Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 9 лет спустя...


UnPinned posts

 

 

Попробуйте при вставке таблицы убрать галочку возле "Подробный список вырезов".

 

без этой галки в столбце "количество" для списков вырезов будет отображаться длина каждого выреза. но сами они по прежнему будут показаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а пока только альфа.

Может как Билл Гейтс.. порадуете нас скринами, типа "случайно всплывшие секретные несколько скринов программы.." или видяшку)))).

А мы тут все в ожидании и нетерпении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может как Билл Гейтс.. порадуете нас скринами, типа "случайно всплывшие секретные несколько скринов программы.." или видяшку)))).

А мы тут все в ожидании и нетерпении

ответил тут: Интерфейс SWPlusNet

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хочу повторить вопрос о строке "Сборочный чертеж" в штампе - на мой взгляд, её высота маловата и при печати выглядит очень мелко (SWPlus_v_2013)...

Как-то Леон отвечал на подобный вопрос

Там все очень тонко с высотой, так просто не исправишь. Эта надпись, например "Сборочный чертеж", которую вы хотите увеличить, специально подбиралась по высоте и положению так, чтобы помещаться в одной ячейке вместе с Наименованием, у которого может быть разное число строк и высота, поэтому положение строки "Сборочный чертеж" управляется макросом

 

Но может, в последних версиях пакета уже можно как-то увеличить высоту данной строки (у нас "Наименование" редко бывает длинное) - могу ковырнуть макрос, но где???

Может, в дальнейшем, ввести в настройках возможность изменять высоту шрифта для этой строки??

======================

 

И ещё вопросик о записи материала (конечно по записи материала в штампе было сказано много, но решения моего вопроса не нашел)

при использовании разных <STACK><OVER> и т.п. - расстояние между строк большое

post-9582-0-81810700-1415966750.png

 

а хотелось бы, как при вводе заметкой

post-9582-0-59963200-1415966786.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без этой галки в столбце "количество" для списков вырезов будет отображаться длина каждого выреза. но сами они по прежнему будут показаны

Хм.. пока что оформлением спецификаций в Excel не пользовался, но вот на это свойство натолкнулся. По идее, ваш случай, учитывая, что вы уже со спецификацией в Excel знакомы.

http://help.solidworks.com/2012/russian/solidworks/sldworks/Expand_in_BOM.htm

Но может быть, что свойство "Количество" будет вести себя также, как вы сказали. Не проверял.

 

Изменено пользователем Parazitif
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. Давно ищу возможность в солиде делать следующее. Моделирую в SW кухни.

Имеется у меня своя библиотека проектирования с кучей сборок различных тумб и шкафчиков. Естественно, имена в сборках перекликаются. На данный момент, чтобы собрать кухню из моих сборок я предварительно в тотал коммандер жму по сборочному файлу ПКМ и выбираю копировать проект, там указываю куда скопировать и добавляю префикс, дабы сделать имена деталей шкафчиков уникальными в сборке целой кухни. Это все рутинно и муторно.

Есть ли возможно в SW (подозреваю что нет) или с помощью какого нибудь хитрого скрипта перетянуть, к примеру, мою сборку шкафчика из библиотеки проектирования в общую сборку кухни (в самом SW) так, чтобы скрипт давал возможность дописать нужный мне префикс и все имена деталей из сборки шкафчика изменились и сохранились в папке кухни в своей подпапке?

Если такого никто не встречал, то, может, есть возможность и время дополнить таким функционалом SWplus?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал всё как в посте #4702, но эффекта не возимело. Ошибка и всё тут. Библиотеки все подключены.

Пришел к выводу (по форуму да и в дэбуге написано), что что-то не так с форматом. Как это править? Совсем непонятно. 

Все файлы шаблонов лежат в C:\ProgramData\SolidWorks\SolidWorks 2013\templates. Там и деталь и сборка, и чертеж, и даже все форматки из Swplus затолкал. В настройках пути те же, но ошибка вылазит и всё тут. Подскажите как победить формат в шаблоне.


 

 

Arial Narrow 3,5 1 0 29 4 2010 17 6 40  

а если у меня на SW2013 вот так:

Arial Narrow

3,5

1

0

29

4

2010

14

6

38

 

это не страшно?

 

всё начиная со страницы 114 испробовал. форматка А4х3_А-1 не открывается(будущая версия). как прописать формат...или что где добавить?

post-33722-0-24334200-1416311296_thumb.png

post-33722-0-10125400-1416311313_thumb.png

Изменено пользователем vitalii_SW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал всё как в посте #4702, но эффекта не возимело. Ошибка и всё тут. Библиотеки все подключены.

Пришел к выводу (по форуму да и в дэбуге написано), что что-то не так с форматом. Как это править? Совсем непонятно. 

Все файлы шаблонов лежат в C:\ProgramData\SolidWorks\SolidWorks 2013\templates. Там и деталь и сборка, и чертеж, и даже все форматки из Swplus затолкал. В настройках пути те же, но ошибка вылазит и всё тут. Подскажите как победить формат в шаблоне.

перед строкой (на вашем скрине она подсвечена желтым)

swNote.SetText "Формат " & FormatText

добавьте вот этот код

Dim noteModel As SldWorks.ModelDoc2
Dim noteSheet As SldWorks.Sheet
Dim noteSheetProps As Variant
Dim noteAnnotation As SldWorks.Annotation
Dim noteTextFormat As SldWorks.TextFormat
If swNote Is Nothing Then
  Set noteModel = swApp.ActiveDoc
  Set swNote = noteModel.InsertNote("Формат ") 'текст заметки
  swNote.SetName ("Format") 'присваиваем заметке имя
  Set noteAnnotation = swNote.GetAnnotation()
  Set noteSheet = swDraw.GetCurrentSheet
  noteSheetProps = noteSheet.GetProperties
  ok = noteAnnotation.SetPosition(noteSheetProps(5) - 50 / 1000, 5 / 1000, 0) 'позиция заметки на чертеже
  Set noteTextFormat = noteAnnotation.GetTextFormat(0)
  noteTextFormat.CharHeight = 2.5 / 1000 ' размер шрифта
  ok = noteAnnotation.SetTextFormat(0, False, noteTextFormat)
End If

этот код создаст заметку если она по каким-то причинам отсутствует в шаблоне(ах) Master_Template_Sheet1.SLDDRW или Master_Template_Sheet2.SLDDRW.

 

это не страшно?

нет, не страшно.

 

всё начиная со страницы 114 испробовал.

за последние пару лет по-моему споткнулись уже обо все известные болячки SWPlus. поэтому рекомендую изучить обсуждение этих макросов начиная с 2012 года.

 

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли возможно в SW (подозреваю что нет) или с помощью какого нибудь хитрого скрипта перетянуть, к примеру, мою сборку шкафчика из библиотеки проектирования в общую сборку кухни (в самом SW) так, чтобы скрипт давал возможность дописать нужный мне префикс и все имена деталей из сборки шкафчика изменились и сохранились в папке кухни в своей подпапке?

Когда-то давно, была прожка по созданию виртуальной сборки, т.е. сборка собиралась из разных деталек в виде модулей и затем это всё можно было открыть уже в Солиде...

Имя прожки не помню (но на форуме обсуждалась) и давно уже заброшена - может где-то в сети и лежит рабочая версия dntknw.gif...

Пардон-с - за такую неопределенность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
будем поискать... спасибо.

Вот нашел phil_04.gif - Treehouse 2 или тут ...

Тут небольшое описание...

Если надо, могу выкласть (есть архивчик)...

 

Нашел нечто одноимённое, но вроде не то - Treehouse (есть видяшка)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001 спасибо за помощ! Сейчас всё испробую. Есть ещё один вопросик, по базам материалов. Когда я запускаю MProp появляется надпись что отсутствуют базы материалов, нажимаю "ОК" и дальше всё нормально работает. Стоит ли это исправлять? Если стоит, то как?

Master заработал! Спасибо! 

post-33722-0-69940800-1416387740_thumb.png

Изменено пользователем vitalii_SW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fox1001 спасибо за помощ! Сейчас всё испробую. Есть ещё один вопросик, по базам материалов. Когда я запускаю MProp появляется надпись что отсутствуют базы материалов, нажимаю "ОК" и дальше всё нормально работает. Стоит ли это исправлять? Если стоит, то как?

MProp заработал! Спасибо!

в настройках SOLIDWORKS не прописаны пути к каталогам с базами материалов (Параметры местоположения файлов). проверьте

EVCVi.jpg

 

MProp заработал! Спасибо!

на скрине у вас был макрос Master.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. Давно ищу возможность в солиде делать следующее. Моделирую в SW кухни.

Имеется у меня своя библиотека проектирования с кучей сборок различных тумб и шкафчиков. Естественно, имена в сборках перекликаются. На данный момент, чтобы собрать кухню из моих сборок я предварительно в тотал коммандер жму по сборочному файлу ПКМ и выбираю копировать проект, там указываю куда скопировать и добавляю префикс, дабы сделать имена деталей шкафчиков уникальными в сборке целой кухни. Это все рутинно и муторно.

Есть ли возможно в SW (подозреваю что нет) или с помощью какого нибудь хитрого скрипта перетянуть, к примеру, мою сборку шкафчика из библиотеки проектирования в общую сборку кухни (в самом SW) так, чтобы скрипт давал возможность дописать нужный мне префикс и все имена деталей из сборки шкафчика изменились и сохранились в папке кухни в своей подпапке?

Если такого никто не встречал, то, может, есть возможность и время дополнить таким функционалом SWplus?

Спасибо.

Чтобы имена не перекликались надо сразу присваивать файлам уникальные имена. Т.е. деталь "АБВ.105.00.01.002 Штырь" может быть только один, а похожий уже будет - "АБВ.108.00.03.015 Штырь". Попросите заводских знакомых конструкторов просветить.

Коллеги, как "уговорить" SW сделать вид в высоком качестве? Он не спорит, но и не делает. Потом при печати в PDF графика получается растровая, а не векторная (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

fox1001 спасибо за помощ! Сейчас всё испробую. Есть ещё один вопросик, по базам материалов. Когда я запускаю MProp появляется надпись что отсутствуют базы материалов, нажимаю "ОК" и дальше всё нормально работает. Стоит ли это исправлять? Если стоит, то как?

MProp заработал! Спасибо!

в настройках SOLIDWORKS не прописаны пути к каталогам с базами материалов (Параметры местоположения файлов). проверьте

EVCVi.jpg

 

MProp заработал! Спасибо!

на скрине у вас был макрос Master.

 

Всё! Материалы настроил, точнее путь к базе материалов поправил, он был такой: C:\Program Files\SolidWorks Corp\SolidWorks\lang\russian\sldmaterials

Имеет ли смысл таскать за собой эту базу в случае если я там внешние виды правлю ну или массогабаритными характеристиками развлекаюсь? Может свою базу сделать? Извиняюсь за такие откровенно нелепые вопросы, но просто раньше я никогда ими не задавался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitalii_SW, так в какой все-таки макрос вы добавили предложенный fox1001 кусок кода, чтобы все заработало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если надо, могу выкласть (есть архивчик)...

 

конечно надо, будьте любезны.

 

 

Попросите заводских знакомых конструкторов просветить.

 

а я что спрашиваю как одноименные детали в сборку засунуть? Я спрашиваю как детали сборок в промежутке вставки в общую сборку переименовать.

 

 

надо сразу присваивать файлам уникальные имена

 

В моем случае какой в этом смысл? Ну сделаю я каждую сборку шкафчиков с уникальными именами, а потом захочу вставить в одну кухню один и тот же шкафчик но 500 и 600 шириной. Опять переименовывать (конфигурации не подходят)? Так пусть они (доски шкафчиков) будут изначально с одинаковыми именами (проще из одних другие делать при необходимости), а при вставке я буду их переименовывать. Так (в моем случае) удобнее.

Изменено пользователем Pozia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера. Давно ищу возможность в солиде делать следующее. Моделирую в SW кухни.

Имеется у меня своя библиотека проектирования с кучей сборок различных тумб и шкафчиков. Естественно, имена в сборках перекликаются. На данный момент, чтобы собрать кухню из моих сборок я предварительно в тотал коммандер жму по сборочному файлу ПКМ и выбираю копировать проект, там указываю куда скопировать и добавляю префикс, дабы сделать имена деталей шкафчиков уникальными в сборке целой кухни. Это все рутинно и муторно.

Есть ли возможно в SW (подозреваю что нет) или с помощью какого нибудь хитрого скрипта перетянуть, к примеру, мою сборку шкафчика из библиотеки проектирования в общую сборку кухни (в самом SW) так, чтобы скрипт давал возможность дописать нужный мне префикс и все имена деталей из сборки шкафчика изменились и сохранились в папке кухни в своей подпапке?

Если такого никто не встречал, то, может, есть возможность и время дополнить таким функционалом SWplus?

Спасибо.

По уму Вам изначально надо было опираться на использование DriveWorks (для начала DriveWorks Xpress). Задача решалась бы намного проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По уму Вам изначально надо было опираться на использование DriveWorks (для начала DriveWorks Xpress). Задача решалась бы намного проще.
 

что то мудрое на первый взгляд. Буду пробовать разбираться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...