Перейти к публикации

Отличие в расчетах в SW Simulation и вручную


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Есть следующая ситуация. Уже примерно месяц как осваиваю (до сих пор было всё хорошо:) ). В SW Simulation выполнил статический расчет балки со следующими расчетными параметрами:

1. Материал балки: Ст3

2. Пролет 3м.

3. Шаг балок 600мм.

4. Нагрузка на балку от веса людей и оборудования принята 3кПа=306кгс/м2. Или 306*0,6=183,6кгс/м. Или 1801 Н/м.

5. Нагрузка от материала обшивок балки сверху и снизу принята 27 и 6,4 гкс/м2 соответственно. Или  16,2кгс/м и 3,84кгс/м соответственно. Или 158,9 Н/м и 37,66 Н/м соответственно.

6. Приложена собственная нагрузка балки 18,5кгс на всю балку. Или 184 Н на всю балку.

Итог расчета. Максимальный прогиб балки составил 57мм.

Весь цимес ситуации возник после расчета прогиба балки на листе бумаги. Согласно расчету максимальный прогиб балки составляет 1,6мм.

Т.е. получилась разница между расчетными прогибами в SW Simulation и вручную по формуле в 36 раз.

Слёзно прошу гуру и боевых расчетчиков помочь мне и направить в сторону ошибки.

Фото листа бумаги с расчетом и файл расчета в SW Simulation 2020 прилагаю. Также прилагаю чертеж сечения балки с геометрическими характеристиками.

Заранее благодарен.

Балка С24. Геометрические характеристики..JPG

Расчет.jpeg

Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм.SLDPRT Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм-Статический 1.CWR

Призываю в тему великих:

@karachun @ak762 @ДОБРЯК @FOX88 @Jesse

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
15 минут назад, piden сказал:

И всего лишь пол-страницы сарказма спустя!

у тебя и сарказм такой себе.. один и те же протоптанные дорожки: Мухи, Джесси осилил/не осилил... ничего нового..))
 да и в Солиде  работать, как выяснилось, ты не умеешь:thumbdown:хотя продолжаешь бездоказательно утверждать, что там решатель кривой, люди кривые, всё кривое, один ты ровный:biggrin:

я тоже могу фемап/абакус запустить, посмотреть что там менюшка другая, кнопки, другие, что-то не знакомое, непонятное, не такое как в солиде.. что-то посчитать с третьей попытки, и плюнуть.. заключив, что решатели в них не дотягивают. Ансис лучше, наверно......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Jesse said:

как выяснилось

 

8 minutes ago, Jesse said:

я тоже могу фемап/абакус запустить ..... что-то посчитать с третьей попытки, и плюнуть..

 

как выяснилось, в SW у тебя подход точно такой же :wink:

 

 

12 minutes ago, Jesse said:

я тоже могу фемап/абакус запустить

... но буду продолжать только генерить бездумный текст. Про то, что тоже могу!

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, GrandArmand сказал:

Призываю в тему великих:

@karachun @ak762 @ДОБРЯК @FOX88 @Jesse

 

Так вот кто эти Агнцы..

 

@piden, ты то что суёшься ?

 

Спойлер

 

 

  • Нравится 2
  • Хаха 3
  • Конфузия 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман Что интересно, @kolo666 не пригласили, хотя он в предыдущей теме всю конструкцию посчитал.

@piden @Jesse Если закрепить шарнирно, только по нижней кромке то становиться вообще грустно.

ezgif.com-optimize.gif

И если я правильно понял то все уже было посчитано в этом сообщении. Эта тема это уже повторение по второму кругу.

https://cccp3d.ru/topic/108715-статический-расчет-рамы-из-стальных-токостенных-профилей/?do=findComment&comment=1022018

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Если закрепить шарнирно, только по нижней кромке то становиться вообще грустно.

@pidenну давай, скажи что и в этом случае копеечная разница между total translation и по Y)))))))чудик))))

2 часа назад, karachun сказал:

Что интересно, @kolo666 не пригласили, хотя он в предыдущей теме всю конструкцию посчитал.

в той теме 50% сообщений  от kolo были какое SW - уг, и какой хороший фемап :biggrin: (видимо, его учитель  piden научил. На первом уроке это было: "СВ - кривой решатель, другие - нормальные":biggrin:)

 

так что я бы его тоже не пригласил, учитывая что помощь просили по СВ)))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, karachun сказал:

Так Вы покажите как оно закреплено в реальной конструкции. Вдруг там этот тоненький профиль приварен к могучей балке по всему периметру.

Прикреплять концы балки пока планирую на два болтовых соединения М14. Прошу смотреть вложение. 

Снимок 1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Jesse сказал:

А что касается сопроматовской формулы, то она тут не подходит: она учитывает прогибы, когда в попереч. сеч. балки только изгибающий момент. А тут профиль коробится сильно, возникают крутящие моменты.. из-за того, что нагрузка не совпадает с главными плоскостями инерции балки.

Балочная модель в СВ учитывает только изгибную жёсткость под данными нагрузками (то есть просто изгибается), но не крутильную. По идее, если вытащить реактивный скручивающий момент из оболочечной модели и приложить в качестве ещё одной нагрузки в балочной модели, то должна "активироваться" крутильная жёсткость и прогибы должны уменьшиться.. но не сработало..))

Если я правильно прочитал результаты вашего расчета балки оболочками, то фактический прогиб моей балки составил 0,75 мм? Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, karachun сказал:

@Борман Что интересно, @kolo666 не пригласили, хотя он в предыдущей теме всю конструкцию посчитал

Да простит меня великий @kolo666! Не позвал т.к. его ник был на первой странице темы, а всех остальных добавлял тырканьем на ник со второй страницы, копированием всей строки состоящей из ников и вставкой их в новой теме.

Да @kolo666 посчитал раму целиком, а здесь у меня считается балка отдельно.

И еще вопрос. То что формулы из сопромата для ЛСТК не подходят это я понял. А есть определение ЛСТК? Т.е. например верным будет выражение: "ЛСТК это профиль из тонкого листа толщиной до 2мм"

Про определение ЛСТК отбой, нашел (см. картинку во вложении)

Снимок 2.JPG

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Jesse сказал:

Вот нагрузки @karachuna из поста №23, почти то же самое.

@Jesse почему такая мелкая сетка? Можно как-то в Солиде сгенерировать более крупную сетку?

Например такую

 

1.png

Иначе на реальных моделях будет очень большое количество элементов.

И расчет опять будет идти ночь. Как в конце 80-х, когда скорость решения была в сотни и тысячи раз меньше. 

А точность решения не изменится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Борман сказал:

 

Так вот кто эти Агнцы..

 

@piden, ты то что суёшься ?

 

  Показать контент

 

 

Я точно лишняя в этом списке ( сама удивлена) я в начале пути

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FOX88 сказал:

я в начале пути

потому и не поздно одуматься =)

 

Просто интересно, большие перемещения включены или нет...

В 22.07.2020 в 09:55, GrandArmand сказал:

Нагрузка от материала обшивок балки сверху и снизу принята 27 и 6,4 гкс/м2 соответственно. Или  16,2кгс/м и 3,84кгс/м соответственно. Или 158,9 Н/м и 37,66 Н/м соответственно.

Сначала кгс/м2, потом Н/м. А Н/м2 будут? Или солид сам догадается что именно подставлено ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GrandArmand сказал:

Прикреплять концы балки пока планирую на два болтовых соединения М14.

Хм, получается что это и не шарнир и не жесткая заделка. Здесь придется моделировать и само соединение и большую поперечную балку. И если в сечение вставлены пластины то их тоже нужно учитывать.

Балка не находится в вакууме а работает в составе конструкции. Здесь само сечение достаточно слабое, гибкое, вот и приходится все учитывать.

Если на этих балках еще лежит настил, и он приварен к ним или приклепан то это тоже будет влиять.

3 часа назад, GrandArmand сказал:

то фактический прогиб моей балки составил 0,75 мм?

6 мм, результат с прогибью 0.75 не правильный. Есть один результат в солиде - 0.75 мм и четыре результата (тоже солид, фемап, Ансис, ИСПА) с прогибью ~ 6 мм.

1 час назад, FOX88 сказал:

я в начале пути

Раз назвали гуру то нужно соответствовать.

Расчетов от Вас никто не требует, достаточно только обсирать других пользователей.

5 минут назад, AlexKaz сказал:

Просто интересно, большие перемещения включены или нет...

В посте #9 и 45 включены, во всех остальных результатах = нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, AlexKaz сказал:

Сначала кгс/м2, потом Н/м. А Н/м2 будут? Или солид сам догадается что именно подставлено

Я просто указал каким образом я от кгс/м2 перешел на Н/м. Солид сам не догадается. Ему можно скормить либо Н (на всю балку распределенно) либо Н/м. Всё зависит от личного настроения конструктора. 

13 минут назад, karachun сказал:

Если на этих балках еще лежит настил, и он приварен к ним или приклепан то это тоже будет влиять.

Я пренебрег связью с настилом и подшивкой. Хотя и согласен с вами что он тоже будет включен в работу фактически.

18 минут назад, karachun сказал:

Раз назвали гуру то нужно соответствовать

Замечу что там еще в ряду стоят боевые расчетчики...а это на ранг ниже гуру звание)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, GrandArmand сказал:

там еще в ряду стоят боевые расчетчики

Арнольд смотрит на балки и думает, кто он...

maxresdefault.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, karachun сказал:

Если на этих балках еще лежит настил, и он приварен к ним

И такую КЭ модель можно создать в Солиде?

 

2.png

Если можно то опишите технологию создания такой модели.

Это полособульб (стержень) + оболочка.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если можно то опишите технологию создания такой модели.

Создать сетку с общими узлами скорее всего не получится но можно склеить оболочки и стержни с помощью Bonded контакта.

1 час назад, GrandArmand сказал:

Я пренебрег связью с настилом и подшивкой.

А еще если сечение подкреплено поперечными пластинами, вот так

2020-06-12_12-53-56.png

То оно уже не будет так весело складываться. Как видите у этой балки целая куча оговорок.

ezgif.com-optimize.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, karachun сказал:

Так, тут меня часто упрекают что я болею только за Femap а солидворкс постоянно унижаю.

Чтобы развеять такие обвинения я посчитал модель в солиде, версии 2019SP5. Модель в оболочках. Е=2.05е11Па.

Пришлось особо подробно мешить скругления т.к. треугольники со срединными узлами на скруглении получаются гнутыми.

UTotal 6.12 mm, UY -5.68 mm. На картинках деформации увеличены в 10 раз.

1.PNG

2.PNG

За_Честь_Солидворка!.SLDPRT 80 \u043a\u0411 · 0 загрузок

@ДОБРЯК А можно оболочками.

Вот здесь на картинке у вас максимальный прогиб изображен синим 5,684мм на краевом отгибе, а вертикальная стенка как раз и прогнулась на величину 1,4мм. Есть какая то взаимосвязь с формулой из сопромата или это совпадение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, GrandArmand сказал:

Есть какая то взаимосвязь с формулой из сопромата или это совпадение?

Почти полная. Сопромат не смотрит на податливую верхнюю полку, а считает, что жёсткость всего сечения постоянна. Поэтому по перемещению спинки всё пучком.

Что, если грузить не полку, а спинку - там, где переход с полки на спинку?

Ну а как правильно - хз. 25 см подобные балки я видел, что полки проваривали меж собой пластинами чтобы полки грузились парой. Но Вам виднее на месте...

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, AlexKaz said:

Почти полная.

:rolleyes:

 

6 minutes ago, GrandArmand said:

Есть какая то взаимосвязь с формулой из сопромата или это совпадение?

А вот и другая версия: совпадение)

Ведь формула предполагает шарнирное закрепление по краям балки, а мы с самого начала пошли на упрощение и начали использовать жесткое закрепление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...