Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, an-kval сказал:

Добрый день. Подскажите или пните если было: создал процедуру выводящую машинное время УП. Но окаянная работает если поместить её в конец операции. В старт оперейшен выводит ноль минут. Мне надо чтобы в начале УП (в шапке) была информация. Спасибо.

Подавляете вывод уп и записываете его в массив, потом выводите то что вам надо в начале уп, а потом выводите массив с уп! - это в кратце алгоритм! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, kosmonaft сказал:

Подавляете вывод уп и записываете его в массив, потом выводите то что вам надо в начале уп, а потом выводите массив с уп! - это в кратце алгоритм! 

Уважаемый kosmonaft. Не мог бы накидать в коде? Буду очень признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 часов назад, kosmonaft сказал:

Подавляете вывод уп и записываете его в массив, потом выводите то что вам надо в начале уп, а потом выводите массив с уп! - это в кратце алгоритм! 

LIB_SPF ?

Изменено пользователем KGmotorsport
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, mr_Voden сказал:

@KGmotorsportЭто для постов с постбилдера.

может тогда с постконфигуратора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2023 в 14:36, an-kval сказал:

но.. почему то думал, что это делается элементарно.

Я тоже так думал. Опыта программирования у меня нет и видимо поэтому мне непонятно следующее,

на момент начала постпроцессирования операции машинное время уже известно  и прописано в колонке "Время", почему нельзя взять это известное машинное время и вывести в начале УП(зачем его считать заново нужно)?

Ну или как в УП goto LBL1, тобишь не закрывать файл УП а перейти в начало к метке какой либо установленной вначале вставить машинное время и после этого закрыть файл.

Объясните если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, 5axisCNC сказал:

...на момент начала постпроцессирования операции машинное время уже известно  и прописано в колонке "Время", почему нельзя взять это известное машинное время и вывести в начале УП..

откуда известно что посчитано? Где эта колонка "Время" в постбилдере? Если ты про NX, то время оттуда он не берёт, считает сам, на основании параметров. Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время в NX. И скорее всего какая-то внутренняя переменная в NX имеет это значение времени, но почему то ее нельзя вытащить в PB...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 5axisCNC сказал:

Время в NX. И скорее всего какая-то внутренняя переменная в NX имеет это значение времени, но почему то ее нельзя вытащить в PB...

Попробуй спроцессировать УП, и глянь время в NX и из PB. Немного отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Есть ли у кого то опыт в NX фрезерной 5+1 или 6 осевой обработки? Как с симуляцией на основе кода УП?

 

Насколько я знаю в генераторе постпроцессоров только 2 вращающиеся оси можно выбрать. Технически можно использовать "фиксация оси" из событий пользователя. И перезагрузку кинематики в посте.

 

Например такой обработки в ролике: 

https://youtube.com/watch?v=GL2boiW_5Ds

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DmitriTMB сказал:

Технически можно использовать "фиксация оси" из событий пользователя. И перезагрузку кинематики в посте.

На мой взгляд для этого станка такое решение отлично подойдет. Мне встречался вариант, когда 6-я ось подключалась в работу, когда одна из и поворотных осей достигала предела перемещений.

А где, кстати, в ролике такая обработка? 6 осевой станок - есть, а обработку не нашел.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ролике пример, что оси головы и стола вращающиеся. 

Работал с подобным станком. Но там надо было переключать кинематику и перезагружать - так, что он по сути как был пятиосевым, так и оставался. Так, что делал 2 поста: под голову и стол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@5axisCNCПопробуйте переменную mom_toolpath_cutting_time, только перевод надо будет сделать. Это будет время с операции, отображаемое в NX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пробовал, спасибо. Но например Cavity если много переходов по воздуху то cutting_time сильно отличается от mom_machine_time.

пробовал пост из под sim02 fanuc_postconfigurator он выводит время в начале программы вместе с списком операций. Каким образом он это делает я не понял :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@5axisCNCЭто, вроде бы, предустановленная функция и зашифрована в tbc. А так, можно сделать это как угодно: расставлять метки и возвращаться к ним открывая файл на дозапись или сразу выводить прогу в буфер, а потом редактировать сохраненную инфу до вывода, пробежаться по траекториям служебным постом, попутно собирая всю инфу, а потом выводить прогу основным, подтягивая уже полученную инфу из памяти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! базовый вопрос по симуляции. Собрал симулятор по свой пост на основе sim04.  Кинематику все как в образце.  Он едет но не туда, Что указать в генераторе модели станка, что бы он брал нулевую точку G54.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mr_Voden сказал:

@5axisCNCЭто, вроде бы, предустановленная функция и зашифрована в tbc. А так, можно сделать это как угодно: расставлять метки и возвращаться к ним открывая файл на дозапись или сразу выводить прогу в буфер, а потом редактировать сохраненную инфу до вывода, пробежаться по траекториям служебным постом, попутно собирая всю инфу, а потом выводить прогу основным, подтягивая уже полученную инфу из памяти...

Почитать бы где об этом или примеры подобных решений посмотреть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@5axisCNCПримеров дать не могу, а вот помочь на досуге - могу. Только мне пост ваш будет нужен. В лс пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mr_Voden сказал:

@5axisCNCПопробуйте переменную mom_toolpath_cutting_time, только перевод надо будет сделать. Это будет время с операции, отображаемое в NX

блин вот спасибо! Время выводит из операции NX. Да и бог с ним, там разница с PB буквально минуты для огромной проги, и секунды для небольшой УП.

Но выводит  в НАЧАЛЕ программы. И это здорово! Лайкос с меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
×
×
  • Создать...