Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, MixBro сказал:

Приветствую . Подскажите где можно пройти обучение , по написанию постпроцессоров в NX 

Если по нормальному нигде, начальные курсы существуют но это прямо 5% от всего что нужно чтобы написать нормальный пост

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


19 часов назад, MixBro сказал:

Приветствую . Подскажите где можно пройти обучение , по написанию постпроцессоров в NX 

Добрый день. Можете у нас. Но это будет стоить дорого 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли готовые переменные в которых хранится Xmax Xmin Ymax Ymin Zmax Zmin из постпроцесируемого файла. Или необходимо вручную в событиях ускоренного, линейного, кругового перемещения сравнивать текущею координату с прошлой и искать максимум минимум?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2023 в 15:27, 5axisCNC сказал:

Не это ищешь Siemens\NX 12.0\POSTBUILD\pblib\custom_command\pb_cmd_check_travel_limits.tcl?

Судя по описанию процедуры не это. Ищу нечто аналогичное тому что есть в симке когда нажимаешь на кнопку статистика, показываются максимальные и минимальные значения осей в частности Z которые присутвуют в программе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это оно и есть, причем добавляется в пост импортом, в конце поста выводит максимальные и минимальные перемащения по осям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.07.2023 в 15:27, 5axisCNC сказал:

Не это ищешь Siemens\NX 12.0\POSTBUILD\pblib\custom_command\pb_cmd_check_travel_limits.tcl?

Спасибо разобрался.

 

Может кому тоже пригодится. 

В описании сказано.

#
# Import and call this command in PB_CMD_before_motion.

 

У меня такой  команды-файла нет. Засунул все в событие MOM_before_motion имеющиеся в tcl файле (в постбилдере такого события нет)

 

По окончании работы поста уже из переменных вытащил значения. 

global mom_sys_min_travel
global mom_sys_max_travel
for {set i 0} {$i < 3} {incr i} {
       MOM_output_literal "$mom_sys_min_travel($i) "
       MOM_output_literal "$mom_sys_max_travel($i) "
}

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все custom-commands можно импортировать

image.png

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите , куда в посте вписать блок чтобы перед сменой инструмента появился кадр G91 G28 Z0 , у меня получилось это сделать только в конце программы .

мянный.jpg

Fanuc 3axis mill mm.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дядя сказал:

Подскажите , куда в посте вписать блок чтобы перед сменой инструмента появился кадр G91 G28 Z0 , у меня получилось это сделать только в конце программы

Если нужно перед сменой, так и впишите перед сменой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vicebear сказал:

Если нужно перед сменой, так и впишите перед сменой.

Я плохо разбираюсь в этом , как этот блок называется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получилось сделать перед сменой инструмента , но эти же кадры появились в начале программы .

Делал я это в блоке Автоматической смены.

30.jpg

40.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Дядя сказал:

У меня получилось сделать перед сменой инструмента , но эти же кадры появились в начале программы .

Можно сделать так. В Последовательности в начале программы добавить команду пользователя:

global first_tool
set first_tool true

В Последовательности в начале операции, в Автоматической смене инструмента добавить команду пользователя:

global first_tool

if {!$first_tool} {
 MOM_output_literal "M09"
 MOM_output_literal "M05"
 MOM_output_literal "G91 G28 Z0.0"
 MOM_output_literal "G90 X0.0 Y0.0"
 MOM_output_literal "G91 G28 X0.0 Y0.0"
 MOM_output_literal "M01"
 MOM_force once G_mode
}
set first_tool false

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите , как правильно записать , чтобы выводились данные о количестве зубьев и радиус ?

Я пробовал скопировать из другого поста , но не чего не получилось.

янный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай импорт как на картинке ниже

c:\...\POSTBUILD\pblib\custom_command\pb_cmd_tool_list.tcl

и потом прочитай в начале этого файла как его стартовать, а после этого редактируй 

PB_CMD_init_tool_list там можно добавить и зубья и прочее

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветсвую всех!

Как сделать чтобы команда insert ( в начале события\ в конце ) выводилась после шапки и смены инструмента, а не до?..... Или

Как разобраться с проблемой вкл\выкл сож, через шпиндель М42 (выключение только M43), но NX выводит М10 и выключает М11.

в посте Program tool path- M codes- coolant thru -  я указал м42 ....Я надеялся что этого будет достачно.... что нужно сделать?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танцы с бубном, но команда М42 выводится и в самом начале ( до шапки ) и в том месте где нужно, почему не понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите , как реализовать спиральную интерполяцию , сейчас пост выдает , все по точкам и только в плоскости XY выдает дуги G2 , G3

Насколько сложно поправить пост ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Дядя сказал:

Насколько сложно поправить пост ?

Пост посту рознь. Нужно смотреть что в PB_CMD_init_helix и редактировать, например вместо

set mom_kin_helical_arc_output_mode END_POINT заменить на QUADRANT. Но не факт что сработает, но попробовать стоит. У меня был пост где менял, а он всё равно выводил от точки к точке.

image.png

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 5axisCNC сказал:

Пост посту рознь. Нужно смотреть что в PB_CMD_init_helix и редактировать, например вместо

set mom_kin_helical_arc_output_mode END_POINT заменить на QUADRANT. Но не факт что сработает, но попробовать стоит. У меня был пост где менял, а он всё равно выводил от точки к точке.

Похоже нету ((

А можно этот блок импортировать из другого поста ?

ымянный.jpg

импортировал )) , работает но криво , видать что то еще не хватает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...