Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения

6 минут назад, TBC сказал:

встроенный в САМ будет создана обработка за один клик, то сами понимаете,

это не кибер-технолог.

что-то я не понимаю. как так не кибер технолог? загрузил модель. пару тройку раз нажал далее. получил уп. или кнопку "далее" тоже нельзя нажимать? нет там средств автоматизации. никаких макросов не используется. это штатный функционал софта причем 12-го года. а с какой версии там сделали распознание элементов, не знаю. 

Изменено пользователем chatjokey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Цитата

что-то я не понимаю. как так не кибер технолог? загрузил модель. пару тройку раз нажал далее. получил уп. или кнопку "далее" тоже нельзя нажимать?

Если, после ввода параметров решение о выборе заготовки, приспособления, последовательности обработки элементов, выбор инструмента, глубины резания, припуск на чистовую обработку, режимы резания, принимает человек, а не программа, то это не кибер-технолог. Потому что за то, что я перечислил надо будет заплатить технологу. Даже если он выполнит всего лишь один пункт из перечисленного. Это принципиально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, TBC сказал:

решение о выборе заготовки принимает программа

 

Позвольте поинтересоваться на основании каких данных? На основании чего машина примет решение назначить заготовку в виде: прутка, трубы, поковки, штамповки, отливки и пр.?

 

ЗЫ: вобще до сего дня это считалось прерогативой конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TBC сказал:

Если, после ввода параметров решение о выборе заготовки, приспособления, последовательности обработки элементов, выбор инструмента, глубины резания, припуск на чистовую обработку, режимы резания, принимает человек, а не программа, то это не кибер-технолог.

я не понял. предустановки то разрешаются? или кибер технолог должен через камеру смотреть что у меня из металла на складе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то типа теста Тьюринга сформулировал. Короче, после ввода входных параметров детали, 3D модели, DXF, всю проектную работу

по подготовке технологии ее обработки, управляющей программы для станка с ЧПУ (УП),  прорисовке обработки, статистических данных, карты наладки для оператора СЧПУ, должен выполнить кибер-технолог. И оплату за эту работу должен получить его владелец.

Опытный технолог, должен проверить выполненную работу кибер-технологом, внести необходимые корректировки, разрешить ее использование в производстве, принимая на себя ответственность за ее качество и получить эа эту работу оплату.

Кибер-технолог, может иметь функционал для самообучения на основе тех корректировок, которые будет вносить человек-специалист в обработке на станках с ЧПУ, постепенно наращивая свои знания и умения. При этом специалист, на основе знаний которых происходит обучение кибер-технолога вправе претендовать на соответствующую оплату или долевое участие в дальнейшей коммерческой реализации услуг, которые будет оказывать кибер-технолог. Созданные прототипы при сравнении с существующими САМ, показывают, что при вводе КТЭ (конструкторско-технологических элементов) детали вручную, скорость подготовки УП увеличивается в разы, примерно в 10-20 раз. по сравнению с существующими САМ. Ожидается, что при автоматической генерации

технологии, УП, прорисовки, статистики  с 3D модели, или DXF (электронного чертежа), скорость подготовки УП возрастет в сотни и тысячи раз. Соответственно кибер-технолог сможет обслуживать и в десятки раз большее количество клиентов в первом случае, при вводе параметров в ручную и в сотни и тысячи раз при вводе информации о детали с 3D модели, или c DXF, с соответствующей оплатой за эти услуги. А возможно услуги эти могут быть и бесплатными, если число клиентов будет исчисляться тысячами, и доход владелец кибер-технолога будет получать за рекламу. Заказчик не будет вынужден покупать дорогостоящее рабочее место технолога в тысячи долларов, т.к. доступ к кибер-технологу можно будет иметь с любого устройства, имеющего выход в Сеть. Кроме того, пр покупке нового станка с ЧПУ, не надо будет платить за избыточный функционал в системе ЧПУ, который будет дублировать функционал кибер-технолога в Сети. Ну и понятно, что исключается человеческий фактор из процесса подготовки УП и технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее можно рассказать как получится чудесное "скорость подготовки УП возрастет в сотни и тысячи раз"?

Где, как и почему тормозят существующие САМ, и как на этих же колдобинах Ваша система всех перескачет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, TBC сказал:

скорость подготовки УП возрастет в сотни и тысячи раз.

Я в принципе за прогресс, но из моего личного опыта:

1. Создал разработку, которой в-одиночку (+ специалист-аэродинамик + расчетчик) могу проектировать все крылья в мире, выкинув всех конкурентов. НО КТО Ж МНЕ ДАСТ?

2. Создал частично разработки, позволяющие делать автоматизированно арматуру в КАТИИ, но все в-основном уже сидят в другом софте, а после Дассо сама подобное замутило. Мне - фигу.

3. Создал универсальный решатель, которым можно мутить все типы металлоконструкций (включая строительные), но никто не ринется ставить Digital Project вместо автогада и иже с ним.

4. Создал конфигуратор гидроцилиндров, могу 500 новых цилиндров в месяц проектировать и выдавать рабочку. А кому столько надо?

5. Создал систему из разработок, позволяющую использовать технологии аналогичные generative design в GrassHopper (GrassHopper for any CAD), даже использовал, даже профит был, но... все генеративные дизайнеры так и сидят в GrassHopper, а монстры САПР идею не восприняли. А мой профит закрыли санкции против русских.

 

Так что прежде чем затевать мега проекты по "перестройке и ускорению", следует-таки подумать - а кто этот банкет оплачивать будет, и сколько дохода он реально принесет не Хирштику, а именно ВАМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 

А поподробнее можно рассказать как получится чудесное "скорость подготовки УП возрастет в сотни и тысячи раз"?

Где, как и почему тормозят существующие САМ, и как на этих же колдобинах Ваша система всех перескачет?

 

Секунды будут уходить на ввод DXF файла, или 3Д модели и получение результата с сервера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одной из выставок МЕТАЛЛООБРАБОТКА ко мне подошел молодой человек благообразного вида (в компании с девушкой), хороший костюм, в дорогих часах, терпкий парфюм, и уверенным голосом завел разговор:

- Вы тут ерундой занимаетесь, снимать металл фрезами методом резания - это вчерашний день! Я - изобретатель метода МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО удаления материала, который принесет миллиарды дохода и прибыли. Суть метода - вокруг заготовки ПАТЕНТОВАННЫМ способом размещаются мощные электромагниты и по ПАТЕНТОВАННОЙ последовательности они дают супер-импульс электромагнитного излучения на заготовку. В заготовке возникают правильным образом текущие вихревые токи, которые разрывают в нужном месте заготовку и деталь как орешек из скорлупки выскакивает в руки счастливого оператора!! Я готов поделиться с вами прибылью и сейчас ищу финансирование проекта. Мне нужно 10 000 $ наличными, хорошо бы к пятнице.

 

Спрашиваю:

 

- Да, конечно, готовы принять посильное участие в вашем проекте, но есть ли хоть какие-то подтверждения этого чудо-метода? Хотя бы на кубике 10х10х10 мм? Можно ли взглянуть на установку? Посетить вашу лабораторию?

 

В этот момент лицо молодого человека резко меняет выражение, по лицу идут красные пятна, глаза начинают вращаться, руки ищут что-то схватить и метнуть.. И тут на первый план выходит девушка:

 

- Извините, я медсестра.. Сейчас мы удалимся, нам нужно сделать укол, потом вернемся и продолжим разговор.

 

Больше я их не видел и про метод МАГНИТОСТРИКЦИИ упоминаний не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий на основе того, что уже есть и тех тенденций, которые существуют. 

1) Отказавшись в 2006г. поддержать разработки в области Промышленного ИИ в РФ на основе частно-государственного сотрудничества, РФ упустила шанс стать технологическим лидером в области облачных, интеллектуальных САПР. А в области

облачных CAD, а сейчас и CAM прочное лидерство заняли американцы. Это можно считать уже проигрышем РФ, которые нельзя исправить. Большие силы брошены, большие деньги направлены и с 2012г. все это развивается и развивается в ускоренном темпе.

2) У Autodesk на сайте проекта Леопард, создание браузерной САПР, не так дано было написано, что это убийца десктопных САПР.

Верно написано! Так и будет. Тот кто наивно полагает, что сможет проигнорировать эти тенденции, просто не знает историю развития САПР.

3) Здесь. В случае победы отечественных сапроделов и тотального перехода промышленности РФ на отечественный софт (правильно писать все же условно-отечественный причину много раз называл), машиностроение будет отброшено в своем развитии на 10-20 лет назад с нарастанием этого. И в конце концов, скорее всего руководители откажутся от его поддержки. такие разговоры уже идет в правительстве.

4) В случае же продолжения закупок западного софта, сохранится тенденция на постепенное закабаление предприятиях РФ, а в перспективе и тотального установления контроля над ними.

5) Запад не сможет создать кибер-технолога. Нет тех знаний, о которых я писал выше. А я создаю в отсутствии всякой поддержки

и создам, если не в этом году, то в следующем. И его игнорировать будет нельзя. По этому Хирштик, или Autodesk, не знаю кто из них выиграет эту гонку, вынуждены будут сотрудничать со мной. Причем это сотрудничество и станет для них определяющим, кто в конце концов из них уйдет, а кто останется. О том, что я делаю, знают и понимают и те и другие. Просто пока время не пришло.

 

Поэтому, как в вашем случае, кто то из них воспользуется и бортанет меня с моим кибер-технологом не получится. Интеллектуальная собственность может достигать в цене миллиардов долларов. Нильса Бора англичане вывозили

в бомболюке, лишь бы немцам не достался, готовые сбросить его в море, в случае чего. За Вернера фон Брауна

готовы были положить дивизию. Так что, что то можно конечно содрать, как это делают наши сапроделы, выдав за свое и не сказать спасибо, а что то ну никак не получится. По кибер-технологу НУ НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ!:biggrin:

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, TBC сказал:

Секунды будут уходить на ввод DXF файла, или 3Д модели и получение результата с сервера. 

Это понятно. А вот на это: "Где, как и почему тормозят существующие САМ, и как на этих же колдобинах Ваша система всех перескачет?"

будет ответ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, TBC сказал:

Запад не сможет создать кибер-технолога

Объясните почему? Факты и тезисы можно привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сколько уже роликов показал сравнительных? Основное время уходит на ввод КТЭ и их параметров, на получение результата с сервера секунда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, TBC сказал:

Запад не сможет создать кибер-технолога

Объясните почему? Факты и тезисы можно привести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Объясните почему? Факты и тезисы можно привести?

Отвечал уже. Для того, чтобы смогли создать, разработчику западной САМ надо несколько лет проработать фрезеровщиком, конструктором ДМ и СТО, оператором и технологом СЧПУ, как это сделал я. У меня стаж 20 лет. После сделать научное открытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ug_user сказал:

Больше я их не видел

Так-так-так, второго пациента мы тут наблюдаем уже 63 страницу, а где же красавица медсестра??? :girl_hospital:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TBC а что таких людей в команде разрабов нет Вы думаете? Или Вы такой один на свете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TBC сказал:

Я сколько уже роликов показал сравнительных? Основное время уходит на ввод КТЭ и их параметров, на получение результата с сервера секунда. 

Пример неубедительный. В ваших роликах все значения уже введены заранее. Вы понимаете, в силу того, что долбите изо дня в день одно и то же,  где там первый, где второй цилиндр... на выходе у вас именно ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА, которая со 100% вероятностью на реальном станке работать не будет!

Изменено пользователем fantom.ul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Так-так-так, второго пациента мы тут наблюдаем уже 63 страницу, а где же красавица медсестра??? 

Аналогия не лезет ни в какие ворота. Я автоматизирую проектную работу, что подтверждаю многочисленными прототипами и сравнительными роликами, а так же заявлением авторитетов о скором появлении таких систем, а там приведен какой то бред.

Уж про 3Д печать тогда бы сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, IgorT сказал:

"Где, как и почему тормозят существующие САМ, и как на этих же колдобинах Ваша система всех перескачет?"

Ну, перескакать-то может, но НУЖНО ЛИ? Делать УП за 10 минут или за 3 - все-равно технолога-программиста держать - то ли делать УП, то ли проверять. А сама УП в станок если и загрузится - то рискуешь станком, так что лучше технолога все-равно иметь, по современным зарплатам это несравнимо с рисками бесконтрольной генерации УП и технологий любым ИИ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...