Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

Доброго времени. Как организовать вывод смены инструмента, при условии что инструмент не меняется, но есть М0 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, Denya101 сказал:

Доброго времени. Как организовать вывод смены инструмента, при условии что инструмент не меняется, но есть М0 ?

Вероятно поставить принудительный вывод. На символ "Т" правой кнопкой там будет слово Force..... и ставити галочки принудительного вывода.

Еще можно запихать "Т" в first_mov еcли первое не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая мом команда выводит название файла в УП?
$mom_part_name выводит весь путь C:\NX\NX Training\2.5D_Milling_Exercises_SC\Exercise1_sldprt_setup_1.prt

А мне нужно только Exercise1_sldprt_setup_1.prt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была уже эта тема mom_output_file_basename

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в tcl описать следующее. пока ещё не знаком с синтаксисом языка.

(python)
w1 = 'operation_name'
print(len(w1) * '-')
print(w1)
print(len(w1) * '-')

В итоге я получу

(------------------)

(operation_name)

(------------------)

 

tcl

global mom_operation_name

set a1 $mom_operation_name
set a2 [string length "$mom_operation_name"]

MOM_output_literal "($a2 * '-')"
MOM_output_literal "($a1)"
MOM_output_literal "($a2 * '-')"
В итоге я получаю 

(12 * '-')

(operation_name)

(12 * '-')

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто то поделится более правильным вариантом, что бы получить:

(------------------)

(operation_name)

(------------------)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что может получиться так

(-------------)

((HSS-PERPC-FACES3 - HSS-PERP-TO-CURVE)

(-------------)

 

хочется что бы всё было ровненько

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artas28 сказал:

Как в tcl описать следующее

Здравствуйте. Можно сделать так:

global mom_operation_name

set a1 $mom_operation_name
set a2 [string length "$mom_operation_name"]

set a3 ""
while {$a2 > 0} {
 set a3 "$a3-"
 incr a2 -1
}

MOM_output_literal "($a3)"
MOM_output_literal "($a1)"
MOM_output_literal "($a3)"


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artas28 сказал:

потому что может получиться так

(-------------)

((HSS-PERPC-FACES3 - HSS-PERP-TO-CURVE)

(-------------)

 

хочется что бы всё было ровненько

 

Да, упустил. 

Скобки надо двоичными кодами

( - 050

) - 051

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой, что пост выводит не весь список инструмента?
Закинул в начале программы 2 команды, init tool list и create tool list. в итогде получаю вот такое:
N0010 %
N0020 O1234 ( Exercise1_sldprt_setup_1.prt )
N0030 ( CONTROL HAAS )
N0040 (------------------------------)
N0050 (           TOOLS              )
N0060 (------------------------------)
N0070 ( T#    NAME            LENGTH )
N0080 (------------------------------)
N0090 (2      MILL_D50        75.0   )
N0100 (1      MILL_D8         75.0   )
N0110 (4      STD_DRILL       60.0   )
N0120 ()                                   <------------- тут должна была быть центровка.
N0130 ()                                   <--------------тут должна была быть фасочная фреза
N0140 (------------------------------------)

 

Центровка и фасочная фреза не выводится, попробовал на некоторых примеров из книги, такая же беда. какой то инструмент выводится, а какой то специфический нет. 

Я даже взял готовый пост  http://cccp3d.ru/topic/68335-faqunigraphicspost/?p=607950 . всё равто такая же проблема. В новой версии что то поменялось с названием инструмента в NX и теперь пост их не видит?
Вопрос, как починить?

 

image.png

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже такое есть, не выводит фасочную, я забил на это, всё равно карта наладки есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  а я вот так сделал, добавил ещё вывод длины инструмента. Поднять шапку на верх программы у меня не получилось, NX ругается на команду global mom_output_file_full_name

10.10.2013 в 00:15, TugoDum сказал:

Как я решил эту проблему

1) В событии начала программы инициируем массив, в который будем собирать необходимую информацию о применяемом инструменте, например 

 

 

global array_tool_name;
global tool_index_max;
 
set tool_index_max 24; # MAX KOL-VO INSTRUMENTOV V MAGAZINE
 
for {set i 1} {$i<=$tool_index_max} {incr i} {
set array_tool_name($i) ""
}

2) В событии автоматической смены инструмента добавляем команду пользователя, например

 

 

global array_tool_name;
global mom_tool_name;
global mom_tool_number;
 
set tool_str "\(T$mom_tool_number\ $mom_tool_name\)";
set tool_str [string toupper $tool_str];
set array_tool_name($mom_tool_number) $tool_str;
3) В событии конца программы добавляем команду, например
 
global array_tool_name;
global tool_index_max;
 
for {set tool_index 1} {$tool_index<=$tool_index_max} {incr tool_index} {
MOM_output_literal $array_tool_name($tool_index)
}
 
Выведенный список инструмента в конце УП добавляю в начало и не парюсь

 

 
 

 

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по начальной точке цикла . Начальная точка рассчитывается как Z10-R8=2 . Для этого добавил выражение в переменную R .  Первый кадр цикла выводится правильная информация R8 ,а вот со второго уже некорректно R-2.

 

test84.2.png

 

 

 

G28 U0 W0
G17 G90 G80 G98 G40 G21
T1100( M6X1 METCHIK )
M1( KONTROL INSTRUMENTA )
M200
G97 S200 M203
G0 X150. Z150. C0. 
G17XC
G12.1
M8
G0 X127.6 C0
Z10.
G84.2 X127.6 C0 Z-18. R8. F1. M203 M210
X63.8 C55.25 R-2.
X-63.8
X-127.6 C0
X-63.8 C-55.25
X63.8
G80
M9
G13.1
M205
G28 U0 W0 ( RETURN TO REFERENCE POINT)
M30

 

Изменено пользователем Kyoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kyoto сказал:

Вопрос по начальной точке цикла . Начальная точка рассчитывается как Z10-R8=2 . Для этого добавил выражение в переменную R .  Первый кадр цикла выводится правильная информация R8 ,а вот со второго уже некорректно R-2.

Здравствуйте. Если добавить несколько команд, то работает вроде, так как Вы написали:

 

Скрытый текст

1.png

 

 

2.png

 

 

3.png

 

 

4.png

 

 

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я хотел бы выводить при ускоренном перемещении  x y z в одну строчку. Пример того когда это актуально на 2ом снимке. Разница траекториии в NX отличается от траектории в g-коде.

 

Но rapid_move состоит из 3х строк две из которых это блоки  rapid_spindle и rapid_traverse. Их нельзя удалить и не возможно отредактировать.  Я не могу добавить Z во вторую строчку и удалить последнию 3ю. Эти блоки так же не редактируются на странице блоков. Это какието особые блоки.

 

Как все таки вывести координаты в одну строчку?

 

2)

Я полез в def файл посмотреть что из себя представляют эти блоки. Как видно каждый из них имеет полный набор координат. Но почему-то в постбуилдоре они отображаються не со всем набором координат.

 

 

При этом существуют другие блоки rapid_spindle_x, rapid_spindle_y  но этих блоков вовсе нет в постбуилдоре.

 

Почему одни блоки выводятся частично а других вообще нет?

 

 

  BLOCK_TEMPLATE rapid_spindle
  {
       G_motion[$mom_sys_rapid_code]
       X[$mom_pos(0)]
       Y[$mom_pos(1)]
       Z[$mom_pos(2)]
       fifth_axis[$mom_out_angle_pos(1)]
  }

  BLOCK_TEMPLATE rapid_traverse
  {
       G_motion[$mom_sys_rapid_code]
       X[$mom_pos(0)]
       Y[$mom_pos(1)]
       Z[$mom_pos(2)]
       fifth_axis[$mom_out_angle_pos(1)]
  }

  BLOCK_TEMPLATE rapid_spindle_x
  {
       G_motion[$mom_sys_rapid_code]
       X[$mom_pos(0)]
       fifth_axis[$mom_out_angle_pos(1)]
  }

  BLOCK_TEMPLATE rapid_spindle_y
  {
       G_motion[$mom_sys_rapid_code]
       Y[$mom_pos(1)]
       fifth_axis[$mom_out_angle_pos(1)]
  }

 

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Stanislav сказал:

1. Я хотел бы выводить при ускоренном перемещении  x y z в одну строчку. Пример того когда это актуально на 2ом снимке. Разница траекториии в NX отличается от траектории в g-коде.

 При такой траектории ускоренного перемещения (по вектору) вам нужно ещё смотреть настройки вашего станка. Даже если вы выведете на стойке команду G0 X Y Z, то не факт, что станок в этом случае поедет по прямой из точки в точку. Погоняйте свой станок на ускоренной подаче - посмотрите, как она на вашем станке реализована. А чтобы обойти эту неопределённость, лучше программировать примерно так: G1 X Y Z F10000. Не зря в том же iMachining все быстрые перемещения по G1 делают - это именно из-за возможности различных настроек ускоренного перемещения на станках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      если есть бэкап plc раздела то залейте чтобы исключить вероятность в разделе plc у меня например есть вот такие файлы они занимаются обслуживанием ключа   возможно также повредился файл регистрации ключа
    • karlf
      Посмотрю в понедельник. Ну а какова вообще вероятность того, что дело в ПО, а не в железе?
    • vladimir.songin
      Так между прочим, кто-то на форуме фотографии очень похожего преса показывал. У них в поле энкодера значение энкодера.   Вся электросхема пожалуста.  GLADIATOR E3A 115-33 schema elettrico.pdf  
    • v-david
      Вы выбрали конфигурацию, но не активировали ее:       Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager(CompConfig) '------------------------------------------------------------------------------- lRetVal = CmpDoc.ShowConfiguration2(CompConfig) '-------------------------------------------------------------------------------     lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)     If ValOut = Empty Then         Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager("")         lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)
    • hlibhlib
      При двойном клике на имеющийся Размер для редактирования и последующем подтверждении действия слетают Настройки CAD на дефолт. ===> Бесит! Этого не было в предыдущих версиях. Может какие-то настойки нужны?  Сталкивался-ли кто с такой ситуацией?  Как выход из положения настроил линии и дуги в настройках Атрибутов. Вроде работает, но в меню Главная Цвет и ширина каркасной геометрии Дефолтная.  
    • Viktor2004
      Импортозамещение  
    • vad0000
      Нет, просто отключаете, и забываете о ней   Не надо ничего делать   Откуда приходит сигнал 24 вольта на 7 вход сервоусилителя? Фото другой страницы схемы
    • maxx2000
    • vladimir.songin
      То есть отключаю аналоговую обратную связь от аналогового входа, и подключаю вместо энкодера? Так не делал но сомнения у меня: Вход энкодера может  быть 12 или 5 вольт. У нас 12. Два пина питание, два пина Каналы A B соответственно, один пин REF (непонятно что он означает и как работает). Остальные соеденены вместе. На какие из них подавать аналаговый вход обратной связи дефлектора.  сигналы от энкодера приходят, проверял осцилографом на самом разьёме непосредственно на входе DM02, и некое значение уже могло бы отобразиться в поле энкодера при отключенном аналаговом входе.  Если отключить аналоговый вход, то видим единичку в обоих полях, но уже писал об этом.  
    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
×
×
  • Создать...