Перейти к публикации

SolidWorks и Pro/E


Гость Lev valerievich

Рекомендованные сообщения



А вот еще например задачка у вас 2 сложных пуансона один зеркальная копия другого. Потратив часа 3 на образмеривание одного из них я делаю зеркальную копию чертежа и все, 2 чертежа готовы а как делаете вы в SW неужели будете 3 часа заново образмеривать(повторюсь, пуансон сложный желательны размеры)?

Что значит Вы делаете зеркальную копию чертежа? Эта зеркальная копия будет ассоциативна к зеркальной копии 3D детали (пуансона). Если нет, тогда это в SW (и не только в нём) решается элементарно. Конвертируете чертёж в DWG (DXF) и а акаде (компасе, тфлексе) делаете зеркальную копию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвертируете чертёж в DWG (DXF) и а акаде (компасе, тфлексе) делаете зеркальную копию.

Размеры и надписи при этом нормально смотрятся? Штамп основной надписи будет явно не с той стороны.

Хотя формат без проблем и на зеркальную копию можно новый нанести. Как дела с размерами и аннотацией? Это дело долгое и хлопотное.

(Отредактировал(а) Aleksandr - 15:20 - 8 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры и надписи при этом нормально смотрятся? Штамп основной надписи будет явно не с той стороны.

Размеры и надписи смотрятся прекрасно (в Компасе). Штампу зеркальную копию делать не нужно, а можно заполнить по новой фирменный штамп Компаса, ТФлекса, Кадмеха, Мекеникса и т.д. Много времени это не займёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит Вы делаете зеркальную копию чертежа? Эта зеркальная копия будет ассоциативна к зеркальной копии 3D детали (пуансона). Если нет, тогда это в SW (и не только в нём) решается элементарно. Конвертируете чертёж в DWG (DXF) и а акаде (компасе, тфлексе) делаете зеркальную копию.

Ассоциативна не будет, Cadkey не параметрическая система к сожалению. Я просто хотел обратить внимание на то что в SW да и в других параметрических системах эта проблема не решена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких это пор SW обладает гибридным моделером, возможностью работать с поверхностями, САМ - ом, проeктировать электроды и еще кучей возможностей таких как Split или Parting Line.  

А что, разве не обладает?

В том то и дело что пользователи SW имеют ВЫБОР- какое приложение им приобрести. Например пользователь Симатрона не имеет выбора программ скажем для обработки на ЧПУ - одна и всё. Пользователь SW может выбрать любую понравившуюся программу из предложенных по этой теме приложений для SW.

Хочу вам заметить что версия Cimatron E3 намного слабее Cimatron E4. И если  Cimatron E5, который обещают выпустить в этом году, вберет в себя хотя бы треть возможностей IT, он восстановит свою репутацию класного софта для проeктирования пресс-форм.  

Подмоченную репутацию сложно восстановить. Конкуренция штука серьёзная. Трудно угнаться за SW, хотя поглядим. В Израиле много хороших программистов, в основном наших бывших сограждан.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 15:10 - 8 Янв., 2003

А вот еще например задачка у вас 2 сложных пуансона один зеркальная копия другого. Потратив часа 3 на образмеривание одного из них я делаю зеркальную копию чертежа и все, 2 чертежа готовы а как делаете вы в SW неужели будете 3 часа заново образмеривать(повторюсь, пуансон сложный желательны размеры)?

Что значит Вы делаете зеркальную копию чертежа? Эта зеркальная копия будет ассоциативна к зеркальной копии 3D детали (пуансона). Если нет, тогда это в SW (и не только в нём) решается элементарно. Конвертируете чертёж в DWG (DXF) и а акаде (компасе, тфлексе) делаете зеркальную копию.

Зачем так сложно? Можно потратить 3 часа на образмеривание сложного пуансона, а затем в чертеже просто сказать, что исполнение -01 зеркальное отражение. И ВСЕ!!!

Владимир

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так сложно? Можно потратить 3 часа на образмеривание сложного пуансона, а затем в чертеже просто сказать, что исполнение -01 зеркальное отражение. И ВСЕ!!!

Не понял, объясните подробнее. Сделать конфигурацию ДЕТАЛИ в зеркальном изображении конечно можно, но изменив на чертеже конфигурацию (в свойствах вида) на зеркальную, вид изменится, но размеры останутся подвешенными, не привязанными к геометрии новой конфигурации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Сергей, тебе просто предлагают халяву прогнать. Типа надпись на чертеже: "Деталь поз.Х выполнить в зеркальном отображении."

Ты их не слушай, они тебя плохому научат. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, Сергей, тебе просто предлагают халяву прогнать. Типа надпись на чертеже: "Деталь поз.Х выполнить в зеркальном отображении."

Ты их не слушай, они тебя плохому научат.  

Понятно. Попался бы Guest под руку фрезеровщику, обрабатывающему зеркальную деталь по такому чертежу. Получился бы Guest в зеркальном изображении. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, разве не обладает?

Да?

Тогда просветите нас, как в чистом SW вы сможете удалить одну из поверхностей солида, и продолжить работать с оставшимися поверхностями (скруглить, добавить фаски, отверстия и т.д). А потом их склеить и получить солид.

В том то и дело что пользователи SW имеют ВЫБОР- какое приложение им приобрести. Например пользователь Симатрона не имеет выбора программ скажем для обработки на ЧПУ - одна и всё. Пользователь SW может выбрать любую понравившуюся программу из предложенных по этой теме приложений для SW.

Аргумент не убедителен. Что указанные вами программы жить без SW не могут. Просто у них есть прямой транслятор SW. Втяните SAT , Parasolid, IGES из Cimatron-a и никаких проблем. Кстати если работать через Parasolid можно сделать сквозняк.

Конкуренция штука серьёзная.

Честная, ДА.

Подмоченную репутацию сложно восстановить.

Сначала пусть в Dessault об этом позаботятся. А то только релиз выкинули, на следующий же день весь и-нет кряками заполонили.

(Отредактировал(а) ART - 17:35 - 9 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Только без обиды, хршо?  :)

Вот (ради Вас!) полез в свой архив, достал "Машиностроение Диск 5" и что увидел? Ой, вей!

SOLID EDGE V3.5  © INTERGRAPH

                                                                                                   

Solid Edge is a revolutionary computer-aided design (CAD) system for      

mechanical assembly and part modeling. Written specifically for the        

Windows NT/Windows 95 operating systems, you can effortlessly integrate  

Solid Edge with office automation programs as well as mechanical design,

engineering, and manufacturing systems.                                  

                                                                         

Well after the mysterious release of Solid Edge V3.0 by Siege (...),    

we bring you V3.5 with many new highlights:                              

                                                                         

* Sheet Metal design                                                    

* Advanced rendering capabilities                                        

* Suppress and Rename feature                                            

* Performance and reliability improvements                              

* ACIS 2.1                                                              

* IGES Body Healer              

                                                                         

и тд., включая кряк и привет от некоей

                                   X-Force 1997!  

К чему это я?

Людям свойственно ошибаться.

Вот Вы ошибались, утверждая недавно, что только SЕ вплоть до своего 9-го превращения сохраняла девственную чистоту и успешно отражала грубые пиратские приставания.  :)

А вчера мы уже вместе ошиблись (я - точно), забыв, что когда-то у SЕ была с SAT большая "лубов".

Точно так же, Вы ошибаетесь сейчас, пригвождая к позорному столбу ОДНУ Dassault. Чессно заявляю, что сгрузил у китайских братьев РАБОЧИЙ полномастабный NX минимум за пару недель ДО релиза. А SЕ12 не успел

вот: сервер разбомбили неопознанные противники демпинга в кадкамовском бизнесе. :(

Может кинете живой ссылочкой, а то у меня в коллекции образовался пробел :(

Бывший филателист

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Мне не хочется переходить в флейм. Да и жаль если тему закроют.

Посему очень кратко :

не утверждал ("мне кажется" - это сомнение), там же меня поправили,

вы с китайского - я же мог с одного из официальных SW - дыра зияла целую неделю. Откуда не скажу не хочу неприятностей.

все ответы стараюсь аргументировать - не знакомые или "неделю юзанные"  CAD-ы не сравниваю и суждений не выношу.

Обижаться -  ни в коем случае.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Я так понимаю, что в меня немножко попала "чужая пуля"? :confused:

Что же касается "зияющей дыры", то они (их много есть) по-прежнему на месте. Кстати, там же, кажется, появился SP1 для 2003.

Что же касается собственно демпинга, о котором я вёл речь, то он может принимать различные формы. Кто сегодня помнит, например, что такое WordPerfect? :(

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда просветите нас, как в чистом SW вы сможете удалить одну из поверхностей солида, и продолжить работать с оставшимися поверхностями (скруглить, добавить фаски, отверстия и т.д). А потом их склеить и получить солид.

В SW2003 запросто.

Просто у них есть прямой транслятор SW. Втяните SAT , Parasolid, IGES из Cimatron-a и никаких проблем. Кстати если работать через Parasolid можно сделать сквозняк.

Прямой транслятор это не то. У SW "золотые приложения", работающие прямо в нём, в одном окне.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from Guest on 14:20 - 9 Янв., 2003

Да нет, Сергей, тебе просто предлагают халяву прогнать. Типа надпись на чертеже: "Деталь поз.Х выполнить в зеркальном отображении."

Ты их не слушай, они тебя плохому научат. :)

Это не халява. Это ГОСТ2.113-75. В п.4.1.18 это звучит так:

"Допускается показывать только одно изображение, если другое является его полным зеркальным отражением или имеет некоторые различия, которые могут быть показаны на изображении основного исполнения. При этом над изображением должна быть запись, поясняющая обозначение изображенного и неизображенного исполнений, например:

 АГБВ.859291.038 - изображено.

 "АГБВ.859291.038 - 01 - зеркальное отражение".

Изображение только основного исполнения не должно вызывать затруднения при изготовлении и контроле."

Конец цитаты.

PS. Еще ни разу за 20лет работы конструктором, ни один фрезеровщик не убедил ( и даже не пытался), что я оформил чертеж такого типа неправильно. Ищите грамотных рабочих и технологов.

Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Guest

"Это не халява. Это ГОСТ2.113-75. ..."

Это халява, одобренная ГОСТом. Попробуйте сами (если умеете, конечно) встать к станку с сделать сложную инструментальную деталь по такому чертежу. И тогда заклинания типа:

"...Изображение только основного исполнения не должно вызывать затруднения при изготовлении и контроле."

будут вызывать у вас совсем другие эмоции.

Если вспомнить предназначение чертежа - документ, по которому изготавливается деталь, очень легко додуматься до мысли, что соответствие ГОСТу не главное его достоинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Это не халява. Это ГОСТ2.113-75. ..."

Когда писался ГОСТ между конструктором и рабочим жил технолог, который, кроме разработки технологии,  рисовал операционные эскизы с нормальными размерами.

А сейчас каждый сам себе всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...