Перейти к публикации

Пора соскакивать с солида. Куда?


Рекомендованные сообщения

Пара соскакивать с солида. Куда? На солид всех больше похож инвентор, но в него тоже похоже пора. Что остаётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...


UnPinned posts

Есть ещё вариант - Vero Visi. Кто-нибудь знает что это за зверь такой? Пишут что на парасолиде сделан и русифицирован.

Вообще в данный момент интересуют не пресс-формы, а модельно-стержневая оснастка для литья металлов. Я в Creo видел что то специализированное по этой теме. Кто-то может рассказать подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандартном Vero Visi нет параметрических построений, как Вы привыкли. Нет дерева построения. А двухмерное черчение на плоскости чем-то напоминает непонятый Вами Т-Флекс с бесконечными линиями построения. 

Вообще программа мощная для инструментального производства. Есть и анализ литья, ЧПУ обработка и базы стандартных элементов (не очень большие, в Симатроне или Creo EMX гораздо больше), реверсинжиниринг.

Вот ссылки на документацию на англ языке:

С Creo думаю после SW будет очень тяжело. У этой программы куча условностей по организации работы, параметрам, настройкам при сильной математике. В последней версии появился многотел, с возможностью сохранять его в сборку. Принцип проектирования пф ничем не отличается от  других систем. Получение линий разъема, по ним построение поверхностей разъема, дальше разбиение заготовки на "объемы" (термин Creo). Т.к. раньше не было многотела, поэтому появился термин объем - замкнутое поверхностное тело, которое автоматически превращается в компонент сборки при разбиении. Для пакетов и стандартных элементов нужно приложение  - EMX и PDX (для пресс-форм и штампов соответственно). С приложением для стержневой оснастки не работал. Поэтому в этом вопросе помочь не смогу. Думаю принцип один в Creo/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sereke75 сказал:

С Creo думаю после SW будет очень тяжело. У этой программы куча условностей по организации работы, параметрам, настройкам при сильной математике.

Да я пробовал, вроде ничего особенного не заметил. Я и в SW сам соблюдаю многие правила. Например полностью определённый эскиз, отсутствие фиксации в эскизе и в сборке и т.д.

А по настройкам я так и не смог отключить появление новых файлов при сохранении. Там глюк какой то был именно в этой версии.

В Creo до сих пор нельзя применять русские имена файлов?

А вообще во всех других системах после SW напрягают измерения. Ну привык я что большинство измерений в SW можно сделать просто выделив измеряемые объекты без всякого нажатия кнопки команды измерения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русские имена файлов можно использовать.

По организации работы я имел ввиду создание рабочей папки, отсутствие нормальной спецификации, обилие создаваемых версий рабочих файлов, очищение памяти и многое другое. Ко всему этому привыкаешь и понимаешь что SW рядом с Creo не валялся по проектированию, особенно сплайновых вещей, в которых SW очень плох. Но по удобству работы на мой взгляд Creo пока уступает SW. Логика некоторых построений сильно отличается от привычной. Вообще Creo заточен для именно проектирования новых изделий. В этом он  удобен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

обилие создаваемых версий рабочих файлов

Так можно же отключить.

1 час назад, sereke75 сказал:

SW рядом с Creo не валялся по проектированию, особенно сплайновых вещей, в которых SW очень плох

Да не нужны мне эти сплайновые вещи. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел просто как пример того, что все это сначала шокирует когда начинаешь работать в Creo. Потом привыкаешь, подстраиваешь под себя постепенно и уже в сторону других программ не смотришь. Мне сначала тяжело было переходить с Cimatron IT на Pro/E. Сейчас же пришлось на старости лет )) перейти в SW. И я вижу, что по математике он сильно ограничен, это постоянно раздражает (массивы (особенно в эскизах), сплайны, работа с поверхностями). Я как проектирую изделия для литья, так и проектирую оснастку для литья этих изделий. Поэтому для меня очень важна работа с криволинейными поверхностями, сплайнами, переходными поверхностями. А именно в этом SW часто подводит. Но выбора нет, приходится в нем работать и выкручиваться. 

В каждой программе есть + и -. К каждой нужен подход. 

На мой взгляд на данный момент NX, Catia, Creo вне конкуренции именно по возможностям моделирования и решения всего спектра задач (моделирование, расчеты, получаемая оснастка, проектирование технологии и т.д.). Этим они и сильны, что все можно делать в одной программе без конвертирования файлов и связанных с этим ошибок. Но они дорогие.

Тот же SW stp файлы от этих "тяжей" практически не берет. То что он пытается открыть - набор дыр, некорректные обрывки поверхностей и обилие ошибок. Знаю не понаслышке, т.к. работаю с автомобильщиками (Catia).

Если нужно только узкоспециализированное приложение по проектированию литьевой оснастки и нет на заводе, где Вы работаете, КБ по проектированию изделий, которое работает в отличной от вашей программе, то на мой взгляд есть всего две программы - Cimatron и Vero Visi, в которых нет ничего лишнего, только необходимое для проектирования оснастки. Но специального модуля для кокильной и стержневой оснастки в них нет. И эти обе программы мне нравятся. Но проблема с оформлением КД по ГОСТ в них остается. Т.к. наши продажники ПО почему-то решили что чертежи уже в прошлом ))) и не нужно заморачиваться. Они может и в прошлом до первого суда, когда нужно доказать что все сделано правильно. Да и на крупном производстве как ни крути без чертежей невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

На мой взгляд на данный момент NX, Catia, Creo вне конкуренции именно по возможностям моделирования

 

1 час назад, sereke75 сказал:

Сейчас же пришлось на старости лет )) перейти в SW. И я вижу, что по математике он сильно ограничен, это постоянно раздражает

У NX и SW одно математическое ядро.

 

1 час назад, sereke75 сказал:

Мне сначала тяжело было переходить с Cimatron IT на Pro/E

Ну думаю что с Симатрона проще, чем с SW :-))))) Я помню в молодости изучал ещё Симатрон Ай Ти в Питере в конце 1999-го года. Не впечатлил он тогда.

 

1 час назад, sereke75 сказал:

Я как проектирую изделия для литья, так и проектирую оснастку для литья этих изделий.

Ну сами изделия я не проектирую, проектирую оснастку. Это разные темы и делать их должны разные люди.

 

1 час назад, sereke75 сказал:

Поэтому для меня очень важна работа с криволинейными поверхностями, сплайнами, переходными поверхностями. А именно в этом SW часто подводит.

Ну не факт. Не везде это нужно. Скругления, уклоны делает хорошо и ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядро одно, но реализация его в программах разная. То что может скруглить NX не может SW, про уклоны вообще молчу.  Мне иногда приходится перекидывать модели в NX чтобы что-то сделать, потом обратно, но без дерева построения уже. Проблема еще та. Для примера попробуйте сделать уклон для скругленной стенки. SW в лучшем случае его сделает неправильно, а в основном не делает такое. Cimatron, Creo, NX, Visi делают корректно. Про Catia не знаю, давно уже в ней не работал.

 

Я наоборот Симатрон ИТ очень люблю до сих пор. Такие были в нем заложены возможности по моделированию (не твердотелный модуль). И сейчас иногда балуюсь проектируя пф в нем. Очень быстро работает в отличии от современных систем, которые требовательны к железу.

 

Правда современный Симатрон далеко уже ушел. Что ни говори, а  он стал очень хорошей программой.

 

Ну а мировой (особенно азиатский) опыт говорит о том, что лидирует в инструментальной области все-таки NX. 90% китайцев и вьетнамцев сидят на нем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sereke75 сказал:

Для примера попробуйте сделать уклон для скругленной стенки

Вообще делают сначала уклон, а потом скругление.

 

6 минут назад, sereke75 сказал:

Ну а мировой (особенно азиатский) опыт говорит о том, что лидирует в инструментальной области все-таки NX. 90% китайцев и вьетнамцев сидят на нем. 

Вот зачем Вы это сказали? :-)))) Опять лезут нехорошие мысли. И отображение плавных переходов условно в нём есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если модель отливки от заказчика приходит вся в скруглениях, но без уклонов? Тут и начинаются танцы.

Я на работе директора склоняю к NX. Мы сейчас станки закупаем. Чтобы работать в одной программе всем. 

Но, глянув на цену, пока отложили этот вопрос до следующего года )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

А если модель отливки от заказчика приходит вся в скруглениях, но без уклонов? Тут и начинаются танцы.

Постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией и просто строю всё заново ибо конструктор у заказчика как правило дебил. Получается быстрее и надёжнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.09.2020 в 19:19, Sergei сказал:

хотел спросить не по теме. Сейчас действительно никак нельзя приехать из Израиля в Россию или мне врут?

Напрямую никак, но можно через Грецию или Турцию. На крайняк можно прикинуться бредславским хасидом и через Умань рвануть. 

 

 

В 01.09.2020 в 19:19, Sergei сказал:

Думаю NX попробовать, но страшновато.

Если оторваться от ГОСТа то есть в NX модуль Mold wizard очень не дурственная вещь, но вот с библиотеками там худо до Симатрона не дотягивает. А по возможностям моделирования конечно Симатрон и рядом не стоит. 

9 часов назад, sereke75 сказал:

Русские имена файлов можно использовать

Это зло с этим нужно в зародыше бороться.

В 01.09.2020 в 19:19, Sergei сказал:

А разве Питерская компания, забыл как называется, не доводит Симатрон до требований ЕСКД? Русификацию то они делают.

Би питрон. Они они уже вроде как давно на Катьку перешли или возможно уже даже сдулись.

5 часов назад, Sergei сказал:

У NX и SW одно математическое ядро.

Урезано оно для конкурентов по самые не балуйся. 

5 часов назад, Sergei сказал:

у думаю что с Симатрона проще, чем с SW :-))))) Я помню в молодости изучал ещё Симатрон Ай Ти в Питере в конце 1999-го года. Не впечатлил он тогда.

Ну вы сравнили х...н с пальцем IT уже 20 лет не поддерживают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, sereke75 сказал:

Я наоборот Симатрон ИТ очень люблю до сих пор. Такие были в нем заложены возможности по моделированию (не твердотелный модуль). И сейчас иногда балуюсь проектируя пф в нем. Очень быстро работает в отличии от современных систем, которые требовательны к железу.

Если бы на десятые окошки можно было бы поставить выкинул бы все эти NX c Elite нафиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10-ку ставится, но мышка с клавиатурой летают, не фиксируются. Пока не нашел решения как с этим бороться. На 7 все работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня чистая лицуха и ей нужен LPT (тот который для принтера) порт, а винда 10 к этому порту уже напрямую доступа не дает ей дрова нужны "ломаные", а "ломаное" нам ну никак нельзя... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и китайская версия тоже на 10-ке не хочет работать. Жалко. Я на одном китайском заводике выпросил. Удивило то, что ЧПУшники на нем работают непосредственно у станков. Привез. Все работало, на ранних версиях 10-ки работало, а после какого-то обновления перестало.

Может есть какие переделки LPT ключа на USB.

Как говорится будем искать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ART сказал:

Урезано оно для конкурентов по самые не балуйся. 

То есть для SE оно не урезано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ART сказал:

Урезано оно для конкурентов по самые не балуйся. 

бред:) или вы хоть через страницу листали документ по текущим возможностям ядра, поставляемого"для конкурентов"? Там ооочень много чего есть, что даже в новую версию НХ интерфейсно не выведено, другое дело что там есть платные опции(отдельно лицензируемые), но всё что есть в НХ - есть в поставке ядра "для конкурентов"... В НХ есть, конечно, свои "эвристические решения", что нет в поставке ядра, но ничего критичного. 

По возможностям СВ : DS не выгодно делать СВ "круче" CATIA, по понятным причинам :) хотя в последней версии СВ есть в этом направлении подвижки(плотная интеграция с платформой DS), может что-то и поменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2020 в 20:34, ART сказал:

На крайняк можно прикинуться бредславским хасидом и через Умань рвануть. 

Сказали что эту возможность убрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...