Перейти к публикации

Листовой металл


Рекомендованные сообщения

Вот, мой совет:

и

Именно такую картинку я и хочу у себя получить. Мне нужно сделать лекала для обрезки труб. Из справки я понял не особо( Можно поподробнее объяснить порядок действий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно такую картинку я и хочу у себя получить. Мне нужно сделать лекала для обрезки труб. Из справки я понял не особо( Можно поподробнее объяснить порядок действий?

Ну как же так? В справке вполне понятно написано.

Трубу нужно строить не замкнутой трубой как таковой, а трубой разорванной (с минимальным зазором между кромками, как если бы ее согнули, хоть 0,01 мм). Тогда она развернется.

Или можно построить замкнутую трубу, а потом сделал вырез, чтобы получить зазор. Этот вариант мне по нраву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такую картинку я и хочу у себя получить. Мне нужно сделать лекала для обрезки труб. Из справки я понял не особо( Можно поподробнее объяснить порядок действий?

1. выбрал нужную плоскость;

2. в ней создал эскиз - окружность;

3. содал разрыв в окружности. В данном случае 0,001мм;

4. на базе плоскости (см. п.1) создал плоскость на нужном расстоянии;

5. в этой плоскости создал новый эскиз. Указав на окружность из п.1 применил операцию "Преобразование" объекта. Т.е. получил 2-й эскиз;

6. применяю операцию "Элемент по сечениям сгиба"; - "получаю листое тело". (в справке все оч хорошо расписанно. И с картинками...)

Далее обрезка под углом - обычными оперциями.

пп.1-4 могут быть заменены другими. Главное: иметь два незамкнутых эскиза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. выбрал нужную плоскость;

2. в ней создал эскиз - окружность;

3. содал разрыв в окружности. В данном случае 0,001мм;

4. на базе плоскости (см. п.1) создал плоскость на нужном расстоянии;

5. в этой плоскости создал новый эскиз. Указав на окружность из п.1 применил операцию "Преобразование" объекта. Т.е. получил 2-й эскиз;

6. применяю операцию "Элемент по сечениям сгиба"; - "получаю листое тело". (в справке все оч хорошо расписанно. И с картинками...)

Вполне достаточно - 1-2-3 и 6 "получаю листое тело", т.е. после создания одного эскиза (с разрезом), сразу создаём листовое тело (и в настройках - толщину и длину)...

А уж потом можно и скос сделать (или уклон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно - 1-2-3 и 6 "получаю листое тело", т.е. после создания одного эскиза (с разрезом), сразу создаём листовое тело (и в настройках - толщину и длину)...

А уж потом можно и скос сделать (или уклон)

Для оперции "Элемент по сечениям сгиба" в справке написано, что нужно 2 незамкнутых эскиза.

А Вы, имея один эскиз дальше какой операцией пользуетесь? Обычной - "Вытянуть бобышка" ?

ИМХО это разные вещи.

И еще там отличия есть...

PS. а если второй эскиз - квадрат? (мож я катер строю :biggrin:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто подумалось, что для такой простой детальки "Элемент по сечениям сгиба" будет лишнее - главное получить трубу из листа...

"PS. а если второй эскиз - квадрат? (мож я катер строю biggrin.gif) " - тады, да, тады можно и "Элемент по сечениям сгиба" (для квадратного катера - иначе никак :wink: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если трубы не конусные зачем элемент по сечениям сгиба, вытягиваете сразу листовым незамкнутый профиль/отрезаете обычным вырезом под нужный угол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем эти варианты лучше, чем вариант из справки (труба изначально смоделирована с минимальным зазором)?

Тем, что в этом варианте

1. развертка получается целой, а в варианте из справки - короче на ширину выреза.

2. деталь будет целой без разреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, что в этом варианте

1. развертка получается целой, а в варианте из справки - короче на ширину выреза.

2. деталь будет целой без разреза.

А где это Вы видели трубу из круглого листа (листовой трубы)???

При скручивании листа в трубу, разрез всегда есть (потом его заваривают)...

А иначе это будут уже не труба из листа, а обычная цельная труба (сделанная протяжкой или литьём)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема - в модели, когда использую операцию"разогнуть" пропадают линии сгибов (средние-осевые). Я же хочу к ним привязать эскиз (чтобы обработать углы например). Как-нибудь можно их "проявить"?

Если очень хочется, в дереве обычно: Развёртка1=>Сгиб-Линии1 через контекстное меню отобразить эскиз Сгиб-Линии1

Еще вопрос, есть ли возможность автоматизации обработки углов методом вырезания отверстий определенного диаметра с центром на пересечениях линий сгибов.

Используйте инструмент Обработка углов для разогнутых деталей из листового металла.

Источник: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So....htm?rid=136635</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю, пробую - все равно не получается.

Уж не знаю, что вы читаете, но написано, выделю важное жирным шрифтом:

Используйте инструмент Обработка углов для разогнутых деталей из листового металла.

По вашей картинке вижу, что делать в согнутом состоянии, соответственно очевидно, что для начала нужно разогнуть (высветить развёртку)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, знающие люди, почему при развертке (и в чертеже развертки) этой листовой детали в двух внутренних углах делается разделка снятия напряжения, а в двух противоположных нет? Очень похоже на глюк... Споганил стопку деталей, и кучу аллюмия :angel_sadangel::cry_1:((( использую SW2011 0.0

Al_X_745512_038.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhiteKnight

Может быть глюк.

Повыключал-повключал галки в параметрах УГОЛ2, все четыре выреза появились.

kozaki

Есть такая функция - ТРИММИРОВАТЬ УГОЛ.

Нда весьма странно. Теперь придется тотально все контроллировать. GriSt, благодарю! Изменено пользователем WhiteKnight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого вашего сообщения на тему поискал по справке "ТРИММИРОВАТЬ УГОЛ", не нашел. предположил, что я уже знаю этот метод под другим именем.

Развертка-угол-отсечь угол(он же и тримированный)

ну а дальше по желанию выбрать способ снятия напряжений.

post-24887-1307712461_thumb.png

Изменено пользователем kirass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скриншот, без него бы не разобрался. У меня почему-то на панели инструментов "листовой металл" этой кнопки вообще не было. Нашел через меню, вынес кнопку, все получилось.

эта кнопка появляется только с нажатой кнопкой "развертка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, если я помещаю инструмент форму на листовой металл, в тех местах где нет материала грани дорисовываются? Как от этого уйти?

Спасибо.

post-31979-1308343900_thumb.jpg

post-31979-1308343907_thumb.jpg

Изменено пользователем e-leks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как от этого уйти?

Проверьте правильность инструмента формы или добавить отсекающую грань...

Ведь с правой стороны экрана (панель - Библиотека проектирования), есть примеры подобных инструментов формы (папка - forming tools)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, если я помещаю инструмент форму на листовой металл, в тех местах где нет материала грани дорисовываются? Как от этого уйти?

Спасибо.

В справке по "Применение инструментов формы в деталях из листового металла" есть загадочная фраза(лично для меня не очень понятная):

"...

Грань, где применяется инструмент формы, соответствует ограничивающей поверхности самого инструмента. По умолчанию инструмент перемещается вниз. Материал деформируется, когда инструмент соприкасается с гранью.

...."

Может такой эффект возникант из-за того, что габариты инструмент формы больше размеров грани, к которой он применяется?

Насчет обезки лишнего (`Lex TD`) - что именно обрезать: саму грань или примененный инструмент?

С такой проблемой не сталкивался еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может такой эффект возникант из-за того, что габариты инструмент формы больше размеров грани, к которой он применяется?

Думаю, что обрезающая грань (красная) у инструмента e-leks там где получилось отв., а боковые грани (желтые), т.е. выдавливающие....

Если изменить боковые грани на отсекающие, то и не будет такого буртика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
    • Irukanjii
      Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Прошу Вас рассмотреть возможность изготовления 5 комплектов изделий из стали 08Х18Н10 (материал предоставим). Всего необходимо изготовить 5 "мам" и 5 "пап". На производстве нам требуется высокая точность шлифовки, т.к. потом будем наносить хромирование.  По ссылке на мэил диск будут доступны чертежи каждой детали и 3d модели в SolidWorks (также прошу отнестись с пониманием, если какие-то детали будут не совсем точные, не долго работаю в SolidWorks, но постарался соблюсти все габариты) https://cloud.mail.ru/public/T72n/CS1Cc8Bnt   Ответ можно присылать на почту ned@bvbmail.ru, либо в этой теме. 
    • Александр1979
      Информация по номерам для заказа есть в руководстве "B-65515", также информация есть в руководствах "B-65302" и "B-65262"      
    • gudstartup
      а чего тут искать то первый это абсолютный на 1000000 имп\об bi типа второй ai инкрементальный xз но нав 4000000 имп\об разъем подключения описан в схеме. инфа передается по цифровому протоколу обмена. кое что есть тут   в старых описаниях таких датчиков у фанука нет  
    • anykeyto
      У нас AC. Так то я понимаю, что G108 это переключить режим шпинделя из оборотов в координату С. Но я почему про нее спросил, потому что в мануале к G07.1, в примере программки указывалось таким образом, что сначала включали G108 (хотя это может для токарки, а для фрезера и не надо совсем), а потом уже остальное.   G07.1 это как раз цилиндрическая интерполяция, то есть преобразование оси С из угла в миллиметры, то есть как бы разворачивает цилиндр в плоскость. Ну как я это понял. Проблема у меня встала в том, как именно программируются такие действия. Пробовал на основе примеров из мануала, стойка выдает ошибки. в чем проблема непонятно из-за китайской стойки и некорректного перевода. Ну и вообще хочется пощупать, как это вообще работает именно на фрезерном ОЦ.   Тут еще засада в том, что на 5-оснике из-за RTCP станок не дает одновременно перемещаться одновременно по осям XY и С например...  Я понимаю, что такое надо в САМ системах делать, но есть потребность в упрощенном варианте и со стойки писать, у нас с технологами проблема... G68.1, 68.2, 68.3  это преобразование характеристической СК, развороты короче координат G53.1, G53.2 - фактически активирование поворота стола с RTCP и без... 
    • ДОБРЯК
      А собственные вектора вы как будете находить для любой размерности? :=)
×
×
  • Создать...