Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

629 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      460
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      81
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      518
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      497
    • DProp - для управления листами чертежа
      345
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      327
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      144
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      220
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      301
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      313
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      48
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      282
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      46
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      260
    • Нет
      23
    • Не знаю
      64


Рекомендованные сообщения

  • 8 лет спустя...


UnPinned posts

Приветствую уважаемое сообщество!

Корни сего обращения уходят глубоко в былинную историю треда, а именно <noindex>сюда</noindex>

иные уж далече, а speceditor теперь 2013 sp0

имеется:

генерируемая спека автоматически выставляет группировку конф-ций в "отобразить как конф-ции одной позицией с тем же именем", что меня не устраивает по вышеуказанной причине.

метод решения, применявшийся в предыдущих speceditor'ах у меня не работает (ручное переключение группировки).

теперь же после ручного переключения группировки в "конф-ции как отдельные элементы" сортировка спеки "сыпется".

по не понятной мне причине в некоторых сборках сортировка по кнопке "сортировка" ) выполняется, в некоторых (с конвертом) вылетает с "overflow". (to leon: могу прислать сборку на тест)

пока решил так:

в коде FrmSpecEditor

swBomFeat.PartConfigurationGrouping = swDisplay_ConfigurationWithSameName_AsOneItem
заменил 4 раза на

swBomFeat.PartConfigurationGrouping = swDisplay_ConfigurationOfSamePart_AsSeparateItem
в результате - пока работает.

ув. leon оцените "изящество" такого решения. какие проблемы могут вылезти?

PS

прокомментируйте такой порядок сортировки (см.ниже)

И, да, зрение вас не подводит - в наименовании ПКИ есть пробелы )

post-31569-1375182904.png

Изменено пользователем uniss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оцените "изящество" такого решения. какие проблемы могут вылезти?

Проблемы вылезут с деталями типа пружин, которые имеют несколько конфигураций разной длины, но по факту это одна и таже деталь, а у вас будет несколько строчек в специи.

Я пришел к выводу, что опция "отобразить как конф-ции одной позицией с тем же именем" самая универсальная. С ней можно гибко управлять отображением деталей в специи если в параметрах конфигураций в "Отображаемое значение при использовании в спецификации" использовать "имя настроенное пользователем". Макросы MProp и Sprop это используют при объединении конфигураций и прочем.

в наименовании ПКИ есть пробелы

Вы сами себе ответили ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если в параметрах конфигураций в "Отображаемое значение при использовании в спецификации" использовать "имя настроенное пользователем".

Но при этом имя конф-ции не изменится и моя проблема с объединением компонентов с одинаковым именем конф-ции никуда не денется! или я ошибаюсь

я почему спрашиваю - играться работающей базой не могу (особенно в части изменения имен конф-ций), а на тестовую сборку пока нет времени.

если я спрашиваю давно и всем известные вещи - ткните лицом в ссылку/номер стр. в треде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом имя конф-ции не изменится

Имя конфигурации менять не надо. Я вам говорю про поле "Отображаемое значение при использовании в спецификации". С ним надо работать. Я ведь вам еще <noindex>тогда</noindex> с картинками на все ответил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя конфигурации менять не надо. Я вам говорю про поле "Отображаемое значение при использовании в спецификации". С ним надо работать. Я ведь вам еще <noindex>тогда</noindex> с картинками на все ответил.

видно невнимательно пересматривал. я привык через заполняемые свойства файла работать, поэтому и в памяти не отложилось. спасибо.

и ИСЧО

подскажите, как заполнять поле "Отображаемое значение при использовании в спецификации" через таблицу параметров?

сам спросил...

см. русскую справку, поиск "Номер детали компонента в конфигурациях"

в таблице параметров добавляем столбец "$НОМЕРДЕТАЛИ" (он же $PARTNUMBER) и заполняем "таким как вам надо именем".

только опять вопрос:

раньше для спек я использовал в таблице только свойство "Наименование" конф-ций. А теперь надо и "Наименование" и "Номер детали" одновременно - первое для записи в спеку, второе чтобы отделить мух от котлет?

Изменено пользователем uniss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше для спек я использовал в таблице только свойство "Наименование" конф-ций. А теперь надо и "Наименование" и "Номер детали" одновременно - первое для записи в спеку, второе чтобы отделить мух от котлет?

В специи лучше использовать для столбцов "Обозначение" и "Наименование" ссылки на соответствующие свойства. Поле "Отображаемое значение при использовании в спецификации" используется не для отображения его в специи, а для правильной группировки строк. Ему нужно присвоить тип "имя настроенное пользователем" и заполнять его исходя из потребности объединять или разъединять конфигурации в специи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В специи лучше использовать для столбцов "Обозначение" и "Наименование" ссылки на соответствующие свойства.

не то чтобы лучше. просто по другому не работает вообще никак (в том варианте, когда файлы деталей разные, а имена конф-ций одинаковые).

Поле "Отображаемое значение при использовании в спецификации" используется не для отображения его в специи, а для правильной группировки строк. Ему нужно присвоить тип "имя настроенное пользователем" и заполнять его исходя из потребности объединять или разъединять конфигурации в специи.

Особенно радует заполнение этого поля в файле типа болт 7805 или 7798 ) Изменено пользователем uniss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не то чтобы лучше. просто по другому не работает вообще никак (в том варианте, когда файлы деталей разные, а имена конф-ций одинаковые).

Я честно силюсь понять ваши проблемы, но не могу. Вы где-то перемудрили. У меня во всех файлах конфигурации называются одинаково (00, 01, 02 и т.д.).

Особенно радует заполнение этого поля в файле типа болт 7805 или 7798 )

И что у вас с болтом не так, простите, я тоже не понимаю. Макрос SProp заполняет эти поля автоматически. Если у вас есть каие-то наработки (сборки, база крепежей и пр.) сделанные без учета последующего создания спецификаций в солиде, то нужно с этим как-то бороться или создавать специю другими средствами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День Добрый! Столкнулся со следующей проблемой - поставив макросы в солидворкс при их последующем запуске солид зависает напроч. SW 2012 Sp 5.0 x64 , Windows 8 (x64). До этого ставил на SW x32 (windows 7, x32) - никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. к., пока, официально работа SW не поддерживается в Win8.

SW2012 и ниже не работает официально с Win8, а SW2013 и выше работают официально с Win8 - только x64 и не гарантирована работа с WinXP: <noindex>http://www.solidworks.com/sw/support/SystemRequirements.html</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы где-то перемудрили.

Уважаемый Leon

Если Вас не затруднит, посмотрите спеку в аттаче.

Что не так заполнено в свойствах, что переделать?

спасибо

0023.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит, посмотрите спеку в аттаче.

Что не так заполнено в свойствах, что переделать?

Для заполнения свойств стандартных, покупных и материалов есть отдельный макрос SProp. У вас свойства заполенены чем-то другим, для специи их хватает, но ведомость покупных вы уже сгенерить не сможете, свойств не хватит. В специи вас, как я понимаю, не устраивает сортировка. С количеством вроде все нормально, а вот порядок строк не тот. Это потому, что у вас для части крепежа в наименовании не хватает пробелов после слова ГОСТ перед номером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2_Leon_

Подскажите - а есть версия набора макросов - более-менее устойчиво работающая под SW 2008?

Нашел - на начальных страницах этой темы - подборку из 3-х которые работают - Dprop 1.1, Master 3.3, Mprop 1.2.

Возможно есть наборка пополнее?

Те версии - которые в шапке - вылетают с различными ошибками под SW2008

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

С помощью макроса SpecEditor v2013 SP0 пытаюсь построить спецификацию.

post-31206-1376056021_thumb.jpg

Не могу понять, почему макрос так отсортировал детали :blink:

Жму на Сортировать.

Появляется окно

post-31206-1376056118.jpg

и затем

post-31206-1376056147_thumb.jpg

Объясните пожалуйста, как решить проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста, как решить проблему?

В редакторе макроса (нижний скрин), остановите выполнение макроса (кнопка СТОП), если он уже не остановлен и проверьте подключенные библиотеки (см.справку)...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему макрос так отсортировал детали

Я тоже... Но библиотеки тут не причем. Смотреть надо. Сборку прислать или выложить сможете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно ли заставить читать SWE-PDM все свойства, прописанные в объекты SolidWorks замечательными макросами от Leon?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не получается разобраться самому в чем тут дело. Но если в свойствах детали через макрос MProp убираем галочки из окошек Задать и Заготовка, сортировка происходит нормально. Правда, макрос для заполнения спецификации аналогичных сборок (с заготовками) использую уже несколько месяцев и с подобной проблемой столкнулся впервые.

post-31206-1376293440.jpg

Выкладываю файл со сборкой. Часть деталей удалил.

Заранее спасибо!

ТПР107.00.00.000_КсГ014ПТ.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Не могу запустить Макрос Мастер выдает ошибку. Помогите разобраться.

post-16563-1376302420_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня таже проблема.

При попытке выйти в настройки в макросе Master, выскакивает ошибка:

Run error '91':

Object variable or With block variable not set.

Solid 2013 SP 4.0; SWPlus_v_2013_SP0,

Помогите разобраться

Также при попытке создать основные форматы выдает следующие ошибки

post-16563-1376303713_thumb.jpg

post-16563-1376305039_thumb.jpg

post-16563-1376305046_thumb.jpg

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...