Перейти к публикации

Листовой металл


Рекомендованные сообщения

Вот, мой совет:

и

Именно такую картинку я и хочу у себя получить. Мне нужно сделать лекала для обрезки труб. Из справки я понял не особо( Можно поподробнее объяснить порядок действий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно такую картинку я и хочу у себя получить. Мне нужно сделать лекала для обрезки труб. Из справки я понял не особо( Можно поподробнее объяснить порядок действий?

Ну как же так? В справке вполне понятно написано.

Трубу нужно строить не замкнутой трубой как таковой, а трубой разорванной (с минимальным зазором между кромками, как если бы ее согнули, хоть 0,01 мм). Тогда она развернется.

Или можно построить замкнутую трубу, а потом сделал вырез, чтобы получить зазор. Этот вариант мне по нраву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно такую картинку я и хочу у себя получить. Мне нужно сделать лекала для обрезки труб. Из справки я понял не особо( Можно поподробнее объяснить порядок действий?

1. выбрал нужную плоскость;

2. в ней создал эскиз - окружность;

3. содал разрыв в окружности. В данном случае 0,001мм;

4. на базе плоскости (см. п.1) создал плоскость на нужном расстоянии;

5. в этой плоскости создал новый эскиз. Указав на окружность из п.1 применил операцию "Преобразование" объекта. Т.е. получил 2-й эскиз;

6. применяю операцию "Элемент по сечениям сгиба"; - "получаю листое тело". (в справке все оч хорошо расписанно. И с картинками...)

Далее обрезка под углом - обычными оперциями.

пп.1-4 могут быть заменены другими. Главное: иметь два незамкнутых эскиза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. выбрал нужную плоскость;

2. в ней создал эскиз - окружность;

3. содал разрыв в окружности. В данном случае 0,001мм;

4. на базе плоскости (см. п.1) создал плоскость на нужном расстоянии;

5. в этой плоскости создал новый эскиз. Указав на окружность из п.1 применил операцию "Преобразование" объекта. Т.е. получил 2-й эскиз;

6. применяю операцию "Элемент по сечениям сгиба"; - "получаю листое тело". (в справке все оч хорошо расписанно. И с картинками...)

Вполне достаточно - 1-2-3 и 6 "получаю листое тело", т.е. после создания одного эскиза (с разрезом), сразу создаём листовое тело (и в настройках - толщину и длину)...

А уж потом можно и скос сделать (или уклон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне достаточно - 1-2-3 и 6 "получаю листое тело", т.е. после создания одного эскиза (с разрезом), сразу создаём листовое тело (и в настройках - толщину и длину)...

А уж потом можно и скос сделать (или уклон)

Для оперции "Элемент по сечениям сгиба" в справке написано, что нужно 2 незамкнутых эскиза.

А Вы, имея один эскиз дальше какой операцией пользуетесь? Обычной - "Вытянуть бобышка" ?

ИМХО это разные вещи.

И еще там отличия есть...

PS. а если второй эскиз - квадрат? (мож я катер строю :biggrin:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто подумалось, что для такой простой детальки "Элемент по сечениям сгиба" будет лишнее - главное получить трубу из листа...

"PS. а если второй эскиз - квадрат? (мож я катер строю biggrin.gif) " - тады, да, тады можно и "Элемент по сечениям сгиба" (для квадратного катера - иначе никак :wink: )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если трубы не конусные зачем элемент по сечениям сгиба, вытягиваете сразу листовым незамкнутый профиль/отрезаете обычным вырезом под нужный угол

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем эти варианты лучше, чем вариант из справки (труба изначально смоделирована с минимальным зазором)?

Тем, что в этом варианте

1. развертка получается целой, а в варианте из справки - короче на ширину выреза.

2. деталь будет целой без разреза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, что в этом варианте

1. развертка получается целой, а в варианте из справки - короче на ширину выреза.

2. деталь будет целой без разреза.

А где это Вы видели трубу из круглого листа (листовой трубы)???

При скручивании листа в трубу, разрез всегда есть (потом его заваривают)...

А иначе это будут уже не труба из листа, а обычная цельная труба (сделанная протяжкой или литьём)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема - в модели, когда использую операцию"разогнуть" пропадают линии сгибов (средние-осевые). Я же хочу к ним привязать эскиз (чтобы обработать углы например). Как-нибудь можно их "проявить"?

Если очень хочется, в дереве обычно: Развёртка1=>Сгиб-Линии1 через контекстное меню отобразить эскиз Сгиб-Линии1

Еще вопрос, есть ли возможность автоматизации обработки углов методом вырезания отверстий определенного диаметра с центром на пересечениях линий сгибов.

Используйте инструмент Обработка углов для разогнутых деталей из листового металла.

Источник: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/russian/So....htm?rid=136635</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю, пробую - все равно не получается.

Уж не знаю, что вы читаете, но написано, выделю важное жирным шрифтом:

Используйте инструмент Обработка углов для разогнутых деталей из листового металла.

По вашей картинке вижу, что делать в согнутом состоянии, соответственно очевидно, что для начала нужно разогнуть (высветить развёртку)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, знающие люди, почему при развертке (и в чертеже развертки) этой листовой детали в двух внутренних углах делается разделка снятия напряжения, а в двух противоположных нет? Очень похоже на глюк... Споганил стопку деталей, и кучу аллюмия :angel_sadangel::cry_1:((( использую SW2011 0.0

Al_X_745512_038.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WhiteKnight

Может быть глюк.

Повыключал-повключал галки в параметрах УГОЛ2, все четыре выреза появились.

kozaki

Есть такая функция - ТРИММИРОВАТЬ УГОЛ.

Нда весьма странно. Теперь придется тотально все контроллировать. GriSt, благодарю! Изменено пользователем WhiteKnight
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого вашего сообщения на тему поискал по справке "ТРИММИРОВАТЬ УГОЛ", не нашел. предположил, что я уже знаю этот метод под другим именем.

Развертка-угол-отсечь угол(он же и тримированный)

ну а дальше по желанию выбрать способ снятия напряжений.

post-24887-1307712461_thumb.png

Изменено пользователем kirass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скриншот, без него бы не разобрался. У меня почему-то на панели инструментов "листовой металл" этой кнопки вообще не было. Нашел через меню, вынес кнопку, все получилось.

эта кнопка появляется только с нажатой кнопкой "развертка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, если я помещаю инструмент форму на листовой металл, в тех местах где нет материала грани дорисовываются? Как от этого уйти?

Спасибо.

post-31979-1308343900_thumb.jpg

post-31979-1308343907_thumb.jpg

Изменено пользователем e-leks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как от этого уйти?

Проверьте правильность инструмента формы или добавить отсекающую грань...

Ведь с правой стороны экрана (панель - Библиотека проектирования), есть примеры подобных инструментов формы (папка - forming tools)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, если я помещаю инструмент форму на листовой металл, в тех местах где нет материала грани дорисовываются? Как от этого уйти?

Спасибо.

В справке по "Применение инструментов формы в деталях из листового металла" есть загадочная фраза(лично для меня не очень понятная):

"...

Грань, где применяется инструмент формы, соответствует ограничивающей поверхности самого инструмента. По умолчанию инструмент перемещается вниз. Материал деформируется, когда инструмент соприкасается с гранью.

...."

Может такой эффект возникант из-за того, что габариты инструмент формы больше размеров грани, к которой он применяется?

Насчет обезки лишнего (`Lex TD`) - что именно обрезать: саму грань или примененный инструмент?

С такой проблемой не сталкивался еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может такой эффект возникант из-за того, что габариты инструмент формы больше размеров грани, к которой он применяется?

Думаю, что обрезающая грань (красная) у инструмента e-leks там где получилось отв., а боковые грани (желтые), т.е. выдавливающие....

Если изменить боковые грани на отсекающие, то и не будет такого буртика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Прочитайте здесь про давление https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Обратите внимание на эту формулу Если свет падает под углом θ к нормали, то давление можно выразить формулой. Видите  в формуле cosθ? Это угол между направлением давления и нормалью.   Величина давления зависит от направления. :=) Будете и дальше про психушку рассказывать? Или будете доказывать, что это угол между нормалью и скалярным))) давлением? :=) 
    • Artas28
      NX и Powershape открыли как единую сетку. А вот SolidWorks открыл файл как 3Д модель, с кучей элементов. Удалил лишнее и получил нужную деталь. Чудеса.
    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • Dmitry777
      Подскажите, есть такая задача, оптимизировать внутренности диффузора так, чтобы на выходе из него направление струи было близким к горизонтальному. Как это сделать? На данный момент я задаю параметрическое исследование с изменением положений деталей в диффузоре и смотрю на графике траекторию потока. А можно как-то задать именно в искомом, направление струи в горизонтальном направлении или с каким-то отклонением от него и чтобы расчет с изменениями проходил до того момента, пока струя не будет в этом диапазоне ?
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
×
×
  • Создать...