Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 9 лет спустя...


UnPinned posts
работают. Mprop, SpecEditor, Dprop и Master - полет нормальный.
 

На альбомных листах, Master, потерял заметку "формат" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое почтение, в один момент выскочила такая проблема.  Кто знает как можно это решить? Поначалу все было нормально...

post-43545-0-36104300-1414439490_thumb.png

post-43545-0-18509100-1414439496_thumb.png

post-43545-0-39584700-1414439500.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое почтение, в один момент выскочила такая проблема.  Кто знает как можно это решить? Поначалу все было нормально...

так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня новая проблема. Деталь имеет две конфигурации, в спецификации обе прописываются правильно (обычная и -01 соответственно), а вот на сборке оба исполнения ссылаются на одну позицию в спецификации...

То есть, например, деталь имеет поз. 10, а исполнение "-01" поз. 11, а на чертеже - и то и то 11.

Макросы последние, sw13-5.0.

 

UPD. Я недооценил масштаб трагедии. Оказывается, позиции в СБ и в СП вообще оказались не связаны друг с другом. Например, тыкаю в детальку позицией, солид пишет "2", а второй позиции в СП нет совсем. Хотя, спецификацию пересоздавал заново. Как лечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня новая проблема. Деталь имеет две конфигурации, в спецификации обе прописываются правильно (обычная и -01 соответственно), а вот на сборке оба исполнения ссылаются на одну позицию в спецификации...

То есть, например, деталь имеет поз. 10, а исполнение "-01" поз. 11, а на чертеже - и то и то 11.

Макросы последние, sw13-5.0.

с помощью MProp, назначьте исполнение для исполнений детали (пардон за тафтологию)

1bTS9.jpg

 

UPD. Я недооценил масштаб трагедии. Оказывается, позиции в СБ и в СП вообще оказались не связаны друг с другом. Например, тыкаю в детальку позицией, солид пишет "2", а второй позиции в СП нет совсем. Хотя, спецификацию пересоздавал заново. Как лечить?

Связать текст позиций с желаемой спецификацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

LEON

Есть ли возможность добавить в макросе MProp принудительную простановку даты,

что бы она не изменялась при любом открытии и пересохранении чертежа.

Просто ориентируемся у себя по дате. Если нужно то меняем сами.

В форматках у себя установил свойсво дата, но забиваем через свойство в модели,

а так бы могли и через макрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли возможность добавить в макросе MProp принудительную простановку даты,

Дату проставляет макрос SaveAsPDF при создании pdf или tiff.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Леон, за время использования солида назрело понимание, что ему адски не хватает менеджера для управления множественными свойствами компонентов сборки, чтобы можно было в одной таблице ввести все требуемые свойства для всех компонентов сборки хотя бы первого уровня. Стандартная спецификация солида хоть такое и позволяет, но видно задумывалась для чего-другого, поскольку нормальным редактором множественных свойств ее не назовешь из-за проблем со шрифтами, постоянным изменением масштаба и выводом предупреждений на каждую изменяемую ячейку. В связи с этим вопрос - как вы оцениваете трудоемкость и целесообразность создания редактора множественных свойств моделей для солида?

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. (к примеру) вы хотите назначить свойство "Разработчик" всем деталям в сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В связи с этим вопрос - как вы оцениваете трудоемкость и целесообразность создания редактора множественных свойств моделей для солида?

Т.е. что-то вроде окошка "Конфигурация компонента" в сборке, только где были бы видны все компоненты со своими свойствами и состояниями? Думаю, это сделать не очень сложно. Главное фейс удобный придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. что-то вроде окошка "Конфигурация компонента" в сборке, только где были бы видны все компоненты со своими свойствами и состояниями? Думаю, это сделать не очень сложно. Главное фейс удобный придумать.

 

 

вроде того, если у вас есть есть опыт работы в Autodesk Inventor, то хочется видеть что-то подобное его спецефикации, которая имеется в режиме 3D сборки - таблица, в которой строки соотвествуют компонентам сборки, а столбцы - текстовым свойствам этих компонентов. Когда работал в инвенторе очень такая таблица упрощала назначение наименований/обозначений/первого применения и еще кучи всяких текстовых свойств.

Те кто пилит солид в упор не видят таких потребностей, в версии 2015 прилепили утилиту Threeview в дополнение к SW Explorer для управления структурой проекта, а редактора групповых свойств нормального в солиде нет и даже тему мало кто поднимает.

 

Т.е. (к примеру) вы хотите назначить свойство "Разработчик" всем деталям в сборке?

"Разработчик" это еще ладно, вот обозначения, наименование и первое применение присваивать каждому компоненту в отдельном окне никакого терпения не хватает

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот обозначения, наименование и первое применение присваивать каждому компоненту в отдельном окне никакого терпения не хватает

Вы недавно из лесу вышли или форум совсем не читали? Макросы Леона (SWPlus) заполняют свойства каждой детали и каждой сборке. Тянуть с автогада чего-то абсолютно нет смысла, тем более, большие таблицы ненужных свойств.

Прочтите про макросы, а еще лучше попробуйте и, может, вопрос сам по себе отпадет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы недавно из лесу вышли или форум совсем не читали? Макросы Леона (SWPlus) заполняют свойства каждой детали и каждой сборке. Тянуть с автогада чего-то абсолютно нет смысла, тем более, большие таблицы ненужных свойств.

Прочтите про макросы, а еще лучше попробуйте и, может, вопрос сам по себе отпадет...

еще раз, макросы Леона в настоящем виде предназначены для управления свойствами единственной активной в данный момент модели, если в сборке множество моделей, то чтобы задать свойства каждой из них надо ее открыть в отдельном окне и прописать свойства в окне макроса, чуете разницу между последовательным и параллельным подходом к заполнению свойств?

 

чтобы в дальнейшем не возникало недоразумений - солидом я пользуюсь несколько лет, макросами SWPlus где-то в районе года. сильные и слабые стороны того и другого с точки зрения пользовательского интерфейса вполне представляю

Изменено пользователем k_v
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот обозначения, наименование и первое применение присваивать каждому компоненту в отдельном окне никакого терпения не хватает

Пользуйтесь SWR-спецификацией с передачей свойств обратно в сборку со всеми подсборками и деталями.

Однако у Леона сделано надёжнее и правильнее. Ничего страшного если у каждой детали нужно открыть МПроп. Вы же чертежи всё равно оформляете, вот и открывайте этот макрос при оформлении чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
параллельным подходом к заполнению свойств?

Параллельно, последовательно, оптом и в розницу. Отдельно для деталей и сборок (включая исполнения).

https://yadi.sk/d/3hRzRwjYcVEaE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в сборке множество моделей, то чтобы задать свойства каждой из них надо ее открыть в отдельном окне и прописать свойства в окне макроса, чуете разницу между последовательным и параллельным подходом к заполнению свойств?

совсем не обязательно. можно воспользоваться SolidWorks Task Scheduler

 

чтобы в дальнейшем не возникало недоразумений - солидом я пользуюсь несколько лет, макросами SWPlus где-то в районе года. сильные и слабые стороны того и другого с точки зрения пользовательского интерфейса вполне представляю

как много нужно знать, чтобы знать что ты ничего не знаешь

:tongue:

чуете разницу между последовательным и параллельным подходом к заполнению свойств?

надеюсь что ЧУЮ  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если в сборке множество моделей, то чтобы задать свойства каждой из них надо ее открыть в отдельном окне и прописать свойства в окне макроса, чуете разницу между последовательным и параллельным подходом к заполнению свойств?

совсем не обязательно. можно воспользоваться SolidWorks Task Scheduler

 

наверное можно, как и екселевский файл от товарища tulibay , как и встроенная спецификация солида, но это все полумеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, по какому свойству деталь попадает в ведомость покупных,

или как сделать чтобы какая либо деталь из стандартных не попадала в ВП?

Изменено пользователем sagaudi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...