Перейти к публикации

По поводу языка, используемого в сообщениях.


streamdown

  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. нужно ли поддерживать некую чистоту правописания! (именно его) при составлении сообщений на русском языке?

    • Да, нужно. Это поможет правильней понять оппонента.
      30
    • Нет, не нужно. Я смогу и без правильно написанных слов понять, что именно спрашивает оппонент.
      7
    • Русский язык мне не родной, и я сам не знаю как пишутся слова. Google-translate мне не помог.
      1
    • Затрудняюсь ответить.
      2


Рекомендованные сообщения

Я считаю, что - да.

С 1.01.2015 на форуме объявляется террор. :gun_guns: Кто не спрятался, я не виноват. :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы это, все-таки не путайте слова))). Террор - мера устрашения вплоть до физического устранения. А старые добрые репрессии - наказание с целью сохранения чего-либо. Этак можно затерроризировать всех подряд. А вот репресснуть по заслугам - годно.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не раз в отношение САПРа сталкивался с таким мнением, что задашь вопрос, а получаешь гору флуда и в итоге уход далеко от темы в обсуждении. Вопрос не решен,  а участники превращаются в заплеванных оппонентов.
 

Собственно, это и стало моим побуждением заняться хоть какой-то "уборкой" раздела Solidworks.

 

Почему новички боятся уточнить, переспросить?

Думается, что не в этом дело. А в том, что в большинстве случаев новички и вопрос то грамотно не формулируют.

 

Для некоторых участники- это никнеймы.

Все те, с кем вел личные переписки и уже перешли на личное общение, для меня никнеймами быть перестали. Если абсолютно все станут людьми в плане форума (ну по крайней мере для меня), модераторство закончится. Сами знаете почему.

 

Так суть первого сообщения как раз об этом. Пусть хотя бы слова пишут без ошибок!

Такое ощущение, что только вы и поняли о чём я :smile:  Ну может быть ещё и Leonid-Z88.


С 1.01.2015 на форуме объявляется террор.
 

Кстати, я не побуждал к этому. Даже наоборот. Писал что раз это ограничивает свободу - пускай так и будет. Только при этом у меня тоже развязываются руки и я свободно могу отвечать на исковерканном (именно так, не ломаном) русском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если абсолютно все станут людьми в плане форума

Почему изначально нельзя приходить человеком...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему изначально нельзя приходить человеком...
 надо уметь дочитывать предложения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему изначально нельзя приходить человеком...
 надо уметь дочитывать предложения.

 

Я дочитал и понял Вашу мысль. И согласен с нею. Вопрос к предыдущему предложению: Почему для Вас, для других, никнейм превращается в личность только после личного знакомства (личной переписки)? А если знакомство произойдет завтра, Вы (не принимайте к себе лично) попинали кого-то здесь, а потом человек окажется достойным? Будет коллегой, окажется профессиональнее, успешнее в делах. Как дальше? Да, хоть и не пересеклись в жизни, все-равно не смогу понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом человек окажется достойным?

Пинают не за достоинства, а за недостатки.

Если "достойный человек" пишет безграмотно, то я ему тоже укажу на это. Нормальный человек примет к сведению и исправится, а не будет в ответ наезжать типа "не важно как я пишу, важно какой я специалист".

ВАЖНО как ты пишешь.


В любом случае

КАЖДЫЙ ОСТАНЕТСЯ ПРИ СВОЁМ МНЕНИИ

 

Никто меня не переубедит в отношении к безграмотности.

И я никого переубеждать не буду. Я высказываю свою позицию. Высказываю здесь и буду высказывать безграмотным. ЧТОБЫ ИХ СТАЛО МЕНЬШЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто меня не переубедит в отношении к безграмотности.

И я никого переубеждать не буду. Я высказываю свою позицию. Высказываю здесь и буду высказывать безграмотным. ЧТОБЫ ИХ СТАЛО МЕНЬШЕ.

Думаешь - поможет??

Если мне нужна информация, а ею владеет владеет безграмотный человек - то я буду с ним разговаривать НА ЕГО языке, да хоть жестами...

То же самое, если мне будет интересна информация..

А задирать нос на пару ашыпок в тексте - это уже чистой воды снобизм и развитию диалога это не поможет.

 

Следует не забывать, что здесь тебе не тут, и сегодня в эру ЕГЭ грамотность бывает хромает по независимым от респондента обстоятельствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое ощущение, что только вы и поняли о чём я

Понятно было с самого начала. Вопрос как заставить человека писать грамотно? На людях обхамить и обос.рать, культурно через ЛС попросить писать грамотно, не замечать, или опуститься до уровня и отвечать на языке "падонкафф". Каждый должен решить для себя, в меру своего воспитания. Кто будет следить за грамотностью.  Администрация? Пожалуйста, мы можем добавить пункты правил, которые я написал выше и ужесточить модерацию. Пользователи? Все в ваших руках, у вас есть возможность через ЛС провести воспитательную беседу. В теме можно поправить человека, если вы уверены в том что можете сделать это культурно, и тот кого вы поправляете адекватно на это отреагирует.

 

 

Думается, что не в этом дело. А в том, что в большинстве случаев новички и вопрос то грамотно не формулируют.

Это же не дает право обхамить человека. 2-3 наводящих вопроса и новичок понимает правила игры. Но у нас на форуме, сначала почему то принято "опустить" новичка. Причем делают это одни и те же лица, прикрываясь борьбой с безграмотностью.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пинают не за достоинства, а за недостатки.

Гольфстрим, я согласен с абсолютным большинством Ваших убеждений (не постов) , которые наблюдал в этой теме и в других. Но тема неграмотного правописания мне как-то абсолютно безразлична. Да, режет глаз, но обращать внимание автора и публики, на мой взгляд, во вред своему имиджу. Первое, что приходит на ум - воспитателю нечем больше заняться или нечего написать по существу.

 

Свою мысль в этой теме, думаю, донес корректно,- добавить больше нечего. Пожалуй, пора за стол.

 

Форумчанам пожелаю в будущем году быть добрее, мудрее. Не только в жизни, но и в интернете. Расти профессионально, материально, духовно. С Новым Годом!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не одно правописание показывает пользователя с отрицательной стороны, мне лично более неприятны ГРАМОТНЫЕ форумчане, пишущие в каждом топике работодателя, с соблюдением всех знаков пунктуации свое мнение о том, какой он, работодатель, урод и гонитель трудового класса. Мало того, этих пользователей и предупреждали и наказывали, а воз и ныне там.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, русский язык не родной, как видно из моего аккаунта. К сожалению слишком агрессивное поведение некоторых моих коллег по поводу «чистоты» языка заставил меня ограничивать себя чтение  уважаемого форума, а были моменты когда я мог помочь кому-то в беде.  На самом деле проблема со мной в том, что обе наши языки очень близки, так что перехожу на болгарском языке и грамматике. Я никогда не говорил по-русски, и мое знание вашего языка из средная школа и устарел на 35 лет. Этот текст переведен с помощью Google Translate, и снова убедился что этот метод перевода совершенно непригоден для общения, потому что нужно было редактировать почти все...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, русский язык не родной, как видно из моего аккаунта. К сожалению слишком агрессивное поведение некоторых моих коллег по поводу «чистоты» языка заставил меня ограничивать себя чтение  уважаемого форума, а были моменты когда я мог помочь кому-то в беде.

А вот это знаково!!! Вредит имиджу форума, русскоязычного пространства и вообще ненормально!!! Такие коллеги должны быть наказаны однозначно, мгновенно и публично!!!

VESKO: со своей стороны могу только принести извинения от себя лично.

Понятно было с самого начала. Вопрос как заставить человека писать грамотно? На людях обхамить и обос.рать, культурно через ЛС попросить писать грамотно, не замечать, или опуститься до уровня и отвечать на языке "падонкафф". Каждый должен решить для себя, в меру своего воспитания. Кто будет следить за грамотностью.  Администрация? Пожалуйста, мы можем добавить пункты правил, которые я написал выше и ужесточить модерацию. Пользователи? Все в ваших руках, у вас есть возможность через ЛС провести воспитательную беседу. В теме можно поправить человека, если вы уверены в том что можете сделать это культурно, и тот кого вы поправляете адекватно на это отреагирует.

Поддерживаю. Однозначно ужесточить. И разобраться с вышеуказанным случаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких запретительных и наказательных воздействий за безграмотность вводить нельзя.

Поэтому я и предложил в качестве меры борьбы выделение безграмотного текста цветом, но не сразу после нажатия кнопки, а после модерации сигнала, когда конечное решение принимает модератор, который кстати может в ЛС предложить исправить ошибки.

 

НО!!!! за слова подшиБник, аКАмулятор и т.п. предлагаю банить....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НО!!!! за слова подшиБник, аКАмулятор и т.п. предлагаю банить....

Шовинизм, однако:). Вы посмотрите на наш технический язык, частенько просто не подобрать перевода с другого языка. А, например, САМ-программы используют совершенно другую терминологию, чем в наших учебниках по технологии . Техпроцессов, и используемых в них терминов тоже не найти в других языках.  Тогда уж проще перейти на какой-то промежуточный сленг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, русский язык не родной, как видно из моего аккаунта. К сожалению слишком агрессивное поведение некоторых моих коллег по поводу «чистоты» языка заставил меня ограничивать себя чтение  уважаемого форума, а были моменты когда я мог помочь кому-то в беде. 

 

Обычно из-за грамматических ошибок  агрессивно себя ведут те, кто за свою жизнь даже не пытался учить какой-то другой язык.

НО!!!! за слова подшиБник, аКАмулятор и т.п. предлагаю банить....

 

Блин, запомни , правильно -ПАТШЫПНЕГ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Королева. А как же надо просить? (Профессору.) Разве я не так сказала?

Профессор. Нет, ваше величество, с точки зрения грамматики вы сказали совершенно правильно.

Солдат. Уж вы меня простите, ваше величество. Я человек неученый — солдат, в грамматиках мало смыслю. А позвольте мне на этот раз поучить вас.

Королева. Ну, говори.

Солдат. Вы бы, ваше величество, не обещали ей больше никаких наград, — довольно уже было обещано. А сказали бы попросту: «Подвези, сделай милость!» Вы ведь не извозчика, ваше величество, нанимаете!

Королева. Кажется, я поняла… Подвези нас, пожалуйста! Мы очень замерзли!

Падчерица. Отчего же не подвезти? Конечно, подвезу. И шубу я вам сейчас дам, и учителю вашему, и солдату. У меня в сундуке их много. Берите, берите, я назад не отниму.

Королева. Ну, спасибо тебе. За эту шубку ты получишь от меня двенадцать…

Профессор (испуганна). Вы — опять, ваше величество!..

Королева. Не буду, не буду!

 

Самуил Маршак

Двенадцать месяцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dna

От Ё и чем я думал, спалил, Вот 1 Января и не обратил на .... Как напечатано!  :doh:

 

Ребята, давайте жить дружно!    e8e0b09cdb92d5b01a5721403d268a50.gif

 

Копи-паст
 

И главное, что такое слово есть в словаре русского языка. От Ё, как еЁ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...