Jump to content
Sergei

Пора соскакивать с солида. Куда?

Recommended Posts

Sergei

Пара соскакивать с солида. Куда? На солид всех больше похож инвентор, но в него тоже похоже пора. Что остаётся?

UnPinned posts
Sergei
Posted (edited)
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Картинки по запросу "кульман"

Что ты знаешь про кульман дояр?

Edited by Sergei

SAPRonOff
4 часа назад, Sergei сказал:

Что остаётся?

вариантов несколько, зависит от задач (отталкиваться же можно не только возможностей КАД). Импортозамещение беспокоит?:)

Udav817
4 часа назад, SAPRonOff сказал:

Импортозамещение беспокоит?:)

Сейчас ТФ предлагать будешь?

8 часов назад, Sergei сказал:

На солид всех больше похож инвентор

Я бы не доверял тем, кто когда-то делал автокад.

Bully

Пара-пара-парадуемся?:biggrin:

Ну, выше SW (а по горизонтали двигаться вряд ли стоит в таком случае) только NX, Creo и CATIA. У нас в стране вроде NX более развит.

sloter
Posted (edited)
12 часов назад, Sergei сказал:

Пара соскакивать с солида. Куда?

Это действительно пАра, куда... Но так ли, действительно, пора?

3 часа назад, Udav817 сказал:

Что за предрассудки? Совершенно другая прога (ни чего общего с акадом не имеющая). Совершенно другая команда разработчиков. Тем более можно попробовать и понять как оно тебе. А не делать догадки на доверие...

Edited by sloter

SAPRonOff
5 часов назад, Udav817 сказал:

Сейчас ТФ предлагать будешь?

я никому ничего не предлагаю, до выяснения обстоятельств:) Тем более тут похоже будет решающим фактором - наличие функциональности по формированию на проекциях гладких линий условных переходов, согласно некоторому требованию ЕСКД.

Спойлер

А ты будешь Компас навязывать или топить за SE? :biggrin:

Sergei
9 часов назад, SAPRonOff сказал:

вариантов несколько, зависит от задач (отталкиваться же можно не только возможностей КАД). Импортозамещение беспокоит?:)

Задачи.

1. Правильно построить 3D модель детали из чугуна, стали, алюминиевого сплава, получаемой литьём с последующей механической обработкой. Правильное оформление чертежа этой детали.

2. На базе детали спроектировать отливку, 3D модель и чертёж.

3. Спроектировать модельно-стержневую оснастку для изготовления этой отливки. Чертежи нужны, но не полные. Литьё по ХТС.

4. Отрасль - электтротехническая промышленность, так что желательно наличие каких то прибамбас для этого, например расчёт рёбер у станины электродвигателя для лучшего охлаждения.

5. Creo не предлагать.

5. Финансовые ресурсы ограничены.

Ветерок
35 минут назад, SAPRonOff сказал:

до выяснения обстоятельств:)

Ну, лично мне "обстоятельства" понятны. И проблема на мой взгляд вовсе не в софте, а в клиническом диагнозе {  отмодерировано  }

35 минут назад, SAPRonOff сказал:

похоже будет решающим фактором - наличие функциональности по формированию на проекциях гладких линий условных переходов

Это лишь симптоматика.

• Нравится 1

Sergei

Большинство конструкторов работают на WF3 и обновить его не реально ни за какие деньги. Тем более что у специалистов литейщиков Creo вызывает только рвотный эффект.

Можно конечно рассмотреть Компас, но:

1. В Компасе нет анализа уклона. Вернее есть, но только в приложении "Пресс-формы 3D" которое мне и даром не нужно.

2. В Компасе нет варианта уклона от линии разъёма.

Раньше там критично было невозможность построения хоть сколько нибудь непростых скруглений. Сейчас вроде решили, но с пристрастием я это не проверял.

Если рассмотреть T-Flex, то к сумме нужно сразу прибавить обучение. Это сложно. Конструктора заняты под завязку.

Инвентор по цене то же приемлемый, но это менять шило на мыло. И курс рубля падает, так что какая цена будет в итоге неизвестно. И долго ли он просуществует этот Инвентор то же неяно.

Sergei
53 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Тем более тут похоже будет решающим фактором - наличие функциональности по формированию на проекциях гладких линий условных переходов, согласно некоторому требованию ЕСКД.

Не решающим, но желательным. Пока это только NX и CATIA, так что требование невыполнимо по финансам.

fenics555
38 минут назад, Sergei сказал:

Пока это только NX и CATIA

258698534_5b97440b3470c0fe64ba33741516db

Через пару недель от Сержа новый пост: 

"Пора валить с NX и CATIA. Куда?"

censored

• Нравится 1
  • Хаха 1

zerganalizer
7 часов назад, Udav817 сказал:
15 часов назад, Sergei сказал:

На солид всех больше похож инвентор

А инвентор делал не автодеск, а, скорее, покарежил сделанное кем-то.

Sergei

Пока выходит что T-Flex-у с обучением альтернативы нет? Опровергните.

zerganalizer

1 час назад, Sergei сказал:

Задачи.

1. Правильно построить 3D модель детали из чугуна, стали, алюминиевого сплава, получаемой литьём с последующей механической обработкой. Правильное оформление чертежа этой детали.

2. На базе детали спроектировать отливку, 3D модель и чертёж.

3. Спроектировать модельно-стержневую оснастку для изготовления этой отливки. Чертежи нужны, но не полные. Литьё по ХТС.

4. Отрасль - электтротехническая промышленность, так что желательно наличие каких то прибамбас для этого, например расчёт рёбер у станины электродвигателя для лучшего охлаждения.

5. Creo не предлагать.

На основе вышесказанного:

1. У нас тоже литье ХТС + мехобработка непростая.

2. Литейные чертежи в катии вроде ничего, но... учиться, учиться и учиться юзать литейный модуль. Похлеще Флекса однозначно, другая идеология вообще, и своих багов (зачеркнуто) фич вагон.

3. САМ катии никакой.

Отсюда рекомендую NX - проще освоить, САМ рабочий. Про черчение в нем сами гуглите...

Edited by zerganalizer
  • Нравится 1

SHARit

Давайте без перехода на личности.

@Sergei

А в сторону SolgEdge посмотреть?

fenics555
2 минуты назад, Sergei сказал:

Себе поменяй, рогоносец.

А ведь мы лично знакомы. :bye:

Не красиво как-то дядьке пузатому позволять себе такое поведение... 

Будь здоров, не кашляй!

Sergei
9 минут назад, fenics555 сказал:

А ведь мы лично знакомы. :bye:

Бывай ихтиандр туев. Видал я таких знакомых....

12 минут назад, SHARit сказал:

А смысл? Шило на мыло.

sloter
18 минут назад, zerganalizer сказал:

Ну вам - эрудитам то конечно видней...:dirol:

Sergei

Есть у меня одна тёмная лошадка - нанокакд на асконовском ядре C3D. Что это? Кто-нибудь пробовал?

sloter
14 минут назад, Sergei сказал:

А смысл? Шило на мыло.

Тогда сам собой напрашивается вопрос: "А что вас не устраивает в шиле текущей программе? Почему вы хотите, так сказать,

16 часов назад, Sergei сказал:

соскакивать с солида

?" С этого ИМХО стоило начать обсуждение вопроса.

Edited by sloter

zerganalizer
34 минуты назад, SHARit сказал:

Отсталое г... в сравнении с SW. Нет даже многотельности, разве что дешево.

Sergei
8 минут назад, sloter сказал:

"А что вас не устраивает в шиле текущей программе?

1. Дорогая.

2. Медленно развивается.

3. В чертежах жуткие тормоза.

4. Стало много глюков.

5. По слухам ждать дальнейшего развития SW не стоит.

zerganalizer
20 минут назад, sloter сказал:
50 минут назад, zerganalizer сказал:

Ну вам - эрудитам то конечно видней...:dirol:

Я тестил Инвентор на его родном ядре, до перекупа его Автодеском. Ядро летало...

SHARit

@Sergei

У вас безвыходная ситуация...:mosking:

13 минут назад, zerganalizer сказал:

Я тестил Инвентор на его родном ядре, до перекупа его Автодеском. Ядро летало...

Просветите, какое родное ядро у Инвентора и у кого он был перекуплен и в каком году тестили?

Sergei
13 минут назад, SHARit сказал:

@Sergei

У вас безвыходная ситуация...:mosking:

Кульман? :-))))

15 минут назад, zerganalizer сказал:

Это интересно. Инвентор появился,насколько я помню, в 1998-99-м?

sloter
35 минут назад, zerganalizer сказал:

Я тестил его со 2й версии. Исходно был на ядре ACIS от Spatial. Когда  DS купил Spatial  Автодеск сам менял своей программе ядро (вернее сам его дальше развивал, выкупив исходники у Spatial).  Так что ни о каком "перекупе Автодеском Инвентора" речи быть не может.

Edited by sloter

zerganalizer
3 часа назад, sloter сказал:

Я тестил его со 2й версии. Исходно был на ядре ACIS от Spatial. Когда  DS купил Spatial  Автодеск сам менял своей программе ядро (вернее сам его дальше развивал, выкупив исходники у Spatial).  Так что ни о каком "перекупе Автодеском Инвентора" речи быть не может.

А не ShapeManager там уже как стало в акаде с 2007-й версии???

3 часа назад, SHARit сказал:
3 часа назад, zerganalizer сказал:

Просветите, какое родное ядро у Инвентора и у кого он был перекуплен и в каком году тестили?

Тестил 9-ю версию в 2008 году. У кого перекуплен навскидку не вспомню - контора неизвестная мне. Родное ядро было ACIS.

3 часа назад, Sergei сказал:

Это интересно. Инвентор появился,насколько я помню, в 1998-99-м?

Где-то так.

Тест Инвентора позже, 2009-й версии в сравнении с Компасом и SW слился вчистую при попытке открыть тяжелый файл в STEP. Компас открыл довольно быстро и вертел как  хотелось 15+fps, солид 2006 или 2008-й открывал намного дольше, 5 fps. Инвентор тупо не открыл, сожрав всю оперативу и сказал "мне мало, я жадный". Половину тестовой модели (я ее урезал) открыл, сожрав всю память, но fps был 30+.

KorovnikovAV

Обработка степов это почти единственное в чем силен компас 

zerganalizer
17 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Обработка степов это почти единственное в чем силен компас 

И, кстати, когда крутили модель - она занимала оперативы раза в 2 меньше, чем в среднем у протестированных САПРов.

zerganalizer
4 часа назад, sloter сказал:

Исходно был на ядре ACIS от Spatial. Когда  DS купил Spatial  Автодеск сам менял своей программе ядро (вернее сам его дальше развивал, выкупив исходники у Spatial).

На самом деле ядро было выкуплено DS и заморожено, отчего AD решил - чем висеть на старой ревизии ядра (DS ядро ACIS не развивало, затем и купило, чтобы удушить конкурента) - лучше перевестись на свое ядро ShapeManager, но оно дико прожорливое и глючное сходу было. Писать качественное ядро - это долго и дорого...

frei
7 часов назад, Sergei сказал:

Задачи.

1. Правильное оформление чертежа.

2. чертёж.

3. Чертежи нужны, но не полные.

если видов предполагается до 10ти на каждую деталь, то точно не

6 часов назад, Sergei сказал:

Пока выходит что T-Flex

потому что, т-флекс редкостное днище по части чертежей на сложные детали. На его фоне WF3 просто божественен, Компас оказывается отличным САПР, а уж Автокад с механиксом вспоминается теплотой.

persona1980_1
6 часов назад, Sergei сказал:

Есть у меня одна тёмная лошадка - нанокакд на асконовском ядре C3D. Что это? Кто-нибудь пробовал?

Кстати продавцы нанокад предлагают решение nanoSOLID (нанокад механика + solid edge): https://www.nanocad.ru/promo/nanosolid/

Sergei
19 минут назад, frei сказал:

потому что, т-флекс редкостное днище по части чертежей на сложные детали.

И в чём это конкретно выражается?

8 минут назад, persona1980_1 сказал:

нанокад механика + solid edge

Хрень какая то. При чём здесь Solid Edge?

persona1980_1
14 минут назад, Sergei сказал:

При чём здесь Solid Edge?

Так по ссылке же все расписано.

Sergei
14 минут назад, persona1980_1 сказал:

Так по ссылке же все расписано.

И что? Мало ли что есть под Solid Edge. КАДМех например. Или там SE бесплатно придаётся? :-)))))))

NGM
12 часов назад, Sergei сказал:

На этом пункте нужно начинать.

И тут же заканчивать.

Все остальные пункты, с различными нюансами, реализуемы во всех современных CAD-системах. Но в виду того, что финансы ограничены, рекомендую найти им лучшее применение. Разочарование от потраченной копейки на замену шила на мыло того не стоит.

Sergei
2 минуты назад, NGM сказал:

На этом пункте нужно начинать.

И тут же заканчивать.

Все остальные пункты, с различными нюансами, реализуемы во всех современных CAD-системах. Но в виду того, что финансы ограничены, рекомендую найти им лучшее применение. Разочарование от потраченной копейки на замену шила на мыло того не стоит.

Хочешь поговорить про финансы? Иди на финансовый форум.

И пункты не все и не везде реализуемы.

Любые финансы ограничены. Нет неограниченных финансов.

Udav817
19 часов назад, SAPRonOff сказал:

А ты будешь Компас навязывать или топить за SE? :biggrin:

Нет. Откровенно говоря, я бы сам с удовольствием перешёл на что-то 

22 часа назад, Bully сказал:

выше SW (а по горизонтали двигаться вряд ли стоит в таком случае) только NX, Creo и CATIA

потому как на Компас я насмотрелся. А в SE недостатков и неудобств тоже немало.

18 часов назад, Sergei сказал:

Раньше там критично было невозможность построения хоть сколько нибудь непростых скруглений. Сейчас вроде решили, но с пристрастием я это не проверял.

Хреново они решили (в 18+ версии), если честно. Буквально несколько частных случаев, не более.

17 часов назад, Sergei сказал:

Ой, это не тёмная лошадка, а мёртвая. Вокруг неё мухи вьются. Это же просто автокад на Асконовском ядре.