Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 10 лет спустя...


UnPinned posts

Еще один момент вскрылся уже с макросом Mprop.

У меня заполнено св-во Условное наименование, если я правильно понял, это св-во как раз создано для того, чтобы в групповой спецификации заполнять ячейку Код.

Но при этом Mprop создает в конфигурации св-во Наименование, в котором записано Наименование + Условное наименование.

Например, у меня изделие называется Штекер, а условное наименование Вакуум. В конфигурации Мпроп создает Наименование = Штекер Вакуум. И в других изделиях Штекер идет уже под этим именем, что мне конечно не нужно. Что это Вакуум у меня и так в Примечании задано.

Это ошибка? Или я что-то не понимаю?

Спасибо.

По моему мнению, этот код должен выводиться в ячейку Код групповой спецификации или в столбец на сборочном чертеже, но не добавляться к Наименованию.

 

Так происходит только в исполнениях. И после второго запуска Mprop. После первого в Конфигурации появляется Наименование Штекер и пробел. После второго запуска к этому наименованию прибавляется Условное наименование (код).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леон, почитайте этот ГОСТ с пункта 1.4 и посмотрите приложение 3. В приложении 3 на чертеже 2 приведены исполнения не по порядку.

Timi, верю вам, что вы искренне хотите разобраться, поэтому подробно отвечаю. Вы ведь знаете разницу между основным и неосновным конструкторским документом? Случай, который вы указали, относится к варианту когда на отдельные исполнения или группы исполнений выпускаются отдельные сборочные чертежи (неосновные документы). И там действительно можно объединять в одном документе любые исполнения по порядку или с пропусками. Но групповая спецификация, которая является основным документом, ВСЕГДА ОДНА. И это можно видеть на указанном вами же чертеже 2 в приложении 3. И в пункте 1.4. про это сказано.

Например, у меня изделие называется Штекер, а условное наименование Вакуум. В конфигурации Мпроп создает Наименование = Штекер Вакуум. И в других изделиях Штекер идет уже под этим именем, что мне конечно не нужно. Что это Вакуум у меня и так в Примечании задано. Это ошибка? Или я что-то не понимаю?

В МПроп условное наименование это дополнительная переменная часть Наименования для разных исполнений. Примерно так, как про это написано в п.3.2 нашего любимого с вами ГОСТа. Единственно общую часть наименований не получается выделить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и не совсем наш случай (специя Б), но все же

1.7.

Вместо нескольких спецификаций исполнения допускается выполнять одну или несколько
групповых спецификаций исполнения, каждая из которых будет содержать данные нескольких
(но не всех) исполнений (см. приложение 5, черт. 2).

 

 

1.12. Если количество изделий, обладающих общими конструктивными признаками,
превышает предельное значение, установленное правилами обозначения исполнений, то эти
изделия следует разделить на несколько групп и на каждую из них выполняют самостоятельный
групповой или базовый основной документ. При этом на все группы таких изделий можно
выполнить один комплект неосновных документов, если в них будут внесены необходимые
данные всех изделий (см. приложение 3, черт. 3).

 

В Солиде мы ограничены 10 исполнениями. Но в нем есть функционал, который позволяет как раз разделить все исполнения в группы по 10 исполнений.

 

 

И допустим, изделие имело 10 исполнений от - до 09. Исполнения 01, 02, 03 - аннулировали по каким-либо причинам. В итоге в изделии остались исполнения - 04 05 06 07 08 09. Такой вариант вполне реален и в изделии исполнения будут идти не по порядку.

 

 

Про условное наименование понял. Если это займет не много времени и у вас будет такая возможность, подскажите, пожалуйста, участок кода, который нужно убрать чтобы макрос так не делал (т.е. не создавал бы параметр Наименование в конфигурации = Наименование + Условное наименование). Спасибо.

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю эту тему с 50 страницы.

Уже поднимался этот вопрос и указывался раздел 5.5.2 этого ГОСТа.

Но тут надо понимать, что он писался под ручное составление спецификации.

Если макрос научится менять имена исполнений в форматке на имена конфигураций в модели, это только добавит гибкости.

В любом случае при кол-ве исполнений больше 10 целесообразно сделать две спецификации, чем пытаться все это уместить в одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то здесь спрашивал про возможность задания для сборки раздела Комплекты? Когда-то по моей просьбе этот вопрос был решен. Но не помню, кому говорить спасибо за это. Автор отзовитесь. Кусок кода нужно вставить в макросы и все заработает. Надо в поиске по теме пробить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно и не совсем наш случай (специя Б), но все же 1.7. Вместо нескольких спецификаций исполнения допускается выполнять одну или несколько групповых спецификаций исполнения, каждая из которых будет содержать данные нескольких (но не всех) исполнений (см. приложение 5, черт. 2). 1.12. Если количество изделий, обладающих общими конструктивными признаками, превышает предельное значение, установленное правилами обозначения исполнений, то эти изделия следует разделить на несколько групп и на каждую из них выполняют самостоятельный групповой или базовый основной документ. При этом на все группы таких изделий можно выполнить один комплект неосновных документов, если в них будут внесены необходимые данные всех изделий (см. приложение 3, черт. 3).

Это вы про групповые спецификации исполнений при базовом способе. Немного не то. Но и там, кстати, одна групповая спецификация охватывает ВСЕ исполнения относящиеся к одному базовому обозначению.

Давайте прекратим это обсуждение, когда руки дойдут я посмотрю что можно сделать с галкой про пропущенные строки.


Если макрос научится менять имена исполнений в форматке на имена конфигураций в модели, это только добавит гибкости.

Конфигурации бывают называют очень затейливо, далеко не всех это устроит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Последнее, что скажу на эту тему - что далеко всех не устроит можно сделать опциональным.

 

Leon

А каким образом, вы заполняете даты в полях

Пров.

Н. контр.

и аналогичных?

 

С разраб. и датой изменения вопросов нет.

 

none

Я спрашивал, уже нашел все. Это обсуждение где-то начиная с 50 страницы.
 

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что далеко всех не устроит можно сделать опциональным

Справедливо, если речь идет о коммерческом продукте.

А каким образом, вы заполняете даты в полях Пров. Н. контр. и аналогичных?

У нас подлинник это бумага, поэтому подписи и даты ставят обычным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon, еще такой вопрос.

Никак не могу понять как это работает.

В форматках есть заметки с именами типа Revision1, Date, Lit00 и т.п.

Там по умолчанию забит пробел, чтобы не было видно при создании чертежа области, которая показывает пустую заметку.

Так вот, если в шаблоне, например групповой спецификации занести какие-то символы в заметку, то в специи заметка все-равно останется либо с пробелом либо вообще пустой.

Какой макрос отвечает за заполнение таких заметок? Или для специи это SpecEditor, а для всех от остальных - DProp?

Опишите, пожалуйста, в двух словах как это работает... Пытался в форматку групповой специи из Net версии добавить Revision1 Revision2 Revision3 Revision4 , в Namer имена заметкам такие дал, забил пробел... но при создании специи эти заметки уже были без пробела и из-за этого области заметок были видны, что очень бросается в глаза...

 

И вот допустим литеры в групповой специи у какого-то исполнения не было, и тут она появляется. Но ведь это не св-во и автоматом литера не появится в групповой спецификации. В этом случае надо что ли заново спецификацию создавать или вручную заметку изменить?

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл спросить, почему это сделали именно заметками, а не через св-ва чертежа заполнять их решили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для специи это SpecEditor, а для всех от остальных - DProp?
Да
В этом случае надо что ли заново спецификацию создавать или вручную заметку изменить?
Да
почему это сделали именно заметками, а не через св-ва чертежа заполнять их решили?
Для групповых специй через свойства не сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, можно ли свойство Код продукции делать для каждой конфигурации своим в макросе SProp и MProp?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, изменили штамп, подскажите как добавить строки в таблицу? 

См вложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, изменили штамп, подскажите как добавить строки в таблицу? 

См вложение.

Открываете пустую форматку, добавляете там всё что надо, затем сохранить как и  пересохраняете как шаблон чертежей.

Всем доброго времени суток! Может кто знает порядок действий чтобы активировалась кнопка "Компас" в макросе MProp, или может кто поделится рабочей базой материалов и сортамента по ГОСТ если не жалко конечно...

Так никто и не отозвался :sad:   ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открываете пустую форматку, добавляете там всё что надо, затем сохранить как и  пересохраняете как шаблон чертежей.

Так никто и не отозвался :sad:   ....

Но в добавленные строки не записывается ничего(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемы формучане.

Прошу помощи. Есть ли у Кого форматка ВС стандартная на А3. Можно ли ее создать автоматически? может макрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а возможно изменить макрос RecordDimM, чтобы он писал не "n радиусов", а "n рад." ? Может быть это можно сделать самому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот бы получить комменатрий к своему первому вопросу

 

Доброго времени суток, можно ли свойство Код продукции делать для каждой конфигурации своим в макросе SProp и MProp? не редактируя вручную свойства.

 

а еще как в макросе SpecEditor настроить ширину столбцов "Обозначение" "Намиенование"  (это можно сделать только редактируюя макрос или в шаблоне спецификации или таблици спецификации что то изменив?) ибо из особенностей предприятия мне нужно сделать короче обозначение и длиннее  наименование?! (ну а по хорошему добавить еще и дополнительную уолонку "Код продукта") ?

Изменено пользователем ff25tj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а возможно изменить макрос RecordDimM, чтобы он писал не "n радиусов", а "n рад." ? Может быть это можно сделать самому?

Скорее всего это можно поменять в коде макроса. Макрос-Редактировать и ищете все места где радиусов упоминается.

 

вот бы получить комменатрий к своему первому вопросу

 

 

а еще как в макросе SpecEditor настроить ширину столбцов "Обозначение" "Намиенование"  (это можно сделать только редактируюя макрос или в шаблоне спецификации или таблици спецификации что то изменив?) ибо из особенностей предприятия мне нужно сделать короче обозначение и длиннее  наименование?! (ну а по хорошему добавить еще и дополнительную уолонку "Код продукта") ?

Про код продукции. Это то, что в Mprop называется Условное наименование?

В групповой специи Б - Код.

Так через Mprop это вносится для каждого исполнения отдельно и так.

 

Насчет размеров Обозначения и наименования.

Правите SpecEditor_sp.sldbomtbt. Вставляете эту таблицу просто в какой-нить чертеж, задаете в ней свои размеры и сохраняете по потому же пути. Лежит в папке с макросом специи.

Попробуйте туда и столбец Код продукта вставить.

 

Затем исправьте форматки специи

Для не групповых

SP-1.slddrt

SP-2.slddrt

Для групповых

GSP-1.slddrt

GSP-2.slddrt

Чтобы при открытии в солиде не было пустых листов, предварительно смените расширение файла на slddrw, после изменений обратно.

 

 

Всем доброго времени суток! Может кто знает порядок действий чтобы активировалась кнопка "Компас" в макросе MProp, или может кто поделится рабочей базой материалов и сортамента по ГОСТ если не жалко конечно...

 

Справку по макросам почитайте, там про это есть.

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • DemonicCat



  • Сообщения

    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
    • maxx2000
      @davidovka Заработало. С видами всё понятно.  Может ещё подскажешь как сделать чтобы не лепило один на один, а в шеренгу выстраивало
    • maxx2000
      @davidovka  спасибо. Это действительно не сложно, я просто в своё время отрицал что это мне когда ни будь пригодится. Немного упустил время.
×
×
  • Создать...