Перейти к публикации

СПИ от Турты


Рекомендованные сообщения

16 часов назад, zerganalizer сказал:

мне не понятно, каким образом ИИ узнает из файла STEP о допусках и прочих требований к детали?

 

2 минуты назад, IgorT сказал:

Разве в моделях мы не указываем допуска на размерах?

мне неизвестна технология указания размера в допусках при формате STEP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, vasyam сказал:

Но в STEP то он не передается, только геометрия

 

14 минуты назад, Антон_спб сказал:

 

мне неизвестна технология указания размера в допусках при формате STEP

вот и я о том же. не во всех случаев возможно изготовить правильную деталь по её STEP. Получается тут играем, тут не играем. А тут рыбу заворачивали :biggrin:

Не дело это. Даёшь ИИ, который ЛЮБУЮ деталь изготовит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Антон_спб сказал:

 

мне неизвестна технология указания размера в допусках при формате STEP

1) Есть step с поддержкой аннотаций.

2) Но последние 20 лет китайцы научились цветовой гаммой и общей сопроводиловкой (документация для общего случая с перечислением допусков на размеры и отклонения формы) спокойно этот вопрос решать. Как минимум прессформстроение уже давно так работает, а в РФ только философствуют.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, TBC сказал:

Я хочу сделать, чтобы оператор, получив чертеж, мог достать из кармана смартфон и с помощью КТЭ составить токарный профиль и автоматом после этого получить ТП и УП с прорисовкой, а руководитель статистику нужную ему для принятия решения. Для токарной обработки, во всяком случае на простые детали

В каких-то шарашках и гаражах именно оператор берет чертеж, достает смартфон как калькулятор и начинает считать точки траектории и придумывать на ходу и забивать УП в примитивный станок с НЦ31 построчно. Но такие врядли будут платить за ваш сайт, тупо нет бабла, иначе бы там стоял  современный станок и программы в него технолог-программист ЧПУ сбрасывал бы по сети, оператор и не ведал бы - когда. А такие клиенты все, что на вашем сайте сейчас есть - делают на ShopTurn, к примеру. И инет не нужен, и все наглядно, и в станке в твердотеле верифицируется. Вы неудачно выбираете клиентов, и 90% случаев будете в пролёте.

 

15 часов назад, TBC сказал:

а c DXF автоматом получать ТП и УП

Если клиент уже получил DXF, он может и УП сделать, если у него CAD/CAM типа Сименса. Показателен пример БалтСистем, они пытаются в станок завести EdgeCAM, где можно смоделировать твердотел и DXF тоже, назначить ему обработку (чаще - все автоматом распознается), верифицировать там же и интегрированная среда содержит постпроцессор, управляющий станком, так что когда все построено и проверено - кнопка пуск решает. Это дорого, да, но в цене самого станка не так много стоит CAM внутри.

 

Так что ваше решение либо слишком примитивно для богатых, либо за него надо платить бедным, у нас это не принято. Забугром да, может прокатить в гаражах ваше решение.

39 минут назад, Антон_спб сказал:

размер с допуском +-1мм и +-0,005 в моделе же будут выглядеть одинаково

Согласен, уели. Надо тогда брать 3Dxml, там допуски/аннотации присутствуют. Хотя в любом случае для исключения технолога из генерации УП надо использовать форматы данных с допусками, резьбами и прочими вещами, которых может не быть в STEP.

 

51 минуту назад, vasyam сказал:

Ну кто то, должен в соответствии с полем допуска построить модель в середине этого поля, видимо конструктор:smile:

Угу, автоматический пересчет размеров и перестроение модели в середину допуска есть во многих САПР.

 

9 часов назад, FrezerAST сказал:

А тех кто кто в смартфоне лазил или пытался его к стойке подключить за 8 лет под сотню уволил. Оператор должен контролировать работу станка и не заниматься фигней

Тоже резон. Если оператор будет делать работу конструктора, технолога и программиста - когда он начнет-то продукцию выпускать???

 

2 минуты назад, IgorT сказал:

Не дело это. Даёшь ИИ, который ЛЮБУЮ деталь изготовит!

Это сложно для одного человека. И надо читать родной формат САПРа, где деталь смоделирована, где доступны для чтения и допуски, и точность формы и прочие точности, заданные конструктором. Этого, как я понимаю, до сих пор нет в CAD/CAM...

 

2 минуты назад, Ljo сказал:

1) Есть step с поддержкой аннотаций.

УРА! Но все ли САМ-системы могут эти аннотации прочесть и отработать, поставить хотя-бы точность траектории на их базе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

УРА! Но все ли САМ-системы могут эти аннотации прочесть и отработать, поставить хотя-бы точность траектории на их базе?

Вы хотите сказать, что степ должен быть ответственнен за все КАМ-системы? :)

Задача - передать информацию об изделии, а если вы её не можете интерпретировать, то это проблема вашего производства. А если у вас ещё и компьютеров нет... то степ должен как-то без них помочь, наверное, изготовить. :)

9 минут назад, zerganalizer сказал:

Это сложно для одного человека. И надо читать родной формат САПРа, где деталь смоделирована, где доступны для чтения и допуски, и точность формы и прочие точности, заданные конструктором. Этого, как я понимаю, до сих пор нет в CAD/CAM...

В КАД/КАМ есть помимо вами указанного даже подсчёт цены на такое изделие. Приложения и модули обычно носят в названии слово Cost.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Ljo сказал:

Но последние 20 лет китайцы научились цветовой гаммой и общей сопроводиловкой (документация для общего случая с перечислением допусков на размеры и отклонения формы) спокойно этот вопрос решать. Как минимум прессформстроение уже давно так работает, а в РФ только философствуют.

Передавать STEP для производства с раскраской допусков это одно, а чтоб ИИ все распознал... хотя можно научить его читать атрибут цвета и соотносить с таблицей цветов/допусков. Такой процесс можно придумать, но Турта СПИ пока не работает с таким "аннотированным" STEP...

 

3 минуты назад, Ljo сказал:

В КАД/КАМ есть помимо вами указанного даже подсчёт цены на такое изделие. Приложения и модули обычно носят в названии слово Cost.

Да, слышал о таких надстройках, заниматься не приходилось. Если бы я начал делать кибер-технолога, то наделал бы UDF-инструменты моделирования всех типовых элементов и заложил расчет траектории сразу. Однако, автоматом УП можно было бы генерить для ограниченного числа и типов геометрии. Причина - примитивов может быть несколько слитых вместе, а траекторию надо сделать одну.

 

Отсюда главная проблема - как поделить модель на зоны обработки для чернового, чистового цикла, если они - конгломерат КТЭ? Ну, я могу открыть STEP, кликом указать карман с уклонами и сложной формы и он выделится весь. КАК рассчитывать траектории??? Нужен доступ к Brep геометрии и уметь ее обрабатывать. В ...опу такой гемор, все, мне плохо, не хочу делать кибер-технолога...:bad: Я пробовал в Катии получать доступ к топологии (грани, ребра, вершины, домены) по имени Brep. Даже есть действующие разработки, например, могу по номеру 1-n (количество в примитиве) выбрать грань или ребро. И ЧТО? Я должен делать трассировку типа лучей - не вылезу я наружу за эту грань, и так для всех - в обрабатываемой зоне. Или писать функции отступа/параллельных кривых для сложновывернутого кармана со 100500 уклонами и литейными радиусами. Не, пусть этим занимаются те, кому за это платят... Да и жизни не хватит - все одному делать.

 

Поэтому я и бросил делать разработки по теме generative design, которыми можно проектировать (генерировать) все. Сделал только то, что можно в реале юзать самому и профит иметь. Нахрен мне генерация всего самолета - я их не проектирую. А для гидроцилиндра все сделал. Ну почти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Забугром да, может прокатить в гаражах ваше решение.

Во, во, во! На этот контингент, как раз и ориентируемся. И уже давно. Этих мелких собственников в мире огромное количество, тусующихся вокруг Тойоты, БМВ, Боинга и т.д.. Ну и в РФ немного будет надеюсь.А для них никто и ничего не делает. Я думаю в сумме, это будет намного больше, чем весь рынок САПР в РФ. И STEP для токарной обработки, как то... на DXF надо ориентироваться. Работать надо! Хочу до конца года сделать обработку цилиндров с фасками и скруглениями, конусов, канавок, резьб, подрезку торца, отрезку. В принципе, кроме конуса все сделано. В НГ уже реализовать обработку сферических поверхностей, внутреннюю токарную обработку, обработку элементов, в т.ч. и фрезерных на торце. Надеюсь к середине года сделать и после, если государство не примет мои условия по созданию кибер-технолога для предприятий РФ на базе NX, Creo самим это начать делать для фрезерной обработки. И еще, сделать все это в десктопном варианте большого труда не составит.

Цитата

Нахрен мне генерация всего самолета - я их не проектирую. А для гидроцилиндра все сделал. Ну почти...

А вот это здорово! Можно планировать в будущем стыковку кибер-конструктора и кибер-технолога.:smile:

Изменено пользователем TBC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, TBC сказал:

А вот это здорово! Можно планировать в будущем стыковку кибер-конструктора и кибер-технолога.:smile:

Ну... начальство жадное, я сделал уже 2 релиза конфигуратора цилиндров чисто себе подсобить, второй релиз дополнил некоторыми частями релиза 3 - полностью генеративного с автоконфигурацией. Даже готовили картинки для разработки сайта-конфигуратора, но... он пока так и не проплачен. Если сайт оплатят и сделают сугубо по заданию (это несложно), то заказчик придет туда, покликает варианты всех компонентов, какие ему нужны и какого вида, проставит основные и присоединительные размеры, кликнет "отправить заказ" и все. Сайт сгенерирует код, который скормлю конфигеру v3 и через 5-10 сек пойду сгенерированные чертежи дизайнить - поменять масштабы, подвигать размеры, чтоб все по красоте. И в производство... если б еще и ЧПУ само генерилось... хотя на основные фрезерные работы (пазы, уступы, обдирка, фланцы, цековки по круговому массиву) есть в виде универсальных параметрических программ ЧПУ (макропрограммирование). Вбиваешь параметры и режь! И стратегия обработки нестандартная, нетипично быстро режет даже быстрорезом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ну... начальство жадное

Не надо обращать на это начальство внимание! Не в Японии живем. Вы думаете, как что то создать, а они думают, как на этом отпаразитироваться лично. Проверено на собственной шкуре неоднократно. Информация есть какая то почитать по разработке?

Когда выйду на доход, то возможно и начну финансировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, TBC сказал:

Информация есть какая то почитать по разработке?

Я теперь не пиарюсь, как пиарил по Катии раньше. Чего они смогли понять, как работает - Дассо за 6 лет добавило в релиз катии, большинство не поняли. И что я не пиарил - то мое и осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, zerganalizer сказал:

то заказчик придет туда, покликает варианты всех компонентов, какие ему нужны и какого вида, проставит основные и присоединительные размеры, кликнет "отправить заказ" и все. Сайт сгенерирует код, который скормлю конфигеру v3 и через 5-10 сек пойду сгенерированные чертежи дизайнить - поменять масштабы, подвигать размеры, чтоб все по красоте. И в производство... если б еще и ЧПУ само генерилось... хотя на основные фрезерные работы (пазы, уступы, обдирка, фланцы, цековки по круговому массиву) есть в виде универсальных параметрических программ ЧПУ (макропрограммирование). Вбиваешь параметры и режь!

Стесняюсь спросить - а калькуляцию цен, оформление договоров и заказ материалов тоже сайт будет делать? Сам, автоматом, за 5-10 сек? Не получится, что чертежи уже сделаны, а на станок кругляк взять неоткуда?

Конечно, можно

17 минут назад, TBC сказал:

Не надо обращать на это начальство внимание!

но только до того момента, пока не придет осознание простого факта - все до единого работники предприятия получают зарплату не за "сгенерированные автоматом чертежи и УП", а за проданную продукцию.

 

 

20 минут назад, TBC сказал:

Когда выйду на доход, то возможно и начну финансировать. 

На свой последний в жизни доход Вы вышли в 60 лет. Никаких других доходов (кроме возможных подработок) Вам ожидать не стоит - ни через 5, ни через 15 лет.

Прежде чем возразить, вспомните свои слова, сказанные в 2008 году, что к 2013 у вас будет многомиллиардный бизнес. Прошло 10 лет, а миллиарды как были, так и остались только мегабайтами текста на разных форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, NGM сказал:

Стесняюсь спросить - а калькуляцию цен, оформление договоров и заказ материалов тоже сайт будет делать? Сам, автоматом, за 5-10 сек? Не получится, что чертежи уже сделаны, а на станок кругляк взять неоткуда?

Калькуляцию несколько раз предлагал сделать - начальник категорически отказывается, ибо надо светить прайсы на сырье, расценивает сугубо он, втайне. Заказывает тоже он по сгенерированному компоновочному чертежу с излишком размеров (все заготовки можно понять из размеров). Накручивает тоже он. Если я все это включу в конфигер - можно будет искать спонсора или кредитора и открывать конкурирующее производство. И так я половину работы начальника производства делаю, включая загрузку станков.

 

Кругляк у нас разный, часто берут бОльший, если лень или некогда везти нужный. ЧПУ ускоренная силовая обдирка решает, в цене ГЦ это пара копеек...

10 минут назад, NGM сказал:

работники предприятия получают зарплату не за "сгенерированные автоматом чертежи и УП", а за проданную продукцию.

Вот за это меня и ценят - сгенерированные чертежи не содержат ошибок (иногда на нестандарте могу размер-другой пропустить, потом дорисовываю), изделия легко собираются и сразу продаются, с колес. И можно прибыльно изготавливать единичные заказы, хоть по 100 уникальных номенклатур, справимся... С конфигуратором v3 можно будет 250-300 номенклатур в месяц проектировать, сейчас - максимум 6-8 в день средней "нестандартности", с выдачей рабочки, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasyam сказал:

Ну кто то, должен в соответствии с полем допуска построить модель в середине этого поля, видимо конструктор

 

Неа.. "Технолог низкой квалификации" (с)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TBC сказал:

Этих мелких собственников в мире огромное количество, тусующихся вокруг Тойоты, БМВ, Боинга и т.д..

Это кто вам напел????!!!

Не работают монстры с гаражниками!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕРЕСТАНЬТЕ УЖЕ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СТАРИКОМ, ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ...

Скрытый текст

C9acR.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет человек, попросивший меня начать создавать токарный САМ.

Цитата:
Смех смехом, а из вас, господа, кто-нибудь может за месяц другой создать простенький токарный CAM с загрузкой DXF файлов?
Цитата:
"Дядя Виктор создаёт нечто очень продвинутое (: а я говорил про самый простой"

Понравился ролик с токарной обработкой в SolidCAM. Пожалуй я еще один сравнительный ролик сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слет протезистов.

Выступает офтальмолог-протезист: "Мы разработали протез глаза из дерева, но он позволяет видеть! Полное восстановление зрения, новые нейронные технологии!"

 

Зал в восторге. Овация, аплодисменты, Браво!

 

Выступает светило из Америки, рассказывает про протез члена: "  Наш протез уникален! Когда нужно встает, эрекция фантастическая, опробован в реальных условиях, срок службы не ограничен, оргазм обоим партнерам обеспечен!"

 

Зал недоверчиво шепчется, лектору задают вопрос: "Доктор, а этот протез кто-нибудь видел?"

 

"Конечно! Вон тот, с деревянными глазами!"

==================

Очень хочу своими деревянными глазами увидеть кибер-технолога под NX... В конце года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ug_user сказал:

..... В конце года?

ТВС не сообщил в конце какого года ожидается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не мешайте "ученому" ""творить"" - 35 лет и один год это ничто в масштабе вселенной!

ТВС не СПИт 35лет и 1год  

DBGGy.gif

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...