Перейти к публикации

По поводу языка, используемого в сообщениях.


streamdown

  

40 пользователей проголосовало

  1. 1. нужно ли поддерживать некую чистоту правописания! (именно его) при составлении сообщений на русском языке?

    • Да, нужно. Это поможет правильней понять оппонента.
      30
    • Нет, не нужно. Я смогу и без правильно написанных слов понять, что именно спрашивает оппонент.
      7
    • Русский язык мне не родной, и я сам не знаю как пишутся слова. Google-translate мне не помог.
      1
    • Затрудняюсь ответить.
      2


Рекомендованные сообщения

Вот чего подумалось. Я английским владею на уровне разговорный со словарём. Тем не менее, способен изъясняться и строить предложения так, чтобы меня понимали. Ну, кроме индусов  :biggrin:  С ними вообще беда. Я, если не уверен в произношении слов, обращаюсь к google-translate. Как минимум фразы уже будут строиться правильно, а уж за обычную грамматику в словах и говорить не буду. К примеру вот уже очень давно не даётся мне слово длина на английском (lenght). Ну так я его несколько раз проговорю, если не смогу вспомнить полезу в инет и, перепроверив, напишу грамотно. 

Так вот вопрос: почему люди, считающие что они хоть как-то владеют русским языком, не обращаются ни к каким онлайн-переводчикам? Почему если я буду писать слова грамотно на английском, при этом неграмотно строя предложения, меня поймут и не осудят за ошибки? Как ко мне, как к специалисту, будут относиться, если я напишу: Wat du you meen in thiz yoer kwestion?

Да меня просто не поймут. А может и похуже  :smile:

Вот и спрашивается, если во всём мире (в том, где я вообще бывал что онлайн что оффлайн) принято даже на заборах писать грамотно (ну может кроме афро-амеров, у тех тоже свои "наречия"), а у нас на форумах это "Ну это же не родной его язык! Он не обязан писать грамотно!"

Или на русскоязычных форумах принято некое негласное правило о котором я не знаю? Типа, раз буквы русские, то значит пол-дела сделано.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


некоторое время назад меня даже банли за то, что я указывал на неграмотность. На этом форуме, кстати.

Или что-то изменилось?

А сегодня просто удалил моё сообщение на эту тему.

Вообще вопрос русского языка и грамотности вообще - это вопрос риторический в последнее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сегодня просто удалил моё сообщение на эту тему.

 

Удалил, потому что не по теме. А потом вот задумался. Ну хорошо, есть инженеры. Для которых "Логнандж" или "Орхемет" не пустое слово))

Но есть же и некоторая общепринятая форма общения, где необязательно применять и писать заумные слова. А описав свой вопрос двумя-тремя простыми предложениями, можно донести мысль. При этом не коверкая в дикой форме слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бывает :)

 

Не у всех  :no_1:

 

 

 

Сейчас с этой проблемой легко бороться.

Проблема не в борьбе. А в апелляции оппонентов

http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=282  (...расы, национальности, языка, происхождения...)

Давайте может так: нужно ли поддерживать некую чистоту правописания! (именно его) при составлении сообщений на русском языке? Так же, как это делает весь современный мир по отношению к английскому языку на англоязычных форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте может так: нужно ли поддерживать некую чистоту правописания! (именно его) при составлении сообщений на русском языке?

Почему не задать вопрос проще: надо ли в 21-м веке человеку, претендующему на звание инженера (или вообще образованного человека) быть грамотным?

 

В конце прошлого века быть неграмотным было стыдно. Вообще было такое понятие, как стыд. Сейчас такого понятия у большинства нет вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно!Сделал ошибку в тюрьму,две расстрел!
 

Я не про это. А про:

Wat du you meen in thiz yoer kwestion?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнём с нравственной борьбы за чистоту русского языка ,закончим чистотой нации и факельным шествием.

Свободу мысли и волеизъявления ещё ни кто не отменял.Не нравится не читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начнём с нравственной борьбы за чистоту русского языка
 

Вам лично так нравится троллить и разжигать всяческие споры? Перечитайте вопрос, факелоносец...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начнём с нравственной борьбы за чистоту русского языка ,закончим чистотой нации и факельным шествием.

Это у тебя нет тормозов (а, может, и мозгов). Вот и не трепись попусту.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою позицию высказывал уже много раз.

1. Писать безграмотно - значит не уважать того, к кому обращаешься. Я воспринимаю это только так.

2. Мне не приятно читать безграмотные тексты. Поэтому часто я их просто игнорирую.

3. Мне бы хотелось, чтобы меня окружали (в том числе и в тырнете) приятные люди, с которыми приятно общаться. Грамотность - непременное условие, которым должен обладать приятный мне человек. Безграмотность мне неприятна. И это неприятие переносится и на носителя этой безграмотности.

4. Считаю, что быть безграмотным - стыдно.

5. Считаю что стыд - непременное качество, которым должен обладать порядочный человек.

 

Я отличаю опечатки при быстром письме (это бывает с каждым) от безграмотности.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Leonid-Z88, какой бан? О чём вы вообще? Или вы кроме факелов и тупо интернета можете что-то другое предложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Leonid-Z88, google-translate мало что ли?

Я всем пользуюсь.

Проблема у меня с грамотным писанием.

@@Leonid-Z88, какой бан? О чём вы вообще? Или вы кроме факелов и тупо интернета можете что-то другое предложить?

Да нет.

Мне пару раз намекнули,что я безграмотная скотина,начал текст проверять.

Не каждому такие намёки приятны будут.

Вот и увидел "расизм" в вашем манифесте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и увидел "расизм"

 

Вы хоть пытаетесь читать?

Специально выделю мысль:

Вот и спрашивается, если во всём мире (в том, где я вообще бывал что онлайн что оффлайн) принято даже на заборах писать грамотно (ну может кроме афро-амеров, у тех тоже свои "наречия"), а у нас на форумах это "Ну это же не родной его язык! Он не обязан писать грамотно!"

А уж тем более, GOLF_stream прав. Будь ты хоть трижды кандидатом, но "Считаю, что быть безграмотным - стыдно".

Если у вас найдётся свободная минутка  :biggrin:  будьте любезны, покажите технический (или IT) англоязычный форум, где никнейм безбожно коверкает слова, а люди с ним при этом много и плодотворно общаются на техническую же тему. Нет, правда. Покажите. Я, в таком случае, серьёзно готов пересмотреть свою точку зрения в этом вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Leonid-Z88
специально для вас, нашёл на близком мне по тематике форуме:


Thank you Mr  Daniel Andersson,Thank you reply.
Where your from Mr Daniel Andersson. Is English your first language?
I am Chinese, First language is Chinese, can read English, but write english is very bad.

Судя по другим его постам, этот - один из лучших. Тем не менее, вы можете найти в английских словах ошибку?

Оригинал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
×
×
  • Создать...