Перейти к публикации

Хитрые задачки МКЭ и МДТТ. Вопросы/обсуждения..


Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Jesse сказал:

когда нелинейный решатель перестал считать. 

Тогда сравните деформированное состояние в нелинейной статике и в линейной статике. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


38 минут назад, Jesse сказал:

ок. А теперь если вспомнить, как решаются задачи теории оболочек анатилитически - с переходом в систему координат этой самой оболочки. Тем более если речь идёт о каноничной форме, типа сферы, эллипса и пр. Достаточно?)

Ну я сразу говорил, что есть система координат - есть полюс, нет - нет.

Но его положение будет зависит от системы координат, которую вы придумаете. Но если ваще решение всегда "угадывает" в полюс, это значит ваще решение зависит от СК, которую вы придумали.

Как с маленькими отличником по дифф. геометрии разговариваю, чесслово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 minutes ago, ДОБРЯК said:

Тогда сравните деформированное состояние в нелинейной статике и в линейной статике. 

Весьма оригинальная идея)

Особенно с учетом того, что в линейном варианте оно найдено с точностью до произвольного множителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Тогда сравните деформированное состояние в нелинейной статике и в линейной статике. 

 

 

да. Я это и сделал в посте с модным номером 1111 (см. анимацию). Собственно, в этом изначально и был вопрос почему не совпадает. В итоге остановились на том, что ввиду того, что линейный баклинг выдаёт несколько (даже много) рядом стоящих СЗ, то в нелинейном будет суперпозиция. С сильно увеличенным масштабным коэф-м удалось "увидеть" первую форму линейного баклинга (волну).

 

52 минуты назад, piden сказал:

Особенно с учетом того, что в линейном варианте оно найдено с точностью до произвольного множителя.

а что мешает сравнивать саму форму? Относительные перемещения узлов будут правильнгые по результатам линейного бакл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Jesse said:

линейный баклинг выдаёт несколько (даже много) рядом стоящих СЗ

А именно три. Потому что 1/8 взял, образовав три "полюса".

 

13 minutes ago, Jesse said:

а что мешает сравнивать саму форму?

Нам-то ничего. Но сомнительно, что @ДОБРЯК это понимал, когда советовал сравнивать деформированные состояния, а не формы.

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Jesse сказал:

Использую условия симметрии, моделируя только 1/8 часть сферы (ибо ожидаемая форма осесимметрична)..

Вот например, если "осесимметричная" форма имеет такой вид

3bccad2336f51943376ddad207df70d1.gif

То сможете ли получить ее, решая 1/8 часть сферы ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Jesse сказал:

В итоге остановились на том, что ввиду того, что линейный баклинг выдаёт несколько (даже много) рядом стоящих СЗ, то в нелинейном будет суперпозиция. С сильно увеличенным масштабным коэф-м удалось "увидеть" первую форму линейного баклинга (волну).

Я просил сравнить деформированное состояние в нелинейной статике и в линейной статике. На вашей сетке.:biggrin:

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Тогда сравните деформированное состояние в нелинейной статике и в линейной статике.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Борман сказал:

Вот например, если "осесимметричная" форма имеет такой вид

да я уже понял свой косяк. Чтобы "увидеть" много форм в нелинейке, то надо в общем-то целую сферу считать. Ибо 1/8 симметрия отсечёт много антисимметричных и симметричных форм. Как в вашем случае 1/5 с нечётной как бы симметрией в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2020 в 18:16, Jesse сказал:

на рисунке изображен эксперимент с потерей устойчивости тонкостенной сферы под равномерным внешним давлением. Чтобы получить именно форму, близкой к осесимметричной линейной, внутрь поместили твёрдый наполнитель (иначе сфера схлопнулась бы или ввиду начальных несовершенст сильно прогнулась в какую то определённую сторону).
l37.jpg

Критическое давление в аналитическом решении по линейной теории получают по формуле:
крит давл.jpg
а соотв-ю форму осесимметричной потери устойчивости - с помощью функций Бесселя:
бессель2.jpg

бессель1.jpg

 

А откуда картинка и формулы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё-таки удалось получить решение линейного баклинга полусферы под внутренним гидростатическим давлением (задачка из поста 1113). Проблема в том, что в СВ можно вывести только 200 форм..:smile: и пришлось долго играть с толщинами, чтобы попасть.. ибо все первые формы отрицательные будут (то бишь понятное дело устойчивость проще теряется под внешним давлением).
LNG.jpg
А вот в нелинейке чё-т вообще устойчивость не теряется. Видимо, влияение кольцевых сжимающих напряжений очень мало и меркнет на фоне больших меридиональных сил (короче, сфера чересчур упрочняется). ПОлучил чё-т похожее на полосатые результаты. Даже с сильно преувеличенным масштабом не видно волны у верхней кромки.

нелинейка.jpg

17 минут назад, статист сказал:

А откуда картинка и формулы?

Формула из книжки Вольмир "устойчивость деформируемых систем", стр. 651-652

Картинка с опытами - очень хороший сайт с разжёванным описанием всего происходящего. Рекомендую!)
http://shellbuckling.com/index.php

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Jesse said:

баклинга полусферы под внутренним гидростатическим давлением (задачка из поста 1113)

А тебя в модели - равномерное давление.

:thumbdown:

Quote

Давай по-новой, Миша Шмеля. Все х*ня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

А тебя в модели - равномерное давление.

:thumbdown:

ок
123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Jesse said:

ок

Все равно лажа.

Посмотри на эпюры из

14 minutes ago, Jesse said:

поста 1113

и скажи, почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, piden сказал:

Посмотри на эпюры из

посмотрел. и чё? эпюры так то из аналитического реш-я линейной задачи, где покомпонентно показываются и считаются кольцевые и меридиональные напряжения. У меня же Мизес. +нелинейщина. К сожалению, в СВ нельзя вывести компоненты тензора напряжений в сферической СК. Можно лишь качественно судить по эпюре Мизеса из линейной статики, что присуствутют сжимающие кольцевые напряги в нек-х местах
Вот слева картинка когда у верхней кромки ограничены все 3 перемещенгия, а на правой - только вертикальное. Там более наглядна область кольцевого сжатия.

555555.jpg66666666.jpg

(хотя хз мб я уже вижу то что хочу видеть)
 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Jesse сказал:

Формула из книжки Вольмир "устойчивость деформируемых систем", стр. 651-652


Картинка с опытами - очень хороший сайт с разжёванным описанием всего происходящего. Рекомендую!)
http://shellbuckling.com/index.php

Спасибо! Да, знаю сайт. Мне эта картинка как раз в статье Бушнела (основателя сайта) на русском и попадалась, а формул там не помнил, чтоб были. Вот как раз и спрашивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, статист сказал:

формул

формулы на том сайте в основном даны для критического сжимающего напряжения знаменитая формулка 0,605*E*h/R. Что интересно, это формула одинаковая для крит напряжения и в случае продольно сжатой тонкой оболочки, и в случае тонкой сферы под внешним давлением. Равномерным давлением, конечно же.. чтоб g1=g2. иначе смысл пропадает говорить о критическом напряжении..:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@статист формулка кстать тоже непостоянная для разных соотн-й R/h. Из той же книги:
фффф.jpg

 

И это ведь без учёта начальных несовершенств, если я правильно понимаю...


@piden , я так и не понял что тебя в точности волнует. ГУ на кромке?

З,Ы,: народ, а в ваших прогах возможно вывести компоненты тензора напр в сферической СК? в СВ только цилиндр-й есть, похоже......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Jesse said:

@piden , я так и не понял что тебя в точности волнует.

Ничего. У меня все отлично :smoke:

 

01.PNG

 

02.PNG

l23.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, piden сказал:

02.PNG

здесь ты главные напряжения вывел, гений. они инвариантны (не зависят от СК)

20 минут назад, piden сказал:

01.PNG

 

хм. Это без симметрии баклинг посчитан? хм-хм...
СФера такая же как у меня? R,h.. Какое значение критического давления?

20 минут назад, piden сказал:

l23.jpg

посмотри внимательней. На картинке крайняя кромка не деформируется. Там все перемещения запрещены. А у тебя волна идёт с самого края

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстать, в СВ у меня тоже получилось посчитать целую сферу с прямым решателем под мягкими пружинками. Но чё т значения вообзе другие. И все отрицатедные
це.jpg

В плане тупо получить хоть какой то результат это с целой сферой проблемы были..) А половинку считает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Radon
      В целом, пришёл ответ. В настоящее время роторная динамика в ЛОГОС не поддерживает точечные массы, поддерживаются только трёхмерные элементы. (Посылаю лучи поноса хэлпу логоса, более ублюдочной документации я не встречал нигде и никогда, даже у свободного по на порядки лучше с хелпом и туториалами)
    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
×
×
  • Создать...