Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 8 лет спустя...


UnPinned posts

Nixon

post-9582-1376318120.gif

Вы вроде не новичок на форуме - какая виндоса...

Да и Поиск работает исправно - <noindex>см.тут</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому, что у вас для части крепежа в наименовании не хватает пробелов после слова ГОСТ перед номером.

попробовал привести все варианты записи к одному, в котором "ГОСТ" не отделялся пробелом от номера - в этом случае корректно осуществляется перенос строки в специи, но не корректно работает сортировка.

правильная сортировка выполняется только в случае, когда "ГОСТ" отделен от номера стандарта пробелом.

кстати вылет сортировки в спеке на инкременте. как у <noindex>человека</noindex>, я тоже наблюдаю частенько - проходится пересоздавать всю спеку. причем на некоторых спеках я overflow вообще не видел, а на некоторых даже при изменении (замене) компонентов в сборе стабильно вылетает с переполнением.

man, у меня плохие новости...

теперь двойка будет перед единицей, а тройка после четверки...

а вообще макросы в сборке ТПР107.00.00.000_КсГ014ПТ работают как надо - по крайней мере заготовки идут следом за своими деталями )))

post-31569-1376333968_thumb.png

Изменено пользователем uniss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот как аккуратно сделать так, чтобы солиды разных версий прицепляли к макросам (разумеется каждой версии - своя папка с макросами) и необходимые библиотеки именно из своих каталогов? А то сносишь более старую версию - и начинается... В ветке излагался подобный случай, но без решения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы солиды разных версий прицепляли к макросам (разумеется каждой версии - своя папка с макросами) и необходимые библиотеки именно из своих каталогов?

Как вариант - сохранить нужные ветки реестра...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не получается разобраться самому в чем тут дело. Но если в свойствах детали через макрос MProp убираем галочки из окошек Задать и Заготовка, сортировка происходит нормально. Правда, макрос для заполнения спецификации аналогичных сборок (с заготовками) использую уже несколько месяцев и с подобной проблемой столкнулся впервые.

Я обязательно посмотрю, но, к сожалению, до компа с солидом смогу добраться только в конце недели.

При попытке выйти в настройки в макросе Master, выскакивает ошибка:

Проверьте библиотеки у макроса MyProperties.swp

правильная сортировка выполняется только в случае, когда "ГОСТ" отделен от номера стандарта пробелом.

Так и должно быть. А если вы хотите, чтобы у вас еще и перенос строк был красивый, воспользуйтесь соответствующей опцией в макросе SProp.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - сохранить нужные ветки реестра...

Пробовал поискать - затруднительно найти куда какой солид суётся при запуске определённого макроса. После установки 2013-го он брал библиотеки из 2012-го. И вообще, сволочь, все дорожки к файлам шаблонов, стандартов etc. прописал програмдату 2012-го. Хотя я и заказывал новую независимую установку в отдельное место. Хорошо, что я не открывая и не создавая ничего в нём проверил это и поправил. А вот как быть с макросами для каждой версии - не уверен. Есть предположение, но скорее всего неправильное.

У меня есть и другой вопрос/пожелание. Генерировать спецификацию в файле модели сборки с помощью макросов уважаемого Леонида... Чтоб вся ея структура там была...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baumanec7

Разобрался в чем дело, это мой косяк. Сможете исправить 6 строчек в коде?

Каждая строчка повторяется в 2-х местах.

Было: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 5) = ""

Надо: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 5) = sSpecData(k, nNumColumn - 5)

Было: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 4) = ""

Надо: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 4) = sSpecData(k, nNumColumn - 4)

Было: If sSpecData(j, 2) = " " Then ' Пустая позиция

Надо: If sSpecData(j, 2) = " " Or sSpecData(j, 2) = "-" Then ' Пустая позиция

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В макросе "Спецификация" есть ли возможность оформить групповую спецификацию? Т.е. для нескольких исполнений сделать одну спецификацию "простым нажатием кнопки". Было бы круто если можно было сделать все автоматически как в ГОСТе 2.113-75*.

Скрытый текст: 5. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СПЕЦИФИКАЦИИ
5. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СПЕЦИФИКАЦИИ

5.1. Неосновные групповые документы следует записывать в спецификацию так же, как единичные. При этом документы, распространяющиеся на все исполнения, охваченные данной спецификацией, следует записывать как постоянные, а остальные документы - как переменные данные.

5.2. При записи в спецификацию составной части изделия, оформленной групповым или базовым основным документом, указывают обозначение исполнения.

5.3. При последовательной записи в пределах одного листа спецификации нескольких документов и составных частей, имеющих одинаковое базовое обозначение, первый документ или составную часть следует записывать за полным обозначением, при записи последующих составных частей указывают дефис и порядковый номер исполнения, а при записи документов - дефис, порядковый номер исполнения и код документа; при этом для исполнений, оформленных групповым документом, формат указывают только в строке, где указано полное обозначение документа (приложения 8, 17, 18).

(Измененная редакция, Изм. № 4).

5.4. В групповых спецификациях допускается предусматривать свободные строки как резерв для последующего внесения постоянных и переменных данных (например, при оформлении документации нового исполнения).

5.5. Групповую спецификацию по усмотрению разработчика допускается выполнять в одном из вариантов, указанных в пп. 5.5.1-5.5.4.

5.5.1. Вариант А

После постоянных данных помещают для каждого исполнения отдельный раздел с переменными данными. При этом групповую спецификацию следует составлять по формам 1 и 1а ГОСТ 2.106-96.

Такую спецификацию (см. приложение 6) следует выполнять по правилам ГОСТ 2.106-96 с учетом следующих особенностей:

а) вначале записывают постоянные документы и составные части, а затем под общим заголовком "Переменные данные для исполнений" записывают переменные документы и составные части раздельно для каждого исполнения под его обозначением, записанным в виде заголовка в графе "Наименование";

б) если исполнения имеют условные наименования и (или) находятся на разных стадиях разработки, то соответствующую запись (код, литеру), при необходимости, дают под заголовком с обозначением исполнения. При этом в графе "Лит." основной надписи ставят прочерк;

в) переменные данные для основного исполнения следует записывать с соблюдением правил, установленных для единичных спецификаций, но порядковые номера позиций должны быть продолжением позиций постоянных составных частей;

г) переменные данные для каждого последующего исполнения следует записывать с соблюдением правил, установленных для единичных спецификаций, но составные части независимо от их обозначений следует записывать в каждом разделе в порядке возрастания номеров позиций, определившихся при записи составных частей для основного исполнения. Составные части, не применявшиеся в основном исполнении, следует записывать в конце соответствующего раздела;

д) для записи в групповую спецификацию очередного исполнения, данные которого полностью соответствуют одному из предыдущих исполнений (например, имеются различия в расположении одинаковых составных частей), заголовок для переменных данных этого исполнения должен быть по типу:

"АГБВ.246525.084-10 (то же как для АГБВ.246525.084)" или

"АГБВ.246525.084-05 (то же как для 02)".

Соответствующие переменные данные при этом вторично не записывают.

Допускается в подобных случаях для нескольких исполнений, непрерывно следующих друг за другом, давать общий заголовок по типу:

"От АГБВ.246525.084 до АГБВ.246525.084-05";

e) если для какого-либо исполнения переменные данные не применяются, то ниже заголовка пишут "Отсутствуют". При отсутствии переменных данных для всех исполнений в конце групповой спецификации дают запись по типу:

"Различия исполнений АГБВ.246527.104 и АГБВ.246527.104-01 по сборочному чертежу".

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baumanec7

Разобрался в чем дело, это мой косяк. Сможете исправить 6 строчек в коде?

Каждая строчка повторяется в 2-х местах.

Было: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 5) = ""

Надо: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 5) = sSpecData(k, nNumColumn - 5)

Было: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 4) = ""

Надо: sSpecData(k + 1, nNumColumn - 4) = sSpecData(k, nNumColumn - 4)

Было: If sSpecData(j, 2) = " " Then ' Пустая позиция

Надо: If sSpecData(j, 2) = " " Or sSpecData(j, 2) = "-" Then ' Пустая позиция

_Leon_

Спасибо большое, все получилось! (Последняя строчка заменилась в 4-х местах.)

post-31206-1376646262_thumb.jpg

Правда, я бы предпочел видеть все заготовки в конце спецификации, но и этот вариант приемлем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В осн. надписи вот такая масса:

77ea0aeb0e6bt.jpg

Свойства модели:

9cc56015cdc3t.jpg

001270163774t.jpg

Конфигураций нет, создано "сохранить как" (открыта модель, открыт чертеж, "сохр. как" модель, корректировка размера, корректировка в Mprop, черт. тоже "сохр. как")

Вчера было нормально, сегодня - вот так.

Исправляется вводом во вкладку Настройка строки Масса_ФБ и присвоение значения Масса.

 

W7x64U, SW2011SP5, SWPlus v.7

Как избегать таких поломок?

Изменено пользователем bnickl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь подскажите почему макросы MPlus при запуске выдают ошибки

solid works 2013 sp3 64 bit

библиотеки вроде все на месте 

прикладываю скриншоты

 

Из всех макросов нужен только MProp чтобы брать обозначение наименование из имени файла

С макросами сталкиваюсь первый раз. Подскажите кто нибудь пожалуйста в чем может быть дело. Может из-за того что sp3?

 

post-40643-0-66451400-1377448960_thumb.jpg

post-40643-0-13361600-1377448969_thumb.jpg

post-40643-0-34515500-1377448977_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли осуществить автозаполнение графы "первичная применяемость"?

Первичная применяемость вещь не очевидная, ее только в ПДМ можно корректно сделать.

 

Как избегать таких поломок?

Посмотрю на работе, сейчас в отпуске до 03.09 солида нет.

 

кто нибудь подскажите почему макросы MPlus при запуске выдают ошибки solid works 2013 sp3 64 bit библиотеки вроде все на месте прикладываю скриншоты

Проверьте библиотеки макроса MyProperties.swp в папке SpecEditor

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первичная применяемость вещь не очевидная
Если все проекты в воркгруп сделаны и оттуда заимствуются детали? Еще вопрос: как отключить автоматическое заполнение версии чертежа при повторной регистрации? Еще такой момент: после повторной регистрации и изменения версии, почему-то перестает работать макрос Drop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В осн. надписи вот такая масса:

...

Похоже это особенность "сохранить как". Или вообще местный, на моем ПК глюк.

При следующем запуске (на следующий день) все встало на свои места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все проекты в воркгруп сделаны и оттуда заимствуются детали? Еще вопрос: как отключить автоматическое заполнение версии чертежа при повторной регистрации? Еще такой момент: после повторной регистрации и изменения версии, почему-то перестает работать макрос Drop

Так вы с воркгроуп работаете... К сожалению, я только в тестовом режиме с ней имел дело, да и то в версии 2007 наверное. Да, некоторые свойства, такие как Number, Revision, Description, мои макросы прописывают. Но дальше этого в плане интеграции с воркгроуп не пошло. Напишите, как вы хотите работать с Первичной применяемостью, получается что она должна прописываться в свойства уже после регистрации документа?

По поводу автоматического увеличения версии вроде была настройка, разрешающая пользователю выбирать это при регистрации документа, посмотрите в ваултадмине.

А что не работает в DProp? Лучше с картинками дебагера. И как у вас настроена схема редакций в пдм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Solid 2013 SP 4.0 х64;все макросы SWPlus_v_2013_SP0,заработали!!! Не разобрался с SProp, когда ставлю птичку "включить имя конфигурации" выскакивает ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите, как вы хотите работать с Первичной применяемостью, получается что она должна прописываться в свойства уже после регистрации документа?

Да. Если документ зарегистрирован, то ПП для детали - обозначение (Number) сборки, куда она входит, для сборочного чертежа обозначение самой сборки, для СП Number сборки выше, т.е. как положено по ЕСКД. Здесь только должна быть запущена проверка проекта (Project) документа. Если имя проекта совпадает с рабочим, то ПП прописывается, если нет, то в примечание строчки СП этого документа ставится "-" или "заимств.", в самом воркгрупе документу присваивается значок ярлычка, см. рис. По-поводу редакции, я, пока думаю, что у меня какие-то косяки еще не разобрался. Суть в том, что я работаю на разных компах и когда регистрирую очередную более новую версию в хранилище, то автоматом редакция прописывается в графу "Изм.", мне это не нужно, а руками отключать каждый документ при регистрации влом, ну это ладно, я разберусь, самое интересное, что после появления надписи в графе "Изм." макрос Drop вылетает, даже если руками удалить надпись и повторно запустить макрос-эффект тот же.

post-23906-0-90818900-1377808414_thumb.png

post-23906-0-94428600-1377808423_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
макрос Drop вылетает, даже если руками удалить надпись и повторно запустить макрос-эффект тот же.

Почему вылетает теперь понятно, у вас свойство Revision имеет значение А-01+. А это не по ЕСКД, DProp рассчитан на 1, 2, 3 или 01, 02, 03. Измените схему редакций.

 

 

Если имя проекта совпадает с рабочим, то ПП прописывается, если нет, то в примечание строчки СП этого документа ставится "-" или "заимств.", в самом воркгрупе документу

Вы знаете, скорее всего, самым правильным, будет сделать надстройку над Workgroup PDM, которая при регистрации будет заполнять свойство, отвечающее за ПП. Т.е. задействовать API PDM. Иначе, если это делать в MProp, то надо будет делать что-то похожее на Explorer, который ищет входимости детали в разные сборки перетряхиванием папок.

С черточками и прочим в Примечании спецификации тоже все не просто. Этот вопрос уже однажды обсуждался. Смотрите, определить что деталь заимствована, действительно не сложно, если заполняется соответствующее свойство для имени проекта, то сравниваешь их и все. Но, задействуя свойство Примечание детали для указания заимствования, вы тем самым, во-первых, лишаетесь возможности использовать его для чего-то другого, во-вторых, вы увидите эти свои черточки во всех спецификациях, куда входит эта деталь. Через свойства эту задачу не решить. Поэтому, надо придумать какой-то другой способ, как пометить строчку в спецификации так, чтобы это не отразилось на самой детали и ее свойствах. К сожалению, ЕСКД нам в этом не помогает...

Не разобрался с SProp, когда ставлю птичку "включить имя конфигурации" выскакивает ошибка

Смогу проверить только на следующей неделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DProp рассчитан на 1, 2, 3 или 01, 02, 03. Измените схему редакций.
Спасибо.
во-первых, лишаетесь возможности использовать его для чего-то другого, во-вторых, вы увидите эти свои черточки во всех спецификациях, куда входит эта деталь
Что занимаем примечание, плохо, конечно, но на то оно и примечание, а черточки или "Заим." и должны быть во всех СП, за исключением первичного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...