Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/CAM


Рекомендованные сообщения



Вот здесь Вы погорячились. На вкус и цвет товарищей нет конечно, но что касается моделирования

SolidWorks - намного более простая и удобная программа, очень хорошо оптимизированная под моделирование. NX в этом плане очень громоздкий, огромнейшее количество разных инструментов, о которых многие даже никогда в жизни не узнают. По функционалу NX безоговорочно обойдет Solid, но по удобству не сравнится. В 9-ом NX, кстати, ввели новый интерфейс и меня это порадовало, потому что он стал как в SolidWorks, а так намного удобнее.

Это я говорю, как поклонник NX.

Честно говоря, никакого особого удобства в Солиде по сравнению с NX я не заметил. Некоторые вещи даже наоборот поражали своей нелогичностью, но я немного не про это. Просто у меня стоит NX, и я в нём делаю всё что мне нужно: моделирование, практически любая обработка, симуляция обработки, листовой металл, расчёт кинематики, проектирование оснастки, подготовка и выпуск чертежей, генератор постпроцессоров и много чего ещё. А вот если кто-то работает в Солиде, то у него, как правило, на компе параллельно установлены ещё и: AutoCAD, Inventor, PowerMill или Feature-Master-Art-и т.п.-CAM и ещё что-нибудь специальное. Я просто не понимаю, зачем прыгать из программы в программу, если всё можно сделать в одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, никакого особого удобства в Солиде по сравнению с NX я не заметил. Некоторые вещи даже наоборот поражали своей нелогичностью, но я немного не про это. Просто у меня стоит NX, и я в нём делаю всё что мне нужно: моделирование, практически любая обработка, симуляция обработки, листовой металл, расчёт кинематики, проектирование оснастки, подготовка и выпуск чертежей, генератор постпроцессоров и много чего ещё. А вот если кто-то работает в Солиде, то у него, как правило, на компе параллельно установлены ещё и: AutoCAD, Inventor, PowerMill или Feature-Master-Art-и т.п.-CAM и ещё что-нибудь специальное. Я просто не понимаю, зачем прыгать из программы в программу, если всё можно сделать в одной.

Если рассуждать с этой точки зрения, то абсолютно с Вами согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет! Очень нужна помощь спеца. Нужен постпроцессор на станок Goodway (GA-3300) со стойкой Fanuc (Series 0i-TC). Может у кого-то есть готовый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вопросу уже больше года, но FAQ есть FAQ.

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, как решить такую проблему? При перегенерации любой из многочисленных траекторий фрезы выходит предупреждение: «Ошибка моделирования: объект имеет не ожидаемый тип», а сама траектория не создается. Причем этот глюк возникает только с одним файлом и не сразу. Беру файл из архива вместо такого же уже испорченного, переделываю некоторые операции (траектории), сохраняю, закрываю NX. Проблема возникает сразу при втором запуске этого файла. При этом этот же испорченный файл нормально работает на другом компьютере с тем же NX9.3. Полностью переустанавливал NX, не помогло. Изначально эта проблема возникла спонтанно без видимых причин. Единственное что, я перед этим переустанавливал NX после неудачного глючного обновления.

Сегодня вылезла та-же проблема. В результате танцев с бубном помогло следующее: сохраняем файл под другим именем. Закрываем. Открываем сохраненный с другим именем. Генерируем - работает. Сохраняем под старым именем - работает. При дальнейшей работе с многочисленными генерациями, сохранениями, закрытием/открытием проблема больше не обнаружена. Что это было - ХЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга «Программирование обработки в NX CAM»

http://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/academic/books/programmirovanie_obrabotki_nx_cam_download.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сохраняем файл под другим именем. Закрываем. Открываем сохраненный с другим именем. Генерируем - работает. Сохраняем под старым именем - работает.
Была проблема в 8.5 версии. С одним файлом. Тоже делал такого рода манипуляции. Но помогало только на момент сохранения под другим именем. При открытии заново проблема появлялась снова. Пришлось с нуля создавать снова. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, я студент,  работаю в NX9 со стандартным симулятором станка Sim15, такая проблема:

 

1.Первые 3 перехода(первым инструментом) обрабатывает хорошо, а при первой же смене инструмента - обрабатывает уже совсем в другом месте. (рис.1 - 2)

2.Задан один инструмент на операцию - а обрабатывает другой (рис.3)

3.Так же при обработке шпиндельной головкой обрабатывает совсем не там, хоть и генерация траектории была обрисована на заготовке (рис.4-5)

https://www.youtube.com/watch?v=IlOyrLXQMtY
https://youtu.be/0nkhDhIjgOY
рис.15890282b1e79t.jpg 
рис.23117b700d4d2t.jpg

рис.382ec9a2cf476t.jpg
рис.4d396505acb1dt.jpg

рис.54188bde1538et.jpg

 

Подскажите, в что я делаю не так;
Что нужно знать, что по читать, чтобы устранить эти пробелы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунки и видео это хорошо, но вы всё-таки сам проект заархивируйте и выложите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, я студент, работаю в NX9 со стандартным симулятором станка Sim15, такая проблема: 1.Первые 3 перехода(первым инструментом) обрабатывает хорошо, а при первой же смене инструмента - обрабатывает уже совсем в другом месте. (рис.1 - 2) 2.Задан один инструмент на операцию - а обрабатывает другой (рис.3) 3.Так же при обработке шпиндельной головкой обрабатывает совсем не там, хоть и генерация траектории была обрисована на заготовке (рис.4-5)

 

Как вариант, могу посоветовать просмотреть главу 21 книги "Программирование обработки в NX CAM" (если, конечно, это еще не было сделано).

http://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/about_us/russian_books.shtml

 

В этой главе описана токарно-фрезерная обработка и подключение и настройка этой модели станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, я студент,  работаю в NX9 со стандартным симулятором станка Sim15, такая проблема:   1.Первые 3 перехода(первым инструментом) обрабатывает хорошо, а при первой же смене инструмента - обрабатывает уже совсем в другом месте. (рис.1 - 2) 2.Задан один инструмент на операцию - а обрабатывает другой (рис.3) 3.Так же при обработке шпиндельной головкой обрабатывает совсем не там, хоть и генерация траектории была обрисована на заготовке (рис.4-5)

 

Похоже на то что номера инструментов и корректоров указаны не правильно.

В настройках установленного в револьвер инструмента задано наследие номера инструмента от номера ячейки-POCKED? (символ замка закрыт?). Номера регистров настройки и коррекции на всех инструментах, случаем не "0" равны? Ставь их везде равными "1"

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунки и видео это хорошо, но вы всё-таки сам проект заархивируйте и выложите.

https://cloud.mail.ru/public/C357/j7J3qYkab

или

Похоже на то что номера инструментов и корректоров указаны не правильно.

В настройках установленного в револьвер инструмента задано наследие номера инструмента от номера ячейки-POCKED? (символ замка закрыт?). Номера регистров настройки и коррекции на всех инструментах, случаем не "0" равны? Ставь их везде равными "1"

kr.rar

post-51983-0-66417800-1451898100_thumb.jpg

post-51983-0-98814600-1451898101_thumb.jpg

post-51983-0-48864500-1451898102_thumb.jpg

post-51983-0-04134600-1451898103_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикрепленные файлы

 

 

Ну вот, о чем я и говорил. Инструмент OD_55_L установленный во второе гнездо револьвера имеет номер 4. Инструмент OD_80_L установленный в первое гнездо имеет номер 2. Регистры настроек и коррекции везде по нулям, как в револьвере так и в верхней голове. Исправляй

 

Держи, исправил сам

kr_new.zip

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то что номера инструментов и корректоров указаны не правильно.

В настройках установленного в револьвер инструмента задано наследие номера инструмента от номера ячейки-POCKED? (символ замка закрыт?). Номера регистров настройки и коррекции на всех инструментах, случаем не "0" равны? Ставь их везде равными "1"

Исправил всё на "наследственный", закрыл замки, помогло, теперь с порядком всё хорошо.

Но при следующем переходе, после смены инструмента, всё-равно обрабатывает шпинделем, как с этим быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при следующем переходе, после смены инструмента, всё-равно обрабатывает шпинделем, как с этим быть?

 

Я тебе уже все исправил, выше файл  kr_new.zip  скачай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе уже все исправил, выше файл  kr_new.zip  скачай

 

Спасибо!

А всё-таки, что Вы сделали, чтобы исправить заваливание револьверной и шпиндельной головок на деталь? 

 
Заметил, что в коде в момент подхода инструмента поменялось D0 на D1
 
было
N1250 ;Operation : FINISH_TURN_OD
N1260 DIAMON
N1270 ;Tool Change
N1280 G18 G54
N1290 T2
N1300 M6
N1310 SETMS(4)
N1320 D0
N1330 G96 S4=213 M4=3
N1340 G0 X106.6 Z-5.313 D0
 
стало
N1250 ;Operation : FINISH_TURN_OD
N1260 DIAMON
N1270 ;Tool Change
N1280 G18 G54
N1290 T2
N1300 M6
N1310 SETMS(4)
N1320 D1
N1330 G96 S4=213 M4=3
N1340 G0 X106.6 Z-5.313 D1
 
было
N10 ;Operation : ROUGH_BORE_ID
N20 DIAMON
N30 ;Tool Change
N40 G18 G54
N50 TC(28,0.,0.)
N60 SETMS(4)
N70 D0
N80 LIMS=1000
N90 G96 S4=266 M4=4
N100 G0 G90 X35.854 Y0.0 Z-2.3 D0
 
стало
N10 ;Operation : ROUGH_BORE_ID
N20 DIAMON
N30 ;Tool Change
N40 G18 G54
N50 TC(28,0.,0.)
N60 SETMS(4)
N70 D1
N80 LIMS=1000
N90 G96 S4=266 M4=4
N100 G0 G90 X35.854 Y0.0 Z-2.3 D1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, могу посоветовать просмотреть главу 21 книги "Программирование обработки в NX CAM" (если, конечно, это еще не было сделано).

http://www.plm.automation.siemens.com/ru_ru/about_us/russian_books.shtml

 

В этой главе описана токарно-фрезерная обработка и подключение и настройка этой модели станка.

Cпасибо, осваиваю, многие нюансы в книгу не вошли.

Смотрю ваш канал в ВКонтакте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А всё-таки, что Вы сделали, чтобы исправить заваливание револьверной и шпиндельной головок на деталь?    Заметил, что в коде в момент подхода инструмента поменялось D0 на D1

 

 

В СЧПУ Sinumerik каждый инструмент может иметь до 99 "режущих кромок" или правильнее говоря корректоров - настроек с описанием своей геометрии. Каждая из которых включается командой D с указанием конкретного номера. Если активировать D0, то при перемещении ни одна из описанных коррекций инструмента активирована не будет, при этом точка трассировки будет совпадать с точкой крепления инструмента (зеркалом шпинделя). Поэтому, то что ты видел в симуляторе до исправления, повторилось бы и на реальном станке - была бы авария. 

Обычно для каждого инструмента в Sinumerik описывают его геометрию в корректоре 1 (но можно в любом другом). Соответственно в проекте симуляции, в настройках инструмента ты поставил регистр настройки не "0" а "1". Постпроцессор сгенерировал в УП D1 вместо D0, а также в  файл to_ini_1.ini он сгенерировал строки

 

вместо:

 

$TC_TP1[25]=25
$TC_TP2[25]="OD_55_L_HEAD"
$TC_TP8[25]=10
$TC_DP1[25,0]=500
$TC_DP2[25,0]=3
$TC_DP3[25,0]=100.0000
$TC_DP4[25,0]=-25.0000
$TC_DP5[25,0]=0.0000
$TC_DP6[25,0]=0.8000
$TC_DP7[250]=0.0000
$TC_MPP6[1,0]=25
 
 
$TC_TP1[25]=25
$TC_TP2[25]="OD_55_L_HEAD"
$TC_TP8[25]=10
$TC_DP1[25,1]=500
$TC_DP2[25,1]=3
$TC_DP3[25,1]=100.0000
$TC_DP4[25,1]=-25.0000
$TC_DP5[25,1]=0.0000
$TC_DP6[25,1]=0.8000
$TC_DP7[25,1]=0.0000
$TC_MPP6[1,1]=25
 
Файл to_ini_1.ini это описание данных инструмента (и нулевых точек) в таблице виртуального станка (для канала 1), в данном случае описан инструмент OD_55_L_HEAD с номером корректора 1. 
Далее при запуске симулятора, считались $TC переменные всех инструментов со всеми корректорами, и по программе вызвался инструмент с корректором D1. В результате чего симулятор, как и реальный станок, отрабатывает перемещения режущей кромкой, с положением взятым согласно номеру корректора из таблицы инструмента.
 
Cпасибо, осваиваю, многие нюансы в книгу не вошли.

 

Потому что такие книжки, пишут далекие от реальности люди 

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симулируешь программу из файла?

Скорее всего в программе сразу встретилась строка с непонятным парсеру символом. Попробуй вставить несколько пустых строк в программу, или закомментированных строк. Посмотри, на какой строке ругается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...