Перейти к публикации

3D деталь - обязанность или право конструктора?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго. 3D деталь - обязанность или право конструктора?  Пример, конструктор разработал чертеж детали в 2D, так как посчитал, что 3D ему не нужно (не важно по каким причинам). Но тут приходят технологи ЧПУ и просят / требуют 3D деталь, для написания программы обработки. Понятно, что им проще с ней работать и отрисовавыть не нужно и тд. Если кто сталкивался или мыслишки какие есть поделитесь,  ссылкой на букву закона (ЕСКД к примеру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, Claus сказал:

Вы неправильно понимаете, исходя из, в том числе допусков, технолог выбирает методы обработки и их последовательность.

Интересно, мне цеховые технологи чпу на нашем маленьком производстве говорили по другому, буду знать что это под вопросом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Krusnik сказал:

Оператору ЧПУ легче всего.

 

23 минуты назад, Krusnik сказал:

Он просто берёт конструкторскую модель, загружает в CAM и делает программу.

Верх идиотизма. У оператора NX на планшете? А модель конструкторская - в середину допусков уже пересчитана? А он умеет САМить, прям обязан? Он просто оператор, даже не наладчик, или как?

19 минут назад, udlexx сказал:

нельзя мерить деталь станком, которым ты эту деталь сделал.

Если есть подходящий ренишоу и софт для специфического обмера - почему нет? Хотя смотря какая точность измерений нужна...

8 минут назад, udlexx сказал:
15 минут назад, Krusnik сказал:

не знаю точно можно ли измерять на том же станке

нельзя, вы меряете не деталь а по факту повторяемость вашего станка.

Чушь. Коснитесь базы, коснитесь обработанной поверхности, разность измерений есть высота. И далее аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

там где я работал в такой системе было написано обширное СТП на типовые детали, где были указаны все типовые элементы (отверстия, пазы, контуры и т.д.) в каких допусках делаются, какими инструменты используются, что допускается что нет и т.д. Это СТП основа как для операторов так и для ОТК. Для сборщиков были написаны инструкции по сборке, так как алгоритм был идентичен практически у всех изделий + на деталях делались спец метки для сборки, чтобы работало как защита от дурака. Важно - это предприятие специфичное, мелкое приборостроение + чистое производство (чистая комната) и пул технологий там весьма узок - моделька, станок, сборка - ни покрытий, ни сварки, ни монтажа, ни юстировки.

Конструктор и программист были разные люди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metal_Cutter сказал:

Конструктор и программист были разные люди?

да, разные, СТП писался совместно обоими людьми.

9 минут назад, zerganalizer сказал:

Чушь. Коснитесь базы, коснитесь обработанной поверхности, разность измерений есть высота. И далее аналогично.

Зерг, у тебя очень поверхностные знания по измерениями, начнем с того что если у тебя станок с обычным конусом BT ISO 40 то при каждом захвате инструмента, ты по высотной отметке теряешь сотку, то как минимум тебе надо каждый раз калибровать инструмент, есть огромное множество нюансов по тому какой частью сферы касается детали щуп, измерения в радиальных направлениях тоже имеет множество нюансов. и самое главное если у тебя станок проезжает по координате с ошибкой то и ренишоу будет ездить с ошибкой у них общая энкодерная система на станке используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Оператору ЧПУ легче всего.

В идеале с PDM/PLM.

Он просто берёт конструкторскую модель, загружает в CAM и делает программу. Потом сохраняет эту программу рядом с моделью.

Если конструктор поднасрал подправил модель - то PDM её везде обновляет (в том числе и у оператора) и при очередном открытии CAM ругается, что модель не та.

PROFIT

 

Приёмка производится тоже на ЧПУ, Только на измерительном. ХЗ, может и обычные так могут (базы же они замеряют). Там вместо фрезы измерительная головка двигается и проверяет все размеры по заданным точкам.

В вашем случае оператор совмещает работу программиста и наладчика. И работа его совсем нелёгкая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, zerganalizer сказал:

Верх идиотизма. У оператора NX на планшете? А модель конструкторская - в середину допусков уже пересчитана? А он умеет САМить, прям обязан? Он просто оператор, даже не наладчик, или как?

На компе. Там где видел Я - SolidCAM. Как правило всё стараются делать в номинал. Там, где я видел - CAMили, и их этому учили. Про наладку не знаю.

 

Кстати про середину допусков - это как раз те случаи, когда конструкторская модель отличается от модели для ЧПУ. Но вот у меня вопрос: везде ли это требуется?

 

 

 

И ещё любопытно: как делать на ЧПУ по модели, если часть детали делается на токарном, а часть на фрезерном станке?

15 минут назад, Metal_Cutter сказал:

В вашем случае оператор совмещает работу программиста и наладчика. И работа его совсем нелёгкая. 

А как должно быть?

Если на предприятии станки с ЧПУ (требующие модели для CAM), но всё по чертежам, а не по моделям.

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

Зерг, у тебя очень поверхностные знания по измерениями, начнем с того что если у тебя станок с обычным конусом BT ISO 40 то при каждом захвате инструмента, ты по высотной отметке теряешь сотку, то как минимум тебе надо каждый раз калибровать инструмент, есть огромное множество нюансов по тому какой частью сферы касается детали щуп, измерения в радиальных направлениях тоже имеет множество нюансов. и самое главное если у тебя станок проезжает по координате с ошибкой то и ренишоу будет ездить с ошибкой у них общая энкодерная система на станке используется.

Сотка мизерная погрешность. При переустановки на КИМ и обратно на станок в случае доработки погрешность больше будет. На измерения на станке так же пишется программа в CAMе, чтобы касания были по нормали. Ну а погрешности в ШВП нужно диагностировать периодическими проверками станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Вот как раз для такой детали лучше мастеру дать планшет, а конструктору подготовить модель, где разные поверхности (требующими разных покрытий) разными цветами выделены. И короткий текстовой документ, с пояснениями. А не городить на бумажном чертеже кучу надписей.

"Да что ты черт возьми такое несешь". Мастеру планшет? Вы хоть знаете кого мастерами берут? Вы действительно считаете что написать грамотную технологическую карту и приложить чертеж детали гораздо хуже и неинформативнее чем дать планшет мастеру? а потом чего? мастер с планшетом будет ко всем подходить и как бабуин тыкать пальцем в 3D модель? Токарю - точи вот это синее, фрезеровщику - фрезеруй то что красненьким, маляру - покрась где беленькое?

 

Что вообще с вами люди? Вы на крупных производствах не работали, а только у частников, где оператор и швец и жнец и на дуде игрец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, grOOmi сказал:

Карта эскизов? Нет? Ну откройте вы ЕСТД

А кстати, вы сами то ЕСТД открывали? что по ЕСТД должно быть в комплекте документов на технологический процесс? Чертеж детали не нужОн?:clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Metal_Cutter сказал:

Кем Вы работали если не секрет? Объясните мне, на вашем предприятии станочников универсалов не было совсем? Или оператору программист даёт программу, а чертеж ему с допусками не нужен?

 

Ещё раз. Рабочий у станка работает по технологии с картами наладок и картами эскизов. Вы понимаете, что такое технология? ЕСТД откройте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, grOOmi сказал:

 

Ещё раз. Рабочий у станка работает по технологии с картами наладок и картами эскизов. Вы понимаете, что такое технология? ЕСТД откройте

Вы заблуждаетесь. Рабочий работает с комплектом документов на обработку. А чертеж там априори есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, udlexx сказал:

я прекрасно знаю что это такое и как это реализовано в NX и Catia) и прекрасно знаю как работают конторы со сквозным проектированием, и как работаю только по моделям, и как работают в "классике"(потому что работал и так и так и так), и знаю где какие косяки всплывают и где какая схема работы применима в зависимости от типа производства. Проблема в том, что ты этого не знаешь, а доказывать и объяснять (тем более на форуме) - зачем? оставайся при своем мнении.

 

Вы хоть терминологию подтяните, ГОСТ почитайте. Какие модели? Есть понятие Электронный Макет, есть Технологический Электронный Макет и то и другое задача конструктора, но это разные конструктора. По факту это так и работает. ЭМ делает конструктор ОГК (Разработчика) ТЭМ делает конструктор который работает в ОГТ (удивительно, но есть и такие).  Везде эта схема применима и все большие компании работают по такой схеме. Вы продолжайте чертить, вам остальное и знать не надо.

3 минуты назад, mannul сказал:

А чертеж там априори есть.

 

Зачем???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, grOOmi сказал:

Зачем???

Есть или нет чертеж детали в комплекте документации на технологический процесс обработки детали? Ответьте. А то указываете всем читать ЕСТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mannul сказал:

А кстати, вы сами то ЕСТД открывали? что по ЕСТД должно быть в комплекте документов на технологический процесс? Чертеж детали не нужОн?

 

Вы ЕСТД какого года смотрите? 1960? Откройте от 2011, ну хоть бы постеснялись такое писать, а.

 

Вот вам перечень, прошу указать где написано Чертёж. http://docs.cntd.ru/document/1200086388

 

Заодно прошу ознакомиться с данными ГОСТами, которые входят в ЕСКД и перестать жить в 20 веке.

 

ГОСТ 2.051-2006 Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения

ГОСТ 2.052-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная модель изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения
 

9 минут назад, mannul сказал:

Есть или нет чертеж детали в комплекте документации на технологический процесс обработки детали?

 

Зачем нужен чертёж в технологическом процессе?? Вы в своём уме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, grOOmi сказал:

 

Вы ЕСТД какого года смотрите? 1960? Откройте от 2011, ну хоть бы постеснялись такое писать, а.

 

Вот вам перечень, прошу указать где написано Чертёж. http://docs.cntd.ru/document/1200086388

 

Заодно прошу ознакомиться с данными ГОСТами, которые входят в ЕСКД и перестать жить в 20 веке.

 

ГОСТ 2.051-2006 Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения

ГОСТ 2.052-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная модель изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения
 

Ок. Извиняюсь, был неправ. Но считаю это неправильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Krusnik сказал:

Кстати про середину допусков - это как раз те случаи, когда конструкторская модель отличается от модели для ЧПУ. Но вот у меня вопрос: везде ли это требуется?

 

Конструктор должен использовать PMI, которые видит технолог и которые понимает CAM модуль, а также их видит сборка и анализ сборки на зазоры и PLM система. 

Только что, mannul сказал:

Но считаю это неправильным.

 

Ну так расскажите, кому чертёж нужен? Мне так внятного объяснения никто дать не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, grOOmi сказал:

 

Ещё раз. Рабочий у станка работает по технологии с картами наладок и картами эскизов. Вы понимаете, что такое технология? ЕСТД откройте

Похоже Вы не понимаете ни технологии, ни производства. В разы трудозатратней делать на каждую операцию карту эскизов, чем один чертеж.  Я так понимаю, что бестолку спорить с продажником или сервисником, будь Вы технологом рассуждали бы по другому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, grOOmi сказал:

Ну так расскажите, кому чертёж нужен? Мне так внятного объяснения никто дать не может.

Да всем, кроме заготовителя. Рабочим - чтобы видеть в целом что это за деталь вообще, как её базировать и прижимать, и можно ли вообще так как расписано технологом, как эту деталь обрабатывали заранее. Согласитесь, по карте эскизов это может быть плохо понятно. Слесарям-сборщикам - аналогично. Естественно я имею ввиду единичное или мелкосерийное производство.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Metal_Cutter сказал:

Похоже Вы не понимаете ни технологии, ни производства. В разы трудозатратней делать на каждую операцию карту эскизов, чем один чертеж. 

 

Хахаха. Очень смешно читать такие рассуждения, особенно от того кто этим ни дня ни занимался. 

 

4 минуты назад, mannul сказал:

Естественно я имею ввиду единичное или мелкосерийное производство.

 

Авиация это и есть единичное или мелкосерийное производство. Вы заблуждаетесь.

 

 

Уважаемые дети. Не делайте взрослому дяде смешно.

Ещё раз выкладываю ссылку на данный документ, прошу прочитать, понять (в меру своих сил) и успокоиться. Пока вы рисуете чертежи, большие дяди работают на другом уровне. Продолжайте верить в чертёж, универсальные станки и слесаря Васю. Надеюсь вас никогда не подпустят к серьёзным изделиям.

 

lek3.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, grOOmi сказал:

 

Хахаха. Очень смешно читать такие рассуждения, особенно от того кто этим ни дня ни занимался. 

 

 

Авиация это и есть единичное или мелкосерийное производство. Вы заблуждаетесь.

 

 

Уважаемые дети. Не делайте взрослому дяде смешно.

Ещё раз выкладываю ссылку на данный документ, прошу прочитать, понять (в меру своих сил) и успокоиться. Пока вы рисуете чертежи, большие дяди работают на другом уровне. Продолжайте верить в чертёж, универсальные станки и слесаря Васю. Надеюсь вас никогда не подпустят к серьёзным изделиям.

 

lek3.pdf 4 \u041c\u0411 · 1 загрузка

Вопрос со слесарями так и не был раскрыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...