Перейти к публикации

Отличие в расчетах в SW Simulation и вручную


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Есть следующая ситуация. Уже примерно месяц как осваиваю (до сих пор было всё хорошо:) ). В SW Simulation выполнил статический расчет балки со следующими расчетными параметрами:

1. Материал балки: Ст3

2. Пролет 3м.

3. Шаг балок 600мм.

4. Нагрузка на балку от веса людей и оборудования принята 3кПа=306кгс/м2. Или 306*0,6=183,6кгс/м. Или 1801 Н/м.

5. Нагрузка от материала обшивок балки сверху и снизу принята 27 и 6,4 гкс/м2 соответственно. Или  16,2кгс/м и 3,84кгс/м соответственно. Или 158,9 Н/м и 37,66 Н/м соответственно.

6. Приложена собственная нагрузка балки 18,5кгс на всю балку. Или 184 Н на всю балку.

Итог расчета. Максимальный прогиб балки составил 57мм.

Весь цимес ситуации возник после расчета прогиба балки на листе бумаги. Согласно расчету максимальный прогиб балки составляет 1,6мм.

Т.е. получилась разница между расчетными прогибами в SW Simulation и вручную по формуле в 36 раз.

Слёзно прошу гуру и боевых расчетчиков помочь мне и направить в сторону ошибки.

Фото листа бумаги с расчетом и файл расчета в SW Simulation 2020 прилагаю. Также прилагаю чертеж сечения балки с геометрическими характеристиками.

Заранее благодарен.

Балка С24. Геометрические характеристики..JPG

Расчет.jpeg

Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм.SLDPRT Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм-Статический 1.CWR

Призываю в тему великих:

@karachun @ak762 @ДОБРЯК @FOX88 @Jesse

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 минут назад, Jesse сказал:

ну как что. bonded контакт, совместное перемещение узлов.

Совместное перемещение узлов означает, что перемещения равны. По сути это один узел. 

А если гибридная сетка, то перемещения не будут равны. Есть еще и угол поворота. Центр тяжести стержня не лежит в плоскости оболочки.

Не работает этот искусственный прием. В данном случае не работает.

И с болтовыми соединениями не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А если гибридная сетка, то перемещения не будут равны.

ну вот именно. Для этого и нужна процедура связывания узлов (точнее чтоб выполнялось усл-е совместности деформаций) наподобие той, о кот-й выше писал (mortar bonding technique).

Я так понял, во многих прогах она есть.. А в вашей программе её нет.?

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Jesse сказал:

ну вот именно. Для этого и нужна процедура связывания узлов (точнее чтоб выполнялось усл-е совместности деформаций) наподобие той, о кот-й выше писал (mortar bonding technique).

Я так понял, во многих прогах она есть.. А в вашей программе её нет.?

Чтобы ответить на ваш вопрос надо понять термин mortar bonding technique. Вы может на русском языке объяснить что это за технология. 

Не название кнопочки которую вы нажимаете в программе, а что происходит дальше после нажатия кнопочки...)

Только после этого можно сказать есть такая технология или нет. От того что я скажу да или нет на форуме, от этого ничего не изменится. Страничка перевернется и все про это забудут.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторю вопрос. На гибридной сетке какая получается модель

Такая?

 

1.png

Или такая?

 

2.png

Во втором случае это стержневой конечный элемент с жесткими ногами. Но дополнительных степеней свободы нет. В этом весь изюм.

Какая модель после контакта стержня и оболочки получается в Солиде? Первая или вторая?))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, piden сказал:

Так расскажите сначала, как эти опоры в эксперименте будут реализованы. Вы же с ним сравниваться собираетесь?

Положим две балки 3м с шагом 600мм на два стола, таким образом что площадь опирания одной балки и стола будет равна "ширина полки" х 50мм. Затем на обоих опорах каждый из четырех концов балки я зафиксирую от поперечного поворота, а на опоре А еще дополнительно зафиксирую два конца от перемещения вдоль оси балки. 

Прошу смотреть картинки.

Опора 1.JPG

Опора 2.JPG

14 часов назад, jtok сказал:

А как вы покрытие крепить планируете к верхнему поясу балки? Просто бросите, или саморезы, болты, сварка?

Способ крепления как правило оказывает сущ.влияние на устойчивость балки из плоскости.

Буду крепить покрытие саморезами

14 часов назад, Jesse сказал:

стоило было конечно сразу проверить (поленился:smile:), но вот здесь 3кПа * 0,156 м^2 (площадь верхней полки куда прикладывается нагрузка) не равно 1801Н/м * 3м.   А я в расчёте оболочками у меня там как раз-таки приложено давление 3кПа. В пересчёте на Ньютоны это 468 Н... ~ в 10 раз меньше, погонная, указанная у тебя..))

3 кПа это 306 кгс/м2, а у меня т.к. шаг балок 600мм соответсвенно чтобы получить распределнную по длине нагрузку на балку я 306*0,6 и получил нагрузку на 1м балки равную 183,6кгс или 1827Н/м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Jesse сказал:

балки/оболочки 6 ст. свободы, ограничивайте нужные..)

я в качестве ограничиваемых граней выбираю все 5 граней одного конца балки, ограничиваю как мне надо и у меня вываливется ошибка. См. вложение

 

1я опора.JPG

2я опора.JPG

Ошибка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GrandArmand сказал:

я в качестве ограничиваемых граней выбираю все 5 граней одного конца балки, ограничиваю как мне надо и у меня вываливется ошибка. 

Вы решите линейную задачу и посмотрите результаты. Есть ли физический смысл в результатах. А уже потом запускайте большие перемещения.

На физическом уровне это чисто линейная задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете в трёх словах рассказать как можно отключить режим расчет с большими перемещениями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GrandArmand сказал:

Можете в трёх словах рассказать как можно отключить режим расчет с большими перемещениями?

Уже не требуется. Я просто удалил расчет и создал его заново!

Уважаемые товарищи, кажется я освоил методику расчета оболочками.

Посмотрите видео пожалуйста https://www.loom.com/share/0e9f3693a3544b8ba8184177d6a4d70e

Во вложении модель для тех у кого стоит SW2020.

Покритикуйте меня, правильно ли я всё сделал?

Но результат у меня получился близкий к результатам других расчетчиков которые создали модель и посчитали её, выложив результаты не предыдущих двух страницах.

Прошу обратить внимание, что я передал нагрузку не на полку С-профиля, а прямо на ребро.

Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм. Расчет оболочками.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden, @Jesse, @Борман, @karachun, @ДОБРЯК, @kolo666, @ak762, @AlexKaz покритикуйте меня, правильно ли я всё сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GrandArmand Это немного не так делается, пишешь собачку и дальше вводишь первые буквы ника и выбираешь его из выпадающего списка, если отдельно приписать к каждому нику собачку то вызов не сработает.

@piden, @Jesse, @Борман, @karachun, @ДОБРЯК, @kolo666, @ak762, @AlexKaz.

 

Теперь критика - зачем понадобилось делать отдельно модель из поверхностей?

Вот здесь же лежит готовый проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

пишешь собачку и дальше вводишь первые буквы ника и выбираешь его из выпадающего списка, если отдельно приписать к каждому нику собачку то вызов не сработает

Благодарю! Учту на будущее!

10 минут назад, karachun сказал:

Теперь критика - зачем понадобилось делать отдельно модель из поверхностей?

Вот здесь же лежит готовый проект.

Я хотел с нуля дойти до результата сам.

Я не понял как вы оболочку выдернули с твердотельной модели и применил рекомендации которые вы мне скидывали в прошлой теме 

 

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

 

Тяжело выдергивать оболочку из твердого тела в Солиде. Даже на такой такой простой модели.

А чтобы изменить толщину у какой-то грани или полки или стенки нужно сделать новую твердотельную модель?:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А чтобы изменить толщину у какой-то грани или полки или стенки нужно сделать новую твердотельную модель?

Нет, меняете толщину в эскизе и солид сам все перестраивает.

Это называется параметрическая геометрия.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, karachun сказал:

Нет, меняете толщину и солид сам все перестраивает.

Меняете толщину в КЭ модели? 

В математической модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

В математической модели?

В эскизе меняете толщину профиля - т.е. толщину CAD геометрии, жмете на светофор и солид обновляет CAD, привязки если это сборка. Дальше когда запустите сам анализ то толщина сетки тоже обновиться. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GrandArmand сказал:

покритикуйте меня, правильно ли я всё сделал?

Самое главное - быть честным перед собой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

В эскизе меняете толщину профиля - т.е. толщину CAD геометрии, жмете на светофор и солид обновляет CAD, привязки если это сборка. Дальше когда запустите сам анализ то толщина сетки тоже обновиться. Как-то так.

Всё привязано к Парасолиду. КЭ модель привязана к Парасолиду.

Как-то так.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...