Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 10 лет спустя...


UnPinned posts

Всем доброго времени суток! Может кто знает порядок действий чтобы активировалась кнопка "Компас" в макросе MProp, или может кто поделится рабочей базой материалов и сортамента по ГОСТ если не жалко конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Два вопроса по макросам.

 

1. Количество знаков в графе Точность для массы сбрасывается на два все время. Настройки в Mprop не нашел.

Можно ли как-то сделать, чтобы Mprop смотрел в модель (там у меня 3 знака стоит) и брал оттуда значение?

Если нет, помогите в коде найти место и изменить там кол-во знаков с 2 на 3. Спасибо.

 

2. Почему в Mprop для выбора отсутствует раздел Комплеты? При этом запись в текстовом файле присутствует.

Если это не ошибка, то подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы Mprop позволил задавать сборкам раздел Комплекты.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про первый пункт добавлю. Mprop навязывает свои единицы измерения.
 В самой детали и чертеже ставлю кг и 3 знака. После запуска Mprop превращает их в граммы и 2 знака.

Вообще не очень ясна работа в этом месте. Можно сделать так, что пока не нажата кнопка - Задать ед. и точность, Mprop бал бы значения из настроек.

Вообще не пойму откуда он дефолтные значения берет. Например, в одном файле это граммы и один знак после запятой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставить в Таблицы-Спецификация галку Сохранить строку для отсутствующего компонента, то при создании специи выскакивает ошибка

nNumRow = swTable.RowCount
k = 1
While k = 1
    k = 0
    For i = 2 To nNumRow - 1
    If swTable.Text(i, nNumColumn - 1) < i - 1 Then
        ok = swTable.MoveRow(i, swTableItemInsertPosition_First, i - 1)
        k = 1
        Exit For
    End If
    Next i
Wend

 

Исправьте, пожалуйста. Нужна эта функция очень.

 

Далее, если поставить в Таблицы-Спецификация галку Отображение нулевого кол-ва - дефис или 0, то в Спецификации исполнения одной и той же детали будут иметь разные позиции. Без этой настройки, т.е. когда выбрано Пустой, все работает как надо. Может можно исправить работу специи в этом случае?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Два вопроса по макросам.

 

1. Количество знаков в графе Точность для массы сбрасывается на два все время. Настройки в Mprop не нашел.

Можно ли как-то сделать, чтобы Mprop смотрел в модель (там у меня 3 знака стоит) и брал оттуда значение?

Если нет, помогите в коде найти место и изменить там кол-во знаков с 2 на 3. Спасибо.

 

2. Почему в Mprop для выбора отсутствует раздел Комплеты? При этом запись в текстовом файле присутствует.

Если это не ошибка, то подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы Mprop позволил задавать сборкам раздел Комплекты.

Спасибо.

По первому пункту в настройках Mprop есть же галочка - "Задать единицы и точн."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Количество знаков в графе Точность для массы сбрасывается на два все время. Настройки в Mprop не нашел. Можно ли как-то сделать, чтобы Mprop смотрел в модель (там у меня 3 знака стоит) и брал оттуда значение? Если нет, помогите в коде найти место и изменить там кол-во знаков с 2 на 3. Спасибо. 2. Почему в Mprop для выбора отсутствует раздел Комплеты? При этом запись в текстовом файле присутствует. Если это не ошибка, то подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы Mprop позволил задавать сборкам раздел Комплекты.

1. Для новой детали количество знаков и единицы измерения рассчитываются в зависимости от массы детали. До 100 г - один знак и граммы, больше - 2 знака и кг. С помощью галочки "Задать единицы и точность" можно все изменить.

2. Дело в том, что комплекты не вносятся в спецификацию автоматически, только руками. Короче это еще нормально не доделано.

Исправьте, пожалуйста. Нужна эта функция очень. Далее, если поставить в Таблицы-Спецификация галку Отображение нулевого кол-ва - дефис или 0, то в Спецификации исполнения одной и той же детали будут иметь разные позиции. Без этой настройки, т.е. когда выбрано Пустой, все работает как надо. Может можно исправить работу специи в этом случае?

Макрос рассчитан на создание специи по ГОСТ, с грехом пополам он это выполняет. Ваши требования, мне кажется, выходят за пределы стандартных пожеланий.С учетом того, что проект SWPlus в виде макросов закрыт, то я не готов вам помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. А что с "Если поставить в Таблицы-Спецификация галку Сохранить строку для отсутствующего компонента"?

Вылетает ошибка, см. предыдущее сообщение.

Макрос на net такие специи делает без проблем, но там свои проблемы, как минимум сортировка не работает - ошибка.

Leon, пожалуйста, исправьте этот момент в своем макросе.

 

Вообще в net версиях хватает проблем, ваши стабильней намного и открыт код, на net даже и не исправить ничего.

 

И еще один вопрос, групповая спецификация. Там исполнения в форматке идут по порядку от 0 до 9. Макрос не умеет их переименовывать по названиям из модели? В тех случаях когда пропуски сделаны , например 00 04 05...
 

 

1. Для новой детали количество знаков и единицы измерения рассчитываются в зависимости от массы детали. До 100 г - один знак и граммы, больше - 2 знака и кг. С помощью галочки "Задать единицы и точность" можно все изменить.

 

Можно этот кусок кода как-то заблокировать, чтоб Mprop просто считывал значения из настроек либо эти 100 в 1 грамм превратить?

 

2. Дело в том, что комплекты не вносятся в спецификацию автоматически, только руками. Короче это еще нормально не доделано.

 

 

Если св-во заполнить без Mprop, то все вносит. И меня это и так устраивает. Можно ли кусок когда, который блокирует комплекты также отключить?

 

 

П.С.

SWPlus тоже закрыт?

SWnet же тоже закрыт...

В итоге все проекты закрыты и не поддерживаются?

 

Net версии не исправить, они уступают вашим макросам, есть достаточно много глюков, которых у вас нет... может хотя бы ошибки по возможности поправите в Плюс версии?

На данный момент пока одна с ошибкой при создании специи с галкой Таблицы-Спецификация галку Сохранить строку для отсутствующего компонента.

Может этот участок из Net версии возьмете, раз там все работает.

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Timi, все что вы просите либо отступление от ЕСКД, либо кастом дизайн. Я правда не готов этим заниматься, не обижайтесь.

Да, и SWPlus и SWPlus.NET сейчас оба закрыты. Уважаемый fox1001 сделал попытку перевести SWPlus на .NET, но этот проект не закончился так, как я ожидал и наша совместная работа над ним прекращена. Как я уже говорил, то что сейчас лежит в теме SWPlus.NET я не рекомендую к использованию в работе. fox1001 вроде собирался как-то дальше развивать эту тему и делать лайт версию SWPlus.NET, но это лучше узнать у него.

SWPlus тоже фактически закрыт поскольку макросами я больше не занимаюсь. И почему? Потому что развивать макросы дальше не вижу смысла. И т.к. взгляды на NET версию у нас с fox1001 сильно отличаются, то сейчас мне таки пришлось разбираться с .NET и заняться разработкой своей версии на .NET. Какое-то время это займет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышал, спасибо.

Один момент. Спецификацию больше чем на 10 исполнений можно сделать только разбив ее на несколько спецификаций.

Чтобы все компоненты присутствовали во всех спецификациях необходима как раз настройка Сохранить строку для отсутствующего компонента.

Вы можете попробовать исправить только этот момент?

Это не отступление от ЕСКД, не кастом дизайн, а ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы все компоненты присутствовали во всех спецификациях необходима как раз настройка Сохранить строку для отсутствующего компонента.

Вы уверены, что для каждого десятка исполнений должны присутствовать все строки, т.е. даже те которые не входят в этот десяток? Примеры из ГОСТ 2.113 мягко говоря безобразны и не раскрывают этот момент, но мне кажется, что пустых строк быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что для каждого десятка исполнений должны присутствовать все строки, т.е. даже те которые не входят в этот десяток? Примеры из ГОСТ 2.113 мягко говоря безобразны и не раскрывают этот момент, но мне кажется, что пустых строк быть не должно.

Уверен. Столкнулся с таким изделием просто (тут дело даже не в ГОСТЕ, а в логике).

Дело в том, что если какие-то компоненты будут отсутствовать в каких-то спецификациях, то в них будут разные позиции у одних и тех же деталей, сборок... А сборочный чертеж же один.

И тут получается два варианта. Либо делать несколько сборочных чертежей под эти разделенные спецификации (что и не вариант). Либо делать спецификацию на все исполнения в каждой из разделенных спецификаций и скрывать ненужные столбцы. Это конечно позволяет получить что нужно, но это очень долго и не практично. И в солиде есть специальная настройка как раз для этих случаев.

Ставим эту галку, выбираем нужные исполнения и получаем спецификации со всеми компонентами и одинаковыми позициями. Затем делаем групповой сборочный чертеж и каждая специя к нему будет подходить.

 

И тут возникает вторая вещь, в форматке все исполнения идут от - до 09. Было бы идеально, чтобы макрос в дальнейшем научился переименовывать эти заметки в имена исполнений. Сейчас я это делаю ручками.

 

П.С.

Выражаю вам огромную благодарность за Ваш труд. Ваши макросы очень хорошо продуманы, в них есть практически все для облегчения работы и снятия рутинных вещей с конструктора.

Я начал наводить порядок в КД нашей организации и ваши макросы просто огромный подарок для меня, так все четко в них сделано и продумано.

 

Я пробовал перейти на версию Net, но она действительно не готова для повседневного использования. Так что на данный момент ваши макросы это единственное, что можно использовать для работы.

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас мне таки пришлось разбираться с .NET и заняться разработкой своей версии на .NET. Какое-то время это займет.

Сегодня таки напьюсь от счастья. :drinks_drunk:  Ждём-с.  :worthy:   Как то так сложилось исторически, что уважаемый Леон делает так, как я думаю. Наверное у нас с ним телепатическая связь. :clap_1:

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Timi, понятное дело, что в первую очередь позиции определяются строками, входящими в основное исполнение. И для следующих исполнений это не должно нарушаться. Как это реализовать в программе для  второго и последующего десятка исполнений я буду думать когда начну делать такую возможность. М.б. воспользуюсь галочкой "сохранить строку", может быть нет, поскольку позиции можно расставлять принудительно.  Но и тут я не уверен что нужно оставлять строки с пустым количеством.

Теперь по поводу имен. Я не очень понял что вы имеете в виду под "именами исполнений"? Имена конфигураций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Имена конфигураций - , 01, 02, 03...09

 

Можно ведь сделать специю, например, на - 01 04 09, а в формате названия останутся - 01 02 03.

Было бы не плохо, чтобы макрос в будущем переименовывал названия на форматке.

 

Leon, если получится обеспечить соответствие позиций в разных сборках без "сохранить строку" это только лучше будет.

Я думал, что можно малыми силами в текущую версию внести исправление, которое позволит обеспечить совпадение позиций с "сохранить строку".

Ведь на сколько я понял логика в Net макросах основана на вашей, а там это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь на сколько я понял логика в Net макросах основана на вашей, а там это работает.

про Net версию мне уже сложно сказать, почему там это работает...

Можно ведь сделать специю, например, на - 01 04 09, а в формате названия останутся - 01 02 03. Было бы не плохо, чтобы макрос в будущем переименовывал названия на форматке.

А вот тут я совсем не понял... Ведь групповая специя всегда делается на все исполнения. Как можно в ней пропускать исполнения???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают пропуски в исполнениях - 01 затем (02 03 в резерве) 04 05.

Бывает что одной цифрой кодируют какой-то признак, а другой цифрой другой.

Например, 00 - расходомер на кислород со стандартной длиной штекера,

01 - на воздух со стандартной длиной штекера, 10 - расходомер на кислород с увеличенной длинной штекера,

11 - на воздух с увеличенной длинной штекера.

 

Да и если делать несколько специй, когда их больше 10, то в одной специи будет

- 09, а другой уже 10-19 и т.п.

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бывает что одной цифрой кодируют какой-то признак, а другой цифрой другой.

Но ведь это специфика конкретно вашего производства. В ЕСКД ничего такого нет, и про пропуск исполнений тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, но такое понятие как пропуски позиций и т.п. есть в ЕСКД. Кто сказал, что исполнения должны идти строго по порядку...

Также есть ситуации при которых ЕСКД позволяет выпускать групповую кд не на все исполнения, а на оставшиеся выпустить отдельную кд, при этом вполне вероятно, что в групповой кд исполнения могут идти не по порядку.

Ну и как я уже говорил если больше 10 исполнений, то во второй специи и так другие цифры будут.

 

Я не настаиваю, высказываю свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто сказал, что исполнения должны идти строго по порядку... Также есть ситуации при которых ЕСКД позволяет выпускать групповую кд не на все исполнения, а на оставшиеся выпустить отдельную кд, при этом вполне вероятно, что в групповой кд исполнения могут идти не по порядку.

Я придерживаюсь ГОСТ 2.113. При групповом способе выполнения документов групповая специя должна быть одна для всех исполнений. Про пропуски исполнений речи нет.

Как-то так. Но то что специя вылетает при установленной галочке   "Сохранить строку для отсутствующего компонента" это не дело, согласен. Посмотрю, что можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за обратную связь.

Леон, почитайте этот ГОСТ с пункта 1.4 и посмотрите приложение 3.

В приложении 3 на чертеже 2 приведены исполнения не по порядку.

05 06 09

07 08 10

 

П.С.

Т.к. макрос переименовывает Коды исполнений, то предположу, что он вполне может переименовывать заметки конфигураций в реальные имена.

Изменено пользователем Timi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      @Andrey.V построить эквидистанту к поверхности или набору поверхностей и их объединить? 
    • gudstartup
      не хватает правильного hdd ведь совместимость идет не только на логическом т.е программном но и на аппаратном уровне. у ата устройств есть команда dev id по которой при необходимости загрузчик может получить информацию об устройстве а у вас там логически диск а физически все равно cf карта rfr nbg ecnhjqcndf и если ему не фиолетово то загружаться он не будет.  более новые системы прекрасно работают с ssd а вот ваши древние всегда преподносят сюрпризы совместимости.
    • Andrey.V
      Можно, но уходит много времени и не всегда это получается. Хотелось бы выделить и нажать кнопку объединить 
    • joolis1
      Большое спасибо, помогло 
    • FUH
      Добрый день!   У меня станок Reckermann RBZ-1320-ALPHA.   ЧПУ HEIDENHAIN TNC426.   Хотел заменить HDD. Снял образ с пропуском bad-блоков HD Clone и записывал на разные варианты 1) mSata 16Gb через переходник mSata-ide 2) CF карты 4Гб и 16Гб (2шт) через переходник 2xCF-ide   Станок загрузить с копий не удалось. С hdd висит Loader 3.0 секунд 10-15 и загружается, с моих ssd висит бесконечно.   Но если всунуть пустую CF карту, то предлагает восстановить и на этом висит. Ждал больше часа.   А если отказаться от восстановления то появляется меню из 6ти пунктов, где можно выполнить форматирование, которое завершается успешно и для 4гб и для 16гб. Создаются 3 пустых раздела. Для 16гб по 2гб, а для 4гб - 2гб, 166мб и 1,67гб. Из под Windows они распознаются как RAW, а из под Linux как FAT16. Пробовал скопировать на них файлы, все равно висит на Loader 3.0   Для извлечения диска приходится каждый раз снимать разбирать блок. HDD там в металлической корзинке и подвешен на резиночках. С CF удобнее - можно снять на месте. Уже думаю вывести ide-шлейф наружу для быстрой замены.   Что ему не хватает? Уж вроде при форматировании в стойке и закидывании файлов с пока еще работающего диска все должно работать? Все файлы с оригинала копируются, получается их не затронули bad-блоки.
    • fantom.ul
    • warriorzor
      На наших стойках сохранение по-другому: RI F пуск И вывод проги соответственно RI S пуск  
    • Fedor
    • Mihanoid
      Всем большое спасибо! Помогло. Проблема действительно была в опции save_objects. Теперь итерации крепежа не сохраняются. Файл*.idx не появляется.  Странно что раньше такого не было. Хотя config я не трогал много лет. И там опция save_objects всегда была changed_and_updated
    • maxx2000
      @Andrey.V а по сечениям или сети кривых нельзя построить поверхность?
×
×
  • Создать...