Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, Leon сказал:

Только не SWPlus приспосабливать к ToolBox, а наоборот.

Так я это и говорил вначале. Только возникает вопрос КАК. Каков механизм воздействия на SolidWorks Corp?

Повторю, что недавно в интервью с Сушитом Джайн (Suchit Jain), вице-президентом отдела стратегического планирования и коммуникаций бизнеса SOLIDWORKS прозвучала интересная мысль. Цитирую.

"Работа над внедрением функции поддержки ГОСТов внутри SOLIDWORKS является приоритетной, так как мы видим соответствующий запрос от российских пользователей. Это комплексная задача, которая обязательно будет реализована, однако на текущем этапе требует глубокой проработки."

Что это значит? А то что всё по ЕСКД будет в дистрибутиве SW. И спецификация и стандартные и всё, всё, всё. И сделают они это очень хорошо, не сомневаюсь.

Только я почему то хочу чтобы в этом процессе участвовал лично уважаемый @Leon . Тогда будет стопроцентный результат. А лучше чтобы этот процесс ещё и здесь обсуждался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergei , перечитай внимательно. Это не Джайн  сказал, а наш Рыжов. Почувствуй разницу.

Мне, кстати, надо бы поучиться у него формулировкам в ответе на вопросы про то, когда будет новый функционал))

" Это комплексная задача, которая обязательно будет реализована, однако на текущем этапе требует глубокой проработки ".

Надо запомнить))

Изменено пользователем Leon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Leon сказал:

Это не Джайн  сказал, а наш Рыжов. Почувствуй разницу.

Точно. Но какая разница кто сказал?

 

53 минуты назад, Leon сказал:

Мне, кстати, надо бы поучиться у него формулировкам в ответе на вопросы про то, когда будет новый функционал))

" Это комплексная задача, которая обязательно будет реализована, однако на текущем этапе требует глубокой проработки ".

Надо запомнить))

Короче, всё плохо. Ждём новые версии T-Flex и Компас. :-))))))

 

 

Я всё равно не понимаю. Внутри SolidWorks есть две встроенные хреновины:

1. Спецификация = SpecEditor.

2. Toolboks.

Они же как то должны взаимодействовать друг с другом. Иными словами встроенная спецификация SW должна читать имя конфигурации детали из toolbox или имя конфигурации должно как то повторяться в свойствах детали. Как во всём мире работают с этим?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Sergei сказал:

Иными словами встроенная спецификация SW должна читать имя конфигурации детали из toolbox или имя конфигурации должно как то повторяться в свойствах детали.

Ведь в свойствах конфигурации детали из toolbox "отображаемое обозначение при использовании в спецификации" повторяет имя и описание конфигурации. То есть встроенная спецификация может прочитать это. Значит это SpecEditor нужно приспосабливать к toolbox, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Sergei сказал:

Иными словами встроенная спецификация SW должна читать имя конфигурации детали из toolbox или имя конфигурации должно как то повторяться в свойствах детали.

Ведь в свойствах конфигурации детали из toolbox "отображаемое обозначение при использовании в спецификации" повторяет имя и описание конфигурации. То есть встроенная спецификация может прочитать это. Значит это SpecEditor нужно приспосабливать к toolbox, а не наоборот. Ну не добавят никогда буржуи в toolbox свойства "Наименование" и "Раздел", а тем более свойства, получаемые из SProp. Значит надо как то SpecEditor приспособить.

Я не программист, но наверное как то так. SpecEditor наверняка как то может увидеть что деталь из toolbox. Ну вот есть деталь из toolbox то автоматом имя конфигурации или "отображаемое обозначение при использовании в спецификации" автоматом дублируется в свойство "Наименование" плюс добавляется свойство "Раздел" = "Стандартные изделия".

Хотя toolbox запрещает изменять его файлы. Да и проблемы будут на других компьютерах.

Вот ведь проблема то нарисовалась. Или toolbox или SpecEditor.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Sergei сказал:

Я всё равно не понимаю. Внутри SolidWorks есть две встроенные хреновины:

1. Спецификация = SpecEditor.

2. Toolboks.

Они же как то должны взаимодействовать друг с другом. Иными словами встроенная спецификация SW должна читать имя конфигурации детали из toolbox или имя конфигурации должно как то повторяться в свойствах детали. Как во всём мире работают с этим?

Ну все не так. SpecEditor не встроен в солид. И тот ToolBox, которым тебе хочется пользоваться (с ГОСТом) тоже не встроен. Это все сторонние независимые разработки.

Насколько я понимаю, в варианте от @LeninSW он был доработан для использования с SWPlus. Просто нужно прописать свойства. Так что все решается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Leon сказал:

Ну все не так. SpecEditor не встроен в солид. И тот ToolBox, которым тебе хочется пользоваться (с ГОСТом) тоже не встроен. Это все сторонние независимые разработки.

Насколько я понимаю, в варианте от @LeninSW он был доработан для использования с SWPlus. Просто нужно прописать свойства. Так что все решается.

 

Ну хорошо, сторонние добавления ГОСТовского тулбокса. Но ведь и в коробочном тулбоксе, например по DIN, те же самые проблемы. Кто там будет прописывать свойства для ГОСТовских пользователей?

Да и потом вроде как сейчас ГОСТовский тулбокс от идеальных инструментов очень даже официальный. Только в коробке его нет, но есть установщик.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sergei сказал:

Кто там будет прописывать свойства для ГОСТовских пользователей?

Те, кто дорабатывают его под ГОСТ.

Ну не получается там все просто сделать. Поверь.

У иностранцев специи другие. Им наверное, хватает одного столбца "Обозначение детали" в который как раз и попадает "отображаемое обозначение при использовании в спецификации". Ну можно еще извернуться для Наименования через Описание компонента. Но это не решит вопрос со столбцами для ведомости покупных, группой и т.д.

 

Кстати, к вопросу о новом функционале. В новом SWPlus с версии 2019 SP2.0 добавлен новый тип групповой специи - Вариант Б, не более трех исполнений (вертикальный бланк по форме 5 ГОСТ 2.113). Мелочь, конечно, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Leon сказал:

Те, кто дорабатывают его под ГОСТ.

Ну не получается там все просто сделать. Поверь.

У иностранцев специи другие. Им наверное, хватает одного столбца "Обозначение детали" в который как раз и попадает "отображаемое обозначение при использовании в спецификации". Ну можно еще извернуться для Наименования через Описание компонента. Но это не решит вопрос со столбцами для ведомости покупных, группой и т.д.

 

Кстати, к вопросу о новом функционале. В новом SWPlus с версии 2019 SP2.0 добавлен новый тип групповой специи - Вариант Б, не более трех исполнений (вертикальный бланк по форме 5 ГОСТ 2.113). Мелочь, конечно, но все же.

Остался только один вопрос. Господин Рыжов знает про Леона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Leon сказал:

Ну можно еще извернуться для Наименования через Описание компонента. Но это не решит вопрос со столбцами для ведомости покупных, группой и т.д.

Наверняка так же сделано у SWR-спецификации и спецификации от идеальных инструментов. И всех устраивает. Хотя может и не так сделано. Там отдельная программа, там наверное можно сделать чтобы и  имя конфигурации читала.

Ещё вопрос по ходу. В тулбокс от идеальных инструментов накидали детали-заготовки. А как с ними работать то они похоже не подумали. Они же заготовки Там нужен функционал MProp. Может Леон знает.

Ну вот например.

Скрытый текст

5e1443d98b8be_.JPG.7f2c15e3a364ead5ac85577e84558ddb.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Sergei сказал:

Наверняка так же  Хотя может и не так

Шедеврально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ветерок сказал:

Шедеврально!

Админы, убейте наконец моего персонального тролля. :-))))) Хотя он и сам себе где-нибудь башку свернёт. Ветерок-мусорок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2019 в 17:12, Leon сказал:

Коллеги!

Важная информация про новый SWPlus

Для начала немного истории для тех кто с нами недавно. Где-то в конце 2013 года у меня появилась мысль перевести макросы SWPlus на VB.NET и при активном участии уважаемого @fox1001 данная идея начала осуществляться. По мере работы наши взгляды на этот проект разошлись (что не повлияло на наши хорошие отношения) и каждый пошел своим путем. В результате @fox1001 в конце 2014 года выпустил SWPlus.NET в своей редакции, а я продолжил потихоньку переделывать свою версию.

И вот, прошли какие-то пять лет, и я, наконец, могу сказать, что готов представить свою версию нового SWPlus на платформе .NET.

Поскольку 5 лет срок немалый, у меня было время подумать о том, как я буду распространять новую версию SWPlus. И за это время многое изменилось в плане распространения самого SolidWorks в России. Как вы знаете, единственный монополист в этой области утратил свою монополию, однако сохранил при этом у себя свои разработки по локализации SolidWorks. А все новые продавцы были вынуждены продавать SolidWorks в состоянии оригинальной поставки.

Я всегда был сторонником внедрения локализации в сам дистрибутив и готов был, если надо, поучаствовать в этой работе.  Но никаких предложений по участию в подобной работе ко мне никогда не поступало.

Поэтому, когда к новому SWPlus возник интерес со стороны одного из крупных продавцов SolidWorks на российском рынке, я обрадовался, поскольку считаю, что чем цивилизованней осуществляется локализация продукта, тем лучше для всех. На самом деле редко кто использует SolidWorks в личных целях, подавляющее большинство пользователей делают это на работе, а работодатель часто заинтересован использовать официально поставленное программное обеспечение.

Поэтому я принял решение, что новый SWPlus будет распространяться официально и цивилизованно. По правилам этого форума я не могу давать прямые ссылки, но на моем сайте уже есть вся нужная информация.

В этом году исполнилось 10 лет с момента выхода макроса SpecEditor, помогающего оформлять спецификации в SolidWorks. Как вы знаете, все эти годы все мои макросы были абсолютно бесплатны и, наверное, для кого-то новость о новом подходе к распространению SWPlus покажется неприятной.

Для вашего утешения, могу сказать, что все ранее разработанные макросы и дальше останутся бесплатны и я, по мере сил, буду поддерживать их совместимость с новыми версиями SolidWorks и оказывать поддержку на форуме.

Но если вы имеете такую возможность, я рекомендую вам ознакомиться с новой версией SWPlus, которая имеет свои преимущества  и которую, что самое главное, я планирую дальше развивать и поддерживать.

 

Очень жаль, Leon, что вы передали изначально некоммерческий (народный) проект коммерсантам.

Вы пишите, что "новый SWPlus будет распространяться официально и цивилизованно", но что значит "официально и цивилизованно"? Вы считаете коммерческую капиталистическую систему, постепенно внедренную на нашей территории с последнего десятилетия прошлого века, цивилизованной? Цель любой коммерческой фирмы - это получение финансовой прибыли её учредителями, какие бы красивые речи о заботе о людях, специалистах или народе ни говорили представители какой-либо фирмы. Реальность показывает, что только на территории РСФСР коммерческой управляющей компанией "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", её представителями и созданными ею юридическими лицами, с 1991 года уничтожено около 78000 заводов и фабрик, и этот процесс, к сожалению, продолжается. Это плоды передачи коммерсантам управления средствами производства, которые ранее находились в народной собственности. Это то, что мы имеем на данный момент, но что будет дальше - решать нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Sergei сказал:

Вышел SP1 к SW2020. Кто-нибудь проверял работу макросов с SW2020?

МПрок работает, остальное не проверял. 

Пока могу сказать что при применении сохранённых настроек SW2018, кнопки макросов не появляются на панели. Добавил вручную, сохранил настройки, снова применил, кнопки макросов не исчезли, но рисунки у кнопок поменялись. То есть что то изменилось для макросов в SW2020.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Knight of Truth сказал:

Очень жаль, Leon, что вы передали изначально некоммерческий (народный) проект коммерсантам.

Изначально некоммерческий проект в виде макросов никуда не передавался и свободно доступен для скачивания и использования.

3 часа назад, Knight of Truth сказал:

что значит "официально и цивилизованно"?

Это значит через юридическое лицо. Чтобы другое юридическое лицо (например ваше предприятие) могло с ним официально взаимодействовать.

Остальное не буду комментировать, извините, это выходит за тематику данной ветки форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Knight of Truth сказал:

 

Очень жаль, Leon, что вы передали изначально некоммерческий (народный) проект коммерсантам.

Вы пишите, что "новый SWPlus будет распространяться официально и цивилизованно", но что значит "официально и цивилизованно"? Вы считаете коммерческую капиталистическую систему, постепенно внедренную на нашей территории с последнего десятилетия прошлого века, цивилизованной? Цель любой коммерческой фирмы - это получение финансовой прибыли её учредителями, какие бы красивые речи о заботе о людях, специалистах или народе ни говорили представители какой-либо фирмы. Реальность показывает, что только на территории РСФСР коммерческой управляющей компанией "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", её представителями и созданными ею юридическими лицами, с 1991 года уничтожено около 78000 заводов и фабрик, и этот процесс, к сожалению, продолжается. Это плоды передачи коммерсантам управления средствами производства, которые ранее находились в народной собственности. Это то, что мы имеем на данный момент, но что будет дальше - решать нам.

Фигасе откровения, что то гнилой интеллигенцией потянуло.

Вы сами то лично, что для народа сделали, участвовали в написании данных макросов или что то еще сделали? Будьте добры озвучить ваши достижения.

Или они все сводятся к тому, как вы рефлексируете на том 78000 заводов было уничтожено. Так вот в том что они уничтожены виноваты именно вы, и такие как вы, которые что то требуют от других, сами при этом никуя не делая.

А таким как Леон некогда этим заниматься, они все сами делают и делятся этим с другими. А то что халява кончилась так уж извиняйте бананы кончились, как вариант можете свою жопу напрячь и написать что то новое, подхватить так сказать знамя,и так для справки все старое осталось в свободном доступе и доступно всем.

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW2020SP1. Мне показалось что SaveDRW не работает. Там какой метод нужно подключить? SaveDRW_run.Finish?

5 часов назад, vasyam сказал:

Так вот в том что они уничтожены виноваты именно вы, и такие как вы, которые что то требуют от других, сами при этом никуя не делая.

Это не так. И хватит не по теме.

5 часов назад, vasyam сказал:

А то что халява кончилась так уж извиняйте бананы кончились

Ты то тут причём?

А если про это, то просто наверное нужно было сразу сказать что NET версия будет коммерческой. А то так ждали, надеялись и на тебе.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2020 в 17:09, vasyam сказал:

Фигасе откровения, что то гнилой интеллигенцией потянуло.

Вы сами то лично, что для народа сделали, участвовали в написании данных макросов или что то еще сделали? Будьте добры озвучить ваши достижения.

Или они все сводятся к тому, как вы рефлексируете на том 78000 заводов было уничтожено. Так вот в том что они уничтожены виноваты именно вы, и такие как вы, которые что то требуют от других, сами при этом никуя не делая.

Откуда вы можете знать, что я делал, а что нет, требовал я что-то от других или нет? Судить других, особенно людей, которых вы совсем не знаете, - это опасное занятие, поскольку неверное осуждение всегда возвращается к тому, кто его послал.

 

В 11.01.2020 в 16:43, Leon сказал:

Это значит через юридическое лицо. Чтобы другое юридическое лицо (например ваше предприятие) могло с ним официально взаимодействовать.

Я тружусь в некоммерческом, международном, экстерриториальном научно-техническом объединении "Вектор". Подобные организации действуют в правовом поле некоммерческого права (ратифицированное право для международных структур, договоров людей, бенефициаров) и не являются юридическими лицами.

Мы хотим приобрести (купить) данную программу у вас, Леонид, как разработчика и владельца авторских прав на данную программу. Как нам быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Knight of Truth сказал:

Я тружусь в некоммерческом, международном, экстерриториальном научно-техническом объединении "Вектор". Подобные организации действуют в правовом поле некоммерческого права (ратифицированное право для международных структур, договоров людей, бенефициаров) и не являются юридическими лицами.

Мы хотим приобрести (купить) данную программу у вас, Леонид, как разработчика и владельца авторских прав на данную программу. Как нам быть?

То что вы являетесь НКО отнюдь не означает, что у вас нет юридического лица. Я уверен что оно у вас есть и может быть даже не одно. Поинтересуйтесь у руководства. Как вы ЗП получаете?

В любом случае обратитесь к указанному мной поставщику, там вам обязательно помогут с приобретением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Solidman



×
×
  • Создать...