Перейти к публикации

Ванна или душевая кабина (средней ценовой категории), что лучше?


Рекомендованные сообщения

Угу.. .значить по сравнению с Израилем - транжирим.. И при этом морковку оттуда завозим.

 

Bamboo -  а какова в ваших краях примерная доля в обороте воды - полученной через опреснители?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут платят за воду раз в два месяца. Семья- четыре человека. Боюсь соврать, но за два месяца мы тратим восемь кубов воды. Давно не заглядывал в счета, этим занимается жена. Деньги снимают прямо со счета в банке. За это есть небольшая скидка :). Стоит вода тут не дорого. Плюс ко всему у меня еще есть скидка на воду, т.к. у меня есть небольшой дворик с зеленью, которую я поливаю. Считается, что я учавствую в озеленении города :)).

Bamboo, а жену Вашу нельзя спросить: сколько стоит куб воды? Любопытно: сколько это "не дорого"... особенно если расход воды на нос выходит в 3-4 раза, меньше, чем у меня... И наверняка у многих расход воды в России больше, чем у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас все больше и больше опресняют воду. Город Эйлат, например, живет только на опресненной воде. Недавно ввели две большие установки- в Ришон-ле Ционе и в Хадере. А то получался парадокс: Израиль занимает чуть ли не первое место в мире по производству и разработкам самых современных таких установок. Построили огромные и самые современные станции в Калифорнии, в Японии, в других странах. А сами себе сделали только недавно :)))). Зато уже перестали говорить о дефиците воды. Т.е. все как бы знают и так, что воду надо беречь.

Позавчера слышал в новостях по радио, что уже буквально через несколько месяцев начнут тянуть трубы из Красного моря к Мертвому морю. А то Мертвое море ведь пересыхает. Вначале вода будет подаваться по трубам. И когда убедятся, что с экологией все в порядке и нет вреда Мертвому морю, то пророют канал вместо труб. На этом канале благодаря перепадам высот будут построены электростанции. Мертвое море, как известно, это самое низкое место на Земном шаре :)). А также будут построены по дороге опреснительные станции. Для справки могу сказать, что Красное море- самое соленое в мире после Мертвого. Его соленость 43 ppm против 35 ppm в мировом океане. И поэтому опреснять такую воду- это очень и очень нетривиальная задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bamboo, а жену Вашу нельзя спросить: сколько стоит куб воды? Любопытно: сколько это "не дорого"... особенно если расход воды на нос выходит в 3-4 раза, меньше, чем у меня... И наверняка у многих расход воды в России больше, чем у меня.

Куб воды стоит где-то полтора доллара, если я не ошибаюсь. В этот же платеж за воду мы платим и муниципальный налог. Его величина зависит от величины жилплощади. У меня жилплощадь не очень большая- 140 кв. метров. У кого больше- тот платит немало этот налог. Правда, у кого большая жилплощадь, то как правило и с деньгами все в порядке :)))

А солнечную энергию на опреснители не используют? Вот тут у вас клондайк с ней!

Нет смысла в этом. На опреснительных станциях ставят турбину там, где идет забор воды из моря и там, где сброс воды в море. И немалую часть энергии станция вырабатывает сама себе :))). У меня знакомый работает на одной из таких станций и он рассказал мне очень много интересного :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5$/м3 это не так уж и дорого для Израиля. Я думал больше.

Для сравнения: в Москве вода (холодная) стоит 30,87 руб/м3 (около 0,47$/м3) — в 3 раза меньше.

Водоотведение стоит отдельных денег: 21,9 руб/м3.

А горячая вода: 151,36 руб./м3.

А озеро Кинерет не мелеет как Мертвое море?

Изменено пользователем SVB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь нет отдельной платы за горячую воду. У меня на крыше стоит солнечный бойлер. Как я уже писал, летом горячая вода в кране- чуть ли не кипяток. Да и зимой, если в течение дня светит солнце. Если сунуть руку под такую воду, то можно получить нехилый ожог. У меня сотрудница умудрилась недавно. Ходила с забинтованной рукой :))

Озеро Кинерет мелеет конечно летом- когда нет дождей. Но сейчас с введением двух больших опреснительных станций состояние Кинерета стало получше.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bamboo

10-15 литров на человека в день уложитесь?

Да кто же считает эти литры :))). Много стирки несколько раз в неделю, посудомоечная машина. Один- два раза в день душ каждого члена семьи, опять же полив :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 5 носов в год идет 100 кубов.

Но это когда двое мелких. Они вышли на улицу погулять- стиралка полная :-) Позавтракали- посудомойка по уши в посуде :-) Вчером ока отмоешь до человечьего облика- тоже куча воды :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Bamboo

Если с колонки воду берете, зимой и летом, посчитаете, 

Я думаю не стоит объяснять, что такое колонка?

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка- это на улице такой кран с рукояткой? И зачем из нее брать воду?

Опреснители не поставляют. :bash:

Попробуйте стиральную машинку работать  только при ~220V вот это задача.

Изменено пользователем TVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 5 носов в год идет 100 кубов.

Это получается по 1,67 м3/чел в месяц. Ну очень даже бюджетно получается.

Это в сумме: и горячая, и холодная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только холодная. Горячая там по отдельному, но может тоже кубов 20. Я даже не в курсе, надо глянуть.

Вот для этого все краны - однорычажные :-)

Пока зубы чистишь - закрыл. Посуда - в посудомойке-меньше воды тратишь и удобно. Душ - пока мылишься-воду закрыл. 10 лиьров думаю вполне хватает, если в нем не парится.

Тут дело не в деньгах даже. Вода - это ресурс, и когдато его не хватит.

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лиьров думаю вполне хватает, если в нем не парится.

 

lobzik, я извиняюсь а чем смывать отходы жизнедеятельности в унитазе будете? Слезами? :smile:

10 литров в день — нереально. Это: 0,3 м3/месяц на нос. Считать умеете?

Реальные потребности, если ужиматься и экономить, используя прогрессивные технологии, то не менее 50-80 литров в день на человека, а это 1,5-2,4 м3/месяц на нос.

Вода - это ресурс, и когдато его не хватит.

Вы это скажите парижанам сейчас...

Не забывайте, что льды Арктики и Антарктики тают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про помыцца в душе говорил.

На раз 10 литров хватает, если не распаривать плд ним кости часами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На раз 10 литров хватает, если не распаривать плд ним кости часами.

fa7dfc71a880.jpg

:ohmy: Настоящая немецкая бережливость!

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про душе говорил.

На раз 10 литров хватает, если не распаривать плд ним кости часами.

Это ведро воды.

 

Этот расход соответствует соответствует печному отоплению и корыту. То от чего мы бежали в свое время во времена СССР.

А тут получается туда же и пришли...

 

Нафига вам душ. Берите  с собой в ванную ведро горячей воды и ковшик. Вот в 10 литров тогда и уложитесь точно

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нафига вам душ. Берите  с собой в ванную ведро горячей воды и ковшик. Вот в 10 литров тогда и уложитесь точно

У меня отключена счас горячая вода на профилактику. Вот в эту норму и приходиться как космонавту укладываться  :wallbash: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...