Перейти к публикации

Отличие в расчетах в SW Simulation и вручную


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Есть следующая ситуация. Уже примерно месяц как осваиваю (до сих пор было всё хорошо:) ). В SW Simulation выполнил статический расчет балки со следующими расчетными параметрами:

1. Материал балки: Ст3

2. Пролет 3м.

3. Шаг балок 600мм.

4. Нагрузка на балку от веса людей и оборудования принята 3кПа=306кгс/м2. Или 306*0,6=183,6кгс/м. Или 1801 Н/м.

5. Нагрузка от материала обшивок балки сверху и снизу принята 27 и 6,4 гкс/м2 соответственно. Или  16,2кгс/м и 3,84кгс/м соответственно. Или 158,9 Н/м и 37,66 Н/м соответственно.

6. Приложена собственная нагрузка балки 18,5кгс на всю балку. Или 184 Н на всю балку.

Итог расчета. Максимальный прогиб балки составил 57мм.

Весь цимес ситуации возник после расчета прогиба балки на листе бумаги. Согласно расчету максимальный прогиб балки составляет 1,6мм.

Т.е. получилась разница между расчетными прогибами в SW Simulation и вручную по формуле в 36 раз.

Слёзно прошу гуру и боевых расчетчиков помочь мне и направить в сторону ошибки.

Фото листа бумаги с расчетом и файл расчета в SW Simulation 2020 прилагаю. Также прилагаю чертеж сечения балки с геометрическими характеристиками.

Заранее благодарен.

Балка С24. Геометрические характеристики..JPG

Расчет.jpeg

Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм.SLDPRT Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм-Статический 1.CWR

Призываю в тему великих:

@karachun @ak762 @ДОБРЯК @FOX88 @Jesse

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@ДОБРЯК Сам спросил сам ответил.

8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Всё привязано к Парасолиду. КЭ модель привязана к Парасолиду.

Ну да, никто обратного и не утверждал. В этом и суть солида, использование параметризации по полной.

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И солид перестраивает твердотельную модель?

И модель и сборки и сетку и расчет пересчитывает и результаты выводит. И все нажатием одной или двух кнопок.

dDLzaGgi.jpeg

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Сам спросил сам ответил.

Ну да, никто обратного и не утверждал. В этом и суть солида, использование параметризации по полной.

И модель и сборки и сетку и расчет пересчитывает и результаты выводит. И все нажатием одной или двух кнопок.

dDLzaGgi.jpeg

Действительно здорово. )

Так объясните ТСу какие две кнопки нажать, чтобы получить правильный результат. 

Три страницы уже написали по поводу двух кнопок.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Так объясните ТСу какие две кнопки нажать, чтобы получить правильный результат.

Так у него уже правильный результат есть, в #87 сообщении. остальное - дело вкуса. Можно сразу строить поверхности, можно извлекать их из твердотельной геометрии, Результат будет один и тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Так у него уже правильный результат есть, в #87 сообщении.

Сообщение 87.

11 часов назад, GrandArmand сказал:

я в качестве ограничиваемых граней выбираю все 5 граней одного конца балки, ограничиваю как мне надо и у меня вываливется ошибка.

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2020 в 07:55, GrandArmand сказал:

 

Итог расчета. Максимальный прогиб балки составил 57мм.

Весь цимес ситуации возник после расчета прогиба балки на листе бумаги. Согласно расчету максимальный прогиб балки составляет 1,6мм.

Т.е. получилась разница между расчетными прогибами в SW Simulation и вручную по формуле в 36 раз.

Может уж обсуждали.. посмотрите в Солиде прогиб по нижней образующей профиля. Ужасы открытых сечений (или как там правильно) в данной конкретной задаче преувеличены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 minutes ago, Борман said:

Может уж обсуждали.. посмотрите в Солиде прогиб по нижней образующей профиля.

ТС изначально сравнивал теорию с результатом расчета в СВ балочными элементами.

 

44 minutes ago, Борман said:

Ужасы открытых сечений (или как там правильно) в данной конкретной задаче преувеличены.

Чертеж профиля есть в первом посте. Попробуй сам прикинуть, преувеличены или нет.

Длина балки 3м, погонная нагрузка 2089 Н/м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, piden сказал:

Попробуй

Вот только что у супруги спросил, чем бы заняться в выходные, чтоб не лежать два дня. А тут ты как раз...

Т.е. солид распознал балочный профиль как открытый и принялся его как то по своему считать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, Борман said:

Вот только что у супруги спросил, чем бы заняться в выходные, чтоб не лежать два дня. А тут ты как раз...

Ты два дня собираешься балку считать?

 

30 minutes ago, Борман said:

Т.е. солид распознал балочный профиль как открытый и принялся его как то по своему считать? 

Если коротко - то да.

Но ансис примется считать точно так же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Ты два дня собираешься балку считать

А фигли... Смотрю, счастливые люди... балки считают, да кронштейны всякие, а я как дурак дожимные компрессорные станции и заводы СПГ. Душа просит балку, знаешь ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Что ж, не томи её)

Сел рисовать сечение, чувствую, тошнит от ансисов. Завтра тогда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, piden сказал:

Что ж, не томи её)

image.png

 

Все проблемы ожидаемы и задача успешно сведена к сопроматовской.

 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все, в ближайшие пару недель никаких ансисов.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, piden сказал:

 

Цитата

Т.е. солид распознал балочный профиль как открытый и принялся его как то по своему считать? 

Если коротко - то да.

Но ансис примется считать точно так же.

Не Солид считает и не Ансис, а расчетчиик. :biggrin:

Максимум что может солид это рассчитать геометрические характеристики сечения по теории сплошных сечений.  Разные типы сечений есть. Даже для балочной теории каждый тип считается по разным формулам.

У открытого профиля еще нужно рассчитать секториальные характеристики сечения. Это стержень Власова. Но для этого в программе должен быть конечный элемент Власова. 

Стержень с оболочкой в Солиде соединяется на уровне каких-то контактов. И оболочки только линейные или квадратичные.))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/24/2020 at 9:37 PM, Борман said:

Все проблемы ожидаемы и задача успешно сведена к сопроматовской.

Клево.

Но, надеюсь, ожидаемые проблемы объяснили фрустрацию ТСа по поводу результатов расчета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, piden сказал:

Но, надеюсь, ожидаемые проблемы объяснили фрустрацию ТСа по поводу результатов расчета?

ХЗ, может. Все равно я не понял что ты спросил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В продолжение темы расчетов в SOLIDWORKS SIMULATION.

1. Правильно ли я понял что, если балка имеет тонкую стенку и открытое сечение я балку считаю оболочками, а в случае расчета балки тонкостенной закрытого сечения я её могу считать методом балок и получу достоверные данные?

2. Можно ли раму состояющую из тонкостенных профилей открытого сечения (толщина стенки <=4мм согласно публикации Украинского центра стального строительства с названием "Расчет элементов из стальных холоднодеформированных профилей в соответствии с еврокодом 3") и тонкостенных закрытого сечения считать совместно? Например балки тонкостенные закрытого сечения в расчете считать методом балок а балки тонкостенные открытого сечения считать оболочками? Или проще сразу считать раму полностью оболочками?

Что скажите господа @Борман, @kolo666, @karachun, @ДОБРЯК, @Jesse, @piden?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GrandArmand сказал:

Правильно ли я понял что, если балка имеет тонкую стенку и открытое сечение я балку считаю оболочками,

Ну вон, выше, у Бормана получилось посчитать все и в балочной постановке. И перемещения примерно совпадают с перемещениями нижней полки пластинчатой модели.

1 час назад, GrandArmand сказал:

а в случае расчета балки тонкостенной закрытого сечения я её могу считать методом балок и получу достоверные данные?

Возьмите и посчитайте тонкостенный профиль закрытого сечения балками и пластинами и сравните с теорией и сами во всем убедитесь.

1 час назад, GrandArmand сказал:

Можно ли раму... Или проще сразу считать раму полностью оболочками?

Можно, за прошедшие времена придумано много способов соединять разные типы элементов, можно задать контакт, можно соединить узлы пружинками, балками или RBE2 пауками но... проще будет делать раму сразу оболочками.

https://cadcamengineering.net/automatic-bonding-between-touching-entities-solidworks-simulation/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GrandArmand сказал:

Можно ли раму состояющую из тонкостенных профилей открытого сечения

Тонкостенный открытый профиль лучше моделировать оболочками или объемными КЭ.

Вот даже такую простую раму, не получится правильно смоделировать обычным стержнем. И стержнем Власова не получится. Получить правильные результаты не получится.

 

 

2.png

1 час назад, karachun сказал:

Ну вон, выше, у Бормана получилось посчитать все и в балочной постановке. И перемещения примерно совпадают с перемещениями нижней полки пластинчатой модели.

Деформируется контур сечения. Или в Ансис появился новый балочный элемент?:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...