Перейти к публикации

Моделирования процесса напыления материаллов


Mikhail91

Рекомендованные сообщения

@karachun вот вроде неплохо получается, плюс я "немного упростил геометрию", единственное что как подавить прямые?

просто я на чертеже расчертил прямыми а потом по ним уже сделал surf по edge.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Mikhail91 сказал:

единственное что как подавить прямые?

ПКМ -> Supress, как ни странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun я без этого делал поэтому это не нужно, наверное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Прямые/Line/Edge без разницы. Все что не является расчетной геометрией надо потом в Meshing подавить чтобы там не строилась сетка так как это вспомогательная геометрия и для расчета она не нужна.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в итоге что то посчиталось, но на мой взгляд далеко не то что нужно... 

https://wdho.ru/Pem

@karachun а вот как то можно "скрестить" DEM и вот такого рода расчет https://www.youtube.com/watch?v=92Bt2nPCg3w&feature=youtu.be , мне кажется был бы идеальный вариант

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Mikhail91 сказал:

а вот как то можно "скрестить" DEM и вот такого рода расчет

Можно. Подробности лучше спрашивать у гугла и документации к флюенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun а модельку не смотрели?

Изменено пользователем Mikhail91
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Только нужно в настройках геометрии выставить тип анализа 2Д. Я об этом упоминал уже несколько раз.

Теперь если задать переменный размер на ребрах то можно сгустить сетку там где это нужно. Я не знаю какие предполагаются скорости в данном расчете. Если скорости будут небольшими то возможно даже такого сгущения хватит чтобы сделать вязкий подслой и попасть в требуемое значение y+.

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun давайте пока что на такой сетке остановимся, я понимаю нет предела совершенства, но надо бы чтобы ансис считал то что необходимо а потом можно уже улучшать будет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mikhail91 сказал:

я понимаю нет предела совершенства, но надо бы чтобы ансис считал то что необходимо а потом можно уже улучшать будет)

и как бы да.

но стоит иметь в виду, что результаты с неправильным y+ иногда (не ваш случай, наверное) будут принципиально неверными. а тогда даже первые прикидки делать - бессмысленно.

вам все равно стоит прикинуть y+ для этой сетки еще до расчета, чтобы выбрать модель трубулентности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun в итоге мне удалось найти что то такое https://www.youtube.com/watch?v=miaS5tux3uQ но только пока ума не приложу как Rocky в fluetn импортировать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 Это должно быть в документации флюента и RockyDEM. Но возможно для импорта нужно ACT расширение и возможно оно не бесплатно.

Еще на портале Ansys есть какой-то вебинар.

https://www.ansys.com/resource-library/webinar/particulate-modeling-with-rockydem?p=Search

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа ну что то вышло, правда дисперсные фазы в флюенте не выходит сделать без мультифазного уравнения "Элерона", а если с ним брать делать, то не входит на 2 потока разделить (или я что то делаю не так) скажите что можно улучшить в solution теперь, и axis sym как то не проявляет себя(( https://wdho.ru/1FxB

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91Что-то не скачивается.

P.S. Не Элерона а Эйлера, это классика это знать надо!

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun ну тогда попробуйте отсюда https://cloud.mail.ru/public/eSSY/hWwes5CDh

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mikhail91 А не многовато ли? Тонна опилок в секунду. В такой установке за неделю можно все сибирские леса переработать.

1.png

От этого и температура до двух тысяч градусов подскакивает и скорость - треть скорости света., и все остальное.

3.png4.png

Я не сильно разбираюсь в DEM расчетах, да и в расчетах сжимаемых сред тоже. Но мне кажется что настройки не правильные. Предполагается большой перепад давлений. Для начала можно выключить DEM и задать на входе скорость и на выходе оставить как есть. Что-то мне кажется что Supersonic/Initial Gauge pressure задавать не надо, само название говорит о том что это для сверхзвуковых дел. Если есть большой перепад то надо учитывать сжимаемость. Выставить Density - Ideal Gas а плотность пока можно оставить постоянной. В общем посчитайте без твердых частиц и только когда расчет будет похож на правду - переходите к DEM или чем Вы там решите моделировать это.

2.png

P.S. и поделайте туториалы - всякие сопла и крылья, там показано как правильно задавать ГУ.

И опишите наконец саму задачу - материалы, расходы, давления, ожидаемые скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun спасибо, да я ночью делал, какие то моменты просмотрел видимо(( а DEM тут нету еще, так как уравнение Эйлера для дискретных частиц не включено, просто смешиваются 2 фазы. А насчет симетрии по оси не смотрели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mikhail91 сказал:

просто смешиваются 2 фазы

Это пока тоже выключите.

2 минуты назад, Mikhail91 сказал:

А насчет симетрии по оси не смотрели?

А что с ней? Осесимметрия есть, ось тоже есть. Можно пока Swirl тоже выключить - подавать поток радиально.

@Mikhail91 Что по описанию самой задачи? Или Вы и сами не знаете? Я это спрашиваю просто потому что в начале обсуждения шла речь о какой-то горке из порошка. А теперь В ГУ я вижу что давление на входе около 6 атмосфер. Интуиция подсказывает что при шести атмосферах никаой горки не будет, этот аппарат будет работать как пескоструйка. Так что пока не ясно что же Вы хотите получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun порошок при таком давлении подается как раз, он подается 16 грамм в минуту, температура частиц момент попадания на подложку 2000К, ничего такого сверхестественного, по сути, а насчет горки я ее в Rocky сделал, тут хочу для начала добиться нормального смешивания фаз через speices transport и там уже можно будет найти распределение частиц в потоке и проплавление подложки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
    • Максим604
      Резьбу фрезерует. Просто выходит что подача меняется в разы.    Писал в мастеркаме  и крео. Там всё понятно. Подача=обороты*кол-во зубьев*подача на зуб. И с такой скоростью режет.    А когда пишешь через шопмилл ( стойка синумерик). То подача меняется от написаной
×
×
  • Создать...