Перейти к публикации

Пора соскакивать с солида. Куда?


Рекомендованные сообщения

Пара соскакивать с солида. Куда? На солид всех больше похож инвентор, но в него тоже похоже пора. Что остаётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...


UnPinned posts
В 04.09.2020 в 23:11, Sergei сказал:

То есть для SE оно не урезано?

Нет. Просто SE позиционируется как система среднего уровня с соответствующими возможностями и ценой. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sergei сказал:

Сказали что эту возможность убрали.

Эх не знаете вы нашенских реалий, не важно что где сказали эти твердолобые через "задницу" туда пролезут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2020 в 13:24, sereke75 сказал:

Тот же SW stp файлы от этих "тяжей" практически не берет. То что он пытается открыть - набор дыр, некорректные обрывки поверхностей и обилие ошибок. Знаю не понаслышке, т.к. работаю с автомобильщиками (Catia).

Я когда то спроектировал литую деталь (станина электродвигателя) в SW. Передал её проинженерщикам. Они построили в WF3 деталь заново и что то добавили по мелочам (лапы длиннее). Потом перевели деталь в STEP и бросили мне. Открывается в SW с ошибками. Но эти ошибки наверняка не из-за сложной геометрии (я же первоначально строил эту деталь в SW), а просто из-за того что проинженер так криво конвертирует в STEP.

 

В 04.09.2020 в 16:18, sereke75 сказал:

А если модель отливки от заказчика приходит вся в скруглениях, но без уклонов? Тут и начинаются танцы.

Здесь несколько путей:

1. Заставить заказчика в своей проге сделать уклоны, показав как и куда они должны идти.

2. Сделать самому уклоны в проге, в которой работает заказчик, если он передал исходник, а не в стандартном формате.

3.  Попробовать распознать геометрию и построить уклоны. Обычно не получается.

4. Удалить в SW грани скруглений, построить уклоны, построить скругления заново. Иногда не получается удалить грани скруглений, когда там скругление на скругление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STEP формат сам по себе кривой, капризный и довольно массивный размер модели делает. Да и еще разная математика (ядра) у программ. Я стараюсь им не пользоваться. Для SW самый оптимальный - x_t. Но его не используют те кто работает в Catia, т.к. конвертер для него платный и стоит огромные деньги. Да и сравнивал импортирование одного и того же файла step формата детали со сложной геометрией в разных программах. Хуже всех читает SW. Лучше всех пока NX, далее Inventor потом Creo. 

 Ну а по технологической доработке (нанесение уклонов, разбиение граней, сложные скругления) я всегда работаю по п.4. Только удаляю скругления в NX (на 99% это в нем удается сделать). На деталях со сложной геометрией SW не может ничего сделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Sergei сказал:

проинженер так криво конвертирует в STEP

Тоже замечал такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветерок сказал:

Постоянно передаю модели в степ между солидом и крео. Проблем нет.

Эти модели имеют отношение к литью? Главные проблемы при конвертации из-за скруглений.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пример импортирования SW несложной детали от фольцвагена оптической детальки с поверхностями класса А из Catia. С этой деталью солид работать не сможет. Все поверхности с ошибками. Исправлять это тоже невозможно. Делаю проще. Открываю в NX и из него уже конвертирую в x_t или step. После NX более-менее работать можно.

Модель двухгнездной пресс-формы на эту деталь в step весит 300Мб, открывается в SW 4 часа с  большим кол-вом ошибок

простой пример.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, sereke75 сказал:

Простой пример импортирования SW несложной детали от фольцвагена оптической детальки с поверхностями класса А из Catia. С этой деталью солид работать не сможет. Все поверхности с ошибками. Исправлять это тоже невозможно. Делаю проще. Открываю в NX и из него уже конвертирую в x_t или step. После NX более-менее работать можно.

Модель двухгнездной пресс-формы на эту деталь в step весит 300Мб, открывается в SW 4 часа с  большим кол-вом ошибок

Ничего особого в этой детали я не вижу. Где там сложные поверхности? Проблемы не в SW, а в том как Катя конвертирует. Проще эту детальку построить в SW заново. Я раньше почти всегда, когда заказчик давал изделие в исходнике SW всё равно строил в  SW  по новой, потому что деталь была без уклонов, а скругления горе-заказчик делал в эскизе. И вообще мне чаще всего не нравится алгоритм построения 3D модели заказчиком.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, sereke75 сказал:

Все поверхности с ошибками. Исправлять это тоже невозможно

извиняйте, но заступлюсь за SW

говорю в конкретике деталей получаемых литьем с множеством граней

===

в том режиме (который у вас на экране) Вы попробуйте

- нажать исправить НЕ все грани (это бывает фатально)

- а конкретно - попробуйте выделить одну сначала из списка (не обязательно первую !)- обычно после 1-й число неправильных граней уменьшается в 10 - 100 раз

+ если по ПКМ на грань - выдает ее тип - неправильная геометрия (?!), что часто бывает с импортом из некоторых кадов, то и вовсе до нуля.

===

Вообще можно было б и по конкретной детали поговорить, если выложите...на google, yandex Диск, mega.nz, если не секретно...

====

На счет пора (кому "пора-не пора" ??) -

если переходить , то только на NX, но с учителями или опытными в этом  "тяжелом" КАДе , иначе это все затянется надолго

На Catia не советую (там нужно будет понять дзен этой проги - ее интерфейс , организацию модулей, отсутствие нормального выхода на КАМ (если припрет))

К Автодеску аллергия )) , +с облачными типа Fusion360 или Onshape - нужна уверенность , что интернет у Вас будет всегда и везде 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту деталь правильно в SW не построишь. Он не поддерживает такие построения. Боковые поверхности и верх - поверхности класса А (обводы кузова). Солид их пытается подстроить под свою урезанную математику при конвертации. Поэтому и ошибки появляются, т.к. идет упрощение поверхностей и появляются зазоры в стыках между поверхностями. Так что тут дело не конвертации Кати, а в математике разных ядер.  

@GS

Спасибо за совет, но я этот момент знаю и обычно так и лечу геометрию. В данной детали это не срабатывает. Я с ней и ее пресс-формой в NX  разобрался.

Я на SW не нападаю. Мне нравится эта программа и я в ней постоянно работаю. Но есть моменты, которые действуют на нервы. Это конвертация, массивы (особенно в эскизе), работа со сплайнами (особенно пространственными) и сопрягаемыми поверхностями, уклоны и сложные скругления. Все это SW делает плохо. А я постоянно работаю именно с такими вещами (изделия из пластика и алюминия).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вокруг сырожи очередное длинно-Постное бла-бла-бла talk show. :doctor:

Кадосравнительное донельзя. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp

По-осторожней тут ! Их трое как минимум ! и все с такими "ро-" :biggrin:

----

4 часа назад, sereke75 сказал:

STEP формат сам по себе кривой, капризный и довольно массивный размер модели делает.

+

4 часа назад, sereke75 сказал:

Для SW самый оптимальный - x_t. Но его не используют те кто работает в Catia, т.к. конвертер для него платный и стоит огромные деньги

Согласен !

4 часа назад, sereke75 сказал:

Да и сравнивал импортирование одного и того же файла step формата детали со сложной геометрией в разных программах. Хуже всех читает SW.

А вы пробовали настраивать стандарт STEP - при выводе из Catia (?) если там возможно

4 часа назад, sereke75 сказал:

Ну а по технологической доработке (нанесение уклонов, разбиение граней, сложные скругления) я всегда работаю по п.4. Только удаляю скругления в NX (на 99% это в нем удается сделать). На деталях со сложной геометрией SW не может ничего сделать. 

Тоже полностью согласен по опыту работы в ТО литейного цеха ,

только NX не было, был SW (и тетя сима, да-да)) ), и то что нельзя было в тв.теле - делали в поверхностях 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Кати нет, мы работаем с автомобильщиками, которые работают в Кати. Я просил их поиграться настройками экспорта. Но не сильно помогло. Все зависит от геометрии. Есть такие места, в которых сопряжение двух поверхностей идет по точке (пример линии, касательной к кривой или окружности). Такие сопряжения очень тяжело передаются посредством экспорта. Ну и злосчастные скругления. Во всех программах свой алгоритм их построения. Поэтому чаще всего, когда нет под рукой NX, все делаю в поверхностях (копирую, удлиняю, обрезаю и т.д.), потом сшиваю в тело (если нужно). Все равно получается с определенной погрешностью. В реальности может и не заметно, но для дальнейших геометрических построений это уже бывает критично. Пример та деталь что выше. Прислали измененную деталь и модель пресс-формы еще не измененную. Нужно вставить эту измененную деталь в модель пресс-формы с учетом усадки и вычесть ее из формообразующих деталей. Вроде все просто, но если имеются мельчайшие несоответствия, то булевы операции не совершаются и опять все приходится в поверхностях подгонять.

Я вообще за то, чтобы все на одном предприятии работали в одной системе. Этих проблем с конвертацией нет. Да и желательно и заказчиков посадить на эту же систему. Автомобильщики так и делают. Хочешь с ними работать серьезно - ставь Кати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, sereke75 said:

Так что тут дело не конвертации Кати, а в математике разных ядер.  

@GS

Спасибо за совет, но я этот момент знаю и обычно так и лечу геометрию. В данной детали это не срабатывает. Я с ней и ее пресс-формой в NX  разобрался.

Т.е. вы хотите сказать, что ядра в Солиде и НХ-е разные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Mr_AM сказал:

Т.е. вы хотите сказать, что ядра в Солиде и НХ-е разные?

 

В 04.09.2020 в 20:34, ART сказал:
В 04.09.2020 в 14:58, Sergei сказал:

У NX и SW одно математическое ядро.

Урезано оно для конкурентов по самые не балуйся. 

 

Эксперимент (был такой , лет 5 назад правда, не думаю, что что-то изменилось) -

- строите усеченную пирамиду и полусферу, пересекая их,

- закатываете радиус по линиям пересечения между ними,

- затем делаете операцию Оболочка, убрав нижнюю плоскость 

- Двигая реечку плавно изменяете какой-либо габаритный размер пирамиды или полусферы

Смотрите , кто быстрее вылетит или лапки к верху - (типа Не могу построить)

Спойлер

Дольше всех продержался NX, а остальные 5-6-7 известных кадов ->  :worthy:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут даже на одном и том же ядре разный результат. Думаю дело не в урезанности, а в применении возможностей ядра. Как то смотрел презентацию компасовского ядра. В нем заложены гораздо большие возможности, чем реализовано в Компасе. Ну и еще дело в, не побоюсь этого слова, эвристических методах. Т.е. одно и тоже скругление в SW не строится, а в NX строится, но немного не так как хотелось. Но NX хоть предложил вариант. Может быть и такой вариант устроит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sereke75 сказал:

Как то смотрел презентацию компасовского ядра. В нем заложены гораздо большие возможности, чем реализовано в Компасе

Это точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2020 в 19:51, Sergei сказал:

Пара соскакивать с солида. Куда? На солид всех больше похож инвентор, но в него тоже похоже пора. Что остаётся?

Как вы относитесь к такому варианту - Fusion 360 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, beginner_pro сказал:

Как вы относитесь к такому варианту - Fusion 360 ?

Я не знаю что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
    • fenics555
      подгружаются эти детали очень долго. возможно что конфликтует в настройках...
×
×
  • Создать...