Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

22.09.2023 в 14:34, Ninja сказал:

так, а как заставить ПП включать М03, а то во всех случаях стабильно М04?
И какую команду использовать чтобы после
%
O1111(на этом месте, в скобках, прописывалось название программы из названия проекта NX)

O1111 ($mom_group_name)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Demidrol32 сказал:

Что еще надо прописать или какую команду вставить, чтобы там появились координаты контура?

image.png

вывод перемещений у вас что прописано?

и да пост должен поддерживать эту возможность

использовал стандартный пост он вывел без проблем эту тему:

N17 G96 M03
N19 G71 U.3 R1. (ROUGH TURN CYCLE)
N21 G71 P0023 Q0025 U0.0 W0.0 F250. S0
N23 (CONTOUR TURN START)
G01 X42.234 Z-.234
X40. Z-2.469
Z-11.
X17.99
X12.079 Z-16.398
X10.569 Z-33.
X.8
N25 (CONTOUR TURN END)
%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Demidrol32 сказал:

Помогите с токарными циклами G71/G72 для FANUC'a

 

Есть две стандартные команды turn_cycle_contour_start и turn_cycle_contour_end, которые вроде как выводят контур обработки. По умолчанию они стоят в Tool Path->Miscellaneous->Contour Start/End соответственно, при этом контур выводится в конце операции, а не сразу после цикла. Я попробовал засунуть эти две команды в сам цикл Tool Path->Canned Cycles->Lathe Roughing, теперь сразу после цикла выводятся комментарии N10(CONTOUR DATA START) и N20(CONTOUR DATA END), а между ними ничего. Что еще надо прописать или какую команду вставить, чтобы там появились координаты контура?

Эти токарные циклы реализованы сложнее, чем 2 процедуры. Там больше custom_command и нужно дописать несколько mom_do_template. Как написали выше, возьмите за образец стандартный пост. Возможно придется цикл немного допилить. Например, у нас станок со стойкой Fanuc 0i-TF plus  ругался на N20(CONTOUR DATA END), на то что пустой кадр. Исправили, например, на N20 X27.(CONTOUR DATA END) и заработало. И еще был нюанс по выводу U(W) в зависимости от того g71 работает или g72. 

 

Изменено пользователем vanek77777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, 5axisCNC сказал:

image.png

вывод перемещений у вас что прописано?

и да пост должен поддерживать эту возможность

использовал стандартный пост он вывел без проблем эту тему:

N17 G96 M03
N19 G71 U.3 R1. (ROUGH TURN CYCLE)
N21 G71 P0023 Q0025 U0.0 W0.0 F250. S0
N23 (CONTOUR TURN START)
G01 X42.234 Z-.234
X40. Z-2.469
Z-11.
X17.99
X12.079 Z-16.398
X10.569 Z-33.
X.8
N25 (CONTOUR TURN END)
%

в настройках задано "цикл станка". И если, как видимо у вас, не задавать точки подхода/отхода и прочие, то у меня тоже выводит контур сразу после цикла. А вот если их задать...  

какая версия NX? какой из стандартных постов использовали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Demidrol32 сказал:

какая версия NX? какой из стандартных постов использовали? 

NX12.02; пост от sim12_turn_2ax

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 5axisCNC сказал:

NX12.02; пост от sim12_turn_2ax

у меня 2306, такого поста нет. и что на счет добавления подводов/отводов и прочего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Demidrol32 сказал:

у меня 2306, такого поста нет

есть, это стандартный пост он есть у всех("А если найду?"), подводы отводы не делал, лень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vanek77777 сказал:

Эти токарные циклы реализованы сложнее, чем 2 процедуры. Там больше custom_command и нужно дописать несколько mom_do_template. Как написали выше, возьмите за образец стандартный пост. Возможно придется цикл немного допилить. Например, у нас станок со стойкой Fanuc 0i-TF plus  ругался на N20(CONTOUR DATA END), на то что пустой кадр. Исправили, например, на N20 X27.(CONTOUR DATA END) и заработало. И еще был нюанс по выводу U(W) в зависимости от того g71 работает или g72. 

 

вообще в этих двух командах PB_CMD_turn_cycle_contour_start /end вроде как что-то расписано, чтобы контур "появился на свет")) но видимо что-то действительно теряется, когда я это дело вставляю прямо в цикл

8 минут назад, 5axisCNC сказал:

есть, это стандартный пост он есть у всех("А если найду?"), подводы отводы не делал, лень...

да, действительно есть (далеко был закопан). но постбилдер его не открывает - пишет, что каких-то файлов не хватает. так бы из него много полезного ,наверное, можно было вытянуть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Demidrol32 сказал:

но постбилдер его не открывает

снова неправда, открывает постбилдер

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 5axisCNC сказал:

снова неправда, открывает постбилдер

image.png

а у меня пишет "некоторые или все файлы потеряны для этого постпроцессора. вы не можете открыть этот постпроцессор"

9 минут назад, 5axisCNC сказал:

снова неправда, открывает постбилдер

image.png

нашел кучу постов на гитхабе, есть с таким же именем, но чуть отличается)) буду ковыряться. в любое случае спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Demidrol32 сказал:

а у меня пишет

потому что вы пытаетесь открыть fanuc_PostConfigurator(этот пост открывается постконфигуратором), а нужно из папки fanuc.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 5axisCNC сказал:

снова неправда, открывает постбилдер

image.png

может совсем глупый вопрос, но как вставить сюда картинку? "снова неправда" типа я врал до этого и вру...

1 минуту назад, 5axisCNC сказал:

потому что вы пытаетесь открыть fanuc_PostConfigurator(этот пост открывается постконфигуратором), а нужно из папки fanuc.

это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Demidrol32 сказал:

может совсем глупый вопрос, но как вставить сюда картинку? "снова неправда" типа я врал до этого и вру...

это как?

Зачем такие сложности?! Откройте постбилдер, создайте сами пост используя шаблон для fanuc. Не надо ничего брать из библиотеки. И ковыряйте его. По поводу самого цикла G71/G72 я все написал выше. Если допилить, все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, vanek77777 сказал:

Зачем такие сложности?! Откройте постбилдер, создайте сами пост используя шаблон для fanuc. Не надо ничего брать из библиотеки. И ковыряйте его. По поводу самого цикла G71/G72 я все написал выше. Если допилить, все работает.

так и делаю)) но либо "пила" у меня не та, либо держу ее не с той стороны - все таки занимаюсь этим без году неделю)) сейчас буду сравнивать с другими постами, и смотреть чего не хватает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Demidrol32 сказал:

так и делаю)) но либо "пила" у меня не та, либо держу ее не с той стороны - все таки занимаюсь этим без году неделю)) сейчас буду сравнивать с другими постами, и смотреть чего не хватает

Рабочая схема. Я думаю у вас получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь без сарказма)) спасибо

8 минут назад, vanek77777 сказал:

Рабочая схема. Я думаю у вас получится.

надеюсь без сарказма)) спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Demidrol32 сказал:

надеюсь без сарказма)) спасибо

надеюсь без сарказма)) спасибо

Абсолютно без сарказма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, vanek77777 сказал:

Абсолютно без сарказма. 

тут еще один вопрос возник - список инструмента вначале программы)) видел такую тему, но как-то внятного ответа не нашёл. и может еще подскажете как открыть стандартные посты, которые не получается открыть? другой человек выше писал, что его надо открывать из другой папки, но в другой папке поста нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.10.2023 в 16:41, Demidrol32 сказал:

O1111 ($mom_group_name)

Хотелось бы получить вывод не 1234 а именно как называется сам проект обработки!

 

010.PNG

Изменено пользователем Ninja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ninja сказал:

Хотелось бы получить вывод не 1234 а именно как называется сам проект обработки!

 

010.PNG

$mom_output_file_basename

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Orchestra2603
      Было дело, считал прочность секции подземного тоннеля. И там как раз были гидростатические нагрузки из-за грунтовых вод. Там в различных сценариях предполагался разный уровень. И там тоже один из критических сценариев был похожий, когда силы плавучести могут вытолкнуть его наверх.
    • Fedor
      Если трясти банку с сахарным песком, то объем уменьшается, следовательно плотность его увеличивается, соответственно и сила Архимеда. https://pinega3.narod.ru/mg/mg.htm   тут описано как ее можно посчитать.  А трубопроводы точно бывает всплывают. Мой друг детства турбинист работал в Западной Сибири на газопроводе так рассказывал как ветка всплыла и он делали железобетонные блоки чтобы загрузить ...   Бывают просадочные грунты у них вообще может быть большая осадка из-за нарушения структуры. В Кемеровской области проектировал на таких  :) 
    • Борман
      Есть патент https://yandex.ru/patents/doc/RU2587730C1_20160620   В нем такой абзац   Кто что слышал про суперсилу Архимеда ?
    • gudstartup
      ваш станок видимо являет собой пример самой минимальной конфигурации которую можно представить или он пережил потерю памяти с последующим неполным восстановлением функций. Я вообще ни разу не видел чтобы на i серии не было индикации времени цикла только на самых древних сериях такое встречается но там даже нет такой функции. Не повезло вам.
    • Slavdos
      Доброе не можем купить вовремя перфораторы Flowdrill. никто не искал замену? все что привозили, стоит пару отверстий
    • ДОБРЯК
      Матрицы жесткости невырожденная.    Матрица жесткости   3.120000E+04 -3.120000E+04 -3.120000E+04 6.240000E+04      матрица масс диагональная  1.560931E-06 0  0            3.121861E-06    Какой алгоритм нахождения собственных векторов?
    • Bot
      Авторы — сотрудники «НИП-Информатика»; Е.Федоренко, к.г.-м.н., специалист технической поддержки, А.Пулина, ведущий инженер САПР по направлению Инфраструктура, горное дело. Аннотация Одно из основных направлений Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, которое реализуется Минстроем, заключается в цифровизации отрасли. Приоритетом в развитии являются отечественные IT-разработки, которые должны создать соответствующую экосистему. Однако в общей схеме «изыскания – проектирование – строительство» существует слабое место — переход от результатов инженерно-геологических изысканий к проектированию. Сложные инженерно-геологические условия строительства гидротехнических сооружений в совокупности со сложными условиями их работы (фильтрационные, сейсмические силы и др.), а также повышенный уровень ответственности предопределяют необходимость расчетного обоснования проектных решений и конструкций. Комплексное решение проблемы с использованием [...] View the full article
    • gudstartup
      В тоже время на форуме написано слудующее  контрольная сумма 5бит а в информации от скбис 6бит интересно какая верная
    • Александр 36
      он стоит в единице
    • ertandur
      Как я буду загрузить этот? 
×
×
  • Создать...