Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Возникает при выводе УП(фрезеровка) неправильное направление g2/g3 при обкатке радиусов ~= R инструмента,

есть какие-то раздумья по этому поводу. Понятно что можна линейную интерполяцию включить. Или выключить корректор.

Скрытый текст

Фреза Д30

1.jpg

2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Помогите пожалуйста, не получается :(( Как в NX удлинить траекторию 3d обработки? Попробовал и стратегию поток и область обработки.  Почему он не хочет обрабатывать ту поверхность , которую я сделал? Я неправильно вытянул её?

Там есть галка, расширение от ребер, но она расширяет во все стороны, а мне нужно только вперед и назад. 

 

Скрытый текст

 

image.png

 

image.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"FRD$D_Radius"

Как объяснить TCL что переменная $D а _Radius это уже текст? 

"FRD[$D]_Radius" - так не получилось.

"FRD{$D}_Radius" - так не получилось.

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сделать чтобы G41 D1 выводилось всегда с номером коррекции? Отключил модальность D стала выводиться в каждой строчке. 

Наладчики прыгают по переходам на свое усмотрение бездумно в итоге делают чистовые проходы 20й с корректором оставшимся от предыдущей 8и ))))

 

***

Вроде бы получилось в Cutcom On прописал G41 D01  , D01 - принудительно.

 

Вопрос лишь фанук понимает разве если написано в разных строчках.? Думаю как и G40 должно быть в одну строку. G40 в разных строчках у меня точно не работало.

 

N1355 G41 D11
N1356 X10.4 Y-71

 

 

Ответ нашел.

Буду пробовать:

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто шарит в tcl. Хоть один из представленных вариантов будет работать?

 

Скрытый текст

 

image.png

 

 

 

image.png

 


 

 

 

Просто похожая проблема была в посте для Solidcam, там цикл задержки выводился P100. а для станка нужно было P100
Решением было создание отдельной переменной типа integer, куда и помещалось значение P100.
zaderzh=P_Dwell
            {nb, cDr'G'iDrillmode ' X'xpos' Y'ypos' Z'drill_lower_z' R'drill_upper_z' Q'Q_Peck,[' P'zaderzh],' F'feed' 'cDrCys}

 

Вот  интересно, программа справилась с задачей на языке TCL?

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladislav-dobrynin Добрый день. Нужен постпроцессор на станок MAZAK VCN-430 AL с 4й осью. Можете сделать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста-есть постпроцессор, при выводе, в пункте "расширение имени файла" стоит "mpf".  Но мне необходимо NC. Приходится вручную менять.  Каким способом можно исправить эту строку чтобы там изначально стояло расширение "NC" ? Cпасибо 

post.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискать в PT_755.tcl  PT_755.def текст mpf  заменить на nc? Предварительно сохранив пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 5axisCNC сказал:

Поискать в PT_755.tcl  PT_755.def текст mpf  заменить на nc? Предварительно сохранив пост.

Спасибо за ответ

1 минуту назад, mr_Voden сказал:

@TopcherВ постбилдере: Output settings -> Other options -> NC output file extension

Помогло!. Благодарю  Вас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу знать существует ли в данной операции включение коррекции или нет. На этапе начала операции этой информации нет.

Поэтому я считываю эту информацию по событию включения коррекции cutcom_on в постбилдере своя процедура.

В целом все работает я получаю данные необходимые мне. 

 

Но есть проблема.

я считываю глобальные переменные в событии включения коррекции:

global mom_cutcom_status ;# ON OFF
global mom_cutcom_mode ;# LEFT RIGHT 

 

Они по факту имеют значение из файла debag:

Event 60: MOM_cutcom_on

 

Var: mom_cutcom_mode = LEFT
Var: mom_cutcom_plane = NONE
Var: mom_cutcom_status = ON

 

Но проверяя значения переменных

 MOM_output_text $mom_cutcom_status

 MOM_output_text $mom_cutcom_mode

 

Я получаю значения  

LEFT

LEFT

 

mom_cutcom_status которая может иметь значения только ON OFF почему то имеет значение  LEFT?

Происходит дублирование. 

Либо я что то не то делаю, хотя не понятно где.

Либо косяк сборки при формировании файла отладчика программист нормально указывает вывод переменной mom_cutcom_status, а при выводе реального потока данных в своем внутреннем процессе значение дублируется, не ту переменную указал видимо при кодинге )

 

Фигово то что даже при отсутвии коррекции мом переменные имеют значение

Var: mom_cutcom_mode = LEFT
Var: mom_cutcom_plane = UNDEFINED
Var: mom_cutcom_status = OFF

 

а прочитать статус mom_cutcom_status я не могу.

Из положения вышел что реальное событие коррекции возникает только при наличии коррекции в операции, это видимо и буду использовать в качетсве ключа наличия коррекции в операции а не статус Var: mom_cutcom_status = OFF который не читается.

 

 

Как думаете?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, 5axisCNC сказал:

А если искать G41 G42 в тексте?

Ну как вариант. Но зачем мне этот вариант, это же дополнительный костыль. У меня и так все работает.

В начале операции я формирую массив arOper с пустыми значениями ""

А уже в событии включения коррекции меняю пустую строку на LEFT или RIGHT все прекрасно работает. Просто перменная статуса ON OFF содержит не то что надо.

 

Ради интереса вставьте в постбилдере,  у себя во включение коррекции свою процедуру.  И сгенереируйте УП для операции которая имеет коррекцию.  Какие значения будут у первой строчки выведены в текст программы?

Либо это сборка криво собраная NX либо еще что.

global mom_cutcom_status ;# ON OFF
global mom_cutcom_mode ;# LEFT RIGHT 
MOM_output_text "====================== $mom_cutcom_status"
MOM_output_text "====================== $mom_cutcom_mode"

 

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже как то, возился с этим. Тоже подобное было, деталей сейчас не помню, забил на это.

Ты ведь узнаёшь есть ли корректор или нет, для того чтобы станочник знал, с корректором прога или нет(чтобы вывести в шапку проги)? Это хорошо, но это важно знать станочнику когда что-то не получается, обычно наладчик не смотрит на это, просто вводит корректор и получает размер, а если нет, то ему не сильно геморно поиск сделать по тексту G41 G42. А вот программеру на мой взгляд важно проверить прогу на то включился корректор или нет. В этом мне Mr.Voden написал код в PB_cmd_before_output. Вот это важно на мой взгляд, а то бывает не обращаю на сообщение внимание, и отдаю прогу, а станочник потом звонит поздно вечером или в выходной типа корректор не работает.... Сейчас если и звонят, то не по этой проблеме, а как правило с просьбой про калоши:) (фрезы кончились)

"А потом позвонил
Крокодил
И со слезами просил:
— Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.

— Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
— Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели
И ждем, не дождемся,
Когда же ты снова пришлешь
К нашему ужину
Дюжину
Новых и сладких калош!"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 5axisCNC сказал:

 

Ты ведь узнаёшь есть ли корректор или нет, для того чтобы станочник знал, с корректором прога или нет(чтобы вывести в шапку проги)?

 

Что то типа этого. 

 

Спрошу тут же.

В одной операции NX, любой какие только могут быть, могут ли быть две коррекции G41 и G42 одновременно.  Так если одна стенка с одной коррекцией, другая с другой. Я не встречал. Обычно что то одно в зависимости от выбранного попутного или встречного фрезерования.

 

Может кто попробует все же во включении коррекции вставить процедуру с текстом.

 

global mom_cutcom_status ;# ON OFF
global mom_cutcom_mode ;# LEFT RIGHT 
MOM_output_text "====================== $mom_cutcom_status"
MOM_output_text "====================== $mom_cutcom_mode"

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Stanislav сказал:

В одной операции NX, любой какие только могут быть, могут ли быть две коррекции G41 и G42

Могут

image.png

N19 G41 G01 X65.743 Y42.053 D12 F573.
N20 X65.744 Y41.884
N21 G03 X69.746 Y37.886 I4. J.002
N22 G01 X70.752 Y37.887
N23 X87.274
N24 X88.28
N25 G03 X92.281 Y41.885 I.002 J4.
N26 G01 Y42.055
N27 G40
N28 X92.264 Y42.154
N29 G00 X92.284 Y42.155 Z59.35
N30 G42 G01 X92.301 Y42.056 D12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Stanislav сказал:

Может кто попробует все же во включении коррекции вставить процедуру с текстом.

Перед включением корректора

N8 G43 H12 S2865 M03 M08
====================== UNDEFINED
====================== LEFT

 

После включения корректора не нашел в этом посте где вставлять

пост взял рандомный 3х осевой с фануком

 

В конце программы перед отводом

N17287 G49 G21
====================== OFF
====================== LEFT
N17288 G91 G28 Z0.0

 

 

Ты же тоже можешь взять разные посты и их протестить также

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При создании цеховой документации в html формате в списке операций есть картинки с траекториями.

В папке имеются файлы с этими картинками в формате gif  c именами Имя_Операции_path.gif

 

Может кто подсказать где взять код этой процедуры которая создает эти картинки. Предполагаю что ей нужно передать имя операции, она в свою очередь, выполняет "Воспроизведение" траектории  и делает с этого дела скрин, после чего сохраняет картинку.

 

Вот хотелось бы код этой процедуры найти, он мне нужен.

(Здесь я не нашел: shopdoc_excel.tcl)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Почему-то в постпроцессоре система координат выводится в каждой операции. Хотя у меня задано что этот элемент модальный. В тоже время например G90 в каждой операции не выводится. В чем проблема?

 

N893 G30 Z0.0 M05
N894 G30 X0.0 Y0.0
N895 T03 M06
N896 G00 G54 X3.826 Y-73.485 S6000 M13

И так в каждой операции G54

 

2) Вопрос по устройству пост билетера.

Есть раздел BLOCK - здесь формируем блоки из букв, которые можно вставлять потом в "желтенькие" события.  FORMAT - Тоже понятно.

А есть раздел WORD. И тут вопросы. 

Допустим я хочу создать некую либо произвольную букву либо отдельную букву например для системы координат G_WSC - например. Я ее создаю  наживая Create. Но моя новая группа-Букв наследует вбирает в себя все те буквы которые были в той букве на которой стоял курсор при ее создании. 

 

Я не монимаю этот момент каким образом создать букву и поместить в нее только те группы кодов которые я хочу например только для систем кординат G54, G55 и т.д.

Например на фото моя новая группа букв ZZZ унаследовала все что содержалось в Букве-группе G_motion.

 

Разъясните пожалуйста как работать с буквами. Инструкцию по постбилдеру что существет читал, я не понимаю как работать с буквами. 

 

   

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...