Перейти к публикации

Отличие в расчетах в SW Simulation и вручную


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Есть следующая ситуация. Уже примерно месяц как осваиваю (до сих пор было всё хорошо:) ). В SW Simulation выполнил статический расчет балки со следующими расчетными параметрами:

1. Материал балки: Ст3

2. Пролет 3м.

3. Шаг балок 600мм.

4. Нагрузка на балку от веса людей и оборудования принята 3кПа=306кгс/м2. Или 306*0,6=183,6кгс/м. Или 1801 Н/м.

5. Нагрузка от материала обшивок балки сверху и снизу принята 27 и 6,4 гкс/м2 соответственно. Или  16,2кгс/м и 3,84кгс/м соответственно. Или 158,9 Н/м и 37,66 Н/м соответственно.

6. Приложена собственная нагрузка балки 18,5кгс на всю балку. Или 184 Н на всю балку.

Итог расчета. Максимальный прогиб балки составил 57мм.

Весь цимес ситуации возник после расчета прогиба балки на листе бумаги. Согласно расчету максимальный прогиб балки составляет 1,6мм.

Т.е. получилась разница между расчетными прогибами в SW Simulation и вручную по формуле в 36 раз.

Слёзно прошу гуру и боевых расчетчиков помочь мне и направить в сторону ошибки.

Фото листа бумаги с расчетом и файл расчета в SW Simulation 2020 прилагаю. Также прилагаю чертеж сечения балки с геометрическими характеристиками.

Заранее благодарен.

Балка С24. Геометрические характеристики..JPG

Расчет.jpeg

Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм.SLDPRT Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм-Статический 1.CWR

Призываю в тему великих:

@karachun @ak762 @ДОБРЯК @FOX88 @Jesse

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
В 22.08.2020 в 19:50, Jesse сказал:

Видимо, гнут и приваривают один к другому:biggrin:

Совершенно верно!

В 22.08.2020 в 22:16, ДОБРЯК сказал:

Этот вопрос и интересен. Кто приваривает, как приваривает.:biggrin:

Приваривает сварщик полуавтоматом.

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2020 в 19:50, Jesse сказал:

Тут ещё нюанс: надо нагрузку прикладывать не по нормали к полке малого профиля, а по вертикали. ВОт так
grand_1.jpg
Иначе относительно второй оси тоже изгиб будет и балку сильно в сторону поведёт, учитывая вышеуказанное обстоятельство..)

Про данный нюанс я в курсе. Всегда прикладываю нагрузку вертикально. Спасибо

В 22.08.2020 в 19:50, Jesse сказал:

если правильно контакт назначить, то всё включается;)

Нашел ошибку. Я не создал контакт двух профилей, поэтому и не включался профиль в работу) Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2020 в 20:28, Jesse сказал:

Лучше, конечно, зазор делать между оболочками с правильно назначенной толщиной.

Сделал зазор в модели между поверхностями 3,1мм, с учетом придания толщиный 3мм, соприкасаемые (в реальности) поверхности будут находиться в расчетной схеме на расстоянии 0,1мм. Вываливается одна ошибка "Не удалось перенести крепление <Справочная геометрия-2>". Но расчет продолжается и даже SW выдаёт результаты расчета. Но насколько они достоверные? Что делаю не так?

Снимок 1.JPG

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GrandArmand сказал:

Сделал зазор в модели между поверхностями 3,1мм, с учетом придания толщиный 3мм, соприкасаемые (в реальности) поверхности будут находиться в расчетной схеме на расстоянии 0,1мм. Вываливается одна ошибка "Не удалось перенести крепление <Справочная геометрия-2>". Но расчет продолжается и даже SW выдаёт результаты расчета. Но насколько они достоверные? Что делаю не так?

ну. сделайте в настройках глобального контакта несовместная сетка с соотв-им зазором. Или вручную можно набор контактов создать между соотв-ми гранями.
Если посчиталось с адекватными прогибами и напрягами, то всё ок. Такая ошибка иногда вылазит при копировании исследования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

ну. сделайте в настройках глобального контакта несовместная сетка с соотв-им зазором. Или вручную можно набор контактов создать между соотв-ми гранями.
Если посчиталось с адекватными прогибами и напрягами, то всё ок. Такая ошибка иногда вылазит при копировании исследования.

Всё что вы предложили проделал, но ошибка так и не ушла. Ошибка ушла только после того, как я уменьшил шаг сетки. Сравнил с расчетом методом балки. Получил близкие значения и прогиба (разница не более 9%) и напряжения (разница не более 4,1%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, GrandArmand сказал:

Всё что вы предложили проделал, но ошибка так и не ушла. Ошибка ушла только после того, как я уменьшил шаг сетки. Сравнил с расчетом методом балки. Получил близкие значения и прогиба (разница не более 9%) и напряжения (разница не более 4,1%).

вру, разница составила 2,7 и 2 % соответственно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GrandArmand сказал:

Ошибка ушла только после того, как я уменьшил шаг сетки

после того как перестроили сетку..)
у меня обычно выскакивает иногда, когда копирую исследование или сетку из одного расчёта в другой. Иногда ругается, перестраиваешь сетку и всё гуд. Ну на больших моделях это уже не совсем гуд..)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Jesse сказал:

после того как перестроили сетку..)
у меня обычно выскакивает иногда, когда копирую исследование или сетку из одного расчёта в другой. Иногда ругается, перестраиваешь сетку и всё гуд. Ну на больших моделях это уже не совсем гуд..)

нет нет, именно уменьшил шаг сетки

 

Теперь другая проблема возникла) Есть между значениями полученными при расчете в SW Simulation методом балок и методом оболочек уровень корреляции не высокий то с расчетом вручную прогибы отличаются в 2 раза практически.

Продолжаю искать правду.

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, GrandArmand сказал:

Снимок.JPG

а как вы вручную момент инерции подсчитали? В Солиде у меня показывает 1160...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

а как вы вручную момент инерции подсчитали? В Солиде у меня показывает 1160...

В ПО Компас есть приложение "Расчет МЦХ профиля по сечению". С помощью оного.

Ну вот...ещё одно несоответствие...(((

Снимок 3.JPG

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GrandArmand сказал:

Продолжаю искать правду.

Снимок.JPG

Нагрузка Н/М, длина в ММ, момент инерции см4....

Это вы будете долго правду искать.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Нагрузка Н/М, длина в ММ, момент инерции см4....

Это вы будете долго правду искать.:biggrin:

Это маткад...он сам переводит единицы измерения. Или вы не пользуетесь маткадом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GrandArmand сказал:

Есть между значениями полученными при расчете в SW Simulation методом балок и методом оболочек уровень корреляции не высокий

Это вот это невысокое?

22 часа назад, GrandArmand сказал:

вру, разница составила 2,7 и 2 % соответственно

Да Вы батенька зажрались.

7 часов назад, GrandArmand сказал:

то с расчетом вручную прогибы отличаются в 2 раза практически

Сечение профиля все равно несимметричное, в реальности будет изгиб с кручением а теория считает только один изгиб.

Хотите совпадения с теорией - зеркально скопируйте этот профиль вокруг вертикальной оси, вот тогда будет только изгиб и тогда должно быть хорошее совпадение с теорией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, karachun сказал:

Да Вы батенька зажрались.

По причине отстутствия смайликов, а также факта заканчивающегося рабочего дня так и не понял здесь ирония или наезд.:) Прошу пояснить.

 

11 минут назад, karachun сказал:

Сечение профиля все равно несимметричное, в реальности будет изгиб с кручением а теория считает только один изгиб.

Хотите совпадения с теорией - зеркально скопируйте этот профиль вокруг вертикальной оси, вот тогда будет только изгиб и тогда должно быть хорошее совпадение с теорией.

Как я понял из обсуждения выше, данный профиль относится к закрытому типу и не имеет депланации. Депланация=кручение?

Или я не правильно понял?

Да и если сформировать эпюру перемещений, то если и крутит профиль - значения не высокие

Снимок 5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, GrandArmand сказал:

Как я понял из обсуждения выше, данный профиль относится к закрытому типу и не имеет депланации. Депланация=кручение?

Или я не правильно понял?

Вы неправильно поняли. Данный профиль депланирует.

Правильно моделируйте оболочками и не будет проблем. Или тетраэдрами. Это уже обсуждали.

Какую другую правду вы еще ищете? И зачем?:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, GrandArmand сказал:

так и не понял здесь ирония или наезд

Ирония, 2 процента разницы это замечательный результат.

24 минуты назад, GrandArmand сказал:

а также факта заканчивающегося рабочего дня

У меня только обед. До конца рабочего дня еще далеко.

24 минуты назад, GrandArmand сказал:

Депланация

На лекциях по сопроммату одно из первых предположений - гипотеза плоских сечений. Если крутить любое сечение некруглого профиля то точки сечения выходят из плоскости.

Для таких открытых профилей тоже есть своя теория, только на порядок сложнее. Можете погуглить "расчет свободного/стесненного кручения" или "определение бимомента". На dwg.ru есть много тем по стесненному кручению, там можно найти и справочники или учебники с методиками.

https://ppt-online.org/345402

https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=105533

slide-2.jpg

24 минуты назад, GrandArmand сказал:

кручение

Кручение получается немного от другого - чтобы изгибать профиль без кручения нужно чтобы усилие проходило через центр сдвига. У симметричных профилей центр сдвига лежит на одной оси с ЦТ и это условие выполняется автоматически. У несимметричных профилей центр сдвига находится в стороне и получается кручение, а кручение некруглого профиля - депланация/стесненное кручение.

main-qimg-e12c8bc9558091add8cd66090b6b7a

 

main-qimg-34eeaa0bef88942459516bddbc584f

 

main-qimg-c77af9badac8b44d0b2daf11d522e3

24 минуты назад, GrandArmand сказал:

то если и крутит профиль - значения не высокие

Но крутит же.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

 

Кручение получается немного от другого - чтобы изгибать профиль без кручения нужно чтобы усилие проходило через центр сдвига. У симметричных профилей центр сдвига лежит на одной оси с ЦТ и это условие выполняется автоматически. У несимметричных профилей центр сдвига находится в стороне и получается кручение

Благодарю за объяснение!:maladets:

14 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы неправильно поняли. Данный профиль депланирует.

Правильно моделируйте оболочками и не будет проблем. Или тетраэдрами. Это уже обсуждали.

Какую другую правду вы еще ищете? И зачем?:biggrin:

Тетраэдрами моделировать расчетную схему протяженных элементов (в частности балок) не гут, тапками закидают  конструктивно закритикуют @kolo666 и @karachun )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, GrandArmand сказал:

Благодарю за объяснение!

Я там еще обновил сообщение и накидал немного ссылок. Вообще если нужна теория то можно поспрашивать на dwg.ru. там по стесненному кручению темы возникают по семь раз на дню.

У строителей это больная тема. Взял двутавровую балку, опер на нее по плите с каждой стороны. На одну плиту поставили станок а на другую ничего не поставили, вот и крутящий момент появился.

Лично мое мнение - проще взять и посчитать пластинами. Аналитический расчет стесненного кручения достаточно трудоемкий. Я в свое время питался его освоить и плюнул на это дело.

И еще - МКЭ в балочной постановке может учитывать стесненное кручении но нужно читать документацию. По крайней мере в моем пакете эта опция не работает без вмешательтсва пользователя - нужно сперва поставить галочку.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, karachun сказал:

Сечение профиля все равно несимметричное, в реальности будет изгиб с кручением а теория считает только один изгиб.

только вот странно тогда, что почти совпали результаты расчёта по балкам и оболочкам.
Тем более ручной расчёт=расчёт балочные КЭ в СВ
Я поэтому предположил, что ошибка скорее в ручном расчёте
Вот эта разница 2.7 и 2% как раз-таки в основном и будет от небольшого скручивания. На эпюре по результатам расчёта оболочками особого скручивания тоже не видать..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, karachun сказал:

Для таких открытых профилей тоже есть своя теория, только на порядок сложнее. Можете погуглить "расчет свободного/стесненного кручения"

Для открытого  профиля своя теория для закрытого своя. Закрытый тонкостенный профиль тоже депланирует. А в данном случае это тонкостенный закрытый профиль с ушами. 

И еще. Дело в том в реальных моделях вы не знаете степень стеснения в местах соединения таких балок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...