Перейти к публикации

Сопряжение окружностей


brshatcher

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, brshatcher сказал:

и какой по размеру она должна иметь? я же ставил 2 мкм. Явно мало

А ты по видосам и картинкам не можешь понять масштаб? Ведь везде используется твоя геометрия, именно твои дуги, а не из пальца сосанное нечто.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, brshatcher сказал:

где риска? Покажите, плз

так вот в этом же и вопрос! где их взять? могу только назвать радиуса 80 - 42 - 80. А вот под каким углом касательность должна быть - не знаю.

Это диаметры, а радиусы - 40, 21, 40.

Я имею в виду габариты сечения поверхности в том числе. Высота, ширина (в эскизе), расположение относительно центра эскиза.

korrektnaya.x_t

krivaya.x_t

Эти файлы соответствуют габаритам поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что получилось. Добавлен вспомогательная дуга диаметром 160. Уже лучше.

drawing.png

WhatsApp Image 2017-03-24 at 16.29.02.jpeg

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, brshatcher сказал:

....да, наш размер

 

22 минуты назад, brshatcher сказал:

Добавлен вспомогательная дуга диаметром 160. Уже лучше.

Если проведёте две прямые, касательные к радиусу 21, то будет идеальный вариант.

Обещанный файл.

1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан спасибо! Но такое ощущение, что переходы никуда не делись

 

вот еще сделал 4 варианта сопряжения (G1, G2, G3, G4). Удалил отрезок и соединил заново. Завтра посмотрим, что получиться.

tancur_final_dwg.jpg

G3G4_dwg.jpg

Снимок экрана (309).png

Снимок экрана (308).png

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Blurp сказал:

@brshatcher Thanks, God! :worthy:

С просветлением тебя, чувак! :clap_1:

0_dba7f_74eb82de_M.png

 

а отрезок как определить? есть принципиальная разница 5 мм или 0,5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, brshatcher сказал:

а отрезок как определить? есть принципиальная разница 5 мм или 0,5?

Вроде как очевидный ответ-то. Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Blurp сказал:

Вроде как очевидный ответ-то. Вот так.

@Blurp а какой формат максимально точно сохранит геометрию при выгрузке с Rhino и импорте в NX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brshatcher сказал:

...импорте в NX

Вариант с радиусами (не сплайнами). Достоин внимания.

2.x_t

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, brshatcher сказал:

максимально точно

Не задавался таким вопросом. В основном выбирается между IGES и STEP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Blurp сказал:

Не задавался таким вопросом. В основном выбирается между IGES и STEP.

та хрень какае та... в степах плывут размеры до 5 соток, в IGES импортирует корректно как дуги и переход в виде сплайна, а при обработке дуги куда то деваются.

 

 

 

каа то сопряжение в Rhino G4 мне больше понравилось чем NX. На практике есть отличия или я накрутил себя?

 

 

case70razbivka71_stp.jpg

case70razbivka711_igs.jpg

case70razbivka711_igs_setup_1.jpg

 

 

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, brshatcher сказал:

в степах плывут размеры до 5 соток

Да, степ искажает геометрию, проверено.....

 

19 минут назад, brshatcher сказал:

сопряжение в Rhino G4 мне больше понравилось чем NX. На практике есть отличия или я накрутил себя?

Вот картинка кривизны перехода (NX), G3. Файл из #131.

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brshatcher сказал:

та хрень какае та... в степах плывут размеры до 5 соток, в IGES импортирует корректно как дуги и переход в виде сплайна, а при обработке дуги куда то деваются.

No Comment :no_1:

1 час назад, brshatcher сказал:

каа то сопряжение в Rhino G4 мне больше понравилось чем NX.

Я так понял, что ты за два дня стал большим докой в построении сопряжений средствами NX. Можешь сравнивать, давать оценки. Даже удовлетвориться последней картинкой из #126. Но...

1 час назад, brshatcher сказал:

На практике есть отличия или я накрутил себя?

Моя - не психааналитег, но задача-то была - всего лишь сгладить переход между двух дуг. Хочешь накручиваться дальше - ну, тоже полезная шняжка. Но ты вроде практикующий станочник. Поэтому не льсти себе и своему оборудованию. С учетом того, как и с каким шагом ты обработаешь этот переход линейной интерполяцией.

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемы Blurp (знаю, что Вам такое обращение не нравиться, но уж извините, так я воспитан), я не могу понять откуда у Вас столько вредности и злости? Мы же с Вами совсем не знакомы. Что плохого в том, что у меня есть желание разобраться? Причем, как я вижу, на мой вопрос не все или не сразу смогли дать ответ (та куда далеко ходить, производитель часов стоимостью за 1000 евро так же как и я не разобрался. см. видео в первых постах). Мне было бы интересно пообщаться с Вами на тех профильных площадках, где специалистом считаю себя я. Я бы точно не позволил себе вести себя так как Вы. Да, я знакомлюсь с CAD/CAM системами не больее 1,5 мес и что плохого в желании узнать больше? Или на форуме есть фейсконтроль и создавать темы имеет право участник с определенным сертификатом? Был как то случай, когда меня обвинили в грамматической безграмотности, я тогда попросил человека пообщаться на том языке, который учил в школе и институте я - слился сразу. Это я к тому, я бы не стал высказываться так резко. Почему-то вспомнилась эта притча

 

З.Ы. но тот факт, что Вы все-таки один из самых активных участников в этой ветке мне льстит! )))

 

Цитата

No Comment

не понятно. Размеры плывут - факт. Беда с дугами - есть. Причем обрисовываю эти дуги в NX - все работает.

 

 

@Атан благодарю Вас. В принципе я благодаря этой теме понял принцип. Думаю надо пробовать. Вот что получается у меня

model1.jpg

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, brshatcher сказал:

мне льстит! )))

Скрытый текст

Не стоит себе льстить. Тут тёрся только лишь из-за рогатого, да Атанчика. Просто с них люблю иногда поорать :biggrin:Особенно с последнего. То он про сверхдостаточную касательность в первых постах задвигал

В 20.03.2017 в 13:57, Атан сказал:

Если на основании касательности построены яхты, подводные лодки, самолёты

то теперь у него в фаворе G3 переходы.:rolleyes:  Конформизм - не наш метод :no_1:

А что до якобы моей злости - так она от того, что много в твоей теме печатать приходится. :sad:
Вот и от тебя ждал большего. Вчера было:

В 25.03.2017 в 01:12, brshatcher сказал:

Завтра посмотрим, что получиться.

И вот оно, сегодняшнее завтра, и чё? Сегодня опять:

50 минут назад, brshatcher сказал:

Думаю надо пробовать.

Нету нормальных немыльных фоток положительного результата, зато пошли длиннопосты, притчи там какие-то. Думаешь мне интересно эту твою фейсконтрольную галиматью читать? :bash:

В конечном итоге, ты получил какие-то полезные начальные знания и вроде как не без помощи Блюрпа. И пытаешься его пристыдить за плохое поведение? Хотя ты не уникален. Гы... :biggrin:
Пили корпусняк, Шура! Адьёс! 307.gif

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

не без помощи Блюрпа

сразу и не понял, а потом догнал, что Вы о себе в третьем лице...

 

Вам спасибо (тут без лукавства и ерничества).

 

Цитата

А что до якобы моей злости - так она от того, что много в твоей теме печатать приходится.

что-то не сходится

Цитата

Тут тёрся только лишь из-за рогатого, да Атанчика. Просто с них люблю иногда поорат

 

Изменено пользователем brshatcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brshatcher сказал:

...я не могу понять откуда у Вас столько вредности и злости? Мы же с Вами совсем не знакомы...

Это истинная внутренняя сущность человека. Но в реальной жизни (он так себя не ведёт) за такое общение он был бит неоднократно ногами и "ссаными тряпками". Но открытый "враг" не так страшен, как затаившийся. Т.е., в данном случае, это страшно в реальной жизни.

По поводу реплик "воспитуемого" - конформизм (интересно, откуда ему эти слова известны).

Сомневаться в касательности, как приёма обеспечивающего плавный переход - это просто глупо, согласитесь.

Сначала Вы хотели сплайн, вот я и показал сплайн, который максимально близко копирует начальную геометрию.

Потом перешли к получению реальной касательности путём построения перехода между дугами.....

 

1 час назад, brshatcher сказал:

Вот что получается у меня

Вполне достойный вариант, хотя я и не большой специалист в этой области....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2017 в 16:57, brshatcher сказал:

где риска? Покажите, плз

Снимок.JPG

 

ЗЫ Хорошо, когда переход допускается дорабатывать, чтобы на станке, какой бы он ушатанный не был, получилось без лишних дефектов. Но проблема станка от этого не исчезает. "Стандартная" проблема это у многих фрезеров ЧПУ. У вас ещё до критичности не дошло, когда даже на обычной окружности постоянного радиуса на 4-х квадрантах получаются такие риски, но надо бы всё-таки подремонтировать. Впрочем, решать вам там на месте. А то тоже "стандартная" проблема у руководителей - пока совсем станок чудить не начинает, о ремонте даже заикаться запрещается.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
×
×
  • Создать...