Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

16 минут назад, maxx2000 сказал:

@tm-ares а кинематика станка не имеет значения?

Конечно, имеет. В плане расходов по осям, ограничений количества оборотов осей и прочих факторов, присущих конкретной модели станка. Но это настраивается в постпроцессоре.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, tm-ares сказал:

1. При выборе Шаблона обработки нужно выбрать Токарно-фрезерную обработку.

2. В Настройках траектории - Метод нужно выбрать MILL_FINISH_POLAR (или MILL_ROUGH_POLAR).

3. Необходимо иметь адекватный пост, выдающий эту самую обработку в полярных координатах.

Я попробовал все постпроцессоры, которые идут с сименсом, все выдают одно и тоже, хоть я выбрал MILL_FINISH_POLAR хоть просто Method.|
Программа выводит G12.1 хотя просто накручивает ось С... Как в первом варианте, ни один пост не смог вывести.

 

Я конечно попробую на станки писанину NX, но хилость бы по другому :(

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал адекватный вывод фрезеровки в G12.1 но вот незадача, теперь цикл сверления через Ж...
Городить 3 вида HEAD, что бы отдельно фрезерку в полярныйх, отдельно сверление торца в zxc и отдельно радиальное сверление и фрезеровку. очень круто выходит.

Костыли вы мои костыли. :bash:

Как в NX прописать, что если фрезеровка в полярных, то вывод Х*2 Y ->C ?

 

Скрытый текст

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых ничего городить не надо, достаточно организовать цикл if, else.  отменяешь G12.1 и уже в G17 сверлишь. Это же информатика, школьный курс. Нарисуй блок-схему сначала.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artas28 сказал:

Я попробовал все постпроцессоры, которые идут с сименсом, все выдают одно и тоже, хоть я выбрал MILL_FINISH_POLAR хоть просто Method.|
Программа выводит G12.1 хотя просто накручивает ось С... Как в первом варианте, ни один пост не смог вывести.

Событие в начале траектории надо было поставить

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем разница создания пост через LINK и Machine mod?
В первом я вызываю событие HEAD и прописываю что мне нужно. А как работает Machine mod?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать проверку на шпиндель? Если используется главный шпиндель то Unclamp главного шпинделя и режим S, а если второй шпиндель то Unclamp второго и режим S Второго.?

Я что то не нашел такого в событиях пользователя. У меня и так 6 линков :D, если я ещё и точение разобью на 2 постпроцессора, то это вообще беда будет.

М5 и М25. - останов главного / второго.

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artas28 опять возвращаемся к кинематике. У тебя в описании станка сколько шпинделей? Ты в программе как-то передаёшь деталь во второй шпиндель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два шпинделя.  Первый М3 M4 M5 , второй M23 M24 M25 ИТД... Плюс там режимы шпинделей (S / C), Второй шпиндель Вращается по А, плюс в другую сторону . причем С0 = А180. 

Есть синхронный перехват, Но это надо событие пользователя городить как то. пока не умею. 

Мне кажется с таким кол-во нюансов проще разделить на main i sub, А в программе создать 2 метода, один для переднего шпинделя(Head=turn) а второй для заднего (Head=subturn)

 

image.png

В целом, пост пока не ругается, и выводит годные координаты, но возится мне с ним ещё неделю :D 
 

Скрытый текст

vzpAN86ijA8.jpg?size=1551x962&quality=96

 

Скрытый текст

nGsWU7HWC8o.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Artas28 сказал:

Мне кажется с таким кол-во нюансов проще разделить на main i sub

так и должно быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Artas28 сказал:

В целом, пост пока не ругается, и выводит годные координаты, но возится мне с ним ещё неделю :D

Это ещё немного и ты ещё CSE не начинал писать, ага. Удачи тебе с автоматами токарными разобраться, если столкнёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать проверку на голову? программа ругается на аргумент какой то. Пробовал оба варианта и head_name и head_text

 

global mom_head_text
global mom_head_name

      if {$mom_head_text == "TURN"}
puts "M999"
else 
puts "M888"


image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уже что то, но по имени POLARC  не выводит M8888 :((

 

global mom_head_text
global mom_head_name
    if { ![string compare "TURN" $mom_head_name] } {
MOM_output_literal "M999999999999"}
    if {![string compare "POLARC" $mom_head_name] } {
MOM_output_literal "M888888888888"}

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На токарных фануках в цикле свеления, R задаётся в относительных координатах.

G00 Z10.
G83 X16. Z-10.5 R-7. F250. ( а не G83 X16. Z-10.5 R3. F250.)

Если одно отверстие, то проблему можно решить так для R.

-$mom_prev_pos(2) + $mom_cycle_rapid_to_pos($mom_cycle_spindle_axis)

Но когда несколько отверстий, то программа откуда то берет положительную R.

G00 Z10.

G83 X16. Z-10.5 R-7. F250.
C-135. R3.

 

Кто нибудь знает, как это исправить? и если мне нужно будет включать тормоз шпинделя перед включением торца. как это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В составе поставки NX, стандартный ПП для токарки sim11_turn_2ax_fanuc - не постпроцессирует одиночную операцию. Только из группы или если выделить 2 операции, тогда создаётся группа (папка внутри которой выделенные операции). Как его :worthy: заставить постпроцессировать одиночную операцию ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ninja сказал:

не постпроцессирует одиночную операцию.

Всё работает без ошибок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, grOOmi сказал:

Всё работает без ошибок

@grOOmi спасибо тебе большое, ты меня снова выручил! Что бы я без тебя делал? Без тебя как без рук!!!

Вот скажешь "Всё работает без ошибок" и сразу на душе так легко делается :cray:
 

004.PNG

:mail1: я имею ввиду, что когда в проекте обработки несколько операций, и я выделяю одну единственную для постпроцессирования, то вот одна единственная и не хочет выводиться.... а если эта одна единственная находится внутри какой либо группы (инструмент, программа 1234, WORKPIECE, TURNING_WORKPIECE, AVOIDANCE, CONTAINMENT и прочее) то она выводится. Что делать @grOOmi ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ninja , я вчера тоже проверил у себя. И в NX 12, и в 1867 пост работает как надо. И созданный в Постбилдер, и в Постконфигуратор. И на отдельную операцию, и на группу программ. Может проект выложишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ninja сказал:

то она выводится. Что делать

Попробуй повесить событие вначале траектории - Machine mode.

Заодно глянь проект в "....\Siemens\NX 10.0\MACH\samples\nc_simulation_samples\sim11_turn_2ax_cam_fanuc_mm.prt"

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...