Перейти к публикации

Моделирования процесса напыления материаллов


Mikhail91

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Mikhail91 сказал:

через speices transport

Так вроде speices transport считает смешивание нескольких газов.

29 минут назад, Mikhail91 сказал:

температура частиц момент попадания на подложку 2000К, ничего такого сверхестественного, по сути

Это они уже из бункера забираются с такой температурой или разогреваются при ударе?

И какое давление газа на входе, 6 атм? И он там не горит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@karachun все интереснее, 6 атмосфер - выходит твердая фаза из наклонного отверстия (но пока без твердой), из отверстия которое осисиметрично выходит аргон, они смешиваются и подложка нагревается до 2кК, но судя по моим графикам они не сильно из "своих" отверстий выбираются((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Что-то слишком сложно для меня.

12 минуты назад, Mikhail91 сказал:

но судя по моим графикам они не сильно из "своих" отверстий выбираются

Если Вы о том файле который скидывали то там же неправильно задан расход - вместо 16 г/мин 1200 кг/с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun это я тоже увидел и поменял уже, и даже с таим расходом они не выходят и не смешиваются частицы(( и как я понял при таких условий надо всего около 10 итераций, чтобы получить 2кК на подложке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Это все замечательно - накидали все в одну кучу и оно не работает. Вы простые расчеты без смесей, температуры, сжимаемости выполняли? Если нет то выполните. Выкиньте вообще все. Оставьте только несжимаемый аргон и модель турбулентности. И потом добавляйте по одной дополнительной физической модели за раз - несжимаемая жидкость+смесь, потом сжимаемая жидкость но без смеси, сперва задайте скорость 1 м/с, потом перепад давления, потом повышайте перепад давления и т.д. Перед каждым новым шагом выполняйте соответствующие учебные уроки (здесь, если еще не скачали https://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5159660), там их всего около 30 штук - все эти физические модели описаны, показано как их настраивать. Так как Вы сейчас делаете Вы ничего не посчитаете. Здесь целая куча физики, высокое давление, высокая температура - все свойства от этого тоже меняются.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun  в итоге вышло что то такое,правда после того как фазы выходят из отверстий, нет смешивания и с симметрией тоже не айс, подскажите что добавить?

https://wdho.ru/4D1u

Изменено пользователем Mikhail91
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Mikhail91 сказал:

подскажите что добавить

Наверное нет, я так далеко не забирался(

Мне комфортно и с несжимаемыми однофазными течениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Значит так:

1. У Вас бооооольшие проблемы с ощущением порядка цифр. Несжимаемая жидкость с плотностью как у стали (8000 кг/м^3) имеет такие параметры на входе. Это какая-то адская плазменная резка, только заместо инертного газа - расплавленная сталь или медь)

3.png

1.png2.png

2. Отодвиньте наконец выходную границу подальше от участка с вихрями. Я говорю это в пятый раз и больше говорить уже не буду.

Мое мнение - Вы пока и сами не понимаете что моделируете на уровне знания порядков величин (скорости, расходы, температуры). Просто вбиваете какие-то цифры но что они значат, физичны они или нет - вы не знаете. 

11 час назад, Mikhail91 сказал:

нет смешивания

При такой разнице в плотностях это и не удивительно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 000 К, 5 000 м/с, 8050  кг/м^3 (как у бронзы), коническая форма...

@Mikhail91 Я понял что Вы проектируете, это новая боеголовка к этому агрегату, верно?

xw_1466537.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

30 000 К, 5 000 м/с, 8050  кг/м^3 (как у бронзы), коническая форма...

@Mikhail91 Я понял что Вы проектируете, это новая боеголовка к этому агрегату, верно?

xw_1466537.jpg

@karachun вы меня раскусили)) нет просто на подложке в итоге температура 2000К, какая начальная температура неизвестно, а сама жидкость поступает под давлением в 6 атмосфер в наклонной трубке, как давление перевести адекватно в м/с, я так и не понял((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mikhail91 сказал:

как давление перевести адекватно в м/с, я так и не понял((

А вы не переводите. Задайте полное давление на входе (Pressure Inlet) и статическое на выходе (Pressure Outlet). Решатель сам все посчитает. Это по сути два типа нагружения: жосткое (скорость/расход) и мягкое (перепад давления). В реальности часто можно обеспечить заданный перепад и намного реже - заданный расход/скорость. Если задать явно расход то сходимость лучше но и с перепадом давления все должно быть нормально, если не задавать слишком нереалистичные параметры.

4 минуты назад, Mikhail91 сказал:

какая начальная температура неизвестно

Совсем-совсем неизвестно? И даже нет предположений? Тогда ничего посчитать не получиться - при 300 К будет один результат а при 30 000 К другой. Шевелите мозгами и выберите температуру исходя из здравого смысла. Этот порошок же откуда-то забирается, потом возможно подогревается и напыляется на подложку.

Как Вы собираетесь эту штуку делать если не знаете чего хотите?

Типа мы берем из бункера порошок комнатной температуры, дуем им на холодную подложку, вжух-вжух и у нас температура порошка стала 2000 К

15 минут назад, Mikhail91 сказал:

в итоге

(с помощью магии) и все спеклось/напылилось и мы в шоколаде.

Надо же думать. Например по технологии для напыления надо 2000К, значит надо или греть порошок или подложку или и то и другое. Дальше продумывать чем греть и т.д. Ей богу как дети малые.

16 минут назад, Mikhail91 сказал:

вы меня раскусили))

Теперь мне надо думать что пишу, а то не успею глазом моргнуть и окажусь в списках спецслужб, где-то между Бригадой Абу-Аль-Ахмеда и сборной Сирии по киберспорту)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 И Species Transport - это больше для смешивания однофазных  сред, например воздуха, топлива и выхлопных газов, а не для твердой и газообразной фазы, особенно если один канал заполнен порошком на 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, karachun сказал:

Теперь мне надо думать что пишу, а то не успею глазом моргнуть и окажусь в списках спецслужб

теперь, заходя в пустую комнату, произносите "здравствуйте, товарищ майор":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Krusnik
      Да тут постоянно, по-моему об этом пишут. Такие как вы уже всех заколебали. Поэтому такие и ответы. Но специально для вас распишу все отличия. Сам уже 15 лет использую проф видеокарты и на работе и дома.   1) Графика RealView. С игровой видеокартой она просто в SW отключена. С профессиональной включается. Нужна для показа на мониторе красивых картинок в 3D. Скажем руководству, или заказчикам. Ну и потом. Вы купили SW, а часть функций, за которые выплаченна немалая сумма не доступна. Что за фигня?   2) При вращении и/или масштабировании сборок с игровой видеокартой модели во время манипуляципревращаются 
    • maxx2000
      а если делать канавку снаружи на глубину чуть больше толщины кольца, а потом изнутри растачивать и кольца будут повисать прямо на резце. Собственно по такому принципу и режутся кольца на универсальном токарном, нарезают канавок, а потом сверлом вжик и готово
    • Orchestra2603
      Да, в рот мне ноги... Ну, считает же Ансис, считает! Блин.. Как до вас донести простой мэсеж. Мне често, пофигу, делает он там себе факторизацию или еще что-то. Но то, что он нормально считает Ланцошем для случая с вырожденной матрицей жесткости - это факт! А раз он считает, то либо (А) вы хрень несете про факторизацию, либо (Б) он такую факторизацию делат сам без проблем. Третьего тут быть не может, и выходит, что в любом случае ваши тезисы оказываются несостоятельными.   Какая вам нужна факторизация? давайте! заказывайте! На какие вам надо матрицы разложить? с какими свойствами? давайте ваш заказ!   Вы на мой пердак не зарьтесь! Смотрите, чтоб ваш функционировал исправно! А то того и гляди, фекализация случится.  
    • Иван Васильев
      Доброго времени суток! Удалось решить проблему?
    • ДОБРЯК
      Вам похоже ничего не нужно, а для алгоритму Ланцоша нужно сделать численную факторизацию. Вам только нужно побольше букв и слов написать. :=) Всё подгорел пердак? :=)
    • Orchestra2603
      При чем здесь это? Речь не идет про эффективные или неэффективнеы алгоритмы. Вы утвержаете, что это просто невозможно.   При чем здесь первые или не первые, все или не все... Какое это имеет значение? У Ансис есть алгоритм Ланцоша, он находит столько, сколько запросите. В Маткаде - он да, находит все. Наверное, можно и не все, но я хз, как это делать. Я не понимаю, какое это имеет отношение к разговору.   Неа Ткните пальцем и объясните, в чем ошибка в конкретном рассуждении   Как я должен решать методом Гаусса задачу на собственные значения? Мне же не решения СЛАУ нужны! Их то, ясен пень, бесконечное множество для системы с вырожденной матрицей. Мне собственные значения нужны! Мне нужно базис найти, чтобы матрица (или матрицы в обобщенном случае) оператора была диагональной.   Сначала скажаите мне, зачем ее дать! В чем идея заключается? Вы все слюной брызжете, но ничего по делу еще не сказали. Какой-то нормальный контраргумент от вас можно толковый услышать?   Как еще изволите вас обслужить? Вы - полегче, уважаемый!
    • ДОБРЯК
      Вам нужно десять раз написать одно и тоже, чтобы вы поняли. Почитайте документацию к программе там же всё написано. Мне не сложно копировать...:=) Те алгоритмы которые вы используете находят все собственные числа и вектора. Для разреженных матриц это приводит к их заполняемости. Смекаете о чем я говорю. Или нужно еще разжевать? Во всех.   Решайте методом Гаусса. Матрица 2х2 в чем проблема сделать численную факторизацию любым методом? :=) Больше дела, меньше слов и букв...
    • mannul
      Скорость резания от 8 до 12 м/мин, подача 0,04 мм/зуб, глубина резания - 1,5 мм.
    • Orchestra2603
      " Стою на асфальте я, в лыжи обутый: То ли лыжи не едут, то ли я ..." (с)   1. Вы утверждаете, что для расчетов на СЗ и СВ в случае вырожденной матрицы жесткости нужно провести ее факторизацию. Без нее - никак! Непонятно, какую и зачем, но надо. Ок, допустим.  2. @Jesse,  я, @Fedor, да и вы сами показываете, что таки СЗ определяются для вырожденной матрицы. Значит, либо ваше утверждение про факторизацию неверно, либо она таки делается тихонько себе за кадром. 3. Еще одно наблюдение... Матлаб говорит, что он делает QZ разложение для матриц, у которых нет положительной определенности, т.е. для которых не работает разложение Холецкого. При этом опять же с собственные числа с одной вырожденной матрицей считаются нормально. Т.е. даже если вдруг и необходима такая факторизация (хотя я сомневаюсь, что вот прям обязательно она нужна), то делается она без особых трудностей.   В каком месте я неверно рассуждаю?   Так и не обязательно их записывать для расчета собственных колебаний. Ну... Можно конечно, но тогде некоторые частоты и формы, которые такой симметрией могут и не обладать, вы потеряете в расчете, поскольку введенные условия симметрии их исключат просто из модели.    
    • gudstartup
×
×
  • Создать...