по ним елозят во время сборки?

Наверное еще и каждый раз когда изделие повторять надо вы сами идете и объясняете алгоритм сборки, какие материалы применяются, какими моментами протягивать, где уплотнять, что красить. Не ну удобно да...

Ну допустим тт можно на поле модели ( мы вроде так делали), но вот как какой -нибудь изподвыподвертый элемент показать, если он как-то по хитрому устанавливается? В чертеже разрез в нужно месте, а в модели как такие вещи показывать, на которые нужно обратить внимание? Дополнительными файлами с разнесенными частями?  А замечание про планшеты каждому рабочему - супер, я лично такого не представляю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, udlexx сказал:

Сборочные чертежи тоже не делаете? сборщики и монтажники у вас с планшетами сидят и масляными пальцами по ним елозят во время сборки?

Наверное еще и каждый раз когда изделие повторять надо вы сами идете и объясняете алгоритм сборки, какие материалы применяются, какими моментами протягивать, где уплотнять, что красить. Не ну удобно да...

Ну допустим тт можно на поле модели ( мы вроде так делали), но вот как какой -нибудь изподвыподвертый элемент показать, если он как-то по хитрому устанавливается? В чертеже разрез в нужно месте, а в модели как такие вещи показывать, на которые нужно обратить внимание? Дополнительными файлами с разнесенными частями?  А замечание про планшеты каждому рабочему - супер, я лично такого не представляю)))

 

 

И еще вопрос с припусками на покрытия меня интересует, по ескд можно написать * размеры после покрытия, и насколько я понимаю это уже задача технолога сколько там оставлять под определенные покрытия или, к примеру, если шлифовкой деталь должна доводиться, а если, как тут утверждают, модель от конструктора должна сразу на производство идти, то что это получается, эти моменты станут задачами конструктора? Серьезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, grOOmi сказал:

 

Так меняйте, пора уже в 21 век из 20 переехать. Чертёж в современном производстве не нужен никому. В первую очередь он не нужен конструктору. 

По моему мнению Вы заблуждаетесь. Как без чертежа передать ТТ, шероховатость, допуска, предельные отклонения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Metal_Cutter сказал:

По моему мнению Вы заблуждаетесь. Как без чертежа передать ТТ, шероховатость, допуска, предельные отклонения?

Побуду" адвокатом" :) хотя я полностью согласна с тем что чертежи нужны

 

Допуска в solide можно вставлять в размеры модели, тт и шероховатость тоже при желании можно куда-нибудь запихнуть( например в заметки), в  юниграфиксе, насколько я помню мы это делали в пространстве модели и тыкали пункты ТТ или определенную шероховатость стрелками выносками на поверхности ( в солиде не уверена, что такое возможно) НО все это удобнее смотреть на чертеже, а не на перегруженную модель, если там все данные отображать ( базы, допуски размеров, форм итп) модель утонет в данных и читать ее будет абсолютно не удобно

 

Хотя если производство тяп ляп, +- километр, то наверно достаточно будет модели, не подошла - допилили

Изменено пользователем FOX88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме, предполагаю, автор немного лукавит. Если необходимо произвести только расточку то 3D модель не нужна. И технолог программист за ней бы и не пришёл. Скорее всего требуется ещё и фрезеровка какой-либо поверхности, что без модели не возможно запрограммировать. А построить ее программист не может из-за недостатка информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FOX88 сказал:

Побуду" адвокатом" :) хотя я полностью согласна с тем что чертежи нужны

 

Допуска в solide можно вставлять в размеры модели, тт и шероховатость тоже при желании можно куда-нибудь запихнуть( например в заметки), в  юниграфиксе, насколько я помню мы это делали в пространстве модели и тыкали пункты ТТ или определенную шероховатость стрелками выносками на поверхности ( в солиде не уверена, что такое возможно) НО все это удобнее смотреть на чертеже, а не на перегруженную модель, если там все данные отображать ( базы, допуски размеров, форм итп) модель утонет в данных и читать ее будет абсолютно не удобно

Вы встречали хоть одно предприятие, которое работает без чертежей? Вы представляете себе как организована там работа? Я бал на многих фирмах в том числе иностранных, работающих по разным системам, но ни в одной от КД не отказались. То что сейчас можно задавать в NX или SW это примитивный минимум от того, что указывает конструктор на чертеже.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Metal_Cutter сказал:

Вы встречали хоть одно предприятие, которое работает без чертежей? Вы представляете себе как организована там работа? Я бал на многих фирмах в том числе иностранных, работающих по разным системам, но ни в одной от КД не отказались. То что сейчас можно задавать в NX или SW это примитивный минимум от того, что указывает конструктор на чертеже.

 

Я не встречала, и я написала что полностью согласна что чертежи нужны, но вопрос был про конкретные вещи и я написала как они реализуются

Изменено пользователем FOX88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...