Перейти к публикации

FFT, Ceйсмика, PSD, Transient


Рекомендованные сообщения

Так в коэффициенте, как обычно можно спрятать. Типа от натяжения меняется. Или большие отклонения и учесть что sin x нельзя заменить на х, а надо еще квадратичный член разложения учесть ...

:smile:

Это уже не классическая задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Испакостить модальный анализ несложно. Можно и краевыми условиями. Типа - односторонний контакт. Сложно решать будет, а для поисков новизны с актуальностью самое то :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как и в любой ученической работе нацеленной не на результат, а на степень со статусом. У нас это забава до пенсии зачастую производство кирпичей :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то килером по кирпичам подрабатывал у серьезного ученого, чтобы ему самому глупости всякие не читать мне отдавал рецензировать и отзывы писать с указанием, типа этого замочить, а у этого найти хоть каплю разума :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

FFT - очень быстрое преобразование Фурье. Оно так и называется (Fast Fourier transform).

Быстрое оно за счет того, что в качестве исходных данных берется 2n временных отчетов, например, 2048 или 32768.

Это преобразование используется в цифровой аудиоаппаратуре для обработки в режиме реального времени.

Здесь лучше использовать cfft, которое намного медленней, но требует 2*n временных отчетов сигнала.

Естественно, что после преобразования получается комплексный спектр и при построении графиков нужно брать модуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще прикольно вейвлет анализ пришпандорить и считать на максимальный всплеск. Много умных слов из книжек модных переписать можно будет :rolleyes:

У Стренга в книжке по линейной алгебре есть замечание, что сохраняя простоту и ясность идей, мы можем строить сложные приложения. Верно и обратное. Главный концепт прагматизма - знание полезных следствий и есть знание о предмете, а это основа постмодернизма, когда новое создают не добавляя, а убирая мусор. В отличие от модернизма. Это как работа Микеланджело, когда из камня мрамора освобождается человеческий образ, модель :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подробнее читайте в хелпе ансиса

Где в хелпе ансиса сказано, что в Ансис в Динамике все это можно посчитать?

В отличие от линейно-спектральной

теории при анализе

переходных процессов возмо-

жен учет физической (нели-

нейная упругость, пластичность

материалов и т.д.), геометриче-

ской (если в процессе движения

системы ее характеристики из-

меняются вследствие больших

перемещений) и контактной не-

линейности (изменяющийся ста-

тус контакта), что является суще-

ственным фактором в некоторых

расчетах

Тем более методом Ньюмарка. :unsure:

Вы решили линейную задачу.

И много-много слов сказали про нелинейность. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В строительных задачах это обычная практика, не судите слишком строго. Мне попадались сильно остепененные статусами люди, которые не понимали, что любая нелинейная задача решается через последовательность линейных :rolleyes:

Даже на простой вопрос надо ли учитывать атмосферное давление в законе Кулона при расчете грунта не смог найти внятного ответа :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне попадались сильно остепененные статусами люди, которые не понимали, что любая нелинейная задача решается через последовательность линейных :rolleyes:

Вы такими бескомпромиссными высказываниями загоняете себя в угол. :smile:

Все таки можно несколько нелинейных задач привести имеющих точное решение, например, уравнение Кортевега — де Фриза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Где в хелпе ансиса сказано, что в Ансис в Динамике все это можно посчитать?

Тем более методом Ньюмарка. :unsure:

Вы решили линейную задачу.

И много-много слов сказали про нелинейность. :unsure:

Я смотрю вам статья покоя не дает)) смешно даже читать :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы такими бескомпромиссными высказываниями загоняете себя в угол." - нет, я когда-то прослушал курс по нелинейной механике в универе. Я же писал о любой, а не редких исключениях из справочника Камке <noindex>http://www.alleng.ru/d/math/math202.htm</noindex> :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы такими бескомпромиссными высказываниями загоняете себя в угол." - нет, я когда-то прослушал курс по нелинейной механике в универе. Я же писал о любой, а не редких исключениях из справочника Камке <noindex>http://www.alleng.ru/d/math/math202.htm</noindex> :rolleyes:

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати он практически весь забит в Mathematica, так что всегда легко проверить нет ли готового аналитического решения. По крайней мере я проводил случайную проверку и не обнаружил отклонений. Если кто-то найдет, то может написать Вольфраму и заслужить его благодарность :rolleyes:

"смешно даже читать " - знали бы Вы как смешно читать кафедральные мурзилки. К сожалению наша система степеней-статусов способствует размножению информационного мусора безответственными людьми :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю вам статья покоя не дает)) смешно даже читать :biggrin:

Смешно было читать вашу статью. Особенно про уравнение Ньюмарка.

Кстати, а уравнение Ньюмарка линейное или нелинейное. :unsure:

И как вы его решаете? :-)

Нелинейную динамику решали уравнением Ньюмарка. Вот это смех. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

"смешно даже читать " - знали бы Вы как смешно читать кафедральные мурзилки. К сожалению наша система степеней-статусов способствует размножению информационного мусора безответственными людьми :rolleyes:

вот я даже не знаю как и быть. находишь проблему, сидишь разбираешься, пытаешься помочь людям, дать хоть какое-то направление и пишешь статью на доступном языке, выкладываешь свой скромный труд и реакция всегда одна - "уходите отсюда, мы здесь самые умные и сами тут людей запутаем без вашей помощи". сталкивался с этим много раз.

мне если честно это непонятно и неприятно, пропадает желание помогать людям, а ведь именно этим я тут и занимаюсь, а не самоутверждаюсь за счет чужих ошибок и неправильно использованных слов.

если в чьих-то словах есть какие-то недочеты или ошибки, я считаю, что это не повод делать далеко идущие выводы. я лучше помогу советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличие от линейно-спектральной

теории при анализе

переходных процессов возмо-

жен учет физической (нели-

нейная упругость, пластичность

материалов и т.д.), геометриче-

ской (если в процессе движения

системы ее характеристики из-

меняются вследствие больших

перемещений) и контактной не-

линейности (изменяющийся ста-

тус контакта), что является суще-

ственным фактором в некоторых

расчетах

На вопрос вы не ответили.

Как вы с помощью Ансис смогли все это решить в динамике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Кстати, а уравнение Ньюмарка линейное или нелинейное. :unsure:

И как вы его решаете? :-)

насколько я могу опираться на систему помощи ANSYS, для решения задач переходных процессов метод ньюмарка может использоваться при использовании нелинейностей. если это не так, обращайтесь в ANSYS. там вам ответят более компетентные люди, чем мы с вами.

17.2.2.2. Time Integration Scheme for Nonlinear Systems

For nonlinear structural dynamics problems, both the Newmark method and the generalized HHT-α method are incorporated in the ANSYS program.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fedor

Откройте СНиП 2.05.06-85*. МАГИСТРАЛЬНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ.

<noindex>http://www.stroyka-ip.ru/xsv_sv_ngdo_ne/sn...2_05_06-85.html</noindex>

Там под формулой (24) начинается раздел...

"Для трубопроводов, прокладываемых в районах горных выработок..."

В формулу (27) входит величина tпр.гр. ЧТО ЭТО ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...