Перейти к публикации

Хитрые задачки МКЭ и МДТТ. Вопросы/обсуждения..


Рекомендованные сообщения

1 час назад, piden сказал:

Не удивительно, что с внедрением подобного новаторского функционала цена на "отечественный комплекс" меняется так быстро, что только "ЗВОНИТЕ!"

@piden слабенькое у тебя сегодня шоу. Когда стихами заговоришь.:clap_1:

Только что, Fedor сказал:

Передергивать не надо. Скаляр под рукой. Речь всегда шла о давлении :)

Что опять давление в разделе Динамика и прочность это скаляр.:biggrin:

И опять жидкое?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 minute ago, ДОБРЯК said:

Когда стихами заговоришь.

Муха шарик нагрузила

И лепёху получила.

Как же баклинг тут считать?

- Мухе в жизни не понять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите больше. Давление во всей науке скаляр, а не каком-то подмножестве ее  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Fedor сказал:

Берите больше. Давление во всей науке скаляр, а не каком-то подмножестве ее

Вы сами себе это доказываете лет 15 на этом форуме. И эту чепуху будете сами себе доказывать еще много лет.:biggrin:

51 минуту назад, piden сказал:

Муха шарик нагрузила

И лепёху получила.

Как же баклинг тут считать?

- Мухе в жизни не понять...

Считается начальная потеря устойчивости.

Сколько времени ты еще будешь сам себе доказывать и перелистывать странички что баклинг)) не считается.

@Fedor а вы отложили свою личинку. У вас хороший ученик.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, ДОБРЯК said:

Считается начальная потеря устойчивости.

И где же она у тебя?

20 hours ago, ДОБРЯК said:

Смог.:biggrin:

Оп! - И пусто! :clap_1:

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, piden сказал:

Оп! - И пусто!

Мне даже интересно сколько лет ты еще сам себе будешь это доказывать.:biggrin:

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все жду когда будет произнесена ничего не значащая фраза, что "Продолжайте без меня, я в этой тебе никому больше объяснять ничего не буду".

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Борман сказал:

Я все жду когда будет произнесена ничего не значащая фраза, что "Продолжайте без меня, я в этой тебе никому больше объяснять ничего не буду".

@Борман что тебе нужно объяснить в этой теме?

Что мягкие пружинки и условия симметрии это условия Дирихле?

@Борман ты не жди ты задавай вопросы.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

уффф:biggrin: всем спасибо)

цирк это. цирк.
И даже когда цирк уедет, то клоуны останутся.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2020 в 15:09, Jesse сказал:

так яйцо вы в баклинге получили или в линейной статике?
у меня вот в баклинге тоже 1-ая форма получилась яичко.

У меня форма потери устойчивости такая же. Это связано с сеткой.

Если сжимать стержень и решать нелинейную статическую или динамическую) задачу, то стержень в лепешку превратится. Стержень не потеряет устойчивость.

Тоже и с идеальной сферой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, ДОБРЯК сказал:

У меня форма потери устойчивости такая же. Это связано с сеткой.

имхо это связано с неправильно вычисленной матрицей геом-й жёсткости. Там ведь одна итерация статики идёт перед задачей на СЗ, после выполнения кот-й на основе вычисленных перемещ-й строится матрица геом. жёсткости. А перемещения вычисляются неправильно...

насчёт чувствительности к имперфекциям пока что сделал следующий вывод: если линейный баклинг выдаёт большое кол-во близко расположенных СЗ, то конструкция будет иметь чувствительность к имперфекциям. Для неканоничных тонких конструкций это может быть использовано... то бишь линейный баклинг не такой уж и бесполезный..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Jesse сказал:

имхо это связано с неправильно вычисленной матрицей геом-й жёсткости. Там ведь одна итерация статики идёт перед задачей на СЗ, после выполнения кот-й на основе вычисленных перемещ-й строится матрица геом. жёсткости. А перемещения вычисляются неправильно...

Перемещения вычисляются правильно НО для этой сетки и для этих граничных условий.

В данной задаче закрепление через мягкие пружинки. Один конец пружинки закрепляем, а другой цепляем к модели. И это делается для каждой степени свободы. Этим мы закрепляем  модель. 

Это только клоун может не закрепить модель и решить СЛАУ.:biggrin:

Но узлы расположены не центрально-симметрично. Это первое несовершенство.

Приложили давление, пересчитали в силы в узлах. И силы не уравновешены. Хоть немножко но не уравновешены.

Поэтому в сферической системе координат получили разные перемещения и напряжения для узлов.

Если сделать модель в ноль), то сфера останется сферой. Как прямой идеальный стержень остается стержнем, но меньшей длины.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружинки логично задавать через датчик случайных чисел по направлению  ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, ДОБРЯК said:

Это только клоун может не закрепить модель и решить СЛАУ.

ИЗБАЛОГИКА:

"Он все сделал неправильно, поэтому у него получилось. А я все делаю правильно, поэтому у меня не получается!"

:clap_1:

 

50 minutes ago, ДОБРЯК said:

Если сделать модель в ноль), то сфера останется сферой.

Если.... Если найдется кто-нибудь, кто сделает настрановскую модель "в ноль", выложит ее, и вот уж тогда... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Fedor сказал:

Пружинки логично задавать через датчик случайных чисел по направлению  ... 

Логика бывает математическая, железная и женская.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает еще и вероятностная :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, piden said:

"Он все сделал неправильно, поэтому у него получилось. А я все делаю правильно, поэтому у меня не получается!"

  на одном постсовковом КБ, где мне волею судеб пришлось работать, шел проект по разработке устройства военного назначения для иностранного заказчика. Одним из краеугольных камней стал расчет аэродинамики полета этого девайса. Когда приехала делегация технических спецов от страны заказчика, прошла презентация, на которой просили объяснить методику и софт. Встал нач. отдела гидро-газодинамики (очень немолодой хрен с ах_енным самомнением) и начал объяснять что методики авторские, софт самописный и секретный, а полученные данные в верификации не нуждаются. Эксперт (директор института газодинамики в своей стране, относительно молодой мужчина) вежливо объяснил что расчет неправильный и привел аргументы. У деда мгновенно взорвало жопу, он начал агриться (читай - плевать слюной), и выкатил предъяву, что нехер ставить под сомнения его опыт и компетенцию, если он показал расчет, значит так и будет.

  В этот момент ох_ели даже мега-деды, которые являлись типа менеджерами проекта и отвечали чуть ли не уголовкой за срывы, проект имел гос. значение. Тупого барана сопроводили из кабинета незамедлительно, и по строгому приказу комиссии к проекту до конца уже не подпускали. 

 

Чет вспомнилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Fedor сказал:

Поэтому чтобы не столкнуться с такой логикой пружинки делают для каждой степени свободы.:biggrin:

Некоторые пружинки - крутильные.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут главное, чтобы результаты были статистически устойчивыми. Чтобы наблюдалась сходимость по вероятностной мере при разных запусках на решение :) 

Направления брать вероятностно.   Можно умножать диагональные элементы матрицы на 1+е   где е малое положительное вероятностное число  Это кстати полезно и для гарантированной положительной определенности матрицы :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...