Jump to content

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

612 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      452
    • Да, но не на основной работе.
      87
    • Нет
      75
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      507
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      487
    • DProp - для управления листами чертежа
      338
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      320
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      140
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      211
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      294
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      163
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      304
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      97
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      43
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      141
    • Да, но они решились
      273
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      152
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      280
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      252
    • Нет
      23
    • Не знаю
      59

Recommended Posts

• SHARit locked this topic
  • SHARit unlocked this topic
  • 2 years later...

UnPinned posts
Thoryn Telvanni

Подскажите еще пожалуйста, как изменить шрифт в спецификации? Везде шрифт поменял, а в спецификации остается стандартный пока что.

Kostelan

Здравствуйте коллеги! Хотел бы узнать есть ли у кого и может ли он выложить SWplus 2.0. Хотелось бы протестировать перед покупкой (планируется на 20 рабочих мест). Запрашивать у КБ 2.0 не хочется, так как если не увидим необходимости в переходе покупать соответственно тоже не будем. А вот звонить и предлагать они будут.

dip100

Господа у кого нибудь остался архив макросов для SW12 32-х битной версии?

Maik812
4 часа назад, dip100 сказал:

архив макросов для SW12 32-х битной версии?

Битность не имет значение..

SWPlus.zip

• Нравится 2
Sergei

Я всё же ещё раз попрошу уважаемого @Leon подправить макрос SpecEditor:

1. Если в сборке несколько разных деталей, сделаны из одинаковых заготовок, то в ведомости покупных изделий эти одинаковые заготовки повторяются столько раз, сколько этих разных деталей в сборке, а не суммируются.

2. В спецификации у БЧ деталей во второй строке не пишется материал.

:worthy:

Leon

@Sergei В новом СВПлюс все это уже реализовано. Ну нет у меня возможности еще и макросы параллельно развивать, закрыт проект с макросами.

Sergei
30 минут назад, Leon сказал:

@Sergei В новом СВПлюс все это уже реализовано. Ну нет у меня возможности еще и макросы параллельно развивать, закрыт проект с макросами.

Это всё понятно, но указанные два пункта это как бы не добавление функционала, это скорее исправление ошибок.

Я бы давно купил новую версию, но там идёт зависимая привязка защиты или к лицензии SW либо к железу компа. Если бы был хотя бы ключ защиты, независимый от этого всего.....

Yaremenko

Приветствую! Кто разбирается в коде? Выдает ошибку Run-time error 62 "Input past end of file" 

Скрытый текст

Снимок.PNG

Yaremenko
31.05.2021 в 10:12, Yaremenko сказал:

Приветствую! Кто разбирается в коде? Выдает ошибку Run-time error 62 "Input past end of file" 

Показать содержимое

Снимок.PNG

Пробовал на нескольких ПК. Все работает. только на одном выдает эту ошибку. Понимаю что, дело в ПК, но что изменить или настроить в нем?

Kelny
01.06.2021 в 10:14, Yaremenko сказал:

Все работает. только на одном выдает эту ошибку. Понимаю что, дело в ПК, но что изменить или настроить в нем?

По ошибке:

https://docs.microsoft.com/ru-ru/office/vba/language/reference/user-interface-help/input-past-end-of-file-error-62

По возможным причинам, возможно на этом ПК не отображаются расширения файлов или распакованы файлы в разные места.

Пока горит строка жёлтым наведите мышь на strTEMP и посмотрите что показывает

Sergei

@Kelny , Вы же очень хороший программист. Может подправите на досуге макрос SpecEditor 

26.05.2021 в 09:37, Sergei сказал:

1. Если в сборке несколько разных деталей, сделаны из одинаковых заготовок, то в ведомости покупных изделий эти одинаковые заготовки повторяются столько раз, сколько этих разных деталей в сборке, а не суммируются.

2. В спецификации у БЧ деталей во второй строке не пишется материал.

• 3 weeks later...
Василий_К

Добрый день. Вопрос по макросу SWPlus2021. Купили на тестирование 2 лицензии. Часть сотрудников пользуется бесплатными SW2014-2017. Интересует их совместимость. 2021 требует перезаполнения свойств всех ранее созданных файлов. Особенно печалит, что нужно перезаполнять свойства Прочих и стандартных изделий. Может быть в настройках предусмотрена опция совместимости? Хотелось бы, чтобы новый макрос умел вчитывать свойства ранее созданных файлов. Перезаполнять заново все библиотеки, так себе перспективка. Тем более, что процесс необратим, - старыми макросами уже потом не воспользуешься.

Leon
Posted (edited)

@Василий_К Добрый день, в SWPlus2021 существуют настройки, с помощью которых можно полностью приспособить его к вашей старой системе свойств. Новые свойства появятся только для тех полей, которые не заполнялись старыми макросами. В окне Настройки зайдите на вкладку Свойства и там все можно сделать. Есть два профиля для свойств SWR и для свойств старого SWPlus. Но можно и полностью все настроить под свою систему свойств.
К новому SWPlus прилагается достаточно подробная справка, но в случае затруднений я очень рекомендую обратиться к их техподдержке, там вам должны помочь. Разобраться со свойствами очень важно в самом начале, так как на них основана вся работа программы.

Безымянный.jpg

Edited by Leon
Sergei

Итак понятно что SWPlus 2021 классная штука, но что делать фрилансерам? Видимо только Fusion 360. :-)))))

Василий_К
2 часа назад, Leon сказал:

@Василий_К Добрый день, в SWPlus2021 существуют настройки, с помощью которых можно полностью приспособить его к вашей старой системе свойств. Новые свойства появятся только для тех полей, которые не заполнялись старыми макросами. В окне Настройки зайдите на вкладку Свойства и там все можно сделать. Есть два профиля для свойств SWR и для свойств старого SWPlus. Но можно и полностью все настроить под свою систему свойств.
К новому SWPlus прилагается достаточно подробная справка, но в случае затруднений я очень рекомендую обратиться к их техподдержке, там вам должны помочь. Разобраться со свойствами очень важно в самом начале, так как на них основана вся работа программы.

Спасибо, так и предполагал, но проставив галки наугад, счастье не случилось))). Буду разбираться.

Leon
Posted (edited)
20 минут назад, Василий_К сказал:

Буду разбираться.

В вашем случае, раз вы использовали старые макросы, лучше всего оставить настройки как на скриншоте плюс отметить галочками слева те свойства, которые вы хотите оставить со старыми именами.

Но еще лучше все таки обратится в поддержку, т.к. здесь это обсуждать неправильно, здесь тема по макросам.

Edited by Leon
Sergei

@Leon , новый SWPlus воспринимает старую конструкцию свойства "Заготовка"?

Например:

Скрытый текст

Снимок.JPG

Edited by Sergei
Leon
1 час назад, Sergei сказал:

новый SWPlus воспринимает старую конструкцию свойства "Заготовка"?

Да, все свойства старых макросов воспринимаются новым СВПлюс.

serset

Здравствуйте! Не могу понять почему не запускается макрос ТТ. Есть два ПК с аналогичными настройками. На одном запускается, на другом нет. Подскажите, как вылечить.

При гапуске макроса ТТ появляется окно с сообщением "Run-time error '429': AktiveX component can't create object

Leon

@serset Здравствуйте, периодически люди здесь пишут про  подобную ошибку, но однозначного ответа я не знаю. М.б. антивирус, или что-то в винде или солиде повредилось.

Kelny
17 часов назад, serset сказал:

При гапуске макроса ТТ появляется окно с сообщением "Run-time error '429': AktiveX component can't create object

https://support.microsoft.com/ru-ru/topic/возникновение-ошибки-выполнения-429-при-автоматизации-приложений-microsoft-office-b6070e15-ea78-4349-2751-72bdb5f186f7

• Нравится 2
serset

Спасибо! Интересная статья, но мне кажется эта ошибка происходит из-за Solidworks. У меня на двух ПК стоят по две версии  Solidworks (2018 SP5 и 2021). На одном ПК макрос ТТ работает в обеих версиях, на другом ПК этот же макрос работает только на версии 2021. При этом остальные макросы из пакета SWPlus_v_2017_SP0.0 работаю.

Я думаю, если бы проблема была в MS Office, то не работали бы и другие макросы. Попробую переустановить Solidworks 2018 SP5. О результате напишу позже.

Kelny
01.07.2021 в 09:56, serset сказал:

Интересная статья, но мне кажется эта ошибка происходит из-за Solidworks.

С этим ни кто не спорит.

Я думаю, если бы проблема была в MS Office, то не работали бы и другие макросы.

В статье указано куда копать и как искать ошибку при работе с VBA, а офис лишь в качестве примера приведён. В других макросах возможно происходит объявление иначе.

на другом ПК этот же макрос работает только на версии 2021.

Для начала проверить библиотеки подключенные в макросе, в окне редактора макроса Tools-References...

Потом возможно проверить не запущенно лишних процессов программы через диспетчер задач (CTRL+ALT+DEL или CTRL+SHIFT+ESC), бывает программа загружается, но не отображается и может быть запущено несколько экземпляров Solidworks.

Так же возможны варианты с разными обновлениями Windows, на некоторые из-ни у программ случается аллергия и они перестают работать.

Snake 60

@serset Еще один возможный вариант решения проблемы, переустановить пакет VBA из дистрибутива SW. Иногда бывает, что новая устанавливаемая/или старая удаляемая программа заменяют или удаляю какие-то файлы из этого пакета. У меня так было. После удаления CorelDraw с компа, перестали работать макросы в SW. Помогла именно переустановка файлов из папки [Диск с дистрибутивом]:\PreReqs\VBA

• Нравится 2
serset
02.07.2021 в 10:02, Kelny сказал:

С этим ни кто не спорит.

В статье указано куда копать и как искать ошибку при работе с VBA, а офис лишь в качестве примера приведён. В других макросах возможно происходит объявление иначе.

Для начала проверить библиотеки подключенные в макросе, в окне редактора макроса Tools-References...

Потом возможно проверить не запущенно лишних процессов программы через диспетчер задач (CTRL+ALT+DEL или CTRL+SHIFT+ESC), бывает программа загружается, но не отображается и может быть запущено несколько экземпляров Solidworks.

Так же возможны варианты с разными обновлениями Windows, на некоторые из-ни у программ случается аллергия и они перестают работать.

02.07.2021 в 13:07, Snake 60 сказал:

@serset Еще один возможный вариант решения проблемы, переустановить пакет VBA из дистрибутива SW. Иногда бывает, что новая устанавливаемая/или старая удаляемая программа заменяют или удаляю какие-то файлы из этого пакета. У меня так было. После удаления CorelDraw с компа, перестали работать макросы в SW. Помогла именно переустановка файлов из папки [Диск с дистрибутивом]:\PreReqs\VBA

Всем добрый день!

Жаль, не успел проверить вышеперечисленные варианты (поздно прочитал).

Проблему решил. Не знаю, что именно помогло. Сделал следующее:

1. Удалил SW 2018 и SW 2021 полностью. При удалении поставил галочки для удаления записей в реестре и всех папок.

2. Удалил MS Office с помощью "o15-ctrremove.diagcab"

3. Почистил реестр (CCleaner).

4. Установил MS Office

5. Установил SW 2018.

SW 2021 устанавливать пока не стал. После настройки SW 2018, макрос ТТ заработал.

У меня еще один вопрос по макросу SpecEditor.

Макрос запускается, но спецификация создается криво. Лист спецификации получается пустой, а на поле чертежа, в правом нижнем углу, поверх основной надписи вставляется спецификация.

Если макрос SpecEditor запустить вторично, появляется сообщение об ошибке (Листы SP1 имеют не стандартную или устаревшую основную надпись. Текст основной надписи может отображаться неверно. Для исправления используйте макрос Dprop). Нажимаю ОК, появляется новое сообщение (Листы SP1 имеют ошибки оформления. Для исправления используйте макрос Dprop).

После запуска Dprop и исправления ошибок на листе SP1 появляется основная надпись и поля для заполнения (поля не заполнены).

При очередной попытке создать спецификацию лист SP1 снова становится чистым, а спецификация снова поверх основной надписи чертежа.

Подскажите, как вылечить.

Maik812
24.06.2021 в 09:44, Василий_К сказал:

Часть сотрудников пользуется бесплатными SW2014-2017. Интересует их совместимость.

Если сотрудники пользуются SW2014 то есть возможность конвертации любых значений, наименований свойств и перенос в другие строки.

serset
04.07.2021 в 14:35, serset сказал:

Всем добрый день!

Жаль, не успел проверить вышеперечисленные варианты (поздно прочитал).

Проблему решил. Не знаю, что именно помогло. Сделал следующее:

1. Удалил SW 2018 и SW 2021 полностью. При удалении поставил галочки для удаления записей в реестре и всех папок.

2. Удалил MS Office с помощью "o15-ctrremove.diagcab"

3. Почистил реестр (CCleaner).

4. Установил MS Office

5. Установил SW 2018.

SW 2021 устанавливать пока не стал. После настройки SW 2018, макрос ТТ заработал.

У меня еще один вопрос по макросу SpecEditor.

Макрос запускается, но спецификация создается криво. Лист спецификации получается пустой, а на поле чертежа, в правом нижнем углу, поверх основной надписи вставляется спецификация.

Если макрос SpecEditor запустить вторично, появляется сообщение об ошибке (Листы SP1 имеют не стандартную или устаревшую основную надпись. Текст основной надписи может отображаться неверно. Для исправления используйте макрос Dprop). Нажимаю ОК, появляется новое сообщение (Листы SP1 имеют ошибки оформления. Для исправления используйте макрос Dprop).

После запуска Dprop и исправления ошибок на листе SP1 появляется основная надпись и поля для заполнения (поля не заполнены).

При очередной попытке создать спецификацию лист SP1 снова становится чистым, а спецификация снова поверх основной надписи чертежа.

Подскажите, как вылечить.

Отбой тревоги. Проблему с макросом SpecEditor устранил.

Нашел ответ на форуме: "В настройках солида есть галочка "Отображать диалоговое окно формата листа...". Надо ее снять.".

Всем спасибо!

• 2 weeks later...
andreybstu

DLXKKjNДоброй ночи!

Установил макросы SWPlusMacro_v_2018_SP0.0, все делаю по гайду, на этапе когда надо запустить макрос "Master" для настройки свойств вылетает ошибка при нажатии кнопки настройки.

Ошибка 91. Желтым подсвечивается строка " FrmMaster.MyStandard ", что с этим можно сделать?

Snake 60

@andreybstu Возможно не прописан путь к файлу стандарта

Edited by Snake 60